Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Лаванда
как растет в нашей местности

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 18:53     Ответить с цитатой

Если кому-то нужны черенки лаванды узколистной для самостоятельного укоренения - обращайтесь. Привезла в город много черенков после осенней обрезки.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маринелька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.03.17
Сообщения: 348
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 21:59     Ответить с цитатой

Девочки, добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, есть в теме Лавандоводы, которые могут продать срезанные цветы лаванды?
Летом дети решили сделать лавандовую свадьбу, а как оказалось в нашем городе купить лаванду не так уж и просто. А цветов нужно много. Помогите, кто сможет, :lifchik: буду благодарна.

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 11:02     Ответить с цитатой

Танчур писал(а):
Если кому-то нужны черенки лаванды узколистной для самостоятельного укоренения - обращайтесь. Привезла в город много черенков после осенней обрезки.


Здравствуйте! Укоренились у Вас черенки?
Мои все погибли, я поздно черенковала, в конце октября.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 11:50     Ответить с цитатой

Анна25
Здравствуйте!
С моими всё благополучно, отлично дали корни.
Вообще конец октября это очень поздно. В это время обычно уже стабильно устанавливаются минусовые температуры по ночам, побеги могло побить морозом. Хотя прошедший октябрь был теплым, до 28 числа снега не было. Успели до этого обрезать или уже позже? Там потом резкое похолодание было.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 14:43     Ответить с цитатой

Танчур писал(а):
Анна25
Здравствуйте!
С моими всё благополучно, отлично дали корни.
Вообще конец октября это очень поздно. В это время обычно уже стабильно устанавливаются минусовые температуры по ночам, побеги могло побить морозом. Хотя прошедший октябрь был теплым, до 28 числа снега не было. Успели до этого обрезать или уже позже? Там потом резкое похолодание было.


Мы вроде до мороза успели. Но действительно очень поздно. Я потом уже вычитала, что такое позднее черенкование может быть не успешным.
А как Вы черенковали? В воде держали черенки или в грунт сажали?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 14:53     Ответить с цитатой

У меня только 2 черенка прижилось - я тоже поздно черенковала. Садила сразу в торфяные таблетки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 15:08     Ответить с цитатой

Анна25
Осенние черенки я предпочитаю в воде держать. Так проще, сразу видно, какие черенки дают корни, а какие нет. В землю запихаешь и сиди потом, и гадай, дали они там корни или нет...
Те, что в воде корни дают, потом пересаживаю в землю.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 9:39     Ответить с цитатой

Танчур писал(а):
Анна25
Осенние черенки я предпочитаю в воде держать. Так проще, сразу видно, какие черенки дают корни, а какие нет. В землю запихаешь и сиди потом, и гадай, дали они там корни или нет...
Те, что в воде корни дают, потом пересаживаю в землю.


Спасибо!
А весенне-летние? Можно сразу в землю сажать?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 10:58     Ответить с цитатой

Анна25
Копирую из своей темы по лаванде:

Весеннее укоренение черенков в торфяных таблетках

Скрытый текст:
Сейчас весной можно делать повторное укоренение черенков лаванды. Это в том случае, если у вас есть в наличии укоренённые черенки с осени.
Как правило, в апреле саженцы уже достаточно "лохматые", имеют молодой прирост, который к тому же уже успевает немного одревеснеть. Верхушки таких веточек можно срезать и очень успешно укоренять в торфяных таблетках.

На фото линией обозачено, где можно обрезать молодую веточку.

Здесь есть один очень важный момент. Обрезать нужно уже одревесневшие верхушки. Если прирост ещё совсем молодой и зелёный, то его не трогаем.
Например, на фото ниже цифрой 1 показан "свежий" зелёный прирост, и цифрой 2 одревесневший стебель, он имеет уже коричневый цвет. Цифрой 3 обозначена граница перехода или начало свежего молодого прироста.

Отрезаем по коричневому стеблю (место под номером 2)

Отрезанную верхушку воткнуть в торфяную таблетку и устроить её в закрытую тепличку. Например, накрыть пластиковым стаканчиком или дном отрезанной пластиковой бутылки.
Как это сделано здесь:

Лично я пользуюсь специальной тепличкой для рассады.


Нужно следить, чтобы торфяная таблетка в процессе укоренения всегда была влажной, не пересыхала. Укореняются такие верхушки очень быстро. Достаточно недели 3. Как только видим, что сквозь таблеточку пролезли первые корешки, высаживаем готовый череночек в рассадный стаканчик. Буквально ещё через 1-1,5 недели будет видно как быстро начнёт развиваться его корневая система.
Вот пример такого молодого череночка и какая у него уже достаточно развитая корневая система:


Такой саженец в течении 1 месяца до высадки в грунт успевает дать очень хороший зелёный прирост. И выглядит ничуть не хуже своих собратьев, которые были укоренены с осени.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 14:36     Ответить с цитатой

Танчур писал(а):
Анна25
Копирую из своей темы по лаванде:

Весеннее укоренение черенков в торфяных таблетках

Скрытый текст:
Сейчас весной можно делать повторное укоренение черенков лаванды. Это в том случае, если у вас есть в наличии укоренённые черенки с осени.
Как правило, в апреле саженцы уже достаточно "лохматые", имеют молодой прирост, который к тому же уже успевает немного одревеснеть. Верхушки таких веточек можно срезать и очень успешно укоренять в торфяных таблетках.

На фото линией обозачено, где можно обрезать молодую веточку.

Здесь есть один очень важный момент. Обрезать нужно уже одревесневшие верхушки. Если прирост ещё совсем молодой и зелёный, то его не трогаем.
Например, на фото ниже цифрой 1 показан "свежий" зелёный прирост, и цифрой 2 одревесневший стебель, он имеет уже коричневый цвет. Цифрой 3 обозначена граница перехода или начало свежего молодого прироста.

Отрезаем по коричневому стеблю (место под номером 2)

Отрезанную верхушку воткнуть в торфяную таблетку и устроить её в закрытую тепличку. Например, накрыть пластиковым стаканчиком или дном отрезанной пластиковой бутылки.
Как это сделано здесь:

Лично я пользуюсь специальной тепличкой для рассады.


Нужно следить, чтобы торфяная таблетка в процессе укоренения всегда была влажной, не пересыхала. Укореняются такие верхушки очень быстро. Достаточно недели 3. Как только видим, что сквозь таблеточку пролезли первые корешки, высаживаем готовый череночек в рассадный стаканчик. Буквально ещё через 1-1,5 недели будет видно как быстро начнёт развиваться его корневая система.
Вот пример такого молодого череночка и какая у него уже достаточно развитая корневая система:


Такой саженец в течении 1 месяца до высадки в грунт успевает дать очень хороший зелёный прирост. И выглядит ничуть не хуже своих собратьев, которые были укоренены с осени.


Спасибо! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 16:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте :-)

Танчур а как выглядит лаванда после зимы? И надо ли что-то сделать с теми кустами, на которых уже стаял снег? Мои кустики зелёные, мне кажется их надо прикрыть. И как она реагирует на возвратные заморозки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 17:01     Ответить с цитатой

Ирундия
Свою я изначально осенью закрываю в зиму. Открываю её в начале мая. Весь апрель они у меня ещё укрытые стоят. Обрезанные с осени кусты у меня после зимы серенькие. Прошлогодние листики сереют, а молодые зелёненькие почки ещё спят. Они если и видны, то только в самой глубине куста, около земли. Поэтому общий вид куста по ранней весне не очень приглядный. Не представляю, чтобы после схода снега лаванда была зелёной.



Если есть возможность, то фото своей разместите.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 18:54     Ответить с цитатой

Танчур спасибо. У меня часть кустиков с розами под всу зимовали, часть просто так, я их только срезанными астрами закидала и вот на одной снега уже нет

Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:

Вот эта на улице



Вот эта под всу

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 19:14     Ответить с цитатой

Ирундия
Ясно, вы её не обрезали по осени.
Пока тепло, пускай проветривается от лишней влаги. При температуре в районе 0 ничего с ней не будет. Если температура резко на минус пойдет, то также астрами или ещё чем, закидайте сверху, да и всё.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 20:56     Ответить с цитатой

Танчур да, она же первый год в открытом грунте зимовала, там и обрезать нечего было ))) Вы же говорили, что надо см 15 оставлять, вот я и не стала. Я когда укрытие на розах приоткрыла, меня прямо снесло запахом лаванды :give_heart: Спасибо ещё раз за науку и за черенки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 24 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах