Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Лаванда
как растет в нашей местности

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 18:45     Ответить с цитатой

ЗАВИК
у меня лаванда 2 года жила в горшке на окне, единственно я батарею завешивала одеялом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЗАВИК
Академик
Академик

На сайте с 30.08.11
Сообщения: 9810
В дневниках: 1122
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 12:53     Ответить с цитатой

бука-бабука писал(а):
ЗАВИК
у меня лаванда 2 года жила в горшке на окне, единственно я батарею завешивала одеялом

а через 2 года что случилось или вы в сад высадили?
а полив какой был,умеренный?
я думаю может с автополивом в горшок посадить,ведь корневая система быстро развивается и лаванде будет там комфортно.
_________________
Магазин для кремоваров и мыловаров .Кнопка www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 18:10     Ответить с цитатой

ЗАВИК
Да. Высадила в сад :-)

Добавлено спустя 31 секунду:

полив очень умеренный был
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маринелька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.03.17
Сообщения: 348
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2019 23:18     Ответить с цитатой

Девочки, добрый вечер. А от первых заморозков как лаванду укрывать? Или ее только на зиму укрывают? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 9:10     Ответить с цитатой

Маринелька
Я в конце сентября забрасываю малиной и травой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маринелька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.03.17
Сообщения: 348
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 22:45     Ответить с цитатой

бука-бабука
Спасибо за подсказочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 19:53     Ответить с цитатой

Маринелька
:-) е за что. Мне это тоже подсказали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 11:01     Ответить с цитатой

Девочки, если кому то нужны черенки лаванды для самостоятельного укоренения - обращайтесь! Сейчас как раз период их раздачи.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 14:56     Ответить с цитатой

Танчур здравстуйте, Татьяна. Благодаря вам, у меня теперь есть лаванда. Правда прижился в саду, перезимовал и перевесновал только один кустик, хотя укоренелись целых 15 черенков. Вот с него я и взяла черенки, но меня терзают сомнения подойдут ли на укоренение черенки на которых было цветение? У меня в основном такие, потому что куст не большой и весь цвел.

И ещё вопрос. Как формируется куст? У него один стебель так и останется или от корня что-то должно отрасти? Мой кустик так и стоит на одном стебле, он утолщился, на нем много боковых пробегов, но на куст не похоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 15:54     Ответить с цитатой

Ирундия
Доброго времени!
Для черенкования подойдут любые побеги, просто с тех, которые цвели цветонос обрезается.
По второму вопросу, вы видимо сделали высокую посадку саженца, не заглубили при высадке в ОГ до первых живых почек. В этой ситуации нижний голый стволик можно присыпать землёй, чтобы растение точно кустилось от уровня земли.
Будут ли отрастать новые побеги из земли, если оставить как есть, это зависит от самого растения. Возможно какие то спящие под землёй резервы проснутся, а возможно так штамбиком и останется. Надо ещё знать, какая высота получилась у этой "ножки". Если там буквально 2-3 см, то она быстро нивелируется при росте растения. Ну и конечно куст сразу не нарастёт до своих взрослых размеров, ему нужно минимум 3 года.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 19:50     Ответить с цитатой

Танчур спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 21:55     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Вот решила осуществить свою давнюю мечту, посеяла лаванду. Да поздно похоже. Оказалось, что в холодильник еще на месяц нужно, только вчера поставила, в начале мая вытащу. Кто-нибудь сеял так поздно? Будет с нее толк, или к зимовке не успеет подготовиться?
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камалиса
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.09
Сообщения: 7196
В дневниках: 168
Откуда: ж/д вокзал
Карта № 014504
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 22:29     Ответить с цитатой

Я лаванду вместе с петуниями посеяла в таблетки без всяких холодильников, взошли все пять из пяти семян, причём это позапрошлогодние семена. Вчера перенесла все пять ростков в горшок керамический литровый под купол. Не знаю что будет :aga-aga: сажу второй раз в жизни. Первый раз лет семь назад, через холодильник, как в описании было. Три былинки взошло, так и посадила в огород, потом на следующий год по весне прополола нечаянно, забыла про неё, думала сорняки :eek:, а она у меня и перезимовала. Когда дошло поздно было...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8151
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 0:33     Ответить с цитатой

Потехина Анастасия
Я бы попробовала. Поздновато, конечно. Моя с февраля подрастает и то малышки ещё. Но как только садишь ее в грунт - она прям прет. Особенно если известки подкинуть в лунку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 22:52     Ответить с цитатой

lod82, Камалиса
ну, пути назад все равно нет) разве что пораньше часть достать, раз без стратификации даже может взойти.. хотя, их могли нечаянно простратифицировать при хранении например где-нибудь на складе холодном..
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 27 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах