Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Смотрим мультики и плачем
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:16     Ответить с цитатой

А у нас Дашка не плачет. Когда мамонтенок находит новую маму, она радуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 13:21     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
Конечно, сына Ваш все понимает! Я, честно говоря, сама плачу, когда этот мультик смотрю. :oops:

Я, кстати, говоря то же... :)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Малиновская писал(а):
А вы сомневаетсь ,что в полтора года ребенок может сочувствоать? :shock:

Да не сомневаюсь, просто не могла понять нормально ли это... :eek:
Мультфильмы смотрим мы примерно через день..., минут по 30 где-то... :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Спасибо всем, кто ответил :)
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 21:54     Ответить с цитатой

И я тоже плачу ,и доча... вот такие мы все сентиментальные :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 23:22     Ответить с цитатой

А я перестала вообще этот мультик детю показывать и даже песню эту включать :twisted: .
Мой ребенок просто в истерике бился, когда это смотрел, вцеплялся в меня мертвой хваткой и твердил, как заклинание: "Мамочка, мамочка, мамочка". Я в туалет - он в слезы, за порог - вообще истерика.
Посмотрела потом мульт повнимательнее - это просто садизм какой-то!! Тот же самый сюжет можно было бы сделать более гуманным, смягчить трагизм как-то - попутные приключения, например придумать, отвлекающие от навязчивой мысли. Добавить уверенности Мамонтенку (в том, что он маму найдет) - чтобы он искал ее, но не так трагично-обреченно, а с уверенностью в том, что мама обязательно отыщется. Он же весь мультик только и делает, что со слезами в голосе твердит "где моя мама? я маму ищу...". Жуть. Мрак. И музыка под стать. Песню я сама не могу без слез слушать. Даже оптимистическая концовка текста песни не спасает, т.к. музыкальный ряд глубоко минорный, трагичный, он все перечеркивает.
И финал мультика - полный :censored: .... Вроде, все хорошо, нашел он маму - тут бы что-нибудь светлое, жизнеутверждающее, чтобы утвердить веру ребенка в то, что мама всегда будет рядом, его охранять, поддерживать, любить... Чтобы он смело по жизни шагал, был уверен в "надежном тыле". А там что? Финальная фраза - "он крепко держался за мамин хвост, потому что очень боялся опять потеряться" (не дословно, а около того). Ну и какой вывод делает ребенок? "Нужно крепко-накрепко держаться за маму постоянно, а то ужас что будет". Понятно, почему ребенок после этого боится меня в туалет отпустить...
Жуть, короче. Фильм ужасов для детей. :twisted:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 0:09     Ответить с цитатой

Анастасия, читала и улыбалась :oops: :) , а в целом-то вы правы... Данил у меня тоже "мама, мамака..." (это у нас мамочка) кричит сразу, плачет слезками жалобно-жалобно, прижимается. А сегодня бабушка добрая наша напела ему эту песенку и опять рев, отвлекли быстро, бабушке выговор. Пока мультик смотреть не будем.
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 3:17     Ответить с цитатой

а в своем детстве вы как к этому мультику относились?
а к возможности "потерять маму"?

а по сути - любая история, любой фильм, сказка - это в чем-то "фильм ужасов" :wink:
сложная, трудная ситуация из которой надо найти выход
если по жизни вы с этой ситуацией можете, готовы внутренне справиться - будет смотреть читать интересно,
если силенок пока не хватает, ситуация по жизни пугает, то и фильмы будут казаться ужжжасными
как вы считаете?

ps а мне всегда было чуть-чуть непонятно - а зачем мамонтенку вообще так и настолько была нужна эта мама, :-? причем абстрактная? столько всего интересного и новых друзей ему встретилось... и уже совсем самостоятельный - такое путешествие совершил! ну да мама - это наверное здорово... но зачем так сильно?
самое интересное на мой взгляд было именно путешествие-приключение :)
а уверенности в том, что мама обязательно отыщется - там полно....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 10:57     Ответить с цитатой

Rina писал(а):
а в своем детстве вы как к этому мультику относились?
Не помню, честно.

Цитата:
самое интересное на мой взгляд было именно путешествие-приключение :)

Вот и я думаю, что этот сюжет можно было разыграть как интересное приключение, а не как полный ужаса и тоски сплав на маленькой тающей льдинке под заунывную песню.

Цитата:
а уверенности в том, что мама обязательно отыщется - там полно....
И в чем она выражена :?
Мне вот диалоги в душу запали: "ты разве маленький?" - "я маму ищу". "Ты откуда, как тебя зовут?" - "я маму потерял, где моя мама?". И в ответ на все вопросы - "где моя мама?". Ни знакомства, ни приключения, ни пища, ни новые места - ничего не надо бедному малышу, в такой он депрессии. Где ж там уверенность-то в счастливом конце? Он даже когда нашел маму, и то все еще боится и переживает.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 16:40     Ответить с цитатой

а почему в душу запали??
мне вот такие диалоги как раз тоже не понравились,
но - наоборот - их как бы выбрасываю из души и забываю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 23:52     Ответить с цитатой

Rina писал(а):
а в своем детстве вы как к этому мультику относились?

мама моя грит, что я в раннем детстве сильно плакала и кричала после просмотра этого мультика: "Да как же может мамочка потерять своего ребенка?!"
я этого не помню абсолютно, но смутно так вспоминаю, что этот мультик мне почему-то не нравился в детстве.
потом, в юности, нравился - да, красиво все нарисовано, трогательно.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 0:00     Ответить с цитатой

У нас песня из этого мультика среди прочих на кассете есть.
Мне, кстати она вовсе не кажется минорной. Ребенок мультик посмотрел без особых эмоций, но песенку она явно узнала.
Мои детские впечателения от этого мультика, насколько я помню (а вышел он, когда я была уже в изрядном возрасте) - все происходящее в порядке вещей - ну искал мамонтенок маму, ну нашел - хэппи энд (что это слониха его "усыновила") я тогда как-то не врубилась и не задумалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 0:20     Ответить с цитатой

Тень писал(а):
Мои детские впечателения от этого мультика, насколько я помню (а вышел он, когда я была уже в изрядном возрасте) - все происходящее в порядке вещей - ну искал мамонтенок маму, ну нашел - хэппи энд (что это слониха его "усыновила") я тогда как-то не врубилась и не задумалась.

я вот помню свое такое зыбкое ощущение, что я восприняла новую маму-слониху для мамонтенка с неким недоверием. и что она взяла его ненадолго.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hirondelle
Студент
Студент


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 2258
В дневниках: 42
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 17:48     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
Тень писал(а):
Мои детские впечателения от этого мультика, насколько я помню (а вышел он, когда я была уже в изрядном возрасте) - все происходящее в порядке вещей - ну искал мамонтенок маму, ну нашел - хэппи энд (что это слониха его "усыновила") я тогда как-то не врубилась и не задумалась.

я вот помню свое такое зыбкое ощущение, что я восприняла новую маму-слониху для мамонтенка с неким недоверием. и что она взяла его ненадолго.


Точно-точно! У меня такое же чувство было. Я с Анастасией согласна. Можно было как-то повеселее сделать мультик... Я до сих пор реву каждый раз, когда его смотрю! А еще помните, был такой мультик про мальчика, у которого была собака Рекс. И мальчик этот играл в хоккей на реке, на льду и провалился. Рекс его спас, а сам заболел и умер... А мальчик звонит без конца доброму доктору и, притворяясь то милиционером, то еще кем-то, требует: "Верните собаку хозяину!" Он-то не знал, что Рекса уже нет... А, когда ему решились, наконец, об этом рассказать, он ходит по дому грустный и тут, значит, показывают крупным планом миску пустую Рексину... ошейник... Ну не садисты? Я билась в истерике после этого мульта в детстве. Мама успокоить не могла. Недавно его показывали по ТВ, я случайно наткнулась... реакция та же :cry: :cry: :cry:
_________________
Валере 23 годa 2 месяца 17 дней
Славику 17 лет 9 месяцев 2 дня
Не бойтесь штанишек, не бойтесь пеленок, рожайте мальчишек, рожайте девчонок!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натусечка
Студент
Студент


На сайте с 23.08.05
Сообщения: 2394
В дневниках: 216
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 17:57     Ответить с цитатой

Про мультик про Рекса: реву и сейчас и почему-то даже факт появления у мальчика новой собаки не вызывает чувства хеппи энда :( Осадок остается, как будто обманули...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 18:15     Ответить с цитатой

а давайте вопросы поставим так -
обязательно все истроии должны быть с хеппи-эндом или нет? почему?
зачем вообще нужны разные истории и сказки?
а в жизни как оно бывает? всегда с хеппи-эндом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hirondelle
Студент
Студент


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 2258
В дневниках: 42
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 18:55     Ответить с цитатой

Rina писал(а):
а давайте вопросы поставим так -
обязательно все истроии должны быть с хеппи-эндом или нет? почему?
зачем вообще нужны разные истории и сказки?
а в жизни как оно бывает? всегда с хеппи-эндом?


Нет, ну я согласна - должно быть и грусти немного и "суровой правды жизни", не расти же ребенку в розовых очках. Но создателям мультов надо как-то поменьше минора этого делать... или как-то... помягче, что ли... не с таким надрывом. Аж взрослые от таких мультов ревут, что ж дети???
_________________
Валере 23 годa 2 месяца 17 дней
Славику 17 лет 9 месяцев 2 дня
Не бойтесь штанишек, не бойтесь пеленок, рожайте мальчишек, рожайте девчонок!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах