Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Запеченый сазан
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastusha
Профессор
Профессор


На сайте с 02.09.04
Сообщения: 1720
В дневниках: 5409
Откуда: г.Чита, Забайкалье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 15:06    Заголовок сообщения: Запеченый сазан Ответить с цитатой

Привет всем. Вчера муж притащил большого сазана. Что с ним сделать и с какой стороны к нему подойти не знаю. Слышала, что запекают целиком, но не знаю как. Может подскажите?
_________________
Еще больше обо мне в Insta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6240
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 15:13     Ответить с цитатой

Ежели он не чищенный :!: и не потрошенный :!: и шкура у него не проткнута :!: брюхо не разрезано и голова на месте :!: , то можно его целиком густо обмазать крупной солью и засунуть в духовку. 20 минут на одном боку, двадцать на другом. (или ориентируйтесь по соли - она должна пожелтеть)
Если мороженный - конечно предварительно разморозить.
Вытащить, дать остыть, чтобы не жег руки :!: и аккуратно :!: снять с одного бока шкуру с солью и чешуей, вытащить спекшиеся внутренности, переложить на блюдо чистой стороной вниз и снять вторую половину шкуры.

РыБа готова. вкус и консистенция средняя между жареной и вареной.

Но очень важно, чтобы шкура была целой - иначе начнет вытекать сок, прилипать к противню и прочее счатье. :(

Небольшую рыбу (меньше 1кг) можно не переворачивать и держать всего минут двадцать на одном боку
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastusha
Профессор
Профессор


На сайте с 02.09.04
Сообщения: 1720
В дневниках: 5409
Откуда: г.Чита, Забайкалье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 11:01     Ответить с цитатой

Я где-то слышала, что можно снять шкуру, потом внутренности отделить от костей, с чем-то перемешать и снова набить в шкуру. Потом печь в духовке. Но вот точного приготовления не знаю. Может кто так делал. расскажите.
_________________
Еще больше обо мне в Insta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 13:56    Заголовок сообщения: Re: Запеченый сазан Ответить с цитатой

Nastusha писал(а):
Привет всем. Вчера муж притащил большого сазана. Что с ним сделать и с какой стороны к нему подойти не знаю. Слышала, что запекают целиком, но не знаю как. Может подскажите?


Можное еще так.
Почистить от чешуи и выпотрошить, удалить жабры - обязательно, а то горучь будет (голову оставить на месте), промыть, обсушить, посолить по-вкусу, обильно полить лимонным соком (можно небольшие дольки лимона во внутрь положить). Вот. Ну и запекать до готовности и под конец постоянно поливая выделившимся соком + лимонным соком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 14:33     Ответить с цитатой

Я как-то его в китайском ресторане пробовала - именно сверху как целая рыбка, а внутри оказывается ни косточки, то есть шкура набитая фаршем. Было очень вкусно!!

А вот дома пыталась просто в духовке запечь целиком.. не понравилось нам. Косточек много.. и привкус какой-то не очень.. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastusha
Профессор
Профессор


На сайте с 02.09.04
Сообщения: 1720
В дневниках: 5409
Откуда: г.Чита, Забайкалье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 9:03     Ответить с цитатой

Вот я тоже просто запекла целиком. Не очень... Не особо вкусно...
_________________
Еще больше обо мне в Insta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 23:08     Ответить с цитатой

Больше никто не готовил сазана? Размораживаю. Хочу целиком запечь в духовке. Почитала, засомневалась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна0106
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1252
В дневниках: 6
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 11:07     Ответить с цитатой

Я периодически готовлю в духовке целого сазана. Да, косточек в нем много, вкус речной рыбы. Я люблю речную, для меня никакого неприятного вкуса нет у сазана. Из филе делаю иногда под маринадом его, также в духовке запекаю - настоится в холодильнике и вообще отпад, вкусно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 11:29     Ответить с цитатой

Татьяна0106
Приготовила вчера целого, запеченного в фольге. Вроде нормально. Попробовала - никакой горечи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
linka-iv
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.06.10
Сообщения: 293
Откуда: Новосибирск, Академгородок, РЦР "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2019 20:05     Ответить с цитатой

Из сазана есть обалденное блюдо - называется Коктал, можно готовить в духовке, но лучше на гриле или в коптилке, умельцы делают на даче. Рецепт,думаю можно поискать на просторах интернета и выбрать удобный для вас.Суть в том, что рыба получается такая, что руки с пальцами сьедаешь! Угощали пару раз, но сама не готовила,поэтому примерное описание: не потрашенного сазана в чешуе разрезают по хребту,голова остается,но жабры,скорее всего удаляют, укладывают на лист, если в духовке,то посыпанный солью,либо на решетку, если это гриль или коптилка,сверху смазывают майонезом,но можно и без него, солят, перчат, сыпят любимые травы (прованские, розмарин и пр.),сверху кольцами порезанный лук, потом слой порезанные кружками помидоры, кто еще и картошку добавляет для сытности,сверху опять приправки и кто еще и сыром. за 20 минут до готовности посыпает,получается...ну очень вкусно и красиво, настоящее банкетное блюдо!
А так, я сама,люблю жаренного сазана,если мой мужчина готов его разделать и почистить от чешуи,я один раз сама пыталась, как поросенка разделывала. :eek: В общем, остается только порезать на порционные кусочки, обвалять в муке с солью и жарить на сковороде в масле. Корочка получается очень хрустящая,а рыбка очень вкусная! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах