Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Компьютерные игры - польза или вред?
*когда начинать, сколько играть и т.д.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 21:05     Ответить с цитатой

очень грустно читать, что все больше пап и мам находят выход в мультиках, планшетах, т.к. им нужно и поесть приготовить и в доме убраться и пр. и пр. , а ребенок только мешает ...
полностью соглашусь с теми кто выше писал, что выход в том, чтобы все делать вместе с ребенком! Ребенок вас в это время сильно утомляет!? по- моему все заморочки сидят у нас в головах. Поменяйте свое отношение к происходящему, тогда совместная уборка, готовка станут для вас еще одной игрой. Сыну сейчас год и восемь, если у него есть настроение/желание, то он мне помогает, если нет, то спокойно играет сам, конечно, и мамкает постоянно ( то машинка закатилась, достать не может, то на окно залез, а слезть не может), отвлекюсь, но ничего катастрофичного в этом не вижу, обычный ход дел, который дополнительно не утомляет, т.к. это все и так присутствует в обиходе и не важно, что ты делаешь. мы и цветочки вместе пересаживаем и многое другое делаем вместе и не вижу ничего страшного и утомительного в том, чтобы после такой помощи еще пару минут потратить на уборку и помывку ребенка.
Зато когда ребенок спит - я тоже отдыхаю! Иногда бывает готовлю, но редко. Даже за собой заметила, что если ребенок спит дольше обычного, то я не нахожу себе места, т.к. я уже отдохнула, а что делать даже не могу себе представить, дел куча, но без ребенка ничего не делается, все поглядываю, когда же он проснется и мы приступим к своей обычной жизни :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marusya_rodniki
Студент
Студент

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 1620
Откуда: родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 23:00     Ответить с цитатой

Olunya
А как быть по вашему с двумя? Понятно что наши мамы как-то обходились, но иногда я дурею.. А иногда мелкий плачет и я не могу его уложить, а старший (3года) каждые минут пять заглядывает И спрашивает спим ли мы, почему не спим и долго ли еще будем выкладываться.. :eek:
В такие минуты благодарю прогресс и даю планшет... Хотя тоже считаю что это не очень хорошо и надо пытаться обходиться как-то по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 10:12     Ответить с цитатой

Marusya_rodniki
Скоро узнаю, ждем доченьку :oops: у деток будет разница ровно 2 года. Есть несколько подруг с двумя детьми, в подробностях не знаю как они организуют свой быт, но обходятся без планшетов, компьютеров.

Вчера не закончила свою мысль, что касается прямого вопроса ТС.
Сейчас действительно такое время, что от технических новинок никуда не деться, да и не нужно, а нужно их правильно использовать. Действительно очень приятно видеть какой твой ребенок соображалкин, такой малыш, а уже так в технике разбирается. На мой взгляд, как тут уже отмечали, следует выбрать для себя кой- то вариант/ правило либо по - немножку каждый день или выделить игровой день ... С ребенком помладше лучше все это делать вместе, а постарше, при желании, можно и одного оставить, но присматривать за контентом. Проблема с доступом тоже решается: пульты убираются, комп, планшет - устанавливаются пароли. Самое сложное во всем этом проявить родительское терпение и суметь занять ребенка, когда он начинает требовать мультиков, игр...
Ребенку не было и года, когда мы начали смотреть обучающие мультики на английском, начинали с 3 минут в день, потом добавилась логоритмика и другие обучающие роликич мультики. Смотрим почти каждый день по 20-30 минут. Все было нормально, пока я не попала в больницу. Пока меня не было , ребенок нашел в папе слабое место и мультики смотрелись в большом количестве. Итог, всего зк неделю ребенок так привык к мультикам, что когда просыпался, то сразу бежал за пультами, уже не хотел самостоятельно играть, если мама занята, а начинал просить мультики. Пришлось нелегко недели две мы от этого отучались, постепенно. Но даже сейчас часто бывает, что увидит пульты, начинает просить мультики. К счастью телевизора у нас нет вообще, у нас медиаплеер, питание все включает без проблем, но пока не соображает, чтоб что- то включить для просмотра.
Это мой личный пример, как всего за неделю, ребенок дезориентируется в привычном ему режиме и мультики его поглащают. ( в комп. игры мы вообще пока не играем).
Знаю одного мальчика, довольно взрослый уже - настоящая жертва компьютера и родительской беспечности :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 20:19     Ответить с цитатой

мой, слава богу, не лезет в ноутбук, так, потыкать на минутку, без цели. а вот у двоюродной сестры дочка в 3 года уже лучше родителей в компьютере. я в шоке была! она даже мультики себе качает сама!!! у меня шок!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 21:36     Ответить с цитатой

Общение с компьютерами , телевизорами и т.п. надо ограничивать. Здоровее будут, и физически, и психически. В школах компьютеры, дома все то же самое. А научиться обращаться с современной техникой ребенок всегда успеет, вариантов нет, когда эта техника окружает со всех сторон. Дети начинают жить в каких-то виртуальных мирах, не умеют общаться в реальной жизни, не знают, чем же себя занять в свободное время. Недавно кто-то рассказал мне совсем смешную историю. Две девочки сидят рядом друг с другом. Одна у другой что-то спрашивает. Другая в ответ ей говорит:!Ой, не знаю, как это сказать, сейчас напишу тебе на тел"
_________________
Промежуточные аттестации в Новосибирске с СО Эдельвейс jk-edel.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 11:59     Ответить с цитатой

У нас телевизор бывает и по 2 часа :oops: А вот комп не более 20 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 11:13     Ответить с цитатой

Интересная статья о том, почему "продвинутость" детей - это иллюзия, и что с этим делать.
http://habrahabr.ru/post/189706
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vitamak
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.08.13
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 21:31     Ответить с цитатой

Всё должно быть в меру и разнообразнее. У меня больше часа одним делом не занимается, стараюсь чтобы ребёнок в течении дня немножко посмотрела телевизор, немного за компьютером, часок на детской площадке, на танцы, обучение, сон. У неё день насыщен, всё успеваем и ребёнок растёт полноценно.
Не увлекайте чем-то одним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Александр_
молодой папа
молодой папа


На сайте с 15.08.13
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 22:31     Ответить с цитатой

Nastja, хорошая статья, конечно не претендует на истину в последней инстанции, но будет полезнв каждому!
_________________
Репетитор по развитию памяти для детей и взрослых. Опыт. :hello:
Подтянуть учебу и сделать её интересной можно! Научу методикам запоминания, учиться станет интересно.
Удивите учителей успеваемостью, схватывайте на лету!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=42148727
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
P@wlow@ T.@.
Профессор
Профессор


На сайте с 04.06.12
Сообщения: 4784
В дневниках: 12
Откуда: Нск/Миасс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 3:17     Ответить с цитатой

ноут с мультиками договариваемся с дочей включать вечером, а то если включишь утром-то всёёё-это на целый день!... смотрит так то с перерывами, она вообще не может сидеть на месте. про компьютерные игры-думаю чем позже тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЦицеронА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.04.12
Сообщения: 1016
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 2:42     Ответить с цитатой

Девочки, вот прочитала почти весь топик. :aga-aga:
Да, безусловно соглашусь, что нужен контроль и ограничение по времени. Но, совсем отказываться от игр на планшете, например, я не буду. Мои обе девочки играют в айпад по очереди. Мы накачали обучающие игры в том числе. Буквы, цифры, картинки, животные, звуки природы. И они с удовольствием играют и изучают все многообразие этого мира.

При этом, мы каждый день гуляем. Занимаемся по книжкам. Рисуем, лепим, красим, вырезаем, строим домики из всех игрушек дома.
И вот когда мне нужно на чем-то сосредоточиться, то мультики на том же самом планшете меня спасают всегда!!! Они обе умеют включать их без моей помощи и смотрят, пока я не предупрежу, что через 5 минут я айпад закрываю. В день получается и игр и мультов общее время часика два набегает, а бывает порой что совсем мало, а бывает что и больше, это если мне самой хочется полениться и заняться ничегонеделанием.

А вот телевизора у нас нет вообще. Просто как самого девайса, так и антенны к нему. Вот что я особенно не приемлю, тем более ввиде "фона" :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 15:24     Ответить с цитатой

Я своим (4 и 5 лет) вообще в компьютерные игры не даю играть, только ограниченное кол-во минут в день обучающие школьные программы, окр мир, русс яз матемутика и т. п. От ТВ гоняю, только несколько мультиков в день. Неограниченный просмотр ТВ сносит детям голову. А от прогресса они все равно не отстанут *для переживающих на эту тему). В школах без компьютера - никуда уже с первых классов. Берегите зрение и психику детей!
_________________
Промежуточные аттестации в Новосибирске с СО Эдельвейс jk-edel.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
к лена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.09.13
Сообщения: 199
Откуда: бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 19:34     Ответить с цитатой

Компьютер у нас лучшее средство для стимула к учебе. Хочешь немного поиграть , садись и почитай сначала книгу. Нам 5.5 , хорошо помогает , а просто сложно заставить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 19:59     Ответить с цитатой

Получается, читать книжку - тяжелая работа, игра на компьютере - награда.
Я вот изо всех сил стараюсь избежать такого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
O`KSANA
Профессор
Профессор

На сайте с 23.07.11
Сообщения: 6195
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 23:05     Ответить с цитатой

без компьютера в наш век никуда, но он должен стать не развлечением, а помощником
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах