Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Блюда из книг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 20:16     Ответить с цитатой



Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

ИРРА
:give_heart:

У нас сегодня домашний хлеб. Еще теплый. По рецепту "Солодовник" от Наташи
Натали Хлебная Фея
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108347530#108347530
Наташ, уже не помню, где его у тебя взяла, так давно он у нас живет. Спасибо за один из любимых и очень простых хлебушков. Он прекрасно печется в мультиварке, кстати.
Едим и вспоминаем повесть Паустовского "Теплый хлеб".
Цитата:
Филька тащил буханку свежего хлеба, а совсем маленький мальчик Николка держал деревянную солонку с крупной жёлтой солью. Панкрат вышел на порог, спросил:

– Что за явление? Мне, что ли, хлеб-соль подносите? За какие такие заслуги?

– Да нет! – закричали ребята.– Тебе будет особо. А это раненому коню. От Фильки. Помирить мы их хотим.

– Ну что ж, – сказал Панкрат, – не только человеку извинение требуется. Сейчас я вам коня представлю в натуре.

Панкрат отворил ворота сарая, выпустил коня. Конь вышел, вытянул голову, заржал – учуял запах свежего хлеба. Филька разломил буханку, посолил хлеб из солонки и протянул коню. Но конь хлеба не взял, начал мелко перебирать ногами, попятился в сарай. Испугался Фильки. Тогда Филька перед всей деревней громко заплакал.

Ребята зашептались и притихли, а Панкрат потрепал коня по шее и сказал:

– Не пужайся, Мальчик! Филька не злой человек. Зачем же его обижать? Бери хлеб, мирись!

Конь помотал головой, подумал, потом осторожно вытянул шею и взял наконец хлеб из рук Фильки мягкими губами. Съел один кусок, обнюхал Фильку и взял второй кусок. Филька ухмылялся сквозь слезы, а конь жевал хлеб, фыркал. А когда съел весь хлеб, положил голову Фильке на плечо, вздохнул и закрыл глаза от сытости и удовольствия.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9


Последний раз редактировалось: Jean (Вс Янв 28, 2024 20:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11383
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 20:31     Ответить с цитатой

Jean
Так он в заквасочной теме есть.
Очень люблю его! Он очень быстрый! По сравнению с другими рецептами. И очень вкусный!
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 20:50     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
Точно! Спасибо. Добавила ссылку
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 20:59     Ответить с цитатой

У кого печеньки, у кого маффины, у кого хлебушек. А у нас пирог, очень вкусный с творогом.
Д.Хармс
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ПИРОГ
Стихотворение ещё раз не буду копировать
Тесто сгодится любое для тарта или сметанника. Начинка 300 г творога, сахар (ориентируемся на свой вкус, я кладу мало),1 яйцо, 2 ст.л. крахмала, тёртое яблоко, орехи (я беру примерно горсть), мандариновые дольки. Выпекаю в разъемной форме 24 см диаметром.
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926


Последний раз редактировалось: papa2 (Пн Янв 29, 2024 9:07), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11383
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 21:02     Ответить с цитатой

papa2
5ballov
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 21:04     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
Вот мы так же на него реагируем 5ballov
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 21:27     Ответить с цитатой

«Мертвые души», Николай Гоголь
"— Пресный пирог с яйцом! — сказала хозяйка.
Чичиков подвинулся к пресному пирогу с яйцом, и, съевши тут же с небольшим половину, похвалил его. И в самом деле, пирог сам по себе был вкусен, а после всей возни и проделок со старухой показался еще вкуснее..."
Решила я испечь пресный пирог на молоке, но без соды и разрыхлителя.


Начинка яйца вареные, плюс зелёный лук. Поверх начинки ещё кусочки сливочного масла положила.
Для желудка такой пирог, мне кажется, легче, чем дрожжевой. Но не сказать, чтобы уж очень вкусное тесто.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30221
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 23:30     Ответить с цитатой

papa2
А количество сахара и орехов роли не играет? По вкусу?
И чтобы такая высота получилась, какой примерно диаметр формы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11383
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 8:56     Ответить с цитатой

Сална
Цитата:
Для желудка такой пирог, мне кажется, легче, чем дрожжевой.

Сделайте дрожжевое тесто на биге или просто с меньшим количеством дрожжей(например, уменьшить в 2 раза, чем в рецепте). Оно будет бродить дольше. Но вашему желудку будет счастье! :4u:
Можно вообще завести заранее и убрать на брожение в холодильник. Тогда будет ещё вкуснее!
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 9:06     Ответить с цитатой

*Galina222* писал(а):
papa2
А количество сахара и орехов роли не играет? По вкусу?
И чтобы такая высота получилась, какой примерно диаметр формы?

Добавила ответы в.свой пост
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 9:50     Ответить с цитатой

Приветствую вас, друзья!

Тема флешмоба развивалась так интересно, что решили вывести ее за рамки флешмоба. И оставить в кулинарном форуме на правах постоянной.

Надеюсь, она останется интересной для многих форумчан :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12248
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 13:22     Ответить с цитатой

Алжирский Кус-кус, который был основным блюдом в семье главных героев из книги Алис Зенитер « Искусство терять»

Ориентировалась по этому рецепту:
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12248
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 15:03     Ответить с цитатой

У бабушки героини была своя гордость - коллекция кускусниц. Это специальное приспособление для варки кус-куса. На подобие пароварки. В нижней кастрюле варится мясо с овощами, а на пару, на тряпичной подстилке готовится кус-кус, который периодически взбивается вилочкой для пышности.
Вот так выглядит это приспособление.

Я свой кус-кус готовила по описанию на пакете - заварить на 5 минут и размешать вилкой.
Основное в кус-кусе по-алжирски - соус. Он острый и очень вкусный. Я сначала боялась добавлять корицу, но оказалось, что это очень классное сочетание особенно с томатами. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 22:37     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
Тесто задумывалось пресным, без дрожжей. Я решила испытать увиденный в сети рецепт ещё и без соды и разрыхлителя. Начинка неподходящая, как мне кажется. Вот мясная или рыбная хорошо бы подошла. Но повторять такое тесто не буду.
Кстати, выяснилось, что соду на Руси знали и использовали, в том числе в лечебных целях. Так что надо было мне Чичикова кормить пресным пирогом с тестом на соде.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4214
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2024 17:47     Ответить с цитатой


Ну не 92 блина, конечно, поменьше ;) Да и едоки в очередь уже стоят :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах