Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Переутомление
как с ним борьться?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 0:37     Ответить с цитатой

И у нас та же проблема. Мы ходим только в короткую продленку (1,5 часа после уроков). Да и то из тех соображений, что там делают самую сложную часть домашки. Приходим домой во втором часу дня. И очень долго (несколько часов) приходим в себя, гуляем. А потом делаем часов до 21.30 оставшуюся домашку. Нам задают очень много!!! Мы уже исписали больше половину прописи! И это помимо прочих предметов. Например, сегодня - пять (!) страниц заданий Окружающего мира + математика (рабочая тетрадь и математическое чистописание)+букварь (переписывание стиха и пр.)... В параллельных классах ничего не задают или чуть-чуть. При этом я не в состоянии все время находиться возле дочи во время выполнения домашки (а надо бы!), т.к. младший разбойничает в ее комнате. А если бы я работала (собираюсь скоро выходить)? :eek:
Думаю, будем пить гомеопатическую эхинацею композитум. Доча проболела больше недели. Причина - переутомление, в первую очередь.
Paula, наверняка причина головных болей - пихосоматика. Я не представляю, как можно находиться семилетке в школе целый день. Это очень тяжело.
Может, адаптируются наши дети через какое-то время?
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 9:35     Ответить с цитатой

pima писал(а):

по себе помню, иногда идешь голодный из школы после 5-6 урока, еле ноги передвигаешь, но голова-то не болит!

Не отрицая того факта, что в норме у здорового ребёнка голова болеть не должна, не соглашусь с тем, что она у детей не может болеть от голода. Это сильно зависит от конституции - может болеть от недостатка глюкозы, от недостатка жидкости, и есть такой тип детской конституции, которому просто противопоказано пропускать приёмы пищи, мало того - недостаток глюкозы нельзя восполнять быстрыми углеводами - от шоколадки станет только хуже, к примеру. Нужно что-то более сложное - можно крахмалистые блюда.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инна Анатольевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1059
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 12:14    Заголовок сообщения: Переутомление Ответить с цитатой

Как уже писали выше: сходите на прием к детскому неврологу, сделайте необходимые обследования. Я в детстве даже не знала, что это такое головная боль, почувствовала это только лет в 35.У дочери по-другому, боли с первого класса.В этом году сделали томографию головного мозга, хотя ранее одни врачи рекомендовали, другие считали, что необязательно. В итоге: есть врожденные проблемы с сосудами, противопоказаны различные перегрузки, некоторые медикаменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 12:42     Ответить с цитатой

sma-rodina
нифигасе у вас объемы домашних заданий :obmorok: Интересно, ваша учительница вообще в курсе, что в первой классе не должно быть никакого домашнего задания? И на сей счет есть нормативные документы! Я уже в другой теме приводила ссылку, в нашем городе по факту задавания работы на дом в первом классе одной из школ прокуратура проводила проверку, школа заплатила штраф! Я не против домашней работы вообще, но не в таких же объемах, чтобы по пять страниц писать :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7219
В дневниках: 19404
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 15:11     Ответить с цитатой

Проблема очень сложная. Как решить не знаю. С одной стороны, от дополнительных занятий отказываться не хочется (музыкальная школа очень нравится сыну). Но времени, а подчас и сил, катострофически не хватает. как боремся? пьём йодомарин. каждый выходной устраиваю ребёнку праздники, чтобы сын получал хоть какое-то вознаграждение за свои труды. Если нагрузка становится очень серьёзной (например 3 четверть - самая тяжёлая) - стараюсь освобождать от домашних дел
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тигрена
Студент
Студент

На сайте с 12.05.11
Сообщения: 1914
В дневниках: 64
Откуда: Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 17:12     Ответить с цитатой

Подниму тему. У меня доча пошла в третий класс. Сегодня звонит после уроков, а голос такой уставший. Устала, говорит, сильно. Так тяжко ей не было даже в первом классе.
_________________
Услуги тендер-менеджера для УЗ. Удаленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 10:44     Ответить с цитатой

Тигрена, мне почему-то вдруг мысль пришла в голову, что её обидели в школе.
У меня, кстати, тоже ребёнок жалуется по вечерам на головную боль... Но я стараюсь быть оптимисткой, надеюсь, что это связано с причёсками. Она всё лето со слабенькими хвостиками бегала, а сейчас я ей всяко-разные косички в школу плету...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тигрена
Студент
Студент

На сайте с 12.05.11
Сообщения: 1914
В дневниках: 64
Откуда: Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 17:21     Ответить с цитатой

Черемуха
Не думаю, что обидели. Она вернулась в свой любимый класс, а до этого полгода училась в другой школе. Там у неё отношения не заладились. Так что возвращалась с огромным нетерпением и радостью. Сегодня вроде легче. Говрит, меньше устала. Наверно, период адаптации после летнего безделья.
_________________
Услуги тендер-менеджера для УЗ. Удаленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 15:33     Ответить с цитатой

А мы своему в первом классе устраивали дни непослушания - среди недели оставляли дома вместо школы и шли с ним в лес беситься, прыгать, бегать, жарить шашлыки ну и как можно чаще выпроваживали на улицу. Бассейн с первого класса у него на первом месте.
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 18:28     Ответить с цитатой

Нави, а как с учителем договаривались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 21:09     Ответить с цитатой

Leya, да так и говорили - Ваня плохо себя чувствует в школу не придет. У нас очень опытный учитель с 30 летним стажем, своих двое детей и трое внуков. Нас только эти деньки и спасали - высыпался, набирался сил и эмоций в лесу и с новыми силами за учебу. Зимой ездили на Локомотив в Заельцовский бор - катались на лыжах, коньках, снегоходах, играли в снежки. Летом съездил в экологическую экспедицию на Байкал на 14 дней - взахлеб рассказывал о поездке.
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 22:55     Ответить с цитатой

Нави
:eek: Ведь ребёнку придётся на следующий после пропуска день делать домашку в двойном объёме,да ещё и освоить пропущенный классный материал :aga-aga: . Какой же это отдых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 23:26     Ответить с цитатой

марфушка76, в первом классе нет домашних заданий, поэтому самый настоящий отдых ;)
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Теллура
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.06.11
Сообщения: 23
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 23:51     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
марфушка76, в первом классе нет домашних заданий, поэтому самый настоящий отдых ;)

эх, везет вам, у нас весь первый класс уроки задавали, с самого сентября :aga-aga:
Когда у ребенка накапливалась усталость, мы, бывало, тоже оставались дома, высыпались, гуляли, а потом делали классную работу и домашку. При этом процесс приготовления уроков проодил продуктивней и быстрее, чем обычно среди недели после школы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:22     Ответить с цитатой

Теллура писал(а):
При этом процесс приготовления уроков проодил продуктивней и быстрее, чем обычно среди недели после школы :aga-aga:


Вот и я о том же. Переутомление наступает от недосыпа и самой сидячки в школе, шума, невозможности размяться деткам, которые только пришли учиться.

Сон - это здоровье и восстановление нервной системы. После того как ребенок выспится он может и три домашки сделать. ;)

Я этот метод взяла у мамы своей одноклассницы. Бывали дни когда ей не хотелось идти в школу (в старших классах!!!) - мама так спокойно ей говорит - ну не ходи. Я всегда удивлялась, потому что мне такого расслабона не позволяли никогда. Теперь удивляться перестала и считаю этот метод мудрым и эффективным.
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах