Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Лаванда
как растет в нашей местности

На страницу : 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bures
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 1451
В дневниках: 8
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 12:53    Заголовок сообщения: Лаванда Ответить с цитатой

Не нашла темы о лаванде.Хотела бы попробовать вырастить из семян.Вот приобрела "Лаванда Южанка" фирма Аэлита.Поделитесь, пожалуйста, своим опытом выращивания и какие особенности вы отметите у этого растения.Стоит ли ее укрывать или нет на зиму?Или отказаться вообще от этой затеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 13:16     Ответить с цитатой

Я лет шесть назад под впечатлением от поездки в Прованс вырастила рассаду из семян и посадила лаванду. На зиму укрыла немножко (срезанными люпинами по-моему забросала), зиму перенес только один кустик из 5 или 6. Зато этот кустик так и растет с тех пор, цветет, пахнет :roll: Последние две зимы я его и не укрывала, да и вообще не ухаживаю... Хочу на новой даче тоже посадить потом, думаю если ее еще удобрять-поливать как положено то вообще будет хорошо разрастаться :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 16:28     Ответить с цитатой

Я тоже из семян выращивала несколько лет назад. У меня один кустик хорошо рос, зимовал с небольшим укрытием ( я старым укрывным обматывала). В этом году зацвел. Мне удалось еще два черенка укоренить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ygn68
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 5713
В дневниках: 19
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 20:50     Ответить с цитатой

bures
Я в этом году вырастила рассаду, весной высадила в розарий. Несколько дней назад обнаружила, что одно из растений начало цвести, срезала стебель с соцветиями, прямо сейчас решила его засушить таки (до этого в стакан с водой ставила) и положить в шкафу платяном. Если нужна будет подробнее инфа про выращивание лаванды - расскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
bures
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 1451
В дневниках: 8
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 21:14     Ответить с цитатой

ygn68, выращивание через рассаду очень интересно.Кое где почитала,смутило то, что надо в холоде ее выдерживать.
Хочу сейчас в грунт 1 пакетик посеять,а еще один оставлю на весну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ygn68
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 5713
В дневниках: 19
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 21:31     Ответить с цитатой

bures
Это нормально. Я свою продержала в холодильнике 40 дней в январе (3 числа поставила туда) и только потом в землю посеяла. А прошлой осенью в горшочек специально прикопанный посеяла - ничего не взошло, пакетик был тот же. Дома, перерыв кучу инфы в инете, решила продублировать на всякий случай - вот теперь растет. Фото посмотрю рассады и растений - может есть хорошие, выложу тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 22:23     Ответить с цитатой

Лаванду все-таки лучше укрывать и потеплее. Тогда она будет зимовать и не будет вымерзать. Стратификация обязательна. А вот в грунт сеять - ни чего не выйдет. Ее можно только через рассаду выращивать.
Если ее опрыскивать "бутоном", например, то она ооооочень обильно цветет! Хотя и так цветет.
И начинает цвести, как правило, осенью, в год посева на рассаду. Но в первый год лучше цветки срезать, чтоб не ослаблять кустик.

Ее очень удобно высаживать рядом с розами и укрывать вместе. Плюс лаванда и роза очень хорошо друг с другом уживаются. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила К
Студент
Студент


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 2197
В дневниках: 1
Откуда: ОБЪГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 13:32     Ответить с цитатой

Я тоже купила нынче семена, буду пробовать весной Ее прям в январе нужно сеять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ygn68
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 5713
В дневниках: 19
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 14:10     Ответить с цитатой

Людмила К
В январе положить на стратификацию семена в холодильник, а в феврале сеять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bures
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 1451
В дневниках: 8
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 23:40     Ответить с цитатой

ygn68,
на стратификацию-это просто пакетик с семенами в январе кладу до февраля,потом в универосальный грунт сею.Я праввильно поняла?!А еще есть какие - либо особенности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 0:30     Ответить с цитатой

bures, все правильно. Я, например, ее посеяла сразу в глубокую емкость (см 15 глубиной) и не пикировала ни разу. А весной, когда миновала угроза заморозков пересадила самые сильные кустики на постоянное место. Это я так место экономила, которое у меня под рассаду экономила. :vily: А еще, когда ее высаживала в грунт, то отщипнула ее прямо на половину и лаванда начала обильно куститься.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ygn68
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 5713
В дневниках: 19
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 0:57     Ответить с цитатой

bures
Я делала вот таким образом - брала чистую пластмассовую небольшую плошечку (например, из под салата), в нее кусочек салфетки бумажной, мал. ложечку неполную воды, смешанной с "идеалом" (только, чтобы смочить салфетку, лишнее сливала), на нее семена лаванды зубочисткой раскладывала, дышала (углекислый газ ) и тут же закрываешь и в холодильник. Периодически смотрела, опять дышала, смачивала салфетку (если она высыхала). Через 30-40 дней готовишь горшочек с землей, покупала перлит. Сеяла, опять же, при помощи зубочистки, лишь бы зацепилось семечко за землю, сверху присыпала перлитом немного, ставила на подоконник и накрывала сверху пакетом, не прижимая к краям горшочка. Поливала из распылителя не слишком часто. Непередаваемое было ощущение, когда совсем малипуськи, открываешь пакет , брызгаешь и такой запах лаванды! М-м!
Я, высадив эти несколько кустиков - свои детские воспоминания превратила в маленькую реальность - поля огромные лаванды - едешь на автобусе, а они нескончаемы и еще при этом , нескольких цветов - оттенки фиолетового, сиреневого по обе стороны дороги и запах! А потом, в моей юности была популярна песня "лаванда, горная лаванда..." Вообщем, лучше поздно, чем никогда. Пардон муа, за лирическое отступление.
Желаю Вам удачи! :give_heart:

Татуля
У Вас есть опыт по уходу за этим растением - расскажите поподробней, плиз!
А то , вырастить - вырастила, а как сохранить лаванду, и радоваться такой прелестной растюшечке дальше в Сибири - не представляю. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ygn68
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 5713
В дневниках: 19
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 10:12     Ответить с цитатой

Kalendula
Я пропустила Ваше сообщение, что есть опыт укоренения лаванды. :oops:
Как Вы своих растюшек сохранили, когда черенковали? Расскажите поподробней, плиз!
Девочки! Как лаванду сейчас в первый год зимовки подготовить получше? Посоветуйте! Я шибко переживаю за них. Сегодня поеду на дачу - обязательно рассмотрю их всех поближе на предмет зацветания и обрежу. И потом, рядом с розами-то посадила , но на большом расстоянии - 40-50см от кустов. Всех вместе укрывать сложновато будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 11:50     Ответить с цитатой

ygn68, укройте отдельно. Если у вас есть укрывной материал, то можно прямо в свернутом состоянии положить на лаванду и все. Но только когда холодно будет, так как сейчас еще хорошая погода стоит для укрывания.
А готовить особо и не надо. Я под нее просто кемиры чуток подкинула и пару горстей перегноя. Только не окучивайте, чтоб не подгнило.
На самом деле лаванда не прихотливый цветок. И на своей родине растет как одуванчик :-) У нас в Сибири только одна проблемма с ней - чтоб не вымерзла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ygn68
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 5713
В дневниках: 19
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 20:26     Ответить с цитатой

Татуля
Спасибо! Беру на вооружение Ваш совет! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 30 На страницу : 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах