Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Детская мебель недорого
Игры для детей 3-4 лет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мари
Студент
Студент

На сайте с 11.05.05
Сообщения: 2463
В дневниках: 107
Откуда: Академгородок, Д
Карта № 012413
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 12:50    Заголовок сообщения: Игры и конкурсы для детей 3-3,5 лет Ответить с цитатой

Дорогие мамы! Помогите, пожалуйста, советом, какие конкурсы и игры можно провести с ребятишками 3-3,5 лет на свежем воздухе? :) Ребятишек будет, примерно, 14 человечков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 12:53    Заголовок сообщения: Re: Игры и конкурсы для детей 3-3,5 лет, посоветуйте... Ответить с цитатой

Волк и дети
Один из играющих, по жребию, изображает волка, остальные - детей. Волк, подперши лицо руками, сгорбленный, сидит в стороне и молчит. Дети разбегаются в разные стороны, делая вид, будто собирают ягоды в лесу и поют:
Щипали, щипали по ягодку
По черную смородинку
Батюшке на вставчик
Матушке на рукавчик
Серому волку
Травки на лопату
Дай бог умыться
Дай бог убежать
И дай бог убраться.
С последними словами дети бросают в волка травку и бегут от него врассыпную, а волк ловит их. Пойманный делается волком; если волку не удалось никого поймать, он возвращается на свое место и снова изображает волка, остальные игроки вновь начинают собирать около него ягоды.

Лиса в норку
Играющие выбирают лису. Один из углов комнаты - ее норка, в которой она стоит на одной ноге. Играющие дразнят лису, теребя ее за одежду, подражая лаю собак, хлопая в ладоши и т.д. Лиса быстро поворачивается, делает прыжок и старается ударить кого-нибудь рукой. Бегающие вокруг лисы увертываются от ее прыжков, а если замечают, что лиса стала на обе ноги или переменила ногу, то кричат: "Лиса в нору, лиса в нору!" и пытаются ударить лису рукой.
Тот, которого лиса ударила, становится лисой, а старая лиса присоединяется к играющим.

Мост
Играют трое: два мальчика и девочка или две девочки и мальчик. Девочка и мальчик становятся друг к другу лицом. Девочка протягивает обе руки к мальчику, который крепко держит каждую руку в своей так, что их руки образуют мост из двух перекладин. Этот мост старается разрушить третий игрок, бросаясь на него всею тяжестью своего тела и повисая на нем, пока пара не разнимет своих рук, что, как правило, влечет за собой падение висящего. Когда мост разрушен, один из пары остается на месте, а другой игрок убегает.
Разрушивший мост, поднявшись с земли, бросается догонять убегающего, чтобы составить новую пару, которую будет разбивать оставшийся на месте.

Черта
Играющие, разделившись на две равные партии, располагаются друг против друга на двух чертах, на расстоянии 15-20 саженей, и попеременно бегают то с одной стороны, то с другой до противоположной черты, причем игроки противной партии ловят их и, если поймают, оставляют в своей партии, если же не поймают, то они отправляются обратно в свои партии.

Казаки и разбойники
Играющих разделяют на две партии. Одна партия изображает казаков, другая - разбойников. Партия казаков имеет какой-нибудь знак, например крест из желтой бумага на груди, или повязывает руки платками.
Разбойники разбегаются в разные стороны и прячутся от казаков. Казаки их разыскивают, причем если разбойник видит, что его убежище открыто, то бежит прятаться в другое место; казак гонится за ним и, если не может один поймать разбойника, то призывает на помощь товарищей. Пойманного разбойника казак ведет в темницу, после чего он делается казаком и помогает ловить, уже как казак, разбойников.

"Черное" и "белое" не говорить, "да" и "нет" не повторять
Суть игры состоит в том, чтобы не употреблять слова: "черный", "белый", "да", "нет". Кто произнесет одно из них, дает фант, например орех. Один из играющих подходит к другому и задает вопросы:
- Какая у тебя шляпа ?
- Синяя.
- Какая синяя? Она белая.
- Зеленая.
- Какая зеленая? Да она вовсе черная.
- Голубая.
- Вот как, голубзя? Шляпа-то голубая? Да посмотрите; можно ли ее назвать голубой? Совершенно белая.
- Нет не белая, а черная.
Ответивший так подвергается тройному наказанию за слова "нет", "белая" и "черная". Или спрашивают так:
- Есть ли у тебя рога ?
- Есть.
- Неужели есть?
- Имею.
- Так стало быть и хвост у тебя есть ?
- Хдоста не имею.
- Хвоста нет, а рога есть; так кто же ты такой?
- Человек.
- Нет, не человек, а животное без хвоста и с рогами.
- Нет, человек.
И отвечающий платит штраф.

Море волнуется
По числу играющих ставятся стулья в два ряда, так, чтобы спинка одного стула соприкасалась со спинкой другого. После того как все игроки усядутся, выбранный вожак кричит: "Море волнуется". И все играющие вскакивают и бегают вокруг стульев до тех пор, пока вожак, улучив минуту, когда каждый отбежит подальше от своего стула, вдруг закричит: "Море утихло". После этого каждый игрок должен занять свое место, а так как вожак тоже занимает чье-либо место, то играющие стараются захватить первое попавшееся место. Оставшийся без места становится вожаком.

В шепоткаВыбирают из играющих водящего - парильщика. Ему завязывают глаза и ставят к порогу. К нему подходит кто-нибудь из играющих и шепчет что-нибудь на ухо, а парильщик должен отгадать, кто это. Если не отгадает, то ему шепчут по очереди все остальные, пока он не отгадает.

Молчание
Играющие садятся в кружок и молчат; они не должны ни двигаться, ни улыбаться. За нарушение берется фант. Один из играющих ходит по кругу и старается нарушить молчание: задает забавные вопросы, на которые надо отвечать только знаками. Играют еще и следующим образом: избранный для нарушения молчания ходит в кругу и кривляется или представляет все, что ему вздумается. Сидящие должны повторять все, что он делает, но без смеха и слов; за нарушение берется фант.

Кухня
Каждый играющий выбирает себе имя из кухонных вещей, например: тарелка, вилка, нож и т.д.
Один из играющих начинает задавать вопросы, указывая либо на окружающие предметы, либо на самого себя, например: "Это что у вас на носу?" Второй игрок должен отвечать только своим именем, например: "Кочерга".
-Что на лице?
- Кочерга.
- На чем сидите?
-На кочерге, и т. п..
Если спрашиваемый засмеется или скажет лишнее, то с него берут фант.

Камешки
Играющие раскладывают по полу камешки и уговариваются не мешать и не кричать. При этом произносят поговорки: "Уговорен всем делам родной братец", "Без уговора не садись, а на слово не вяжись", "Не еду, не лечу, а заеду- подхвачу" и т.п. и заключают условие: "Играть, не воровать" или "Цур играть, не воровать, без вороху - без промаху". Играющий бросает камешки вверх и во время их полета старается захватить с полу несколько других. Остальные мешают ему рассказами или криком.

Игры на развитие чувства общности

Менялки игрушек
Цель: Эта игра учит взаимодействию с окружающими при помощи не только вербальных, но и невербальных средств, например, осуществлять контакт глаз.
Содержание: Все дети встают в круг, каждый держит в руках какую-либо игрушку. Водящий стоит спиной к играющим и громко считает до 10. В это время некоторые играющие меняются предметами. При этом все действия выполняются молча. Меняться дважды одной игрушкой не разрешается. Водящий входит в круг. Его задача - угадать, кто с кем поменялся игрушками. Можно договориться заранее, сколько попы ток дается ведущему для отгадывания.

"Менялки"
Цель: развитие коммуникативных навыков, активизация детей.
Игра проводится в кругу, участники выбирают водящего, который встает и выносит свой стул за круг, таким образом получается, что стульев на один меньше, чем играющих. Далее ведущий говорит: "Меняются местами те, у кого ... (светлые волосы, часы и т. д.). После этого имеющие названный признак должны быстро встать и поменяться местами, в то же время водящий старается занять свободное место. Участник игры, оставшийся без стула, становится водящим.
_________________
Нашей доченьке 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 19:27    Заголовок сообщения: Во что играют 3х-4хлетки? Ответить с цитатой

Люди, подскажите, пожалуйста, во что играют дети 3х лет? В смысле какие игрушки им интересны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 19:44     Ответить с цитатой

Моя Маша (3.3) любит:
1) Конструкторы с довольно крупными деталями (Лего, Мега-блокс), из которых можно строить домики, каких-то животных собирать и т.п.
2) Любит забраться в свой домик-палатку и что-то там ролевое изображать. При этом конкретные игрушки значения не имеют - могут быть "киндер-сюрпризные" штучки, могут быть просто два-три фломастера.
3) Научилась включать плеер, который играет и без наушников тоже, хит последних дней
4) В принципе, не прочь посидеть за компьютером, флешки некоторые детские осилила (а заодно и азы комп.грамотности на интуитивном уровне)
5) Кукольный домик со столиками, кроватками, креслицами и стульчиками.
6) Некоторые девочки любят с лялями возиться, в коляске катать. У нас в качестве куклы - младшая сестренка. Тоже хит сезона.
7) Если есть, кому заниматься, некоторые дети - например, моя - обожают всякие рукоделия - лепку, рисование (открытие месяца - роспись по ткани - особенно интересно нарисовать невидимым резервсоставом картинку, а ребенок потом умиляется, как картинка проявляется, если краску капаешь), аппликации...
8) В этом возрасте уже более, чем уместно иметь спорткомплекс...

В общем, были б деньги
:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 0:56     Ответить с цитатой

Моей 3 через пару недель, она больше всего любит "хозяйничать" - то есть мыть реальную посуду (даю ей ложки-вилки, падают - ерунда, зато гордости полный фартук), подметать веником пол, печь всякие вкусности (уже не лезет ни в кого, ей процесс нравится, а мы не успеваем есть), стирать свои платочки-трусики в маленькой ванночке, белье развешивать... короче, серьезные женские дела )
Каждый день у нас рисование красками. Это как на работу. Я уже смирилась )) Факультативно пластилин, гипс, тесто, вышивка, фрески, низание бусин и т.п.
Из игрушек сейчас самый хит -это одежки и особенно обувь для барби, подаренная на 8 марта. Отдали нам барби, я покривилась, но оказалось, что для моей дочки главное не "красавица-кукла", а сопутствующие аксесуары ) Еще любит головоломки типа Никитинских квадратов, где собирать нужно из кусочков. Очень любит строить из самых обычных кубиков - городит там всякие замки, колыбельки, детские площадки и т.п. Игрушки предпочитает из киндеров, они везде влезают. С папой они играют исключительно в книжный магазин - суперигра, прям. Маруся продавщица у ящика с книгами, а папа кукловод, приводящий игрушки за покупками )
Еще любит машинки. Но чтоб открывались дверцы, чтоб катать там было можно игрушки мелкие.
А вообще лучшая игрушка - это тряпочки. Они вяжутся на голову, на пояс, на плечи, на игрушки... В общем, креатив ))
Кокошник и корона у нас в почете. КОкошник самодельный, из картона. Ну вот...
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
La Grabadora
Студент
Студент


На сайте с 15.06.03
Сообщения: 1835
В дневниках: 1
Откуда: Академ- Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 1:15     Ответить с цитатой

во все что найдут.... :wink:
_________________
мальчиш-малыш Ванька!
14.03.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
стриж
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.07.05
Сообщения: 232
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 11:35     Ответить с цитатой

МаМашка и МАлыШКА М. писал(а):
Моей 3 через пару недель, она больше всего любит "хозяйничать" - то есть мыть реальную посуду (даю ей ложки-вилки, падают - ерунда, зато гордости полный фартук), подметать веником пол, печь всякие вкусности (уже не лезет ни в кого, ей процесс нравится, а мы не успеваем есть), стирать свои платочки-трусики в маленькой ванночке, белье развешивать... короче, серьезные женские дела )
..

Ага, у нас тоже деловой товарищ :D
А так ещё любит пазлы собирать совместно с мамой, самостоятельно пока не получается. Распилить коробку, порезать ножницами что-нибудь, причём не важно, если на пути попадаются мамины тапочки :D Есть набор: собрать ванную комнату для мальчика, иногда играет в него, ещё пианино даже пытается чего-то сочинить. Играет в машины – кого-то подвести, что - то перевести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 19:17     Ответить с цитатой

На данный момнент у нас хит - это ЛЕГО, ну и машинки это, естественно, вне конкуренции :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
La Grabadora
Студент
Студент


На сайте с 15.06.03
Сообщения: 1835
В дневниках: 1
Откуда: Академ- Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 21:07     Ответить с цитатой

Elly писал(а):
На данный момнент у нас хит - это ЛЕГО, ну и машинки это, естественно, вне конкуренции :D


лего и тракторы yahoo
_________________
мальчиш-малыш Ванька!
14.03.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 21:52     Ответить с цитатой

Наша 3-х летняя племянница в куклы вообще не играет, ей интересны конструкторы, пазлы, все в основном как то мальчишеское. Может быть старший брат "тому виной". :)
А вообще - она "тащится" по пазлам, больше ничего не надо. И ловко их собирает. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 22:57     Ответить с цитатой

[quote=gitana]особенно интересно нарисовать невидимым резервсоставом картинку, а ребенок потом умиляется, как картинка проявляется, если краску капаешь[/quote]
а это что такое? можно поподробнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
La Grabadora
Студент
Студент


На сайте с 15.06.03
Сообщения: 1835
В дневниках: 1
Откуда: Академ- Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 23:23     Ответить с цитатой

Малиновская писал(а):
[quote=gitana]особенно интересно нарисовать невидимым резервсоставом картинку, а ребенок потом умиляется, как картинка проявляется, если краску капаешь

а это что такое? можно поподробнее...[/quote]

ага, я помню, что видела такое..но где и как оно выглядело не помню :eek:
_________________
мальчиш-малыш Ванька!
14.03.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 23:30     Ответить с цитатой

ну прям заинтриговали :lol: я тоже так хочу! скорее объясняйте что за зверь и где водится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lianka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.06
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 0:13     Ответить с цитатой

Мы настольные игры любим (всей семьёй играть), лепим из воска, на день рождения нам подарили кукольный домик, сейчас туда мебель докупили... раскрашиваем его, ремонт там делаем :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 0:20     Ответить с цитатой

Наша любит еще пританцовывать под клипы с самодельным микрофоном в ручках. Певица типа.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах