Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Кто отдал ребенка в школу с 6-ти лет? - поделитесь опытом!
в плане адаптации, успеваимости и т.п.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 12:46     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
У вас к 18 был опыт уже жизненный, вот и повзрослели, и вы никак не сможете узнать как бы вы были готовы к самостоятельной жизни, только заканчивая школу. Дважды в одну реку не войти.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Имбирь
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.06.10
Сообщения: 197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 12:54     Ответить с цитатой

Я пошла в школу в почти 8 лет.
Соответственно закончила её в почти 18.И тоже мечтала учиться в другом городе,но осталась и поступила в городе где жила.Мне было страшно уезжать далеко от родителей.
Но через год я всё таки уехала в город моей мечты и перевелась в другой институт.
Но это произошло не потому, что я вдруг повзрослела к 19 года,это произошло потому что именно год студенчества изменил меня кардинально.За этот год я поняла,что стала взрослой и детство осталось в школе.
И даже если бы я закончила школу в 17 со мной произошло бы тоже самое. Обстоятельства изменили меня,а не возраст.
Среди моих подруг очень много тех кто закончил школу в 16 и уехал жить и учиться в другой город.Они все очень хорошо устроились.

Поэтому на мой взгляд всё очень индивидуально.Смотреть нужно на ребёнка.
Бойкий,самостоятельный,общительный 6-летка наврятли превратится в нюню в 17 лет.
Черты характера....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 12:59     Ответить с цитатой

Бандитка
особого опыта не случилось за этот год.. смена коллектива (это для меня всегда легко и за время обучения в школе случалось тоже), а в общежитии я так и не поселилась за первый курс. Ездила в институт ежедневно 1,5 часа на электричке. Те опыт был в смене доставки от дома к месту учебы.. В школу я ходила пешком, а в институт ездила автобус-электричка-метро. Чисто обучательную программу ВУЗа я потянула бы и раньше 17 лет, прямо скажем

Я намекаю на то, что практически невозможно спрогнозировать темпы взросления ребенка. Даже физическое взросление происходит у современных детей в очень разное время. Один ребенок в 11 лет уже с волосами подмышками и мутациями голоса, другой в 13 еще не имеет всех этих опций. Психологическое взросление, конечно, ускоряют сложные жизненные обстоятельства и тд, но это неестественный процесс и мало кто пожелает своему ребенку получить такой опыт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nati8857
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.07.11
Сообщения: 1255
В дневниках: 5
Откуда: станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 18:40     Ответить с цитатой

Свою отправила в школу в 6,9, сейчас первый класс, гимназия-восторг от школы, не было дня, что бы сказала :не пойду. проблема одна-не внимательная, из за этого ошибки-не ту букву переписала, пропустила задание-дома доделываем. С нервами все в порядке, спим спокойно, утром в школу привожу-своих увидела,все , я ей даром не нужна-унеслась.
Главное, чтоб читали, спокойней ребенку, в школе конечно учат, но все завязано на том , чтобы прочитать задание и понять что сделать.
Немного жалею , что отдала -ей бы поиграть, бывает на уроках рисует, но учительница ей очень тактично делает замечание. Не знаю, что бы мы делали этот год, если бы не пошли в школу, психолог говорит перегорела бы.
_________________


Последний раз редактировалось: nati8857 (Пт Мар 30, 2018 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 14:21     Ответить с цитатой

Вот прям в Европе все все переростки,живущие с родителями,потому что в 18-19 лет школу закончили? :eek: А помимо Европы есть еще Америка, где школу заканчивают в 18-19 лет. И никто там с родителями не живет, это вообще у них неприемлемо и не принято; как школу закончили,так и улетели из дома.

Скорее всего причина жизни с родителями-это не окончание школы в 19 лет, а просто потому что территория Европы маленькая, жилье дорогое. В Америке, видимо, проще с этим, да и менталитет исторически другой.

А в России веками живут с родителями, а сегодня потому что жилье дорогое, молодым не под силу снимать или покупать. А не потому что ,опять же, школу в 18 лет закончили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Орианка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.12
Сообщения: 298
В дневниках: 2
Откуда: Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 23:10     Ответить с цитатой

На самом деле сейчас проблема инфантилизма молодежи становится все актуальнее. Я не знаю, школа до 18-19 лет, это причина или следствие. Но то, что 20 лет назад такой проблемы не было, факт. Вот про какую статью я говорила:
Цитата:
Британские ученые предложили установить новые рамки подросткового периода, адекватные современным реалиям. Теперь он будет длиться с 10 до 24 лет, передает журнал Lancet Child & Adolescent Health.

Ранее этот период был почти на 10 лет короче: примерно с 14 до 19 лет. Началом подросткового возраста считалось половое созревание, которое наступало в 12 или 13 лет у девочек и на год позже у мальчиков. Такое состояние считалось нормой до недавнего времени. Теперь исследования показывают, что вторичные половые признаки у детей начинают появляться в десятилетнем возрасте, а в некоторых случаях и раньше.

Кроме того, ранее считалось, что мозг перестает развиваться после 19-20 лет, тогда же начинают появляться первые зубы мудрости. Обычно это считалось концом подросткового периода. В этот момент молодые люди уже должны озаботиться созданием семьи. На деле, согласно новым исследованиям, взросление мозга длится практически всю жизнь и не может являться показателем «взрослости». Кроме того, современные люди впервые вступают в брак лишь в возрасте 30-32 лет. Именно поэтому момент выхода из подросткового периода решили считать динамично меняющимся. В Европе он будет наступать примерно в 24-25 лет.

Хорошо, если это все сопровождается реальным продлением жизни, хотя бы до 80 лет. А то в 25 еще подросток, а в 55 - 60 - уже на кладбище. Но это тема для другой беседы, наверное
_________________
Всегда в наличии свежайшее ядро кедрового ореха, собранного в сакральных местах вблизи Белухи. А также орех в меду.
Теперь и живое сыродавленное МАСЛО на дубовом прессе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sergiencko.tat
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.05.13
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 0:13     Ответить с цитатой

Старшая дочь пошла в школу в 6,8. И даже учитывая что она была психологически готова к школе и училась хорошо, по сравнению с более старшими однаклассниками( она самая младшая в классе) ей было тяжелее.Хотя школу любила и любит. В этом году заканчивает школу. Лично мое мнение, для ребенка лучше идти в школу после семи. На счет мальчиков, у нас в стране призыв проходит весной и осенью, если к осени ребенок не поступит то пойдет в армию, поступит будет отсрочка, летом никто никого отлавливать и экстренно отправлять служить не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43195
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 10:12     Ответить с цитатой

Орианка писал(а):
На самом деле сейчас проблема инфантилизма молодежи становится все актуальнее. Я не знаю, школа до 18-19 лет, это причина или следствие.

Когда родители перестанут финансово помогать, тогда и повзрослеет. Независимо от наличия коренных зубов, возраста окончания школы и пр. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 5:19     Ответить с цитатой

Я отдавала обоих ровно в 6 (в Украине так принято). Сыну было очень тяжело в первом классе, дочке нормально. Оба хорошо учились, закончили не отличниками, но твердыми хорошистами :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anna_Olegovna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.18
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 16:43     Ответить с цитатой

У меня сын февральский, в школу пошел в 6.7 , самый младший в классе. Сначала было тяжело ему, особенно с математикой не дружил, ближе к середине учебного года подтянулся и теперь ничем не отстает по успеваемости от одноклассников. Второй класс уже заканчиваем, с программой по Занкову справляется. Ничуть не жалею, что в 6 лет в школу отдала, год в запасе на армию или прочие обстоятельства в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1598
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 16:54     Ответить с цитатой

Насчет года в запасе для армии я не совсем понимаю. Если он не поступит сразу после школы, то в следующем году он поступать не сможет - его заберут в весенний призыв. Обучение-то сейчас 11летнее. А отсрочка на бакалавриат и магистратуру с сегодняшнего дня предоставляется всем, даже тем, кому на момент окончания школы уже будет 18 лет.
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43195
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 15:17     Ответить с цитатой

Anna_Olegovna писал(а):
У меня сын февральский, в школу пошел в 6.7 , самый младший в классе. Сначала было тяжело ему, особенно с математикой не дружил, ближе к середине учебного года подтянулся и теперь ничем не отстает по успеваемости от одноклассников. Второй класс уже заканчиваем, с программой по Занкову справляется. Ничуть не жалею, что в 6 лет в школу отдала, год в запасе на армию или прочие обстоятельства в будущем.

По наблюдениям педагогов, в начальной школе у таких деток проблем практически не бывает. Они начинаются в среднем звене, с 5-го класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Anna_Olegovna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.18
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 20:16     Ответить с цитатой

Возможно,но проблемы с учебой в среднем звене бывают и у детей,которые в школу пошли в 7 лет.Тут не угадаешь,от ребёнка зависит,от его способностей и желания хорошо учиться.И от родителей конечно,помощь и поддержка всегда нужна ребёнку,независимо от того,в каком возрасте он в школу пошёл.Мое мнение:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43195
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 21:08     Ответить с цитатой

Anna_Olegovna
Школа, это не только учёба. Дети входят в пубертат и закономерно, старшие раньше. Образуется кучка "взрослых" и малышня внутри одного класса. Малышня частенько просто не понимает интересов "взрослых", в силу того, что не доросли физиологически и психологически (для примера - у одних разговоры про лифчики/прокладки, а другие с лизунами играют вовсю) . Их не принимают в группу лидеров. Это влечет за собой определенные проблемы, самооценки в первую очередь. Прицепом тянутся и другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 23:13     Ответить с цитатой

Ой, тема какая интересная! Не могу не вставить "свои пять копеек".
Раньше учебная программа была расчитана на 10 лет. Потом добавили не просто 11 класс, добавили дополнительный год именно в начальной школе, снизив возрастной порог первоклашек. Задумка была очень неплохая - 1 класс должен был подготовить ребенка психологически, научить буквам и цифрам, плавно и неспешно. А на практике получилось, что от детей требуется уже умение читать и писать, и желательно, чтобы в 7-8 лет приходили. Это неправильно. Учителям не хочется возиться с детьми, которые ещё ничего не умеют. А ведь это их прямая обязанность.
У меня два сына, оба пошли в школу с 6 лет. Но одному 7 исполнилось уже в сентябре, а младшему в конце октября. Меня даже учительница на подготовишках мягко сказать отговаривала. Но у меня на этот счет четкое мнение, по старшему видела, что к 4 классу все дети сравнялись.
Другое дело, что при формировании первых классов можно было бы учитывать возраст детей, иначе получается, как у нас в классе, разница между детьми почти полтора года!!! Кто-то пришел в 6,6, а кому-то уже 8 исполнилось.
А ещё приходилось в своей жизни мне работать с трудными подростками. И я заметила, что чем старше по классу ребенок, которого "накрыл" переходный возраст, тем легче он проходит (в плане учебы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 68 из 71 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах