Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Как бороться с драчунами и кусаками в детском саду?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tattianna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.14
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 15:29     Ответить с цитатой

Я бы начала с того, что постаралась бы побольше узнать о том, как ребёнок ведёт себя в саду, в отсутствии родителей: поговорила бы с воспитателями, нянечкой. Понаблюдала бы сама, как ведёт себя. Тогда определится круг проблем, с которыми работать. Повнимательней посмотрите, как он общается с детьми в других местах - дома, в гостях, на улице. Когда сами поймёте, ч чём дело, объяснять старайтесь на примерах: поиграйте с ним, создайте игровую обучающую ситуацию, в игре и прививайте навыки правильного общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VSA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.08.09
Сообщения: 565
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 15:55     Ответить с цитатой

Он у нас просто обидчивый.. В последнее время дома если что не по его,плачет и закрывается в комнате.. С другими детьми ведет себя хорошо,играют,ругаются конечно как и все дети но без драк.. Воспитатель ничего такого не говорит,все хорошо,слушается и.т.д. спит,кушает,играет как и все дети.
_________________
Натяжные потолки! Монтаж любой сложности! Недорого и быстро! 89130100718
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 16:01     Ответить с цитатой

VSA писал(а):
Он у нас просто обидчивый.. В последнее время дома если что не по его,плачет и закрывается в комнате..

Как я и предполагал - ребенок избалованный, изнеженный. Всё ясно.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tattianna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.14
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 16:12     Ответить с цитатой

То есть, воспитатель не считает, что он всё время один играет? Тогда, может, всё не так страшно?
А вообще, судя по тому, что вы сказали, нельзя исключить того, что мальчик дома привык к всеобщему вниманию, и потому обижается, если не п -его.
Но нельзя сбрасывать со счетов и то, что он, может быть, переутомляется в саду. Вы же говорите, что он в последнее время стал плакать и закрываться в комнате. Возможно, нужно оставить его денёк-другой дома, если есть такая возможность, или забирать пораньше. Если убедитесь, что после отдыха у него меньше проблем, подумайте о переводе в сад с малочисленными группами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 16:19     Ответить с цитатой

VSA
"подкалывание" детьми друг друга- нормальный этап возрастного развития. Есть целая ниша детского фольклора, помогающая как подкалывающему, так и подкалываемому.
Например "кто как обзывается- тот сам так называется", "ябеда корябеда, соленый огурец, на полу валяется- никто его не ест. муха прилетела- понюхала и съела" "первый- первец- второй- молодец"( это как раз для вашего случая подходит). и т.д. Дети таким образом учатся переживать мелкие неприятности, присказки помогают взглянуть на ситуацию другими глазаими, "отпустить" ее.
Можно ребенку в этом возрасте читать или придумывать сказки, где герой переживает разные ситуации ( например, чудная психотерапевтиная сказка "Бегемотик Буби Бу", к сожалению, не помню автора ), можно также, если он еще сам не приобрел механизмов словесной защиты, разучивать с ним эти смешные стишки. :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Тамара
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.14
Сообщения: 119
Откуда: Психологический центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 23:56     Ответить с цитатой

своего сына, которому уже 4,4 года вы называете карапузом, он кусается, плачет, ответить ничего не может своему сверстнику... Поверьте, "карапуз" не может найти друга среди мальчишек почти пятилетнего возраста
_________________
Детский психолог. Аутизм, гиперактивность, булемия, агрессивность, плаксивость, заикание, энурез, страхи, ночные кошмары. Жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VSA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.08.09
Сообщения: 565
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 10:48     Ответить с цитатой

Добрый день,всем! Поговорила с воспитателем вчера.Сказала что все у нас хорошо,очень общительный,бывает конечно обижается,ругаются,но все это не настолько критично как я обрисовала..как и все дети! Проблема только с кусанием,уже 2 раза кусал одного и того же мальчика,что даже родители его жаловались воспитателю. С ребенком поговорили,обещал что больше не будет так.А плаксивость это да,слезами на слово "нет" реагирует так постоянно или когда что то не по его.
_________________
Натяжные потолки! Монтаж любой сложности! Недорого и быстро! 89130100718
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tattianna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.14
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 17:32     Ответить с цитатой

Хорошо, что всё не так серьёзно. Теперь вам осталось понять, не связана ли плаксивость с усталостью, и если нет, тогда, скорее всего, надо будет работать по устранению "капризности".

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Про "кусачесть".
Личного опыта нет, но рассказывала подруга, которая сама в детстве кусала детей, а потом и её маленькая дочь также стала себя вести. Она решила этот вопрос быстро, но радикально: пришла в сад, и когда ей очередной раз пожаловались на то, что дочь укусила кого-то, она взяла дочь за руку, попросила подойти этого ребёнка и тоже укусить дочку. Укусить не успели, но впечатление у девочки оказалось сильное, кусаться она перестала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ира лапочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.12
Сообщения: 51
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 1:05     Ответить с цитатой

Обыкновенная адаптация к детскому саду, а рассказывает так бурно после сада, потому что переутомился и впечатлений много.Кусается-увидел где-то такой способ защиты или интуитивно.Но и кто-то из родственников у Вас значит бойкий :haha: (вы, муж или бабушки с дедушками).Это все пройдет при правильном объяснении.Не согласна про изнеженность.Наоборот требуется больше любви и поддержки.Учитесь, вы еще молодая мама.
_________________
Тренинги и он-лайн консультации для МАМ!!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=947555
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OLGAiDETI
Академик
Академик

На сайте с 16.02.10
Сообщения: 17525
В дневниках: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 12:14     Ответить с цитатой

VSA
А моего вот трижды кусали в садике..
Хотя наш- то точно не изнеженный.. У него два старших брата! :lol:
Здесь важна реакция родителей кусающего.
В последний раз прое укуса моего ребенка я как бэ "не заметила "..
А вот два первых раза общалась с родителями " агрессора" . Их реакция меня поразила - пусть к нему не лезут, не сидят рядом с с ним.. Вместо разъяснительной работы с собственным дитем. :eek:
Слишком , ИМХО, вы циклитесь на капризах своего " карапуза".
Может случиться, что после очередного укуса ему так жестко ответят, что мало не покажется..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 13:45     Ответить с цитатой

OLGAiDETI писал(а):
Их реакция меня поразила - пусть к нему не лезут, не сидят рядом с с ним.. Вместо разъяснительной работы с собственным дитем.

Кусаются дети обычно в возрасте 2-4 года. В этом возрасте никакая домашняя разъяснительная работа не может гарантировать того, что ребёнок воздержится от кусания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ЕленаАлекс
Студент
Студент

На сайте с 24.09.12
Сообщения: 1547
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 0:15     Ответить с цитатой

У меня тоже ребенок может укусить, если его обидели, но я знаю, чем это объясняется, ему сейчас 2 г. 8 мес. и говорит он еще плоховато и не может что-то объяснить обидчику.
_________________
Все виды услуг в сфере недвижимости:помогу продать, купить, обменять, узаконить жилые и нежилые помещения, земельные участки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаАлекс
Студент
Студент

На сайте с 24.09.12
Сообщения: 1547
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 0:21     Ответить с цитатой

stasa
Нет, я ему объясняю, что кусаться нельзя, что губки нам даны для того, чтобы кушать.
_________________
Все виды услуг в сфере недвижимости:помогу продать, купить, обменять, узаконить жилые и нежилые помещения, земельные участки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия1983
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.04.12
Сообщения: 923
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 13:13     Ответить с цитатой

Девочки, а вот у нас проблема, в садике есть ребенок, который кусает всех детей и вот что делать, воспитатели разводят руками! Родители того мальчика вообще какие -то "блотные" даже разговаривать и слушать не хотят мамочек претензии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1474
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 1:08    Заголовок сообщения: Вседозволенность или лидерские качества ребенка Ответить с цитатой

Ситуация следующая. В группе есть мальчик. Одно время просто так пинал детей по ногам,воспитателей не слушает, очень грубо выражается, причем даже в спокойной обычной речи(сама слышала, раньше я такого никогда не слышала). Сегодня он и еще один ребенок кидались большими мягкими кубами в спину воспитателю и скажем так, грубо выражался в ее адрес. Скоро эти дети выпускаются. Но сейчас те, что младше начинают им подражать, меня это ужасает. Страшно, что испортят моего ребенка (все-таки в саду он больше времени проводят) и очень обидно за воспитателя, она такая хорошая, мягкая.
Срочно нужна консультация, что делать. Может, обратиться к заведующей, садовскому психологу, чтобы этих детей утихомирить. то реально можно сделать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 17 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах