Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Лаванда
как растет в нашей местности

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 22:27     Ответить с цитатой

[quote="ygn68"]Kalendula
Я пропустила Ваше сообщение, что есть опыт укоренения лаванды. :oops:
Как Вы своих растюшек сохранили, когда черенковали? Расскажите поподробней, плиз!
ygn68
У меня лаванда уже приличным таким кустиком была в прошлом году. Но не цвела, я ее решила на более солнечное место пересадить осенью и подстригла. Веточки жалко выбросить было - поставила в воду. Три дали корешки. Посадила в горшочек. Росли зимой дома на подоконнике, весной высадила в грунт. Вот и все. Думаю, если постараться, обработать черенки гетероауксином, укоренять ну, например, в торфяной таблетке, % укоренения больше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ygn68
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 5713
В дневниках: 19
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 22:48     Ответить с цитатой

Kalendula
А подстригали сильно или средне? А то, в инете написано, что не рекомендуют резать лаванду коротко, вроде как только зеленые стоволики надо. Это идея, насчет срезать и попытаться окоренить. Спасибо! :give_heart:
А на зиму как его укрывали? и готовили к зиме?
А растет у Вас на каком местечке? И еще, ростом сейчас примерно сколько?
Я после ответа Татули, вчера более тщательно посмотрела на все растения, получается только один кустик решил зацвести на осень глядя. Остальные даже и не думали цветоносы выбрасывать. Если сейчас верхушки обрезать (опять же надеюсь на Ваш совет), то и может попробовать их окоренить? Или пущай, вырастут до след.года? Как сделать лучше - посоветуйте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 8:18     Ответить с цитатой

ygn68
У меня она росла с западной стороны дома, да еще кусты притеняли с юга, видимо маловато света ей было, цвести отказывалась, ростом сантиметров 30-40. Подстригала не коротко, черенки были примерно 10 см. Сейчас сидит на открытом месте и летом зацвела. У меня в прошлые годы эта верхушка все равно отмерзала. Так что если пробовать укоренять, то сейчас самое то. К зимовке никак особенно не готовила, укрывала старым агротексом (просто обматывала кустик) и сверху в прошлом году еще поставила 5-литровую бутылку с открытым горлом. Перезимовала отлично.
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ygn68
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 5713
В дневниках: 19
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 14:03     Ответить с цитатой

Kalendula
Спасибо! завтра еду на дачу, заодно попробую по Вашему совету! :give_heart:

Добавлено спустя 5 секунд:


Последний раз редактировалось: ygn68 (Ср Сен 30, 2009 23:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Ли
Парфюмер 2011
Парфюмер 2011


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 3758
В дневниках: 3
Откуда: НСК-МСК
Карта № 117711
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 23:29     Ответить с цитатой

здравствуйте! ну про открытый грунт более менее понятно ( тоже мечта - поле лавандовое) ;)
а кто-нибудь лаванду как комнатное растение держал? очень хочу чтобы еще и дома в горшке росла.
_________________
КАМНИ, кабошоны, АВТОРСКИЕ ВАЛЕНКИ, украшения. пишите в ЛС за ссылкой в мои магазины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 2:34     Ответить с цитатой

Алена Ли, у моей подружки лаванда в квартире взрослым кустиком год с лишним жила и цвела. Потом она ее пересадила в сад. Но, видимо, ответить можно утвердительно - живет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Ли
Парфюмер 2011
Парфюмер 2011


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 3758
В дневниках: 3
Откуда: НСК-МСК
Карта № 117711
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 21:27     Ответить с цитатой

Татуля
спасибо! а то я оч дома еще хочу эту красоту-душистость.
_________________
КАМНИ, кабошоны, АВТОРСКИЕ ВАЛЕНКИ, украшения. пишите в ЛС за ссылкой в мои магазины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisa2
Студент
Студент

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 2208
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:05     Ответить с цитатой

Хочется еще совет дать, не прочла нигде. Лаванда не любит переувлажнения. Ей нужна сухая, хорошо дренированная почва т .е на бугорке и с песочком, и конечно солнце. А с остальным согласна, у меня растет 3 года. Как эта жуткая зима-не знаю. :evil: Шикарные ванны для уставших ног на ночь!
_________________
я не профессионал, но раскованно мыслящий дилетант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mimachka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 28.01.10
Сообщения: 371
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 0:41     Ответить с цитатой

у меня лаванда прекрасно зимует без укрытия, высаживалась через семена
просто растет на солнечном месте и разрастается год от года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 12:10     Ответить с цитатой

Попытки вырастить лаванду из семян оказались безрезультатными. Но мечта о лавандовом поле осталась.
Милые дачницы, может у кого есть лаванда на продажу? Сколько ищу - не могу купить.
Если кто-то сможет поделится - пишите в ЛС. Сейчас уезжаю на дачу, во вторник вернусь в город.
:kopai:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lanycek
Студент
Студент

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 2406
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 13:32     Ответить с цитатой

На Речном вокзале, где жд платформа, этой весной (и до сих пор, по -моему) продавали женщины рассаду лаванды. Я сама там покупала 2 кустика, отлично прижились. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 13:58     Ответить с цитатой

Я через семечки вырастила. Сидят у пионов. Хочу их в вазон посадить в следующем году и поставить на террасу. А как они тогда перезимуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 13:21     Ответить с цитатой

тоже хотелось бы лаванду вырастить из семян.......или уже поздно покупать и стратифицировать?

у кого лаванда как перезимовала эту зиму?
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3600
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 21:57     Ответить с цитатой

Лучсвета
У меня есть лаванда. Прошлую суровую зиму перенесла без проблем, надеюсь и эту так же переживёт. Осенью я её начеренковала (делала впервые, ради эксперимента), так что у меня сейчас дома есть с десяток укоренённых черенков. Планирую по весне пристроить желающим. :aga-aga:
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tabu111
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 4359
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, ДК.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 22:14     Ответить с цитатой

Лучсвета
Да самое время ;). Причем некоторые растюшки взошли прямо в холодильнике, а некоторые уже после того, как отчаявшаяся я поверх другие цветики насеяла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 2 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах