Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Детская мебель недорого
Кто отдал ребенка в школу с 6-ти лет? - поделитесь опытом!
в плане адаптации, успеваимости и т.п.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70, 71  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Алена
Академик
Академик

На сайте с 25.11.06
Сообщения: 16093
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 17:44     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Мама Алена (Пн Май 14, 2018 13:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Алена
Академик
Академик

На сайте с 25.11.06
Сообщения: 16093
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 13:11     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Anna_Olegovna
Школа, это не только учёба. Дети входят в пубертат и закономерно, старшие раньше. Образуется кучка "взрослых" и малышня внутри одного класса. Малышня частенько просто не понимает интересов "взрослых", в силу того, что не доросли физиологически и психологически (для примера - у одних разговоры про лифчики/прокладки, а другие с лизунами играют вовсю) . Их не принимают в группу лидеров. Это влечет за собой определенные проблемы, самооценки в первую очередь. Прицепом тянутся и другие.

У меня ребенок, который пошёл в 6,3, закончил школу уже.
Проблемы были исключительно в 1 классе. Правда, даже не помню какие. )
А , нет, помню. Жаловались на него, что не активный, руку не поднимает. )
Поэтому все индивидуально, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1886
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 14:10     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Anna_Olegovna
Школа, это не только учёба. Дети входят в пубертат и закономерно, старшие раньше. Образуется кучка "взрослых" и малышня внутри одного класса. Малышня частенько просто не понимает интересов "взрослых", в силу того, что не доросли физиологически и психологически (для примера - у одних разговоры про лифчики/прокладки, а другие с лизунами играют вовсю) . Их не принимают в группу лидеров. Это влечет за собой определенные проблемы, самооценки в первую очередь. Прицепом тянутся и другие.


Не поверите, но прокладками я интересоваться начала и лифчиком в 9 классе, когда мои одноклассницы уже во всю дружили с мальчиками и эти штуки они давно уже употребляли. Но я в школу пошла в полные 7 лет ,просто мой пубертат был позже ))) Это не зависит во сколько ты пошел в школу ,у всех созревание разное. У моего сына некоторые девочки уже в 3 классе лифчики носить начали :eek: У нас в классе (6 класс) все девчонки уже выросли, а пацаны еще играют в лизуны))) :haha:
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 14:36     Ответить с цитатой

Freya
Мне кажется то про что вы написали будет если разница будет не пол года или год, а не менее 2-х лет, вот тогда да скорее всего будет пропасть.
А так 1 год да еще в старших классах мне кажется вообще будет не заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nati8857
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.07.11
Сообщения: 1255
В дневниках: 5
Откуда: станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 16:26     Ответить с цитатой

моя пошла в школу , ей было 6,9, на тот момент разницы особой между детьми не наблюдалось, а вот сейчас к концу учебного года многим исполнилось по 9 лет и ох какая разница.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Клематиs
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 19:47     Ответить с цитатой

Девочки, а кто водил детей на подготовку в школе, а потом вдруг вам посоветовали после тестирования еще годик подождать. Что делали? Повторно же на подготовку не пойдешь. Как ребенку объясняли, что еще в сад годик походит :eek:
_________________
2 сыночка и лапочка дочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка~Енот
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 4632
В дневниках: 420
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 23:34     Ответить с цитатой

nati8857 писал(а):
моя пошла в школу , ей было 6,9, на тот момент разницы особой между детьми не наблюдалось, а вот сейчас к концу учебного года многим исполнилось по 9 лет и ох какая разница.

Как многим исполнилось по 9 лет? :eek: В 1 классе?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6678
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 23:54     Ответить с цитатой

Клематиs писал(а):
Девочки, а кто водил детей на подготовку в школе, а потом вдруг вам посоветовали после тестирования еще годик подождать. Что делали? Повторно же на подготовку не пойдешь. Как ребенку объясняли, что еще в сад годик походит :eek:

Мы так сделали, отходили в подготовишку, потом еще на год остались с садике, но на подготовишку второй раз не ходили. Не проблема совершенно, все пособия для подготовки в школу продаются, занимались сами, читали и развивались. Сейчас дочь отличница, причем сама по себе без контроля и особого напряга.

Объяснила дочери очень просто, сказала что она младше одногруппников и поэтому останется в садике еще на год. Ребенок реагирует на настрой родителей, если вы спокойны и уверенны, то и ребенок займет такую же позицию, а если вы переживаете и не можете принять решения, то и он будет чувствовать сомнения и неуверенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7707
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 22:51     Ответить с цитатой

Клематиs писал(а):
Девочки, а кто водил детей на подготовку в школе, а потом вдруг вам посоветовали после тестирования еще годик подождать. Что делали? Повторно же на подготовку не пойдешь. Как ребенку объясняли, что еще в сад годик походит :eek:


У нас такая ситуация была. Но мы на подготовку индивидуальную ходили, к учительнице из школы (завучу по младшим классам). Поэтому просто продолжили ещё год к ней ходить и заниматься подготовкой. Ребенок от носительно спокойно воспринял. И в садик вернулся как то запросто, хотя уже и через выпускной прошел и на школу настраивался...
А вот последующие годы в школе (если говорить по теме топика) нас без конца тюкали тем, что мы так поздно пошли (в 7,9). Хотя это было не наше решение, а результат тестирования, но вот нет-нет да и был упрек от учительницы первой - что пересидел мальчик... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 22:58     Ответить с цитатой

chekit
И на чём, интересно, эта ваша "пересиженность" сказалась? Быстрей всех соображал? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1597
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 23:13     Ответить с цитатой

Натальяя13 писал(а):
chekit
И на чём, интересно, эта ваша "пересиженность" сказалась? Быстрей всех соображал? :haha:

И мне тоже интересно. Мой пошел в 7 лет 10 мес., и учительница так довольна была им, что пошел вовремя, хотя он не был первым учеником. И сокрушалась по поводу некоторых, кто пошел в 6 лет с чем-то. Но это может быть потому, что у нас была программа Эльконина-Давыдова. Не для среднего ума...
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 23:29     Ответить с цитатой

Мышильда
Размышляя, во сколько лет отдать ребенка в школу, надо помнить, что имеется в виду НЕ ГОД , а 10 ЛЕТ! Целая эпоха для ребенка начнется именно тогда, когда он придет в школу и сядет за парту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1597
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 23:32     Ответить с цитатой

Натальяя13 писал(а):
Мышильда
Размышляя, во сколько лет отдать ребенка в школу, надо помнить, что имеется в виду НЕ ГОД , а 10 ЛЕТ! Целая эпоха для ребенка начнется именно тогда, когда он придет в школу и сядет за парту

Ну вообще-то 11 лет. Сын сейчас в 8 классе, пока переростком себя не почувствовал... А плюсы есть. Он посознательнее и поотвественнее многих одноклассников, которые пошли в школу позже. Пока другие подростковые закидоны учителям демонстрирует, мой вежливо договаривается с учителями об исправлении оценок.
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6678
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 23:40     Ответить с цитатой

chekit, тут дело наверное еще в среднем уровне всего класса, если основная масса детей семилетних то ориентируются на них, а если основная масса шестилетних, то да, выходит поздно.

Здесь все хвастаются шестилетками которые лучше всех учатся, такие безусловно есть, но это не правило, а исключение. Реально вижу совсем другую картину, из шестилетних шагать в ногу с теми, кому осенью-зимой исполнится 8 лет смогли далеко не все, какой был смысл отдавать ребенка в шесть лет, если он к третьему классу стал троечником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7707
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 0:08     Ответить с цитатой

Натальяя13
Мышильда
Все дети в классе были младше, а мой ребенок как то без энтузиазма на фоне всех остальных учился... Вот она и считала, что он пересидел и ему уже было скучно в 7 с лишним...
Не знаю, что там было на самом деле, но по совету снова же психолога уже следующую дочь отдали в 6,5. Вообще я уже где-то в подобной теме писала, что не считаю нужным торопиться, но бывают такие случаи, когда ребенку очень интересно именно учиться. Вот ей было интересно. И этот интерес не пропал. И она гораздо лучше первого ребенка (пошедшего в 7,9) учится, с большим энтузиазмом. Хотя иногда ее подкалывают в классе, что она маленькая (младше всех), но при этом она среди группы активисток, да и многие девочки явно ее младше по интересам всегда были по факту. Она даже удивлялась...
Возраст - он очень индивидуален. Я была кстати довольна и тем что сын старший позже пошел, оценивая его первый класс я видела, что он к своим 7,9 как раз только-только психологически стал готов к общению и дисциплинарным требованиям школы (например усидчивость и тп), но и по поводу дочери согласна с выводами, что нам незачем было ждать ещё, она реально прекрасно вписалась и отлично со всем справляется, а в олимпиадах российских даже за более старший класс участвует.
Так что нужно видимо присматриваться к своему ребенку и не бояться индивидуального подхода.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Debi
У нас именно так и было со старшим. Всем остальным в классе было до 7 лет или только-только семь. На фоне их было непонятно, как он, такой большой уже, может хуже учиться или быть в чем-то менее самостоятельным. Но он и вообще всю школу учиться не очень любил. Что тут поделаешь :-(
Поэтому мне кажется тут хвастаться можно только успехами/неуспехами. Ну нет у меня никакой корреляции, что кто пошел в 6 лучше или кто пошел в 7. Видела и такие, и такие примеры. Моей материнской практике со школьной учебой уже много лет. Один из детей даже уже закончил школу. Прям вот не верю во взаимосвязь!
Своего собственного ребенка нужно почувствовать и действовать согласно индивидуальным особенностям своего детки. Школа - процесс долгий. На основе первых классов выводы вряд ли будут точными. Вот когда проходишь весь путь, только тогда поймёшь, что сделал не так... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 69 из 71 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70, 71  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах