Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Стереотипные (навязчивые) движения
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 13:30    Заголовок сообщения: Стереотипные (навязчивые) движения Ответить с цитатой

У нас такая проблема очень долгое время существует, как стереотипные движения, т.е. Родя периодически делает резкие взмахи руками, подпрыгивая на месте, и продолжает это до сих пор пока его не одернешь, причем после этого через некоторое время начинает снова. Дома я к этому давно привыкла, но они появляются у него и на улице по дороге в школу, причем сопровождаются иногда неприятными гримассами лица. Очень часто при просмотре кинофильмов, если какая-то активная сцена, например погоня. В школе он себя контролирует, я у преподавательницы узнавала. Значит можно как-то отучить от этого. Но кроме того чтобы одергивать ничего лучше не придумала.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 18:02     Ответить с цитатой

А врач что говорит? Может быть, ему хватает сил себя контролировать только в школе, а потом он просто не может с этим справиться, даже если очень захочет? Мне кажется, что проще будет с этим справиться (если это возможно), когда он подрастет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 9:23     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
А врач что говорит? Может быть, ему хватает сил себя контролировать только в школе, а потом он просто не может с этим справиться, даже если очень захочет? Мне кажется, что проще будет с этим справиться (если это возможно), когда он подрастет.

Врач обычно спрашивает наблюдаются-ли такие движения и как часто, что-то себе записывает и выписывает нам таблетки. Как воздействовать психологически она рекомендаций нам не давала :( .
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 12:52     Ответить с цитатой

У моей дочери тоже стериотипные движения и нам также выписывают таблетки, причем очень сильные. Я не даю (нам трифтазин выписали). А вам что выписывают?Диагноз нам еще не поставили. Есть черты аутизма. Но единого мнения нет.
Вернуться к началу
           
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 13:04     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
У моей дочери тоже стериотипные движения и нам также выписывают таблетки, причем очень сильные. Я не даю (нам трифтазин выписали). А вам что выписывают?Диагноз нам еще не поставили. Есть черты аутизма. Но единого мнения нет.

Нам стабильно два раза в год, осенью и весной, в периоды особого психического напряжения выписывают пантогам, аспаркам, диакарб, глицин (сейчас заменили на сонапакс), лечение месяц (нынче продлили до двух месяцев). А у вас дочери сколько лет? Помимо стереотипных движений (кстати какие именно?) присутствует еще беготня по кругу или в одну и другую сторону?
Боюсь вас огорчить, но если у вас аутизм, у девочек он поддается коррекции гораздо труднее, чем у мальчиков (это как-то связано с полушариями мозга), так что лечение и коррекцию надо начинать немедленно.
Но зато у девочек встречается аутизм гораздо реже чем у мальчиков, к сожалению не помню статистику, но на форуме http://ru.autismlina.com/, на всех мальчиков с таким заболеванием, одна девочка. Так что будем надеятся что это более легкое нарушение психики, легче поддающееся лечению, не отчаивайтесь.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 13:16     Ответить с цитатой

Моей дочери 5 лет, я написала в сылке необычные таланты наших детей свой адрес электр. почты. Мы наблюдаемся у врача с 2,6 лет. Много тоже препаратов пили. Вначале для речи. Она не говорила до 3-х лет. В глаза не смотрела. Сейчас с речью все в норме. Ходим в логопедический сад с трех лет. Стериотипы у нас такие она составляет игрушки в ряд. Крутит волосы. Может свои косички в рот брать. С психотерапевтом занимаемся, хотя и не постоянно с перерывами. С детьми не общается. Может короткими фразами перекинуться и все. И еще нестандартное мышление. ( так говорят врачи). Интеллект в норме.
Вернуться к началу
           
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 13:32     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Моей дочери 5 лет, я написала в сылке необычные таланты наших детей свой адрес электр. почты. Мы наблюдаемся у врача с 2,6 лет. Много тоже препаратов пили. Вначале для речи. Она не говорила до 3-х лет. В глаза не смотрела. Сейчас с речью все в норме. Ходим в логопедический сад с трех лет. Стериотипы у нас такие она составляет игрушки в ряд. Крутит волосы. Может свои косички в рот брать. С психотерапевтом занимаемся, хотя и не постоянно с перерывами. С детьми не общается. Может короткими фразами перекинуться и все. И еще нестандартное мышление. ( так говорят врачи). Интеллект в норме.

С игрушками у нас было тоже самое, составлял машинки в ряд, и стояли они так весь день, причем если я пыталась их переставить или поменять местами он устраивал истерику.
А вы в каком городе живете?
Все пойду писать вам на майл :)
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 15:15     Ответить с цитатой

Родина мама писал(а):
присутствует еще беготня по кругу или в одну и другую сторону?


А можно с этого места подробнее? У моей это имеется, причем является достаточно любимым занятием... Плюс - бесконечно пропускает между пальцами складки ткани - складки одежды, одеяла и т.п. Если одернуть - перестает, но стоит ей задуматься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 15:34     Ответить с цитатой

lamb писал(а):
А можно с этого места подробнее? У моей это имеется, причем является достаточно любимым занятием... Плюс - бесконечно пропускает между пальцами складки ткани - складки одежды, одеяла и т.п. Если одернуть - перестает, но стоит ей задуматься...


Ну если просто любимое занятие, то ничего страшного :) , может ребенок просто гиперактивный. А если это заменяет ей все, и игру и общение, тогда наверное нужно начинать тревожится. Родя в садик ходил всего год, дети все играют, а он бегает туда-сюда, туда-сюда, ничем не интересуется. Дома тоже самое, машинки в рядок поставит и от телевизора к двери и обратно, благо коридор длинный, и так пол дня :( .
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3921
В дневниках: 20318
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 20:14     Ответить с цитатой

Если я правильно помню из курса корр. педагогики, навязчивые движения возникают у детей в ситуации тревоги, волнения. В какой-то момент создается обманчивый стереотип: Мне плохо - я грызу ногти (машу руками, бьюсь головой о стену, прыгаю) - мне хорошо. Потом звено "мне плохо" утрируется, остаются последние два. Хотя, в моменты тревоги дурные привычки проявляются особенно ярко. Курильщики, люди, грызущие ногти, это знают.
Аутизм вообще считается состоянием повышенной... чуткости, чтоли? Т.е практически любая ситуация, отличная от привычной, комфортной, может вызвать тревогу (отсюда - не переставляй мои машинки! - это вызывает чувство дискомфорта). Именно поэтому для аутистов типичны навязчивые движения и состояния.
Отучать также, как от дурной привычки, только гораздо более мягко и ненавязчиво, чем с любым другим ребенком. Одергивать не стоит. Скорее всего, это взволнует ребенка и даст обратный эффект.
Когда в очередной раз ребенок начинает совершать навязчивые движения, попробуйте увлечь его чем-то другим, тем, что доставит ему удовольствие не меньше, чем привычка, и исключит возможность ее проявления. Например - ребенок начинает бегать, а вы предложите ему порисовать. Бегать он тут уж точно не сможет. Главное, чтобы рисовал он с удовольствием.
Только тут надо осторожненько. Если каждый раз будем предлагать ребенку порисовать, можем просто сформировать другой стереотип вместо прежнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 14:03     Ответить с цитатой

Я заметила, что если мы по дороге в школу что-то обсуждаем, то у него стереотипных движений нет, то есть получается что он увлечен беседой, возможно и в школе их нет по той же причине. Но вот как избавиться от них при просмотре кинофильма? Отвлечь чем-то другим уже не получится. У меня само-собой вырывается: "Ну и что-ты опять скачешь?"
Может над собой тоже пора работать? :oops:
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3921
В дневниках: 20318
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 17:39     Ответить с цитатой

А может, ему просто тяжело высидеть весь фильм?
Или он чего-то пропустил или не понял в какой-то момент, и дальше ему уже не интересно?
Если вы видик смотрите, то попробуйте прерывать просмотр, как только начинает прыгать. Можно отдохнуть - чаю попить, например, обсудить заодно увиденное.
А вот если телевизор :( Тут придется зависеть от рекламы, и во время нее выплескивать всю накопившуюся энергию. Благо соседей у вас снизу нет ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 22:51     Ответить с цитатой

А вообще обойтись без телевизора нельзя? :oops: Оставить только видик, который можно выключить, когда надоест ребенку?
Мы много лет живем без телевизора, сначала дико было, а потом поняли, какой это был пожиратель времени...
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 9:31     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
А может, ему просто тяжело высидеть весь фильм?
Или он чего-то пропустил или не понял в какой-то момент, и дальше ему уже не интересно?
Если вы видик смотрите, то попробуйте прерывать просмотр, как только начинает прыгать. Можно отдохнуть - чаю попить, например, обсудить заодно увиденное.
А вот если телевизор :( Тут придется зависеть от рекламы, и во время нее выплескивать всю накопившуюся энергию. Благо соседей у вас снизу нет ;)

Он прыгает именно вперившись в телевизор, и кистями рук при этом еще машет, я так понимаю что испытывает какие-то сильные эмоции, а если его (телевизор :) ) вырубить, то слез потом необешься. А если вырубить видик, то будет сцена из мультфильма про попугая Кешу: "На самом интересном месте :evil: !! Гудбай май лайв, гудбай!".
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 9:51     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
А вообще обойтись без телевизора нельзя? :oops: Оставить только видик, который можно выключить, когда надоест ребенку?
Мы много лет живем без телевизора, сначала дико было, а потом поняли, какой это был пожиратель времени...

Можно было бы, но мы не одни живем :( . Я то в принципе перед телевизором и не сижу, всегда чем-нибудь занята. А вот бабушку от сериалов ничем не оттянешь, и внука приучает. Если отлучиться надо еще и попросит: "Ты Родечка смотри, расскажешь потом." И смешно, и злость берет :evil: . С работы прихожу, они уже в телек лупятся, а сказать что, получу уже от двоих :D . А боевики дядя включает (он у нас часто ночует, да живет практически у нас, в своем доме мужские руки нужны, а Родька еще не подрос), и куда ребенка изолировать, если телевизора у нас два? Если только на кухню :idontno: .
Да если честно, он телевизор-то начал смотреть только в последние годы, до того ему все было неинтересно, даже мультики. Но зато сейчас за уши не оттянешь. Пытаюсь правда книгами отвлечь, иногда получается.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах