Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2024 22:18     Ответить с цитатой

"Тоннель" Яна Вагнер
Мне очень понравилась книга. И озвучка выше всяких похвал. 8 человек озвучивали, и каждый, на мой взгляд, справился замечательно.
Поздним летним вечером множество машин, спешащих домой, вдруг оказываются заперты в тоннеле. Выхода нет, тоннель проложен под рекой, герметические двери внезапно закрылись. Более 500 человек заперты в замкнутом пространстве, не зная что произошло, как и почему. Связи нет. Хорошо, что есть электричество и работает вентиляция, нагнетая воздух.
Люди разные, со своими проблемами, семейными неурядицами, житейским опытом, со своими характерами и взглядами, оказываются наедине друг с другом, пытаясь как-то наладить своё существование в этот не простой момент их жизни.
И как это у них получилось и получилось ли и рассказывается в этой книге.
Присутствует ненормативная лексика.

Не могу без спойлеров. Не смотрите кто не читал и собирается.
Скрытый текст:
Мне поначалу вот совсем никто не понравился, но потом мне было так жаль практически каждого. Ну может кроме деда, убийцы, водителя такси и дедова охранника. Я почти каждому нашла оправдание и маме-Пежо, и этой тётке чиновнице из Майбаха, и жене инженера, и всем другим кто кричал и ругался. Впечатлила жена Коли. Вот бесстрашная тётка.
Это страх, тяжёлый липкий страх, подогреваемый неизвестностью и несправедливостью. И не зря, как мне кажется, у них нет имён. Это люди такие. Так получилось, что в одном месте оказалось столько людей пытающихся что-то требовать, что-то контролировать, на чём-то настаивать. И эти действия оказались важнее обычного знакомства, важнее простой вежливости, тактичности и приветливости. Проще быть обезличенными. Потому как обезличенные равно чужие. А чужих не жалко, с чужими можно не считаться, чужих можно заставить и принудить. Чужих можно убить в конце концов.
На той стороне люди обращались друг к другу по имени или по имени-отчеству. А значит, уже не чужие.
А тут просто не повезло. Просто слишком много негатива собралось в одном небольшом пространстве. И оно не могло закончиться никак иначе.
Очень жалко маленького доктора. Самый положительный персонаж на этой стороне. Он единственный хотел всем помочь, но не смог.
И да, я тоже переживала за кота и за собаку. И мальчишку с раздробленной рукой было жалко до слёз. И беременную девушку.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2024 23:05     Ответить с цитатой

Книжный ФМ №138 "Свободный полет" начинается!
:sman: :sman: :sman:
Тема свободная. Предлагайте любые книги, которые хочется совместно прочитать и обсудить

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121793536#121793536
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2024 7:04     Ответить с цитатой

Дочитал сборник Арчибальда Кронина :aga-aga:



Повесть "Гран-Канария" мне совсем не понравилась. :oops:
Если бы читал а не слушал, точно бы бросил. Если бы начал читать сборник именно с неё, точно бы дальше продолжать знакомство с сборником не стал.
Повесть можно условно разделить на две части, первая - написана в лучших традициях "закрытого романа".
Действие происходит на корабле, ограниченное пространство и количество действующих лиц. Очень атмосферно.
Первая часть мне напомнила романы Агаты Кристи - "Смерть на Ниле" и Жоржа Сименона - "Пассажир "Полярной лилии".
НО...
Далее, вместо детектива, получаем типичный любовный роман.
"Медицинского романа" не будет, Г.Г вместо доктора мог стать человек любой профессии, на истории это бы не сильно отразилось.
Возможно кому-то повесть понравится - мне все "ОХИ-ВЗДОХИ" не зашли.

На мой взгляд данная повесть самая слабая в сборнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2024 12:55     Ответить с цитатой

И еще один негритенок пробыл со мной не очень долго )

Галина Щербакова, Отчаянная осень.

Книга и понравилась и не понравилась. Понравились отдельные страницы и темы, которые автор поднимает. Не понравилась книга в целом.

Герои книги – ученики десятого класса, их родители и педагоги. Читатель встречается в книге с темами взросления, воспитания детей и педагогического таланта, любви и ненависти, слабости и силы, понимания. Для меня – это всегда интересные темы. Откликаются, например, такие строки:

Цитата:
Ибо каждый человек уже от рождения обязательно немного учитель, Когда юная мать дает ребенку первый раз грудь, она не просто его кормит, она дает ему первый жизненный Урок. И это ей сладко, как потом будет сладко высаживать сына на горшок, учить пользоваться вилкой, переходить улицу и так далее. В каждом из нас изначально есть педагогическая жилка. Она дана нам, как голос, как слух, как способность мыслить. Она основа человеческого контакта, контакта универсального, все время передающего знания, опыт, мудрость, доброту… Без нее человечество не выжило бы.


Очень понравилось сочетание «стерилизация на уровне души», которое употребляет один из второстепенных героев.

Что не понравилось. «Любовь», которая пришла к героям книги, превращает их из нормальных еще вчера школьников в очень недобрых людей. Одна девушка предлагает влюбленному в нее человеку «сдохнуть» только оттого, что он не тот, кто ей нужен. А этот «не тот» напивается и готов избить палкой из забора «того».

Любовь ли это или любованье? В любом случае, как бы ни назвать это чувство, душевное озверение оно может только пробудить, а не стать его причиной. И тогда читатель хочет знать, почему именно на этих героев «любовь» вот так действует. Но автор так глубоко не идет в мир героев, да у нее и времени на это нет. Ниточек много, они начаты и брошены, поэтому вместо цельного завершенного произведения, какие-то сырые литературные болванки…

Понравился один из героев второго плана – Марта. Главные герои очень поверхностные и одномерные, никто из них не смог стать близким. Даже «баушка», которая автором явно предназначена на роль мудреца. В ее уста вложены интересные мысли. Но она слишком похожа на ангела, а не человека..

Я не жалею, что прочла книгу. Читать было интересно, финал немного разочаровал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1582
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2024 14:06     Ответить с цитатой

Лора Кейли- В петле времени.
Удивительно, но у меня восторг. Неожиданный абсолютно финал, детектив + триллер + немного научной фантастики, давно ничего из прочитанного не производило на меня такого впечатления. Почему я в школе не любила физику? Это даже сродни мистике, теории, не известные никому, не укладывающиеся в голове, только и ждущие открытия. Волшебство!
Аннотация:
Код:
Убийство, которого на следующий день не было.
Детектив Бенджамин Морис приезжает на очередной вызов. В одном из особняков убита молодая женщина. В саду он находит заколку с вырванной прядью волос. Вернувшись в особняк, Морис обнаруживает, что дом пуст, нет ни трупа, ни коллег. Решив, что все уже ушли, он забирает находку с собой и утром привозит ее в участок.
Но там детектива поднимают на смех, не понимая, о каком убийстве идет речь. Морис уже решает, что сходит с ума, но неожиданно в участок приходит та самая девушка, которую он вчера видел мертвой. Таинственная Саманта Стюарт просит о помощи: всю неделю ей поступают звонки с угрозами, и она боится за свою жизнь.
Киллер Чарли Беккер просыпается и понимает, что заказ не выполнен. Он вынужден идти на убийство снова… Что скрывается за всеми этими загадками? И сможет ли детектив Морис распутать узел, в котором прошлое и настоящее оказываются слишком связаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2024 17:41     Ответить с цитатой

Любители классической фантастики, на ф***ту выложили авторский сборник лучших фантастических рассказов Джона Браннера.



Джон Браннер - "О времени, о душе и всяческой суете" https://www.livelib.ru/book/1009588498-o-vremeni-o-dushe-i-vsyacheskoj-suete-dzhon-branner
Цитата:
Аннотация:

В сборнике лучших рассказов Браннера представлены путешественники во времени, призраки, гениальные безумцы и межпланетные менеджеры, способные прорекламировать и продать что угодно: от машины исполнения желаний до суперсовременного тематического модного клуба.

Читателя ждут незабываемые встречи с французским аристократом, получившим ключ к бессмертию, последним генералом Третьего рейха, попавшим в ловушку времени, магом, оказавшим бесценную услугу римскому проконсулу, и другими замечательными людьми и гуманоидами.

Если не ошибаюсь, в ФМ по рассказам Браннера не было, может кого-то сборник заинтересует. ;) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2024 21:56     Ответить с цитатой

Только что дослушала Тоннель Яны Вагнер.
Ну это супер! Я в диком восторге. Пошла читать предыдущие отзывы и обмозговывать все это дело.

Добавлено спустя 35 минут 1 секунду:

Вот как автор это делает? Я физически была там, я физически ощущала жажду, духоту, тяжесть навалившихся проблем через каждого персонажа. И не важно, даны им имена или нет. Я пока не читала рецензию Юзефович, но уверена, что это неспроста, есть в этом смысл.
Финал о б а л д е н н ы й!
Кот и сеттер, особенно за них переживала.
В общем, для меня книга огонь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 16:38     Ответить с цитатой

Отчёт по трём негритятам, прочитала уже 2 - 4 недели назад и всё не могла добраться до отзыва.
Робер Мерль "Смерть - моё ремесло"
История коменданта Освенцима Рудольфа Хёсса. Впечатлило, хотя это не то слово - скорее, пробрало до самых костей. Именно стилем, скурпулёзностью характера ГГ, его отношением к своей работе. Такого человека, наверное, можно назвать психопатом из-за отсутствия какого-либо сопереживания страданиям окружающих. Думала, буду читать о фанатике, но здесь другое - холодный рассудок, "я просто выполнял свою работу". Страшно очень. Параллельно ещё почитала о потомках Хёсса, которые отказывались осуждать отца, вспомнила рассказ о жене Геббельса, стало ещё более жутко... Историю надо помнить, так что не жалею, что прочитала эту книгу, но от тягостного ощущения не могла избавиться довольно долго.

Миранда Коули Хеллер "Бумажный дворец" - эту книгу читала в отпуске, то, что нужно. Поначалу решила, что здесь слишком большой упор на секс и больше ничего, но по ходу чтения впечатление менялось, психологизм нарастал, а это для меня гораздо интереснее просто развлекательного чтения, хотя и оно иногда бывает нужно. В итоге книга заставила и поразмышлять, какой выбор сделала бы я на месте героини, и посочувствовать ей, и поудивляться путанным отношениям отцов и детей - много тем затронуто, и каждая не оставляет равнодушной. А ещё начитка тоже мне показалась очень подходящей роману.

Ася Володина "Протагонист" - и здесь я тоже очень довольна, что наткнулась на эту книгу в КЧЧ и ЧК. Оригинальный стиль - каждая глава от лица одного персонажа, написано как-то так, что получается влезть в шкуру каждого участника этого грустного перформанса, но всю картину можно охватить целиком и осмыслить, только дочитав до конца. Пожалуй, немного царапнуло то, что поднято очень много тем, этакое "всё лучшее сразу", ну и история с бандитами, конечно, странновато смотрится на фоне остального текста. Но всё равно книга понравилась, хочется ещё почитать Володину. Аудиоверсия тоже хороша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 17:25     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, очень рада, что тебе отозвался "Бумажный дворец" :give_heart:

Добавлено спустя 59 секунд:

Eva29
Благодарю за отзыв! :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 17:48     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, спасибо за мнение о Мерле
мне тоже нравится этот роман
и еще тем, как автор объективно показывает ГГ, по сути как порядочного, ответственного, просто в своей системе ценностей;
так круто!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8378
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 18:27     Ответить с цитатой

Toshiba
Кхалисси
Я тоже рада, что роман Мерля находит своего читателя.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 16:41     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2024 прочитала Марина Степнова "Женщины Лазаря" (Talina)

Очень тяжело далась книга, с первых строк смерь матери, ребенок - девочка 5ти лет, остается на попечении своенравной бабушки, мне так жалко было девочку.
И все жизни в книге, все отношения сухие, без чувств и эмоций, без любви к детям, в общем книга не зашла...
Вот вроде и Сага, и жизнь многих поколений, но большая часть героев вызвала неприязнь, ну как можно так обращаться с детьми и желать не родиться собственному ребенку.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2024 14:40     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано
Филип Дик "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"

Как все-таки хорошо, что Дик не очень хороший футуролог. Таким вот он увидел возможное будущее в 1968 году. События романа разворачиваются в 2021, после Великой Финальной войны, уничтожившей почти все живое на планете Земля. Часть населения Земли эмигрировала на Марс, часть осталась и прозябает в полуразрушенных городах, покрытых радиоактивной пылью. Иногда с Марса сбегают андроиды - сконструированные существа, почти не отличимые от людей. По закону, на Земле им находиться нельзя. Главный герой - Рик Декарт, платный охотник на андроидов. Его работа - с помощью специального теста на эмпатию выявлять и устранять андроидов. В итоге Рик осознает, что не может продолжать уничтожать существ, так похожих на людей, и собирается бросить свою работу.
Ключевой момент, легитимизирующий уничтожение андроидов, это то, что у них нет души. Ну то есть самосознание есть, а души вот нет. Для меня это вообще непонятно. С моей точки зрения, даже бестелесный ИИ следует считать личностью, если он себя осознал. Другой вопрос, что до этого не стоит доводить. А у Дика мегакорпорации соревнуются в создании все более неотличимых от людей андроидов.
Но проблематика эта в целом совсем не моя, так что большого удовольствия от романа я не получила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 16:04     Ответить с цитатой

Послушала маленький роман Клаудии Пиньейро "Элена знает"
https://www.livelib.ru/book/1009007803-elena-znaet-klaudia-pinejro
Всем, кто оценил "Все еще Элис" и "Пловцы", я думаю, понравится.
Главная героиня - Элена, ей 63 года, у нее ранняя, быстро прогрессирующая болезнь Паркинсона. Ее дочь Риту нашли повешенной на колокольне местной церкви. Полиция и все вокруг уверены, что это самоубийство, но Элена знает, что этого не может быть. Поэтому, преодолевая огромные трудности из-за болезни, она едет в Буэнос-Айрес, чтобы найти ту, кто ей поможет.
В романе очень много физиологических подробностей. Много про родственников, которые ухаживают за неизлечимо больными. В конце присоединяется тема репродуктивного насилия.
Длинный список премии "Ясная поляна" в номинации Иностранная литература в этом году.
Аудиоверсию прекрасно исполнила Юлия Рутберг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 16:05     Ответить с цитатой

nastyak
а что делать тем извращенкам, кто Элис оценил, а Пловцов нет ))))) ?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 20 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах