Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как бороться с драчунами и кусаками в детском саду?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 8:11     Ответить с цитатой

Ой, дамы, не знаю-не знаю..... Вот все пишите, что нельзя кусаться в ответ, но в моей жизни я дважды встречалась с кусаками и оба раза именно ответный укус прекращал кусание.
1. Год примерно 1984, я работала в яслях нянькой в интернатной группе (дети 2-3 лет) и пришел к нам мальчонка-внук одной из воспитателей. Кусал все и и вся. Как-то утром его привели, а мы поднимали детей, остававшихся на ночь, девчоночка мааахонькая, сонная еще сидела на стульчике-ждала пока оденем, а парень подскочил к ней и кааак вцепится зубами в щеку, не хуже бульдога. Дефка в рев и тут я не выдержала, разрешила ей в ответ тяпнуть- как отрезало.
2. Мальчишка- сосед, возраст около трех. Мама жаловалась, что кусается. Я зашла к маме кое-что обсудить, а он нам даже минутки поговорить не дает. Попросила его дать нам пообщаться, а он в ответ укусил меня за ногу, в сгиб где стопа переходит в голень. Божечки, как же это было больно :eek: даже через толстые колготки-зубки острые, а там все сплошь сухожилия, мяса нет. У меня сработало как в машине, я его тоже укусила :oops: , пацан- реветь, папа- курить, мама утешать, но с упором на то, что так же больно делает. Кусаться перестал. С соседями дружим (хотя, конечно могло быть и наоборот), парень уже школу закончил.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:00     Ответить с цитатой

Нави
спасибо за совет. А сценария у вас случайно нет? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Нави
у нас в группе числится 20 человек, ходит от силы 10. Можно и уследить я думаю.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фруктина
Академик
Академик

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 21826
В дневниках: 58
Откуда: оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 15:03     Ответить с цитатой

Нави
А у нас в группе 13 малышей!!!! и половина в зубах Феди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 19:56     Ответить с цитатой

Фруктина
Velvett
у меня ребенок ходил в ясли где было 30 малышей - я про такое количество детей пишу. Когда 10-15 да, можно занять и если половина детей в зубах одного ребенка - возможно и вина воспитателя. Но учить своих детей сопротивляться таким нападкам - тоже дело родителей, это жизнь. Чтобы потом не бегать по учителям да командирам армейским - ребенок должен усвоить уроки родителя о том, что мир это не только мамина каша и колыбельная, есть еще вот такие Феди с которыми можно и нужно справляться.

Моего сына тоже кусали и до крови кусали в яслях. Справились. Научились шутить, выучили игры в которые можно поиграть с обидчиками чем и отвлечь их внимание. Ведь что такое кусание без причины - привлечение внимания, только в агрессивной форме. Ребенка лучше научить в таких случаях нивелировать агрессию нападающего по возможности доброжелательно, а уж если не понимает - также и укусить :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Neck, Крошку-енота помните?
Можете вместе с ребенком перчаточными или пальчиковыми куклами разыграть эту историю.

Можете проиграть ситуацию в лепке пластилиновой или рисунке - сейчас арт-терапия называется.

Помню еще какую-то сказку про мальчика который все время пинал собак и издевался над ними. Потом его волшебник превратил в таксу и его начали пинать мальчишки. Когда он все прочувствовал на себе - волшебник обратно сделал его мальчиком - названия не помню. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 1:00     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Родителям покусанных: не надо все валить на воспитателей. Часть вины - да. При группе в 30 человек да еще и ясельной нужно быть сверхчеловеком, чтобы узреть каждый укус.

Мне кажется, что если в группе заводится "кусака", то надо за ним следить потщательней, не все 30 малышей ясельной группы ведь кусаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 8:47     Ответить с цитатой

Нави
К сожалению крошку енота не помню :oops:
Но поищу сегодня в интернете. Спасибо за совет.

Nat@ly
Конечно кусаются не все, кто-то кусается, а кто-то дерется, щипается, царапается. Воспитателям безусловно сложно за всеми уследить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фруктина
Академик
Академик

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 21826
В дневниках: 58
Откуда: оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 9:34     Ответить с цитатой

Nat@ly
Согласна!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
status777777
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.09
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 12:57     Ответить с цитатой

Я у дочи стала замечать на ногах синяки маленькие как от пальчиков но очень много. стала потихоньку выяснять что это такое - с ужасом узнала что это у них оказывается такая игра...девочка терпит - мальчик щипает..чем дольше терпит тем она значит...ну не знаю выиграла что ли ...вот куда бежать что делать с воспитателями поговорила - будем смотреть...2 недели опять стали появляться синяки...не знаю как подступиться
_________________
ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА. ЛОДЖИИ. БАЛКОНЫ.
Своим со скидкой))) Продажа и установка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 13:16     Ответить с цитатой

Нави
да я то как раз согласна, что это не такая уж и проблема. Сегодня твоего укусили, завтра твой сам покусал.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 13:47     Ответить с цитатой

Neck писал(а):

Nat@ly
Конечно кусаются не все, кто-то кусается, а кто-то дерется, щипается, царапается. Воспитателям безусловно сложно за всеми уследить.

Мы ходили в Д/С не с яслей, конечно, но наша воспитательница успевала (как-то?) следить за процессами взаимодействия между детьми. :aga-aga: И потом когда мы от неё ушли, а ей дали совсем маленьких деток, тоже следила за ними - я это наблюдала, когда приходила за своей в другую группу, а потом когда приходила к ней просто так в гости. Поэтому, ИМХО, конечно, но здесь должна быть большая воспитательская роль, в том числе и в "работе" с родителями "кусаки".
А что касается "сегодня моего покусали, завтра он", то это далеко не ко всем относится. Моя в принципе ничего такого (кусаться, щипаться и т.п.) не умела и не умеет делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мота Джика
Студент
Студент

На сайте с 09.01.09
Сообщения: 1712
В дневниках: 166
Откуда: Бердск
Карта № 180577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 13:55     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Способы противостояния - выбор родителей, главное чтобы они были органичны для ситуации и адекватны.

Полностью с вами согласна, и не виню воспитателя, тем более она пытается как-то противостоять, но подскажите - КАК мне противостоять адекватно??? Сына уже 6! раз укусил "федя". Причем - мой тоже может укусить, но - я не оправдываю, но все же точно знаю - в целях защиты "личного пространства", а наш "федя" с помощью укусов отбирает игрушки. Причем от одного укуса с августа след на руке остался, теперь рядом такой же силы :evil:
Своему кое-как, но вроде дошло, что кусаться не нужно, теперь когда хочет укусить - говорит "АМ". Вчера я уже не выдержала, сказала - кусай "федю" в ответ тоже. И понимаю, что с его ее не развитой речью в голове сейчас будет каша - то можно, то нельзя, и возможно он начнет всех кусать. Но я не знаю как реагировать. И родители вроде адекватные, но как то объяснит не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 2:43     Ответить с цитатой

Цитата:
...и не виню воспитателя

Я тоже не виню воспитателя. :aga-aga: Однако считаю, что она может(должна?) сделать так, чтобы был порядок в группе. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:45     Ответить с цитатой

Девочки, в жизни еще не такие "укусы" будут у ребенка. Обычно (не всегда, но в большинстве случаев) ребенок усваивает реакцию родителей на поступающий негатив извне и поступает таким же образом.

Как вы сами реагируете на обзывания? Как проходите без очереди если сильно надо - напролом или людям ситуацию объясняете и спокойно вас пропускают? Как вы реагируете на топтание ваших ног в транспорте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 17:33     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Девочки, в жизни еще не такие "укусы" будут у ребенка.

Всё это понятно. Но зачем-то детям в группе воспитатель полагается... (да ещё и с нянечкой) Не для того ли, что маленькие дети ещё всё-таки не научились справляться со всем, что на них обрушивается? Это когда детям лет побольше, то да - тут можно "разводить философское отношение". А в ясельках предлагаете научить малыша реакции (основываясь на своем жизненном опыте справляния с поступающим негативом) типа: "Простите, любезнейший, Вы меня только что покусали. Притом сильно. Мне было крайне больно и неприятно. Не могли бы Вы впредь этого не делать, иначе я буду вынужден принимать в отношении Вас гораздо менее демократичные меры. А теперь я буду громко плакать, потому что мне очень-очень больно" или (если это другой жизненный опыт) "Ах ты идиот! Чего кусаешься? Я тоже счас так сделаю." (И цоп, тоже кусает)???
Цитата:
Как вы реагируете на топтание ваших ног в транспорте?

А как Вы отреагируете, если Вас в транспорте кто-нибудь укусит? Всё-таки на ногу наступить - это менее агрессивное физическое воздействие.
Кстати, у взрослых за нанесение телесных повреждений существуют статьи УК...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 3 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах