Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Лаванда
как растет в нашей местности

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 21:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Когда лаванду можно высаживать? Что то плохо растёт в плошечке, наверное места не хватает.
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3599
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 0:46     Ответить с цитатой

Татьяна Ф.
Куда? В открытый грунт?
Не раньше начала июня.
Если можете, то фото вашей плошки выставьте, посмотрим, что с ней не так.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 15:48     Ответить с цитатой

Вот.
Стратификация февраль, взошли 8.03. Такие крохи. Часть на солнечном окне подгорели, стали сохнуть, я их убрала.
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3599
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 16:14     Ответить с цитатой

Татьяна Ф.
Земли им явно маловато.
Тех, что уже покрупнее лучше отсадить в индивидуальные стаканчики.
Лаванда от других растений отличается очень мощной корневой системой. И нарастает она быстро. Нехватка земли очень сильно тормозит развитие растения. У меня в закромах есть вот такая фотография, которая наглядно демонстрирует, как рост корневой системы превалирует над ростом надземной части.

Если хотите, чтобы растения лучше развивались, то тару нужно сразу брать с запасом. Сейчас есть соблазн для таких малюток взять стаканчики максимум на 100 мл, ведь они же такие крохи. Если будете пересаживать, берите лучше сразу тару на 200 мл, пусть корневую наращивают до лета. Чем развитие будет корневая, тем больше шансов будет у растения прижиться в ОГ.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 17:36     Ответить с цитатой

Танчур, спасибо большое! :give_heart: Последую вашему совету.
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenavalj1998
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.01.15
Сообщения: 829
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 18:44     Ответить с цитатой

Танчур
Спасибо, было интересно вас послушать. Тоже первый раз садила лаванду. Она у меня такая же как на фото, только сидит в индивидуальных стаканчиках(50 мл) наверное пересажу в побольше.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

У меня ещё вопрос, когда лаванду буду садить в ог её по одной на расстоянии или кучкой все садить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3599
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 19:47     Ответить с цитатой

Lenavalj1998
В ОГ её лучше высаживать с расчетом, что трогать её с этого места больше не будете. Лаванда -это полукустарник. Это сейчас они фитюльки, а года через три уже будут до 40-50 см в диаметре. Поэтому сразу нужно сажать на расстоянии друг от друга не менее 40 см - 50 см. Если сорта лаванды высокорослые, то и на расстоянии 60-70 см.
Почему не рекомендуется её потом пересаживать в ОГ с одного места на другое? Ответ опять же кроется в особенностях её корневой системы. У взрослого растения она может достигать нескольких метров в глубину, благодаря чему и является засухоустойчивым растением. Задумав перенести растение с одного места на другое, неизбежно будет значительно травмирована его корневая система, уходящая очень глубоко вниз. Это уменьшит шансы на повторное успешное приживание растения на новом месте.
Поэтому кучкой в ОГ, с расчетом, что через пару лет, как подрастет пересажу, не сажаем!
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lenavalj1998
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.01.15
Сообщения: 829
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 19:50     Ответить с цитатой

Танчур
Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 0:01     Ответить с цитатой

Lenavalj1998
У меня всего трехлетний опыт выращивания лаванды. Пересаживала кусты - не заметила никаких проблем. Может, конечно, повезло. Сейчас выращиваю лаванду для увеличения композиции - разницы в саженцах в маленьких и больших стаканчиках не заметила, если честно.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Мне кажется, что для лаванды страшнее зимовка, а не пересадка. Из «своих» кустиков выращенных из семян одного после зимы не досчиталась. В этом году перезимовали все.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 0:18     Ответить с цитатой

lod82, а у вас сейчас какая лавандочка размером?
Девочки, подскпжите в какое место её лучше будет посадить? Солнце, тень, полутень. Место есть, вот в полутень не знаю кого усадить, пустует.
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 0:33     Ответить с цитатой


Вот мои малыши февральского посева.
Бабули мои растут на солнцепеке и под облепихой. Выращивания в полутени не пробовала. В Крыму она тоже вся на солнышке растёт.
Из того, что известно из научных источников - не любит кислые почвы. Но у меня одна растёт рядом с гортензией, которую я поливаю лимонной водичкой. Посадила так по незнанию, в этом году планирую отсадить ее от гортензии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenavalj1998
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.01.15
Сообщения: 829
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 6:30     Ответить с цитатой

lod82
Спасибо, у меня 4 былинки. Попробую посадить в разных местах. Что нибудь да получится. А на зиму вы её укрывание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 8:45     Ответить с цитатой

Lenavalj1998
Как пересадите в грунт - сразу заметите разницу в росте.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

На зиму складываю на неё обрезки с малины. Больше ничем не укрываю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenavalj1998
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.01.15
Сообщения: 829
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 9:05     Ответить с цитатой

lod82
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 9:42     Ответить с цитатой

Девочки, в этом году буду впервые обрезать весной лаванду (в прошлом резать еще толком нечего было). Хотела спросить, кто-нибудь уже обрезал свою или еще рано?
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 28 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах