Новости сайта и форума Sibmama 
[Детское здоровье]
ЕСЛИ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ "ПОЛЛИНОЗ К ДЕРЕВЬЯМ" 
Блюда из книг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8226
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 6:48     Ответить с цитатой

magog
Эх, не получился у меня шедевр, зато от души
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30289
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 8:42     Ответить с цитатой

papa2
Цитата:
Кто-нибудь знает, как такое пекут?

Могу предположить, что масло жирное (маргарин 82%) 200г+сахар 150-200г + мука примерно 2-2,5-3 стакана.

Судя по описанию, я такое делала очень давно (рецепт схож с курабье).
Но вредно, не делаю боле :aga-aga:

Курабье отсаживают, а это- ну просто тонко раскатать и нарезать
_____________________________
Увидела рецепт позже . Хотя моё предположение почти верно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4226
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 10:58     Ответить с цитатой

Манная каша из сказки Лиса и журавль


"Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!
Пошел журавль на званный пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:
— Покушай, голубчик куманек, — сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал — ничего не попадает!
А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела".


Есть у меня еще и книга, называется Вкусная азбука. Там тоже про манную кашу, но как :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12268
В дневниках: 658
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 12:12     Ответить с цитатой

тажин-зитун - курица, тушенная с оливками.
Алис Зенитер «Искусство терять»
История внучки харки - покинувшего родину., чтобы избежать репрессий после провозглашения независимости Алжира.
Вот как главная героиня описывает приготовление блюда своей бабушкой.
Цитата:
У брата она горстями зачерпывает оливки прямо из ведра и отваривает, пока от горечи не останется лишь далекое воспоминание. Она добавляет их к курице, жаренной в масле с луком и приправленной шафраном. Кухня наполняется аппетитными дымками и потрескиванием. Зелено-золотистый тажин-зитун прекрасен…


У меня оказались под рукой только чёрные консервированные оливки. Они уже без горечи и их не надо было отваривать. И не было шафрана, заменила куркумой. Готовила в глубокой чугунной сковороде.
После добавления оливок, поперчила, посолила, добавила воды и тушила на медленном огне.


Последний раз редактировалось: e_z (Ср Янв 17, 2024 12:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110659
В дневниках: 54501
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 12:31     Ответить с цитатой

Меня в детстве почему-то очень впечатлили тефтельки, из которых Карлсон башню строил )) Поэтому у меня сегодня

ТЕФТЕЛЬКИ ДЛЯ КАРЛСОНА



Там волны такие на подливке. Это потому, что только вынула из духовки, еще кипит ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1629
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 13:55     Ответить с цитатой

*Galina222*
Цитата:
Могу предположить, что масло жирное (маргарин 82%)

Спасибо! Оля выложила рецепт от Абгарян, похож. По вашему совету куплю масло жирнее, чем то, что есть у меня

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Genny79
Цитата:
Там тоже про манную кашу, но как

"Положите в ванную" - такое , скорее всего, написано ради рифмы и человеком, который не воспитывает детей :o А автор указан?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

e_z
Как вкусно, мне тоже надо на кухню аппетитные дымки и потрескивание прекрасного зелено-золотистого тажин-зитуна!!

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Я наткнулась на рецепт ирландского рагу, на ужин будет оно
Цитата:

вариантов приготовления айриш стью столько же сколько, скажем, украинского борща, который каждая хозяйка готовит по-своему

Самое известное описание этого рагу -у Дж.К.Джерома.
Цитата:
Джордж сказал, что нелепо класть в ирландское рагу только четыре картошки, и мы вымыли еще штук пять-шесть и бросили их в котел неочищенными. Мы также положили туда кочан капусты и фунтов пять гороху. Джордж смешал все это и сказал, что остается еще много места. Тогда мы перерыли обе наши корзины, выбрали оттуда все объедки и бросили их в котел».

Буду ориентироваться на этот рецепт :haha:
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110659
В дневниках: 54501
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 14:48     Ответить с цитатой

papa2
Цитата:
Буду ориентироваться на этот рецепт :haha:


Надеюсь, без объедков :haha:

Я очень люблю рассказы О`Генри. И когда готовлю тушеную картошку, всегда вспоминаю "Третий ингредиент". :-) К концу недели куплю картошку и обязательно приготовлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1629
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 15:52     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
papa2
Цитата:
Буду ориентироваться на этот рецепт :haha:


Надеюсь, без объедков :haha: .

:haha: ну, как сказать. Я серьезно отнеслась к информации
"это блюдо давно стало синонимом полной кулинарной свободы и неограниченного простора для фантазии. В принципе, фразеологизм «сборная солянка» вполне заменим словосочетанием «ирландское рагу"
И
Цитата:
вы можете заглянуть в свой холодильник, пошарить по самым трудно досягаемым полкам кухонных шкафов — и выудить на свет божий всё то, что трудно употребить куда-либо по отдельности, но давно пока пустить в дело, пока не испортилось. Ведь ирландское рагу — это блюдо из всевозможных остатков. А также простейших ингредиентов, которые чаще всего есть в каждом доме
.
Собственно, последнее утверждение и убедило меня в том, что это надо готовить!
У меня как раз томится одинокая красная луковица, собравшаяся прорасти, небольшой кусочек краснокачанной капусты, примерно стакан отличнейшего помидорного рассола и некоторое количество разных готовых мясных изделий. Можно считать, что объедки для рагу у меня имеются ;)
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110659
В дневниках: 54501
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 15:54     Ответить с цитатой

papa2
Всё же хочется назвать это остатками :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1629
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 15:56     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
papa2
Всё же хочется назвать это остатками :haha:

:haha: ладно, буду готовить без главной изюминки, без объедков, перебьюсь остатками
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110659
В дневниках: 54501
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 16:17     Ответить с цитатой

papa2
Это будет ирландское рагу по-новосибирски :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4226
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 16:42     Ответить с цитатой

papa2
Автор Марк Шварц. В книге каждая буква алфавита о еде. Моя самая "любимая" буква Е. Емляника, епельсин :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
keepsmiling
Студент
Студент


На сайте с 24.02.15
Сообщения: 2646
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Карта № 026920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 18:21     Ответить с цитатой

Королевская каша

"Вбежал перепуганный слуга:
— Его величество требуют манную кашу. Сейчас же! Немедленно!
Вбежал ещё один слуга:
— Его величество стучат ложкой по столу!"

Продукты на 1 порцию Королевской каши ;)
Скрытый текст:
Отправляемся на кухню и начинаем творить шедевр!
1. Смешиваем молоко и сливки. Ставим на небольшой огонь. В отдельной плошечке смешиваем сахар, соль, манку и осторожно высыпаем в молоко.
2. И начинаем помешивать. Вначале не спеша, по мере того как молоко будет закипать наши движения становятся энергичнее.
3.Даем ей покипеть 2 минуты, (при этом не перестаем мешать). Снимаем с огня. Накрываем крышкой, пусть манная каша настоится 10 минут под крышкой. Каша получилась вкуснейшая с нежным сливочным вкусом.
4. Делим кашу на 2 части, взбиваем первую часть до облачного состояния, во вторую добавляем 2 чайные ложечки клубничного варенья и тоже взбиваем и получаем кашу нежно розового цвета.
5.Теперь в красивейшую королевскую чашечку, выкладываем белую кашу, на нее розовую и украшаем разными вкусностями.
И... вуаля! Вот она... каша достойная королевского стола. :eat:
_________________
мой пристрой здесь https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30289
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 18:47     Ответить с цитатой

keepsmiling

Читаю, улыбаюсь и хочу :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1629
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2024 19:17     Ответить с цитатой

Ирландское рагу (по-новосибирски :-) )

Делала все, строго соблюдая рекомендации
:058:
Проверила холодильник, творчески собрала овощные и мясные остатки, добавила картошки и чечевицы. Потушила в мультиварке овощи с чечевицей и помидорным рассолом, мясное каждый по вкусу добавляет в тарелку. Красота!

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

keepsmiling
Цитата:
Делим кашу на 2 части, взбиваем первую часть до облачного состояния, во вторую добавляем 2 чайные ложечки клубничного варенья и тоже взбиваем и получаем кашу нежно розового цвета.
5.Теперь в красивейшую королевскую чашечку, выкладываем белую кашу, на нее розовую и украшаем разными вкусностями.

:shock: а так можно было готовить манную кашу? Умереть не встать! Шикарно .

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Genny79
Цитата:
Автор Марк Шварц.

Почитала про него. Своеобразный юмор, очень.
Скрытый текст:

таких строчек:
«В – вишнёвое варенье,
Можно есть до одуренья!»

«Ё – речная рыба ёрш.
Раз укусишь, два плюёшь!»

«Ж – конечно, жвачка,
Круглая и в пачках!»


Очень рада, что нам он не попался, не хотела бы я учить с детьми буквы по таким стихам
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах