Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Компьютерные игры - польза или вред?
*когда начинать, сколько играть и т.д.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 21:13    Заголовок сообщения: Компьютерные игры - польза или вред? Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Компьютерные игры - польза или вред?



Информации о пользе и негативном влиянии использования различных гаджетов много, но как разобраться в ней?
Когда и как познакомить ребенка с компьютером и не допустить зависимости от такого времяпровождения?

Одним из самых обсуждаемых вопросов являются возрастные нормы знакомства ребенка с компьютером. Психологи, педагоги и многие другие специалисты сходятся во мнении, что обучать кроху самостоятельной работе на компьютере не стоит раньше 5–6 лет.

Однако, если ребенок проявляет интерес к компьютеру то родителям не стоит запрещать ребёнку пользоваться им, наоборот, он должен быть на ты с компьютером и другой техникой. Главное – научить ребенка умеренно пользоваться компьютерными технологиями.

А как же компьютерные игры ....

Игры бывают разные, как полезные, так и исключительно для забавы. Ребёнка стоит познакомить с играми-тренажёрами, обучающими интерактивными программами, играми с терапевтическим направлением (например, доктор) и самыми популярными тоже, то есть играми для удовольствия, где ребёнок может почувствовать себя в роли супергероя. Как раз из-за них родители часто ругают своих детей.
Какие бывают жанры у игр:
«Adventure», то есть приключенческие, часто создаются, как мультфильм, в котором ребёнок управляет происходящим. Маленький геймер погружается в сюжет, ищет разгадки, много думает головой.
«Стратегии» предполагают масштабное управление городами, войсками, полезными ископаемыми – отличный задаток для будущего экономиста.
«Логические» видеоигры – это опять же головоломки. С помощью них можно научиться письму, чтению, языкам и многому другому.
«Симуляторы» позволяют почувствовать себя в роли машиниста поезда, пилота самолёта, капитана корабля.



Правила, которые надо соблюдать, давая ребенку доступ к компьютеру

Основное правило – ввести разумные ограничения: возрастные, тематические и временные.

- Если ребенку еще не исполнилось и трёх лет, то, как любое занятие в этом возрасте, игра на компьютере не должна превышать 15 минут за 1 раз. А в день – не более 30 мин. По возможности, ребенок должен играть не в одиночку, а вместе с родителями.

- До тех пор, пока у ребёнка не сформировалось чувство сознательности и ответственности (касается и учащихся начальных классов) лучше не давать доступ к компьютеру без ограничений по времени.

- Подбор игр в соответствии с возрастом.
Видеоигры имеют конкретное возрастное ограничение. Самый нижний порог – возраст в 3 года (обратите внимание, на упаковке должен стоять значок “3+”).

- Необходимо постоянно предлагать ребенку что-то помимо компьютера. Но не навязывать, а именно предлагать. В ином случае своими постоянными запретами вы сделаете из обыкновенного компьютера недосягаемую мечту. Так и появляется нездоровый интерес к играм.

Надо суметь воспитать в ребенке интерес к реальному миру, и тогда компьютерная зависимость ему не грозит.


Польза от компьютерных игр:

- развивают внимание к деталям, реакцию, моторику пальцев;
- игры на логику развивают память, заставляют думать;
- в целом игры развивают воображение, учат подходить к решению задач творчески, нестандартно;
- через игру ребёнка можно научить работать в разных полезных программах;
- можно интересно провести свободное время в одиночку, с друзьями, с родителями.

Вред от компьютерных игр:

Он, в основном, связан с неумеренным использованием игр. Что бы сгладить негативные последствия нужно делать перерывы и проводить за играми не более двух часов в день. Родителям нужно правильно подобрать игру для ребёнка и сделать упор на развивающие игры. И, конечно, не стоит забывать о других занятиях, есть множество устных и настольных игр. Компьютерные игры – это здорово, но не в ущерб сну, прогулкам, спорту, чтению и т.д.

- длительное время за компьютером приводит к ухудшению зрения, перенапряжению мозга;
- при неправильной позе могут появиться болезни суставов и позвоночника;
- жестокие и бессмысленные игры приводят к агрессии, влияют на неокрепшую психику;
- если постоянно играть, снижается желание общаться с людьми;
- игры вызывают зависимость у детей и подростков, что ведёт к дальнейшим проблемам (например, неуспеваемости в школе).
данные собраны, ревизованы и прозвонены пользователями форума в декабре 2021
______текст исходного сообщения___________________________________________

Ссылка, конечно, не про развивающие компьютерные игры, а про вред "стрелялок" и т.п.
http://www.vz.ru/society/2005/9/30/8384.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gloriya
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.05
Сообщения: 3989
В дневниках: 2369
Откуда: Н-ск. Кировский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 10:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Особенно чувствительны к воздействию электромагнитного излучения дети школьного возраста, организм которых еще не сформировался: даже всего несколько часов в неделю, проведенных около компьютера, опасны для их здоровья. В 1997 году в США опубликованы данные по увеличению количества заболеваний детей лейкозом, которые более 2 часов в день играли на компьютере и в видео игры.

Установлено, что пик заболевания приходится на возраст от 2 до 5 лет с постепенным уменьшением числа заболевших в возрасте 7 лет и старше. Менее заметный рост числа заболевших приходится на возраст 10—13 лет. Мальчики болеют острым лейкозом чаще, чем девочки. Эта закономерность особенно отчетливо прослеживается в возрастном периоде от 2 до 5 лет, когда формируется так называемый младенческий пик возрастной заболеваемости острым лейкозом. В возрасте 10—13 лет заболеваемость острым лейкозом имеет примерно одинаковый уровень.



Наверное я не в тему, но после этой статьи я комп категорически не включаю. В итоге и интерес к нему постепенно угас. (Хотя я сама - компьтерный маньяк по играм). Замену нашли в виде аудиокассет со сказками и т. п. Может я не права? Сама люблю все эти развивиалки.
Но по 15 мин в день у нас никак не получается. Если уж сядешь, то 1-1,5 часа незаметно пролетает.
_________________

Продам мальчиковый костюм на выпускной 11 класс в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 15:23     Ответить с цитатой

Gloriya писал(а):
Цитата:
Особенно чувствительны к воздействию электромагнитного излучения дети школьного возраста, организм которых еще не сформировался: даже всего несколько часов в неделю, проведенных около компьютера, опасны для их здоровья. В 1997 году в США опубликованы данные по увеличению количества заболеваний детей лейкозом, которые более 2 часов в день играли на компьютере и в видео игры.


Наверное я не в тему, но после этой статьи я комп категорически не включаю. В итоге и интерес к нему постепенно угас. (Хотя я сама - компьтерный маньяк по играм). Замену нашли в виде аудиокассет со сказками и т. п. Может я не права? Сама люблю все эти развивиалки.
Но по 15 мин в день у нас никак не получается. Если уж сядешь, то 1-1,5 часа незаметно пролетает.


Первая эмоция тоже была - ужас-ужас. Но вы обратили внимание на год исследований? Мониторы, которые были в то время и современные - это большая разница. От телевизора излучение электромагнитное, думаю, поболе будет(я не физик, пусть спецы меня поправят).
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра Сегодня День Рождения!
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7783
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 23:23     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):


Первая эмоция тоже была - ужас-ужас. Но вы обратили внимание на год исследований? Мониторы, которые были в то время и современные - это большая разница. От телевизора излучение электромагнитное, думаю, поболе будет(я не физик, пусть спецы меня поправят).


Я вот то же всю беременность беспокоилась о вреде компа, так вот сам по себе комп фонит не больше а порой и намного меньше большинства бытовых приборов в доме (про микроволновку я вобще в тряпочку молчу) а вред от компа в основном от продолжительного сидения, впрочем как и от телевизора… Так с этим бороться не сложно…

Например, в той же самой игре от смешариков есть вставка с зарядкой….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 15:49     Ответить с цитатой

Нельзя! До 7 лет лучше никаких компьютеров! Лучше сами с ребенком занимайтесь и побольше гулять на улице.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ПаПаШ
молодой папа
молодой папа


На сайте с 25.10.05
Сообщения: 53
В дневниках: 126
Откуда: Бердск, м-н Северный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 2:56     Ответить с цитатой

в 21-м веке можно :-P
------------
августовский сетевой улов был настолько велик, что до сих пор не могу в порядок наш архив привести ... заходите к нам в p2p ;)

:help:
какие жанры детских игр Вы бы выделили?

- квесты
- обучалки\развивалки
- сборники игр
- экшны
- ... ?
_________________
Сонечка (08.02.2002) и Настёна (28.07.2005)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sne-gurka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.09.04
Сообщения: 168
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 23:03     Ответить с цитатой

А как часто и долго у Вас ребятишки играют в компьютерные игры?

Сегодня муж установил мальчишкам "Контроль игры" - через заданное время компьютер отключается и самостоятельно пацаны его опять включить не смогут. Надеялись такой мерой пресечь нытье на тему "ну еще чуть-чуть". А теперь сам поиграть не может - "На сегодня лимит времени исчерпан. Компьютер будет выключен через 59...58...57... секунд" :- )

Ну, с этим-то он разберется, конечно, добавит себе лимита :- ) А хотелось бы вот с детьми определиться - какой им лимит поставить? Мальчишкам 5 и 11 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 2:42     Ответить с цитатой

у нас лимит - 1 час в день. Телек + комп. Но у нас со зрением не все гладко. Да и все равно, мы этот лимит не слишком жестко соблюдаем - так, примерно. Если фильм какой-то смотрит полнометражный, то, конечно не отрубаем ровно через час - досматривает. Но в такие дни о компьютере тогда речи быть просто не может. С компьютером тоже - если играет в какуючто игру, то в некоторых случаях можем разрешить до логического завершения доиграть (в разумных временных пределах, конечно).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sne-gurka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.09.04
Сообщения: 168
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 11:08     Ответить с цитатой

Да, это самое разумное. Мы тоже уже убрали этот Контроль – получилось, что просто поиграли в него, как в очередную игрушку :- )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 13:37     Ответить с цитатой

У нас стоит контроль причем для всех :lol: ТОлько у меня перерыв по 3 минуты через каждый час, а у Мишки по 5 минут каждый полчаса, чтоб из реальности не выпадал. Играет по 2 перерыва., ну то есть 30 минут играет, 5 отдыхает, еще 30 играет и усё! Хорош.... Это касается игр. Мультики смотрим по разрешению, как договоримся: на 2 или 3 мульта (коротеньких ,отечественных). Кино как уж получится, но редко. Но у нас тоже со зрением не все ок, был как-то спазм аккомодации ,поэтому тут у нас диктатура. :oops: Ася вообще редко смотрит, раза 2-3 в неделю по пару мультиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefani-nat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.07.06
Сообщения: 47
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 15:08     Ответить с цитатой

А что это такое "Контроль игры", где его найти и как установить. Нам это крайне необходимо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sne-gurka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.09.04
Сообщения: 168
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 15:45     Ответить с цитатой

Мы брали тут:

http://www.logoburg.com/klub/gametime.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
настя_мама Сереженьки
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 2783
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 19:14     Ответить с цитатой

А я своему не показываю компьютерные игры. Пока настольными обходимся! :aga-aga:
_________________
ДЕФЕКТОЛОГ.Частная практика.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93907&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 21:42     Ответить с цитатой

Мы тоже играем. Ребенку нравится, но ограничиваем по времени :-)
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kristishag
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.09
Сообщения: 330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 20:39     Ответить с цитатой

Я тоже против изучения компьютерных программ в раннем возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах