Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Паштет куриный Кулинарный флеш-моб
Поменять имя ребёнку
кто-нибудь сталкивался?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lauryn
Студент
Студент


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 2302
В дневниках: 67
Откуда: Академгородок, Бэер-Шева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 23:47    Заголовок сообщения: Поменять имя ребёнку Ответить с цитатой

Бывают ситуации. когда одному из родителей не нравится имя малыша. Например, мою подругу назвал папа - Наташей. У них с мамой была договорённость. что первого называет она, а второго ребёнка он. Вот и получилось, что мама свою дочку не хочет называть по имени. Дочке уже давно не двадцать, а мама её кошкой кличет.
Я своего ребёнка зову Малыш. Ну не нравится мне, как назвал его папа (тогда он был категоричен). Скоро год, но я всё ещё сомневаюсь, что стоит так оставлять. Предрассудкам, что новое имя изменит судьбу особонно не доверяю.
А кто-нибудь сталкивался со сменой имени ребенка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tatapelya
Академик
Академик

На сайте с 08.05.08
Сообщения: 6375
В дневниках: 4439
Откуда: Новосибирск, ВЗ
Карта № 050182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:31     Ответить с цитатой

Lauryn
у меня сестре в три года поменяли имя, но это было в конце 90-х
меняли год
не знаю что точно для этого надо сделать, но одно точно могу подсказать, что менять надо в том же ЗАГСе, что и получали свидетельство
а то у меня сестра 11 лет везде по документам была Настя, а когда пришло время получать паспорт, сказали что свидетельство не действительно :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Супрун
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.10.09
Сообщения: 266
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 13:00     Ответить с цитатой

Я в свое время меняла отчество, не имя. А так как был паспорт, то писала заявление- обьяснительную почему и зачем. По времени заняло месяца 2-3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина83
Студент
Студент

На сайте с 30.10.08
Сообщения: 2982
Карта № 001053
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 23:35    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

так интересно стало узнать,как зовут вашего ребёнка? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
viktori-ya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.10.09
Сообщения: 162
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:18     Ответить с цитатой

Ой а у меня мама как прочитала характеристику имени брата моего, тоже задумывалась нельзя ли сменить. Всю правду написали как есть.. не не думаю, что отец соласится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эльда
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.07.08
Сообщения: 2644
В дневниках: 1705
Откуда: Ленинский р-н, юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 17:08     Ответить с цитатой

Lauryn
правда, а как зовут вашего малыша?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 23:40     Ответить с цитатой

Мария Дроздова писал(а):
Теперь только ребенок когда паспорт будет получать сможет поменять себе имя или фамилию. У меня подруга хотела фамилию после развода родителей поменять - не дали, сказали ждать.

Нет, это точно не так. Моя коллега меняла дочери имя, дочке было лет 10. В моём классе пару раз точно детям меняли фамилии, одной девочке перед 1 классом, мальчику прямо в 1 классе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Большая Мышшь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 2:38     Ответить с цитатой

У моего мужа до восьмого класса была мамина фамилия, а потом при получении паспорта его шизная бабушка заставила вписать в этот паспорт отцовскую фамилию - типа, вдруг у папы проснуцца отцовские чувства и он хотя бы напоследок поплатит вырастающему ребенку денежку, ну и вообще навестит. :eek: Чуйства естессно не проснулись, а дитя ходило с корявой папиной фамилией с 14 и до 28. Потом поменял. Опять на мамину. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lightik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 6604
В дневниках: 1305
Откуда: Чита, Забайкальский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:53     Ответить с цитатой

Сегодня читала интервью с директором "Юридической фирмы "Семья и Право" на нашем городском сайте (г.Чита). Был там вопрос о смене имени, фамилии ребенка.
Цитирую:
Скрытый текст:
"Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с мужем разведены 6 лет, фамилии у нас разные, возможно ли без согласия отца поменять фамилию ребенку(8 лет), например в связи с неблагозвучностью, в школе ее обзываеют, дразнят? Алименты платит, но участия в воспитании не принимает, с дочкой не общается.Заранее благодарна за ответ.
Ответ: Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fresh'ka
Профессор
Профессор


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 5107
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 1:54     Ответить с цитатой

Lauryn
Мне папа поменял имя в тайне от мамы
Назвали при рождении одним именем, мама говорит, папа перестал меня по имени называть. Мама заподозрила неладное. А он сходил, поменял имя, соответственно и свидетельство о рождении. На медицинской карточке так и зачёркнуто старое имя. Но это давно было, после 80-ых годов
_________________

родилась: 3510-54см

родился: 3910-54см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lauryn
Студент
Студент


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 2302
В дневниках: 67
Откуда: Академгородок, Бэер-Шева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 13:08     Ответить с цитатой

tatapelya писал(а):
Lauryn
у меня сестре в три года поменяли имя, но это было в конце 90-х
меняли год
не знаю что точно для этого надо сделать, но одно точно могу подсказать, что менять надо в том же ЗАГСе, что и получали свидетельство
а то у меня сестра 11 лет везде по документам была Настя, а когда пришло время получать паспорт, сказали что свидетельство не действительно :mad:


а почему меняли? если не секрет, что-нибудь изменилось в судьбе ребёнка?

Добавлено спустя 28 секунд:

Re: ...

Ирина83 писал(а):
так интересно стало узнать,как зовут вашего ребёнка? :oops:


Максим

Добавлено спустя 50 секунд:

viktori-ya писал(а):
Ой а у меня мама как прочитала характеристику имени брата моего, тоже задумывалась нельзя ли сменить. Всю правду написали как есть.. не не думаю, что отец соласится...


Как брата зовут?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Мария Дроздова писал(а):
Теперь только ребенок когда паспорт будет получать сможет поменять себе имя или фамилию. У меня подруга хотела фамилию после развода родителей поменять - не дали, сказали ждать.


На в ЗАГСе сказали, поменять - можно, заявление пишите, поменяем. Но потом спросили, а оно вам надо? у него же ангелы-хранители уже появились! :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

fresh'ka писал(а):
Lauryn
Мне папа поменял имя в тайне от мамы
Назвали при рождении одним именем, мама говорит, папа перестал меня по имени называть. Мама заподозрила неладное. А он сходил, поменял имя, соответственно и свидетельство о рождении. На медицинской карточке так и зачёркнуто старое имя. Но это давно было, после 80-ых годов


Вот это ДА!!! Сериал! А как, если не секрет Вас звали до и после?

Добавлено спустя 33 секунды:

Большая Мышшь писал(а):
У моего мужа до восьмого класса была мамина фамилия, а потом при получении паспорта его шизная бабушка заставила вписать в этот паспорт отцовскую фамилию - типа, вдруг у папы проснуцца отцовские чувства и он хотя бы напоследок поплатит вырастающему ребенку денежку, ну и вообще навестит. :eek: Чуйства естессно не проснулись, а дитя ходило с корявой папиной фамилией с 14 и до 28. Потом поменял. Опять на мамину. :aga-aga:


гы гы гы!!!

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

вообще наш папа назвал так ребенка и не согласился ни с одним моим вариантом, потому что букву Р не выговаривает. :lol: а мне не нравится, совсем не нравится :aga-aga: [/quote]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
деточкина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 365
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 3:41     Ответить с цитатой

Когда родилась доча, я не знаю с какого перепуга (гормональный взрыв видимо), назвали Настя. Получили свидетельство о рождении. Неделю ходила и язык не поворачивался ее Настей назвать, извелась вся. Чувствую не то сделали - буду всю жизнь мучаться. Муж согласился, что не то и мы поменяли имя и свидетельство о рождении!!! Родственики в шоке!!! Знакомые просто обалдели, что так бывает!!!
А у меня чувство, что только родила - эйфория и полная уверенность, что теперь все как надо!!! Смотрю на дочу и не понимаю, как я могла как-то кроме как Юля ее называть!!! Юлька она и есть Юлька!
А знакомая не решилась (подобная ситуация) поменять (типа что скажут, что подумают окружающие о ней) и вот уже почти 2 года жалеет об этом.
Делали так 1.написали заявление в ОПЕК в район администрации
2. через неделю забрали подписанное заявление
3.поехали в ЗАГС и поменяли свидетельство о рождении
Только предварительно нужно узнать какие документы (ксерокопии) нужны в ОПЕК.
И кажется мы платили пошлину перед загсом.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Не бойтесь делать то, что подсказывает сердце!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МоНа*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 567
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 12:28     Ответить с цитатой

деточкина мама
У нас была точно такая же ситуация... :eek:
Папа назвал - настоял Екатериной, я вроде бы согласилась - записали, он уехал в командировку... А я поняла что не поварачивается язык у меня называть её Катей, да ещё и знакомые при встрече Катькой, Катюнечкой называли - меня аж передёргивало... :-?
И напрягалась я прям чтоб вспомнить :cranky: это имя... Называла её просто Доча, Малышка
Протянули мы пару месяцев...
И потом муж видя что я не зову её по имени, тоже не называл так и решили, что надо что-то делать - Менять!!!!!!!!
И в ЗАГС пошли, потом в Органы Опеки и после снова в ЗАГС - при наличии времени и обоюдного согласия, это делается достаточно легко и быстро. Ни в каких инстанциях не удивлялись и не узнавали почему мы так решили... Там много таких дел!
Удивлялись только знакомые и родственники, но все поняли и приняли сразу же наше решение, никто не критиковал. (хотя нет одна нашлась такая.... :-x ну и что... ;-) )
деточкина мама писал(а):

А у меня чувство, что только родила - эйфория и полная уверенность, что теперь все как надо!!!


Именно так!!!!! :ura_ura: Полная гармония с миром!!!!!!!
:love!: Так Малышка стала Милашкой :in_love:

Зато теперь у моей дочи есть Имя!!!!! :ura_ura: Милана!!!!!!! :girl: Миланочка!!! :love: Миланушка!!!! :serdce: Милаша!!!! :238:
Мне будто вернули дочь, моё милое дитя!!! :lalka:
И тоже есть пример одной мамы, :( которая не поменяла имя и мучается теперь, хоть и привыкла почти - говорит ребёнок привык же уже (2 года)... :-(
Поговорите с мужем - пусть он поймёт!!!!!! :mir: Всё к лучшему!!!!!!!
Лучше сделать и не жалеть!!! :mapa_boy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хургада
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.09.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 22:35     Ответить с цитатой

Моя знакомая поменяла имя дочери в 3,5 года с Эвелины на Еву. У ребенка было море радости, она в детсаду имени почему-то жутко стеснялась, и знакомая тоже довольна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iWant_to
Академик
Академик


На сайте с 20.06.09
Сообщения: 13025
В дневниках: 532
Откуда: Tallinn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 22:55     Ответить с цитатой

EvaEvgenia
а девочке не нравилось имя Эвелина? *моё любимое имя, отчасти поэтому интересно на будущее*

У моей тети с мужем была ситуация несогласия по именам. Тетя моя православная, муж мусульманин, у него двое документов, по одним он Габтульмунир (не уверена в правильности написания, извините), по другим - Михаил. Тётя хотела назвать дочь Елена Михайловна, муж ее - Гульнара Габтульмунировна. В результате муж тети спрятал необходимые документы в ботинки, хотел без нее зарегистрировать. А тетя нашла документы, зарегистрировала как Елену Михайловну.
Сестре 40, отец ее всю жизнь зовет Дочь (назвал по имени один раз в жизни, когда она в детстве гуляла на улице, он выглянул из окна, надо было ее позвать домой), зато моя тетя довольна.
Когда сестра ждала сына, ее отец уговаривал назвать его Тимуром. Она назвала его Константином. Её отец зовет внука исключительно Котька.

По поводу того, что до 14 нельзя имя менять... У подруги была однокурсница, примерно до 10 лет ее звали одним именем, но потом ее мама во второй раз вышла замуж. Новому папе категорически не нравилось имя дочки. И так девочке сменили имя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах