Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Ошибка бухгалтера при начислении - требуют вернуть деньги
Вам переплатили зарплату – чем это грозит? Возвращать или потратить?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3284
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 23:01    Заголовок сообщения: Re: Ошибка бухгалтера при начислении требуют вернуть деньги Ответить с цитатой

Юлия юг писал(а):
Толллщлщб

Добавлено спустя 37 минут 41 секунду:

Добрый день! Я ушла в отпуск по уходу за ребенком. В октябре 2015 года мне соц. Защита перечислили 150000 руб. по беременности и родам.сумма выплаты меня удивила и я решила не трогать эти деньги пару месяцев вдруг какая то ошибка в начисления. Прошло 2 месяца все нормально, деньги я потратила. В январе 2016 года со мной связалась гл. бух. С моей работы и сказала что мне соц. Защита неравильно начисли выплату и я должна вернуть 120000 руб. Причина не правильного начисления то что наш бух.-р при подаче данных указала неправильное количество дней при том сумму указала верную, а в соц. Защите запустили какой то пилотный проект который делает перечисления исходя из количества дней указаны бухгалтериен а не из сумму указано. Вопрос что мне делать, возвращать или все таки нет.

Формально работодатель с Вас взыскать не сможет, если бухгалтер не правильно указал сумму, то это не счетная ошибка. С другой стороны, как привило работодатели в таком случае взыскивают дебиторку с виновного лица, т.е. с бухгалтера (добровольно или в судебном порядке, т.к. это убытки причиненные работником). Так что Вам думать вернуть лишнее или пусть бухгалтер из своих платит :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
авов
Студент
Студент

На сайте с 20.05.13
Сообщения: 2677
В дневниках: 6
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 21:08     Ответить с цитатой

Добрый день! Устроена на работу под двумя юр.лицами, ездила в командировку от одного юр. лица, а бухгалтер возместил командировочные расходы ошибочно от другого юр. лица. Сейчас просят написать заявление на возврат денежных средств. Писать? Или могут вычисть из заработной платы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 12:57     Ответить с цитатой

авов
Могли бы вычесть, заявление не просили бы писать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 17:16     Ответить с цитатой

авов
ст. 127 Трудового кодекса
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
-для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
-для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
-для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
-при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Теоретически, можно произвести удержание из ЗП как "для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой", ведь деньги выплачены именно за командировку, но от этой организации вы в командировку не ездили (нет оправдательных документов).
Только мне не понятно зачем вообще возвращать деньги, если вам их всё равно должны выплатить. пусть работодатель просто переделает документы, а вы их подпишите и всё
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 21:08    Заголовок сообщения: Новая полезная статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Итак, с вами случилась приятная неожиданность: на вашей банковской карте вдруг оказалась сумма, превышающая ожидаемую. Иными словами, вы обоснованно подозреваете, что самое маловероятное событие во Вселенной все-таки случилось – бухгалтерия ошиблась в вашу пользу.

С одной стороны, хочется немедленно порадовать себя маленькими приятностями (бухгалтер, может, и ошибается, но Вселенная-то в курсе, как вам нужны эти деньги!). С другой стороны, мысль, что все придется вернуть, отравляет всю радость. А, может, не придется? Разбираемся!

Счастье привалило! Вам переплатили зарплату – чем это грозит?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12237
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 8:33     Ответить с цитатой

Мне на работе "любят" докинуть лишнего. Три раза было. Я два раза возвращала, а не третий не смогла доказать, что это лишнее.)))))))) Разозлилась и больше не предлагала вернуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SokolINNA
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 7144
В дневниках: 757
Откуда: Новосибирск
Карта № 016566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 22:02     Ответить с цитатой

как то даже не возникало дилеммы "что делать" :aga-aga:
ну, ошиблись,бывает
или сами бегут извиняться и сообщают, что в след раз не докинут на эту сумму, либо я сама им рассказывала, что "что то не то"
ни разу не возникало желания присвоить деньги, полученные в результате ошибки
да и сделано ведь это было бы за счет бухгалтера, а не за счет работодателя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Фаина Валерьевна (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 16:19     Ответить с цитатой

Отдел кадров ошибочно отправили сведения в пенсионный о том что я не работающая и мне добавили пенсию,значит с меня вычтут в следующем месяце?
Вернуться к началу
           
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 18:23     Ответить с цитатой

"Вам положен отпуск продолжительностью 28 дней, но бухгалтер по ошибке «приплюсовал» к ним предыдущие выходные рассчитал отпускные за 30 дней.
За время отпуска вам выплатили и отпускные, и зарплату.
Вам выплатили премию, хотя в приказе вашей фамилии среди сотрудников не было.
Из-за сбоя программы вам дважды выплатили зарплату.
Вам начислили надбавку, которая не соответствует вашим условиям труда (например, вы работали только днем, а расплатились с вами как за ночные смены)"
Почему нет пояснений - в каких из этих примеров нужно возвращать деньги, а в каких - нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соня18 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 20:47     Ответить с цитатой

А что делать если 28 февраля 2017 года я уволилась, а 05.04.2017 мне приходит денежная премия, так как премии выплачиваются у данного работодателя через месяц, на след день мне звонить бывший работодатель и просит написать придти заявление на отмену операции, так как деньги были перечислены якобы ошибочно и принадлежат др. лицу. при увольнении мне говорили что никакой премии не будет. что тогда в этом случаи делать? это правомерно? могу ли они сами списать эти деньги без данного заявления моего?есть подозрение что бухгалтерия начислила все верно.
Вернуться к началу
           
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 23:56     Ответить с цитатой

Соня18 писал(а):
А что делать если 28 февраля 2017 года я уволилась, а 05.04.2017 мне приходит денежная премия, так как премии выплачиваются у данного работодателя через месяц, на след день мне звонить бывший работодатель и просит написать придти заявление на отмену операции, так как деньги были перечислены якобы ошибочно и принадлежат др. лицу. при увольнении мне говорили что никакой премии не будет. что тогда в этом случаи делать? это правомерно? могу ли они сами списать эти деньги без данного заявления моего?есть подозрение что бухгалтерия начислила все верно.

Формально-это возникшее у вас неосновательное обогащение. А вот то,что оно перечислено в результате счетной ошибки и подлежит возврату-предстоит доказать вашему работодателю.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа 34
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.17
Сообщения: 2
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 17:33    Заголовок сообщения: выплаты в декрете Ответить с цитатой

Здравствуйте!У меня такая ситуация,я в декрете мне на карту поступают два месяца подряд деньги.Я ЕСТЕСТВЕННО БЕЗ ЗАДНЕЙ МЫСЛИ СНИМАЮ ИХюПРОХОДИТ ДВА МЕСЯЦА МНЕ ЗВОНИТ ДЕВУШКА С СОТОВОВА И ГОВОРИТ ЧТО ОНА ВВЕЛА МОЮ КАРТУ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ С ПОХОЖЕЙ ФАМИЛИЕЙ И ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ,Я В ШОКЕ .ГОВОРЮ ЧТО Я ИХ ПОТРАТИЛА И ТУТ ПОШЛО ОНА НАЧАЛА НАЗЫВАТЬ МЕНЯ ВОРОВКОЙ И Т П.БУКВАЛЬНО СЕГОДНЯ ОПЯТЬ МНЕ ЗВОНИТ НЕКТО НЕ ПРЕДСТАВИВШИЙСЯ И ТРЕБУЕТ НАЗВАТЬ АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД.КАК МНЕ БЫТЬ?МЕНЯ ЗАСТАВЯТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мириндочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.16
Сообщения: 434
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 17:46     Ответить с цитатой

Это какое-то мошенничество.
Если бы звонили из органов соцзащиты-предтавились бы, пригласили к себе.
Вы сами подумайте- зачем бы в соцзащите требовали бы назвать ваш адрес- у них и так есть ВСЕ ваши данные!

А как требуют вернуть деньги? Перечислить на другую карту?

Будут звонить- записывайте разговор, требуйте представиться, пусть назовут адрес, по которому можно все узнать (соцзащиты). Идите туда и узнавайте.
и не перечисляйте никаких денег никуда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наташа 34
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.17
Сообщения: 2
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 19:29     Ответить с цитатой

Мириндочка писал(а):
Это какое-то мошенничество.
Если бы звонили из органов соцзащиты-предтавились бы, пригласили к себе.
Вы сами подумайте- зачем бы в соцзащите требовали бы назвать ваш адрес- у них и так есть ВСЕ ваши данные!

А как требуют вернуть деньги? Перечислить на другую карту?

Будут звонить- записывайте разговор, требуйте представиться, пусть назовут адрес, по которому можно все узнать (соцзащиты). Идите туда и узнавайте.
и не перечисляйте никаких денег никуда!
НЕТ ЗВОНЯТ ИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ГДЕ Я РАБОТАЛА,НО МЕНЯ ОЧЕНЬ УДИВЛЯЮТ ЭТИ ЗВОНКИ С СОТОВОГО,А НЕ С ГОРОДСКОГО А ПЕРЕЧИСЛЯТЬ Я НИЧЕГО НЕ СОБИРАЮСЬ ЕСЛИ УЖ СУД ПРИСУДИТ МНЕ ВИНУ ТОГДА УЖ А ТАК НЕТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мириндочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.16
Сообщения: 434
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 20:43     Ответить с цитатой

Наташа 34
Сходите в свою организацию, в бухгалтерию, поговорите, пусть объяснят ситуацию.
Все очень странно.
И опять же- что, на вашей работе не знают ВАШ АДРЕС???? Который требуют по телефону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах