Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Компьютерные игры - польза или вред?
*когда начинать, сколько играть и т.д.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЦицеронА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.04.12
Сообщения: 1016
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 13:43     Ответить с цитатой

Nastja писал(а):
Получается, читать книжку - тяжелая работа, игра на компьютере - награда.
Я вот изо всех сил стараюсь избежать такого отношения.



Тут ведь важно, чтобы родитель в течение дня проявлял сам книжную активность - читал свои книги, лежа на диване, а не перед телевизором. Плюс, также днем/вечером садится за совместное чтение книг. Вы читаете, деть слушает.

Я изо всех сил стараюсь всё это делать, и мои дети в равной степени любят и книжки читать и в айпад играть, и мультики смотреть. Причем, я точно знаю, как только я перестану им подсовывать сама книги и заниматься с ними- кранты, они скатятьмя до айпада и мультиков.

Детей до лет 14-16-ти нужно держать в поле своего зрения и тратить определенное количество времени на их просвещение и образование. Это я по себе сужу (вспоминая собственный период полового созревания).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сохрани
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.10.13
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 3:05     Ответить с цитатой

Не знаю может это и плохо.Но мы с помощью компьютерных развивалок начали читать потихоньку.За компьютером разрешаю не больше пол часа.обычно мин. 20.Мы даже будильник ставим иногда.А так вообще не могла усадить,чтоб как то завлечь чтением.Сейчас уже начал слова и на бигбордаг в городе читать.Так что пока не за что мне критиковать компьютер))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alex Li
Студент
Студент

На сайте с 02.08.11
Сообщения: 1752
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 22:15     Ответить с цитатой

Ребенку 3 года. Я разрешаю играть в игры (НО!только развивающие, которые направлены на развитие интелекта и получение знаний) и смотреть развивающие мультики. Конечно, не целый день . Максимум 1,5 -2 часа на все в день. Замечаю у своего ребенка прогресс после таких вот просмотров и игр. Почему -то даже больше ребенок запоминает, чем если мы с ним занимаемся. Так что я думаю так: стоит ли запретить компьютер совсем? - нет (в наше время куда без него, этот навык ребенку пригодится в любом случае), стоит ли оставлять использование ребенком компьютора безконтрольно? - нет, нужно следить сколькои для каких целей ребенок использует компьютер. Конечно, если речь идет о стрелялках - то это вообще другой вопрос. Никогда мне не понять, что хорошего в убийстве кого-либо в виртуальном мире, тем более чем это привлекательно для детей :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЦицеронА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.04.12
Сообщения: 1016
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 4:39     Ответить с цитатой

Alex Li
А я замечала у племянника такую штуку. Он очень активный по жизни. А был маленький- бесконечно ему нужен был спаринг. На языке спорта-это бой, с применением навыков.
Так вот он мою дочь (то есть свою сестренку) заколебал бесконечными сталкиваниями и желанием подраться.
Стал постарше, и родители ему разрешают понемногу играть в эти самые стрелялки. И мы видим как ему легче- он дурь свою там вымещает, и потом более спокойно себя ведет. А кроме того пошел в сад - и там с мальчишками бои устраивает.
И я вижу по иным мальчишкам - это из генетики. Все эти стрелялки/убивалки/войны... Слишком долго человек шел к сегодняшнему моменту жизни. И то- вон сколько очагов военных действий в мире. Никак наши клетки от предков пока не могут успокоиться- завоевателей куда девать?!..
Вот хоть часть из них зависла в играх
Остальная реально воюет :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 21:28     Ответить с цитатой

У нас стрелялки под запретом, играет в гонки, бродилки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВсеНиките
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 1262
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 12:44     Ответить с цитатой

Ох эти стрелялки...наблюдала картину как мальчик 4х лет играет в такую...не знаю уж как она называется,я в них не разбираюсь сильно...Ну помимо того, что ты ходишь всех убиваешь(соответсвенно со спецэффектами, море крови, кишки в разные стороны), там можно простую кошку которая мимо бежала на дуло ружья "надеть" и ещё и пописать на неё. это вообще КАК в такое давать играть ребёнку?????????????В общем если уж выбирать игрушки для детей, то с умом и по возрасту...хотя я вообще считаю что в таком возрасле рано.
_________________
Любаша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olesya_Vasiliska
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.01.15
Сообщения: 547
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 15:20     Ответить с цитатой

Я своей дочери на планшет залила много игр, играет с удовольствием, а как в наш век без компов, я и сама как засяду, не успею оглянуться как ночь и скоро на работу. Я заметила дочь беспокойно спала первые ночи. Сейчас задумалась- а может прекратить все это, хотя сложно теперь отучить от игр. Она уже как без рук, с садика приходит и сразу хватается за игры.Печаль... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВсеНиките
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 1262
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 12:36     Ответить с цитатой

У меня у подруге у сына планшет периодически "ломается" или его забирает злой дядька...=)
_________________
Любаша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 14:20     Ответить с цитатой

Моим детям уже 13 и 15 лет, комп.игры для сына - неотъемлемая часть жизни. И да, меня это напрягает :o Он хорошо учится, к нему нет претензий, как к сыну, но и делать ничего по дому не желает, мотивируя перегрузкой в школе, английским и легкой атлетикой. А сам - я же вижу - часто в ВК зависает, в войнушки на компе играет, причем уже в команде, с иностранцами, онлайн :eek: Но он и книги читает - и снова на планшете, короче, без девайсов в современном мире никуда не деться :-(
Дочь тоже часто в вк общается, бывает просто тупит, рассматривая картинки, групы и т.п.
Вот наконец еле заставила их посмотреть худ.фильм на английском - и понравилось ведь, а все равно ленятся, там же думать надо, напрягать мозг, пытаться понять язык...
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТАНЯ 123
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 3469
В дневниках: 55
Откуда: Бердск мь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 21:29     Ответить с цитатой

ВРЕД И ВРЕД, ТОЛЬКО ВРЕД. У моего старшего сразу успеваемость снижалась и поведение менялось в худшую сторону, когда играл (тогда еще в первом классе) хотя бы по выходным. Как только наложила запрет на частые посещения - всё нормализовалось.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

и телефон, что покруче мы "отрабатываем" (забираем и даем простенький - "для позвонить"), если нахватали трояков. Может месяц целый стараться, пока не начнет получаться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jani4ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 15:55     Ответить с цитатой

Самые развивающие игры - это квесты. Там надо и подумать, и пособирать, и собрать. А также развивает умение сконцентрироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина ромашка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.08.09
Сообщения: 627
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул, пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 23:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Причем, я точно знаю, как только я перестану им подсовывать сама книги и заниматься с ними- кранты, они скатятьмя до айпада и мультиков.
Согласна на 1000 % !!! Наши дети - это огромная инвестиция, что вложим, то и получим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чубрик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.08.07
Сообщения: 425
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 12:40     Ответить с цитатой

Jani4ka
а посоветуйте названия квестов для детей :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 21:56     Ответить с цитатой

Отпишу и наш "опыт".

Дома 2 компа и около 300 дисков с самыми разными мультами. Ребенок не сказать чтобы "гипер", но проблемы с поведением таки есть. В школе учится "в отличниках", поскольку ему теперь этот процесс очень нравится (после СКК, прямо как "расцвел"... туда каждый день чуть ли не опаздывал при том что идти 5мин, а вставал за час, теперь встает, собирается, ходит - сам). Зрение - отличное (мне бы такое!). 8 лет, скоро будет 9. Заканчиваем 2-й класс.

Это "исходные данные".

Наш опыт:

1. После просмотра "западных" мультиков, если это длится около или более часа в день (диск, или канал Дисней) на второй-третий день получаем гарантированного гипера: "тут хочу, там не хочу, а не знал, не слышал", и т.д. 3-4 дня отдыха ... и пожалуйста, все нормально: "сяду ка я уроки делать", "скорее бы в школу"...

2. После 30мин. игры в разного рода веб-игры, в основном спинномозговики (больше не даем, игры находит в сети сам) ... эффект тот же, только ослаблен. Но отходит значительно дольше.

3. Просмотр наших, старых российских мультиков - к такому эффекту НЕ приводит. Проверено. Хоть 3 часа подряд будет смотреть...

... долго не мог понять в чем дело. Что заметил со временем:

1. Японские "угловатые" мультики - эффект резко усиливается. Думаю потому что угловатость и пестрость персонажей легче пробивает защиту зрительного нерва на внушаемость. (Аналогично действуют дергающиеся баннеры на сайтах - не хожу на такие)

2. Практически во всех, даже казалось бы безобидных диснеевских мультиках обязательно есть персонаж с психотипов "капризный ребенок"... вот его ужимки, словосочетания и реплики он и копировал, особенно в возрасте лет 3-5... дошло, когда начал копаться "в чем же дело".

3. Практически во всех "ихних" мультиках есть сцены с истеричного рода криками, ужимками и т.д. ... и они практически отсутствуют в наших мультиках времен СССР... именно поэтому от них веет неким таким "абсолютным добром и спокойствием".

Сейчас, он сам уже не просит смотреть тот же Дисней, мультики прежде чем смотреть (сам себя ограничил одним диском в неделю, взамен - перечитал уже все книжки, что есть на его возраст) ... но. Это уже после того, как я посидел с ним "рядом" и поразбирал с ним "отдельные" сценки мультиков. Благо, что часто идущий мультик по ТВ, мы можем спокойно переключить на ДВД.

Прямо вот так, садился с ним и разбирал: "Упс. Останови, верни ещё раз. Смотри вот КАК он это произнес? Как маленький капризный ребенок, как Соня (была в его жизни чудо-девочка), так ведь? А можно было по-другому, а как? А не для того ли они ТАК сняли, чтобы ТЫ - повторял? ... вот и подумай сам..." или "Упс. Вот чего он ТАК разорался? А спокойно это же самое можно было сказать? И, чтобы тогда произошло? ... а если по привычке повторять такое самому, что будет?... Ну и, случайно ТАК снято или нет?"

Не претендую на всеохватность своего исследования, но "что-то в этом есть".

Да, и напомню: бинокулярное зрение у человека формируется только в возрасте 15-16лет. Это раз. И второе: если человек проводит за компом (телевизором, ноутбуком, смартфоном и т.д. - на одном и том же расстоянии от глаз - это важно) более 4-х часов подряд, то на второй год такого "сидения" глаза получают практически невосстановимую травму: хрусталик перестае6т аккомодироваться практически насовсем. Это я могу подтвердить как программист, отработавший лет 30 по 6-16 часов кряду... резко вижу только на расстоянии вытянутой руки. Не ближе, не далее. :(
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jani4ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 16:36     Ответить с цитатой

Чубрик писал(а):
Jani4ka
а посоветуйте названия квестов для детей :love_sibmama:


А какой возраст у ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах