Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
В квартире не работает вентиляция...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДЕА
Академик
Академик

На сайте с 17.05.06
Сообщения: 10494
В дневниках: 6
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 094586
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 19:36     Ответить с цитатой

Чтобы небыло запаха в туалете по утрам - установите там вытяжной вентилятор с обратным клапаном. Обратный клапан предотвратит попадание чужих запахов вам в туалет. Если у Вас Пластиковые окна и герметичная входная дверь, то включать этот вентилятор следует при приоткрытом хотя бы одном окне. Иначе будет заброс чужого вонючего воздуха в квартиру через другие вытяжные каналы (например кухня, кладовка).
_________________
**************************************
Товары для ремонта по низким ценам
**************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sobolyavka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.09
Сообщения: 154
В дневниках: 9
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 14:49     Ответить с цитатой

Расскажу нашу историю:

У нас до установки пластиковых окон было холодно в доме (не позаботились до ремонта установить теплые батареи в новостройке). Мы поставили пластиковые окна и с тех пор в квартире сыро, плесневеет ванная и пр.
Вентиляция не работала полнотью. мало того - от соседей запах курева постоянно в нашей квартире и вообще холод дует из вентиляции. То есть не на выдув из квартиры, а на вдув в квартиру работает вент. шахта.
Нам умные люди сказали установить принудительную вентиляцию. Мы установили ее в кухне, - лучше и не стало если честно.

Так вот на днях до нас дошло проверить свечкой эту вентиляционную шахту (все 3 в квартире проверили :)).
Поднесли зажженую свечку при закрытых окнах - пламя резко отклоняется в сторону комнаты и вентиляция работает на вдув в квартиру. Поднесли свечку при открытом на микропроветривании только одном (!) окне - и о чудо, все 3 вентиляционные шахты (в туалете, ванне и в кухне) начали активно всасывать воздух из квартиры, о чем свидетельствовало резкое отклонение пламени в сторону отверстия вентиляционной шахты (аж свеча тухла). То есть просто обычная вытяжка не может вытягивать воздух если нет притока (иначе вакуум просто получится), а окна у нас отлично сделаны, надо сказать.
Эту ночь спали с одним окном открытым на микропроветривании. С утра влажность упала с 80 до 15 %, стало комфортнее и ощутимо теплее, при том что из-за проветривания температура на 4 градуса в квартире опустилась. Все окна теперь стоят чистые и сухие.

Так что мы сделали четкий вывод: нужен постоянный приток воздуха чтобы работали вентиляционные шахты как надо. И будем ставить приточную вентиляцию. Но чтобы не замерзнуть от притока морозного воздуха есть оказывается приточная вентиляция с подогревом воздуха. который она и подает.

Таким образом у нас будет поступать постоянно свежий и нагретый воздух, заработают вентиляционные шахты и влажность станет по норме + избавимся от плесени.

Обзвонила компании по монтажу приточных вентиляций, - нам на всю кватиру посчитали с обогревом воздуха в 45 тыс р.
_________________
ecowear.ru - шерстяное термобелье из германии, интернет-магазин.
sobolyavka.ru - моя живопись и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Дашаки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.09
Сообщения: 260
Откуда: ул. Державина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:51     Ответить с цитатой

sobolyavka
вот спасибо. теперь все понятно.. а то нам тоже надоело нюхать, что же там соседи едят на ужин.. - ужасный запах постоянно через вентиляцию шел. сегодня испытаю ваш метод с открытием окон на микропроветривание
_________________
Туристическое агентство "Малина-Тур". Отдыхайте со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Faty5
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 14:39    Заголовок сообщения: не работает вентиляция... Ответить с цитатой

Если площадь квартиры большая, то можно и предусмотреть приточную вентиляцию, ну а если нет-то самый эффективный способ приточки- клапан Киф. Если на пальцах объяснить, то сверлится в стене отверстие,в нее вставляется этот самый клапан и все-приточка готова, которую можно открывать и закрывать как автоматически, так и в ручную. Стоит это удовольствие порядка 10 тыс. У нас в Новосибирск могу порекомендовать фирму "Алмаз Сервис". Мы с ними давно работаем по роду своей деятельности-они и пробурят и установят этот клапан. Ну а если все-таки подумаете о приточке, то милости просим в нашу компанию "Инженерные технологии". Поможем-посоветуем-смонтируем приточную систему, а также если надо и с обогревом-охлаждением. Подбираем также кондиционеры.

А вот насчет вент.шахт- долбите свою ТСЖ, чтобы посмотрели шахту. Может проблема в том,что там чего-нить застряло.(особенно это касается новых домов-строители мусор туда скидали и забили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
An'chik!
Студент
Студент


На сайте с 14.02.09
Сообщения: 1645
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 16:12     Ответить с цитатой

У нас новый дом. Из вентиляции дует так, что ломит шею, если находишься в непосредственной близости... Запахи соседей нас не беспокоят (может пока, дом частично заселён), но запах от собственного приготовления пищи на кухне гуляет целый день. Окна часто не проветришь, температура в квартире около 15 градусов (а на кухне и того меньше), дом сырой...
Вообщем ужас какой то! Что делать ума не приложу. Хотим для начала батареи сменить, а вот что делать с вентиляцией - ???????
Может кто посоветует, что делать? А явление "ветра" в квартиру из вентиляции - временно(я на это надеюсь), или так и будет???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chili
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.01.09
Сообщения: 4077
В дневниках: 87
Откуда: Новосибирск, Академгородок.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 19:47     Ответить с цитатой

Может кто-то устанавливал себе приточную вентиляцию с обогревом воздуха? Какую лучше устнавливать? Производителей много, нужно как-то выбрать. Можно в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алмаз Сервис
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 09.04.10
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 16:59     Ответить с цитатой

реклама удалена модератором Наташка

An'chik! писал(а):
Может кто посоветует, что делать? А явление "ветра" в квартиру из вентиляции - временно(я на это надеюсь), или так и будет???


Возможно у вас "перевёрнутая вентиляция" это в народе так называется, когда притока нет и одна из двух вытяжек тянет из другой, это в основном встречается на верхних этажах (8-10 этаж) в 10-этажном доме. Решает эту проблему установленый на вытяжной канал вентилятор с клапаном обратного потока. Или просто решётку с обратным клапаном, дёшего, но не эффективно. Возможно проблема просто в притоке, попробуйте открыть окна на проветривания, а можно и не одно и проверить свою вытяжку, прислонив лист А4, в 70% случаев вытяжка начинает работать правильно.


Последний раз редактировалось: Алмаз Сервис (Сб Май 15, 2010 21:42), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Faty5
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 17:57     Ответить с цитатой

Давайте тогда посчитаем по параметрам, заявленными по приточке Марта. 800 Вт. хватит только на обогрев воздуха до +18,если на улице будет макс -5. А вот если говорить про наши Сибирские морозы, то надо как мин. 2,5 кВт. Пойдем дальше. По кратности воздухообмена. Возьмем заявленные параметры по макс. 120 м3/ч. кратность должны быть хотя бы 2-3,значит хватит на комнату 14м2 при этом будет шум в 37 Дб. так что у вас в квартире будет еще громче,чем на улице. И вы готовы платить за это всё порядка 20-25 тыс. Решать вам, но Я бы не стала.
_________________
Создадим комфортный климат в Вашем доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алмаз Сервис
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 09.04.10
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 1:06     Ответить с цитатой

Faty5 писал(а):
Давайте тогда посчитаем по параметрам, заявленными по приточке Марта. 800 Вт. хватит только на обогрев воздуха до +18,если на улице будет макс -5. А вот если говорить про наши Сибирские морозы, то надо как мин. 2,5 кВт. Пойдем дальше. По кратности воздухообмена. Возьмем заявленные параметры по макс. 120 м3/ч. кратность должны быть хотя бы 2-3,значит хватит на комнату 14м2 при этом будет шум в 37 Дб. так что у вас в квартире будет еще громче,чем на улице. И вы готовы платить за это всё порядка 20-25 тыс. Решать вам, но Я бы не стала.


Хе,... я не пойму вы :rupor: боитесь замёрзнуть что ли? У меня в квартире установлены обычные приточные клапана без подогрева, в комнате установлен алюминиевый радиатор 3 колена!!!!!, могу прислать фото если не верите, в эти зверские морозы я их только чуть чуть прикрывал, или для Вас комфортнее открывать окно на проветривания? и дышать газами? ))) Ни кто не засталяет включать её на максимально возможную скорость в 120 кубов -))) на ночном режиме её в принципи не слышно вообще. Если вас интерисует установка которая жрёт 2,5 кВт в час, то есть и такие, стоят они примерно от 30 000 руб. и до 70 000 руб. можно посмотреть образцы у нас в офисе, но я не думаю что каждый себе позволить транжирить столько электроэнергии. :eek: 2,5 х 24 часа х 30 дней = использование по полной в морозы 1800 кВт, если воздух будет подаваться свыше +20 так можно вообще отопление в комнате выключить -)) Почем у нас сегодня кВТ стоит? Кто нибудь в курсе? а то мне что то не приходилось заморачиваться....
Выше по теме: Приточный клапан с установкой стоит от 4 000 руб. до 6 000 руб., но не как не 10 000 руб. регулируется это устройство только механический, и автоматический никогда не регулировалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natela1150
Детский сад
Детский сад

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 184
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 23:23     Ответить с цитатой

По поводу вентиляции,можно посмотреть тут:http://sweep-sib.ru/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 11:02     Ответить с цитатой

Подниму тему.

Приточная вентиляция - это, наверное, хорошо. Вот только такая проблема: у нас пластиковые окна еще только будут устанавливать, а вентиляция уже не работает (даже если окна открыты). Еще пару лет назад такого не было, а сейчас влажность в ванной ужасная.
Кто-нибудь решил эту проблему через жэу?
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 13:18     Ответить с цитатой

Алмаз Сервис
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли одного клапана для 3-комнатной квартиры в стандартном панельном доме? Я правильно поняла - его лучше установить в кухне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алмаз Сервис
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 09.04.10
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 16:44     Ответить с цитатой

мна писал(а):
Алмаз Сервис
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли одного клапана для 3-комнатной квартиры в стандартном панельном доме? Я правильно поняла - его лучше установить в кухне?

1 приточный клапан расчитан на 20 кв. м. в среднем на одну обычного размера комнату, насчёт кухни Вы не правильно поняли, в кухне наооборот не рекомендуется устанавливать, так как поток воздуха будет просто зацикливаться в кухне потому, что там находится вытяжка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ночная Фурия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.10
Сообщения: 6280
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 15:22     Ответить с цитатой

Я тоже ношусь со "своей" вентиляцией :lol: Переехали недавно, ремонт не делали, вот как было так и заехали. В кухне стоит вентиляция с вентилятором - мало помогает, хотя запах от чужих ужинов прогоняет, Меня интересует вот какой вопрос: в комнатах жилых, должны быть вентеляционные отверстия аль нет? Порасковыряла уже все стены, нахожу только дырочки заделаные с проводами, это ж не считается вентотверстием?
_________________
К сердцу, что устало, ты прижми кота, от кардиомагнила магия не та :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ooo840
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.03.11
Сообщения: 299
В дневниках: 1
Откуда: Матвеевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 11:09     Ответить с цитатой

Тут прочитала, что если окна открыть то вентиляция работает на выдув из квартиры , а если закврывают то вдувает из вент. шахты воздух.
У меня ситуация строго обратная.
Если хотя бы одно окно открыто, то из вентиляции идёт воздухю Если окна закрыть, то в вентиляцию.
Подскажите , это нормально?
Сейчас там ещё идёт ремонт, в санузле установлю вытяжной вентилятор. Спасёт ли он ситуацию? Будт ли он вытягивать при открытом окне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах