Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Блины и блинчики - 2024
флешмоб с 11 по 17 марта 2024

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 6:45    Заголовок сообщения: Блины и блинчики - 2024 Ответить с цитатой

Приветствую вас, друзья!

Поздравляю всех с Масленицей!




Мы традиционно на масленой неделе будем печь свои маленькие солнышки-блины. Блины, блинчики, блинцы, налистнички. Дрожжевые, на молоке, на кефире, на сыворотке. Фаршированные, с соусами. Дайте волю своей фантазии! Можете ознакомиться с рецептами, по которым пекли блины форумчане в предыдущих флешмобах:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=809194
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=946976
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1082927
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1320823
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1484503
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1598694
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1681518
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1732978
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768130
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1791222
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1807410


Секреты приготовления блинного теста

Напоминаю: участники пекут блины именно на этой неделе. И фотографии своего творчества выкладывают :-)

Прошу делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.

Такие посты будут удаляться!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Апр 01, 2024 0:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 6:46     Ответить с цитатой

На Руси считалось: те, кто не съест ни одного блина, проведут остаток года в голоде. Помните! :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2397
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 8:20     Ответить с цитатой


Приготовить обычное блинное тесто, небольшое количество отлить в отдельную емкость, добавить какао, размешать. Шоколадное тесто перелить в кондитерский мешок, срезав уголок, я пользовалась бутылочкой
Скрытый текст:




На сковородку выливаем и формируем блин из белого теста, и сразу начинаем формировать узоры из шоколадного теста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 9:49     Ответить с цитатой

Как можно не испечь блины в Масленицу? Всякие пекла, но впереди много экспериментов. Сегодня новые для себя открыла.

БЛИНЧИКИ МОРКОВНЫЕ

200 г моркови сырой
1 яйцо
250 мл молока
соль по вкусу (лучше в процессе подсолить, чем пересолить!)
сахара 1 столовая ложка (больше-меньше по вашему вкусу)
ванильный сахар*
160 г пшеничной муки
3 столовые ложки растительного рафинированного масла


Морковь вымыть, очистить, натереть на мелкой терке. С яйцом, сахаром, солью и молоком взбить в блендере хорошенько. Вмешать муку, влить растительное масло. Дать тесту "созреть" минут 10-15. Тесто должно получиться по консистенции, как жиденький кефирчик. Вот такой цвет получился. Розоватый.



Я с морковкой решила поступить по-другому. Я пропустила ее через соковыжималку. Сок потом с отжатой мякотью соединила. Получилось прекрасное жиденькое пюре.

Сковороду разогреть до среднего. Из 9 позиций готовила на "пятерке". Так как это блинчики из категории бисквитных, на сильном огне они будут гореть моментально. Сковороду взяла небольшого диаметра. Блинчики не очень легко переворачивать, они очень мягкие. Поэтому у больших блинчиков есть большие шансы порваться при переворачивании.

Блинчики жарим с двух сторон, каждый я смазывала растопленным сливочным маслом. Это по желанию.

Вот такими желтенькими они становятся. Как солнышки.



* У меня не было ванильного сахара, не добавляла. И без него понравилось. Сколько добавлять? Да как нравится. Можно вместо обычного сахара по рецепту. Можно пакетик и на такое количество меньше обычного сахара. Или оба.

Блинчики получаются очень мягкими. Вкусные. Без дырочек (откуда им тут взяться). Мне понравились. Вкус моркови ощущается. Не ярко, но понятно, что там есть морковь. Возможно, ваниль его и отбила бы. Не знаю, не сложилось сегодня с ванилью.

При жарке в двух блинчиках попались маленькие кусочки тертой морковки. И вот тут, когда блинчик ешь, вкус морковки ярче. Делаю вывод: если морковку тереть на терке, вкус морковки будет ярче в блинчиках. Все равно терка и блендер до пюре сырую морковь не разобьют. Мне понравился вариант с соковыжималкой.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11383
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 13:40     Ответить с цитатой

Светланка82
Какие весёлые у вас блинчики! 5ballov
Мираж
Спасибо за эксперимент! :give_heart: На такие я не решусь - мои точно есть не будут :oops:

У меня блинчики на закваске и кефире.
Фаршировала творогом. Добавила немного ванилина, сахара и кокосовой стружки.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 15:49     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
Дырочки зачетные! :pyatak:

Светланка82
Классные блинчики получились! :pyatak:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 16:49     Ответить с цитатой


Самые обыкновенные на молоке блинчики.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Хочется мне тыквенных блинчиков как из Добрянки.
Может кто поделится рецептом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 16:55     Ответить с цитатой

У меня сегодня два вида блинов - на овсянке и творожные.

Блины на овсяных хлопьях.



Эти блины я делаю для себя, поэтому порция небольшая.

Овсяные хлопья - 80 г
Кефир - 160 мл
Яйца - 2 шт
Соль щепотка
Вода кипячёная
Подсолнечное масло - 2 ст.л.

Хлопья лучше брать не быстроприготавливающиеся. У меня Геркулес монастырский. Когда-то Наташа Натали Хлебная Фея упомянула о нем, за что ей большое спасибо, я заказала на пробу, мне он очень понравился.

Скрытый текст:
1. Так вот, хлопья нужно измельчить, лучше сделать размер поменьше, но не совсем до муки.



Вот такое нужно ещё немного "добить" и будет нужный размер.

2. Хлопья залить кефиром и оставить как минимум на полчаса. Они должны разбухнуть



3. Затем к хлопьям добавить яйца, соль, по желанию сахар, всё тщательно перемешать. Смесь разбавить горячей водой до нужной консистенции (но не сильно жидкое) и после этого добавить масло. Подождать минут 10 и можно печь.



4. Овсянка, конечно, содержит глютен, но его там гораздо меньше, чем в пшеничной муке. Поэтому смесь нужно перемешивать перед каждым блином, это раз. И два - сковорода должна быть небольшого размера. У меня диаметр 20 см, соответственно, блины примерно 15 см. Но на меньшей сковороде получаются ещё лучше.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 16:57     Ответить с цитатой

лесенка
Я не знаю, какие у Добрянки. Посмотри вот эти:

https://dom.sibmama.ru/bliny-tylva-tvorog.htm
https://dom.sibmama.ru/bliny-tykvennye.htm
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 17:06     Ответить с цитатой

Блины творожные



Творог - 100 г
Молоко - 150 г
Яйца - 2 шт
Сахар - 1 ст.л. без горки
Соль - щепотка
Мука - 50 г +/-
Подсолнечное масло - 2 ст.л.
Скрытый текст:

1. Творог обязательно протереть - либо блендером, либо через сито.

2. Яйца слегка взбить с сахаром и солью, добавить молоко и ещё раз взбить. Смешать с творогом. Ввести муку. Если тесто густое, разбавить его молоком или горячей водой. Тесто по консистенции должно быть чуть гуще, чем на обычные блины.



3. Выпекать как обычно



Сковорода у меня 20 см в диаметре.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 17:14     Ответить с цитатой

ИРРА

Творожные - супер" Обожаю с кислиночкой :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 17:18     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо! Обязательно приготовлю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 17:24     Ответить с цитатой

лесенка
Олеся, у них блины на печёной тыкве.
Я на неделе планирую их сделать. Пока, если Ира не будет сильно ругаться, могу под спойлер рецепт сложить.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 17:50     Ответить с цитатой

ИРРА
У нас есть такие специальные недели, когда много чего можно)) Это блины, куличи и новогодняя))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1777
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2024 12:19     Ответить с цитатой

Вчера у нас были дрожжевые блины с манной крупой. По рецепту от Дины (канал Коллекция рецептов). Нашей семье они очень полюбились.


Рецепт
Скрытый текст:
1 ст манки
1 ст теплого молока
1 ст кипятка
1 ст муки
1 яйцо
2 ст л сахара
1 ч л соли
1 ч л дрожжей
2-3 ст л растительного масла
Манку залить молоком и оставить минут на 30. Затем добавить кипяток, соль и сахар. Далее яйцо, муку и дрожжи. Замешиваем. Добавляем масло. Оставляем минут на 30, перемешиваем и ещё минут 30. Тесто получается достаточно густым. Можно печь и так, получатся блины по типу панкейков. Я люблю добавить ещё молока до привычной для меня консистенции. Сковороду перед первым блинчиком смазываю. Получаются пухлые и очень ароматные блины. Можно каждый смазывать сливочным маслом.
Кстати, можно приготовить это тесто с вечера, а печь утром. Тогда количество дрожжей уменьшить в 2-3 раза.


Добавлено спустя 30 минут 28 секунд:

А для себя пекла блины с овсяной мукой.

Рецепт
Скрытый текст:
Мука овсяная 100 граммов
Мука цельнозерновая пшеничная 100 граммов
Молоко 2 стакана
Яйцо 2 шт
Разрыхлитель 1/3 ч л
Соль
Сах зам по желанию (я добавила 2 пакетика фитпарад 10)
Всё смешать, дать постоять минут 30. Перед первым блинчиком смазать сковороду.
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах