Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Давайте меняться! Нужное на нужное
О чем бы еще поныть...))) Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 283, 284, 285  След.

Сейчас эту тему просматривают: sofyam, эберле  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:04     Ответить с цитатой

Иногда говорят "у нас" про подросших детей не потому, что не "отделились", а имеется в виду "у нас в семье" вот такая байда имеется. Точнее, часто, а не иногда. Иногда как раз про "не отделились".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Мар 29, 2024 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14988
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:05     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
А бывает такое, что из троих детей (которых родили в 20, 30 и 40) вообще за матерью не ухаживают. У нас в семье за бабушкой ходила моя мама. Свекровь досталась ей, а не детям.

А если бы ваша мама отказалась это делать? Имела права, тк это не ее война.
Тогда пришлось бы детям
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6467
В дневниках: 400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:09     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Хюльдра писал(а):

Это точно, у моей бабушки было 9 детей, а в старости жила и ухаживала за ней одна незамужняя дочь.

Мне кажется, что тогда это действительно было действующей моделью семьи, как единого целого. Я работала ещё в 80-е с молодой женщиной, и вот как-то её ограбили на остановке и вытащили 400 или 500 руб. Представляете, при зарплате в 120? Ия ей такая говорю - а зачем ты с собой носишь такие деньги, все накопления? А она - нет, не все, а просто вдруг я что-то увижу, а денег купить не будет. Я такая - блин, откуда у тебя столько денег? Она - так зарплата же ж, откладываю её. Я - ну а как же жить? А я с родителями живу, они меня всем обеспечивают. Я - ну так ты же зарплату вкладываешь в семейный-то бюджет? Она - нет. Я - а как так, почему. А она - ну потому что я буду в старости за родителями ходить. И вот тут я выяснила, что у них так всё и поделено - вот эти дочки получают образование, вот эта - замуж побыстрее, в вот этой замуж не надо, она будет за родителями ходить. Типа - всё по справедливости, всех и поделили. И ведь не из глухой деревни она была, в Речкуновке они жили. Но да, она младшая, по-моему. А может просто самая ответственная из сестёр. То, что на братьев не рассчитывали, это просто аксиомой считалось.

Не, там другая ситуация, эта дочь была самой образованной и умной (дело в глухой деревне), поэтому незатейливые деревенские мужики как женихи ей не очень подходили, а ехать в город искать счастья как другие сестры авантюризма не хватило. К тому же была племянница на воспитании, так что почти как семья жили ее родители+приемная дочь, все ее устраивало. Это сейчас она одна в деревне осталась и сталкивается с большими проблемами(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47690
В дневниках: 5382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:10     Ответить с цитатой

Juli писал(а):
потому что детям одного возраста веселее расти вместе и потом по жизни вероятность их дружбы и опоры друг на друга выше, чем при разнице в возрасте 7-10 лет+

Вот просто в голос смеюсь всегда над этим мифом. Это такое большое заблуждение про "близкого человека рядом", про "поддержку" - ту да же.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:10     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):

Не пытайтесь перевести тему на "худо-бедно читало" и образование. Я читала вообще ВСЕ, что было в школьной программе

Непростая писал(а):

Это всего лишь говорит о том, что в вашей школе, например, не поменчли учебники и программу в начале 90х.

То есть пресловутое образование таки имеет значение. Про что я и говорила - мне казалось, что люди, младше моей сестры на 10 +/- лет, ещё успели застать ту систему образования, которая давала пусть меньше, но более системные и объединённые знания. Но вы попали уже в слом. Мне казалось, что основной перелом начался уже после 2000-х.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:11     Ответить с цитатой

Juli
Ничего подобного. Лежала бы в фикалиях, да и всё. Старший сын даже на похороны не приехал, не говоря уже об уходе. Дочка тоже в другом городе, больная и немощная, по её словам, сразу отказалась приехать. Оставался только мой отец, который послал всех и не барское это дело. Вот и пришлось нам. Я помогала деньгами, мама ухаживала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14988
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:14     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Juli писал(а):
потому что детям одного возраста веселее расти вместе и потом по жизни вероятность их дружбы и опоры друг на друга выше, чем при разнице в возрасте 7-10 лет+

Вот просто в голос смеюсь всегда над этим мифом. Это такое большое заблуждение про "близкого человека рядом", про "поддержку" - ту да же.

Ничего не поняла, ну да ладно.
Я всего лишь хотела сказать, что вероятность дружбы среди братьев-сестер с маленькой разницей в возрасте выше, чем с большой. Хотя и с маленькой часто вырастают чужие друг другу люди
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8862
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:17     Ответить с цитатой

Цитата:
И не потому что вырастить «оптом» можно, а потому что детям одного возраста веселее расти вместе и потом по жизни вероятность их дружбы и опоры друг на друга выше, чем при разнице в возрасте 7-10 лет+


У меня есть младший родной брат, два года разницы. Видимся мы один раз в год на день рождения папы. Я знаю, что у меня есть брат, я его люблю, но мы не ходим друг к другу в гости, не созваниваемся каждый день.

Разница в возрасте моих детей - 9 лет. Даже не думали о том, что как они потом будут в будущем между собой. И вообще, важно это или нет. Нужна им поддержка и опора друг друга.
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18677
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:20     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
Afdi писал(а):
Непростая
Ну я вот общалась с Дио, отлично наши инфополя сходились. :haha:

Это всего лишь говорит о том, что в вашей школе, например, не поменчли учебники и программу в начале 90х. Или что у вас не было доступа к иностранным фильмам в детстве, что вы смотрели старое. Или родители были старше и это смотрели. Вот и все. Мы уже много раз в этой теме обсуждали, что то, что смотрят и слушают дети, зависит от увлечений и возраста родителей, как минимум.

Моя мама старше Дио на 3 года. Просто я и инда с надысь знаю, и кринж с шипперить не ставят меня а замешательство.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14988
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:20     Ответить с цитатой

эльсинор
Значит ваша бабушка (бабушка же?) сама таких детей воспитала, вот и итог
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47690
В дневниках: 5382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:21     Ответить с цитатой

Juli писал(а):

Я всего лишь хотела сказать, что вероятность дружбы среди братьев-сестер с маленькой разницей в возрасте выше, чем с большой. Хотя и с маленькой часто вырастают чужие друг другу люди

В семьях с несколькими детьми высока вероятность того, что на старшего навесят ответственность за младшего. И начинается "ты же старший, уступи/отдай/подари/проследи". А когда вырастают дети, то желание общаться сходит практически на нет. Чтобы была именно дружба между детьми, родителям нужно на протяжении всего детства создавать для этого условия и поддерживать развитие дружбы между детьми, а не ставить одного ребенка в условия сверхответственности за другого.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69491
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:21     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Непростая писал(а):

Не пытайтесь перевести тему на "худо-бедно читало" и образование. Я читала вообще ВСЕ, что было в школьной программе

Непростая писал(а):

Это всего лишь говорит о том, что в вашей школе, например, не поменчли учебники и программу в начале 90х.

То есть пресловутое образование таки имеет значение. Про что я и говорила - мне казалось, что люди, младше моей сестры на 10 +/- лет, ещё успели застать ту систему образования, которая давала пусть меньше, но более системные и объединённые знания. Но вы попали уже в слом. Мне казалось, что основной перелом начался уже после 2000-х.

Это скорее про широту и узость кругозора, как мне кажется. С образованием и возрастом не всегда связано
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14988
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:23     Ответить с цитатой

Bayleys
Иногда просто встречаю как самый весомый аргумент в пользу родить второго-третьего ребенка «чтобы у него был человек, когда нас не станет»
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Женечка73
Академик
Академик

На сайте с 24.09.11
Сообщения: 10238
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:24     Ответить с цитатой

Afdi
Вас профессия обязывает знать такие разные слова ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41664
В дневниках: 13964
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 11:24     Ответить с цитатой

Т е если не слышал или не запомнил слово инда, значит всё, образование липовое и коту под хвост :lol: И что дало знание инда тем, кто его знает по сравнению с остальными недоученными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 8 из 285 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 283, 284, 285  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах