Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Случайные люди
мой рассказ

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
рабыня Изаура
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.05
Сообщения: 28
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:17    Заголовок сообщения: Случайные люди Ответить с цитатой

Добрый день, Всем!
Возможно это покажется странным.. Я пишу. Точнее стала писать относительно недавно. И хочу отослать свое "творение" в журнал. Но стесняюсь. Друзья говорят, что это легко читается и интересен сюжет, Но мне кажется их критика субъективна - не хотят меня обидеть...
Могу ли я расчитывать на объективную критику с Вашей стороны?
И если да, то куда можно кинуть рассказ на 1.5 стр.? Своей домашней странички у меня нет..
Заранее спасибо.
_________________
С уважением, рабыня Изаура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:25     Ответить с цитатой

очень интересно..кидайте.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
рабыня Изаура
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.05
Сообщения: 28
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:38     Ответить с цитатой

а у меня тема.. дела не совсем сердечные.. Точнее совсем не сердечные.. Про горы... Это ничего? журнал то туристический...
_________________
С уважением, рабыня Изаура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:41     Ответить с цитатой

мне как журналисту было бы интересно. и мнение выскажу.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
рабыня Изаура
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.05
Сообщения: 28
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:53     Ответить с цитатой

Рассказ.
Случайные люди.

Перед подъемником собралась небольшая очередь. Неторопливо пристраиваюсь к толпе и наблюдаю за катающимися. Вот с горы скатился чайник. Растяпа! А вон тот, в синей куртке, очень даже ничего. Мда… Какая-то девица неумело спустилась со склона. Ага, и инструктор за ней. Что-то в инструкторе мне кажется знакомым... Странно.
Очередь становится плотнее. Приближаюсь к турникету. Хм.. Инструктор со своей ученицей, обогнув народ уже ловит бугель. Вглядываюсь в этого парня. Смотрю на него в упор. Он не узнает меня. Хватает бугель и со своей ученицей едет наверх.
- Эй, Проходим или будем стоять? - Я выхожу из очереди.
В кафе жарко и многолюдно.
Бармен небрежно:
- Ваш коньяк.
Через запотевшее стекло смотрю на Тошку словно десять лет назад. Вот он. Жив - здоров. Работает инструктором. Но нет восторга от неожиданной встречи. Нет и радости. Только горечь. И пустота. И желание не общаться. Я не осуждаю. А ведь десять лет назад, только к концу лета, спасатели сообщили: двоих ваших мы нашли. Третьего считайте пропавшим без вести...
Начало марта в том году было особенно суровым. А на высоте почти 3 тысячи метров нет и намека на приближающуюся весну. Порывы ветра поднимают вихри снега с колючей ледяной крошкой и с размаху швыряют на промерзшие скалы. В такие минуты не думаешь о романтике. Стиснув зубы, идешь до заветной точки. До своего зенита, до победы.
Впереди, проваливаясь по колено в рыхлый снег, совершают восхождение Дим и Коля. Сквозь желтый фильтр защитных очков их фигуры кажутся черными пятнами. Вот они остановились. Ждут.
Стряхиваю перчаткой налипший на маску снег и медленно оглядываюсь назад. Сквозь пургу метрах в тридцати наш руководитель. Антон. Он сильный и выносливый, но сейчас плохо выглядит. Устал. За ним, спотыкаясь и дергая за веревку, ползет Санька. Это Антон уговорил его на этот поход.
- Все. Дальше не пройти. Надо вешать веревки, - Димка скидывает на снег рюкзак и тяжело плюхается сверху.
Перед нами скалистый взлет метров двести. Узкий кулуар – почти отвесный, преграждает путь через перевал. Подошел Антон. Его красивое лицо стянуто гримасой злости и усталости.
- Чего расселись! Скоро стемнеет! Люська! Займись лыжами. Колян – готовь веревку и дуй наверх. Дим, - на страховку.
Стянув шапку, Тошка вытирает потное лицо. Он не отдыхает. Поглощен работой. Глядя на него, все зашевелились. Связываю лыжи в одну вязанку – они поедут наверх отдельно.
- Э-эй! Давай свои, – Трогаю Саню за плечо. Он не реагирует. Тихо сидит на полупустом рюкзаке, замученный и подавленный.
Мне его жаль. Плохо быть случайным. Хотя все мы здесь случайные. Пожалуй, кроме Тошки и Коляна. Они действительно друзья, остальные – по объявлению. «Желающие принять участие в лыжной четверке….». Ни особой симпатии, ни дружбы. Несколько совместных тренировок перед отъездом. Вот собственно и все. Авантюра? Пожалуй. Но огромное желание проявить себя, молодость и умопомрачительная вера в собственные силы заставляют забыть об опасности.
Как в фильме про альпинистов, царапая металлом жесткий снег, мы карабкаемся по ледяному желобу. И ветер в лицо. И небо с овчинку. И не думаешь ни о чем. Только считаешь шаги - раз, два…пять. Переводишь дыхание. Снова раз, два.
На крошечном скалистом выступе Димка устроил себе небольшую площадку. Он на страховке. Жестом показывает идти дальше наверх. Он что-то кричит мне – но ветер относит слова назад.
Восхождение почти закончено. Уже на вершине перевала ждем Саню и Тошку.
Дима достал карту:
- На сегодня еще 15 км. вниз. Спуск здесь идет террасами – местами пологий, а вот здесь, - он тычет указательным пальцем в кривые линии черно-белого рельефа, - могут быть торосы и лед. Так что поосторожней там.
Над краем скалистого обрыва показался Санька. Почти сразу за ним- Антон.
- Дим, Коля – поедете первым, - отдышавшись, Антон снова командует, - Затем Ты, Люська, Саня и я. Колян, давай аптечку – я замыкающий, на всякий случай…
- Спирт тоже давать? – Коля нехотя лезет в рюкзак.
- Ага, - Антон торопливо запихивает фляжку в свой и без того неподъемный рюкзак, - Встречаемся в самом низу. Вот здесь, у озера.
Тошка берет у Димки карту и с минуту изучает ее, будто пытается запомнить.
- А может встретимся здесь?- Дима тычет капроновой варежкой где-то посередине склона, недоверчиво поглядывая на притихшего Саньку.
Саня очнулся.
-Со мной все в порядке! Давайте свалим отсюда поскорее. Холодно!
-Короче как решили! Валим вниз до самого леса! – и Антон уверенно пнул скитуровские крепления потертым лыжным ботинком.
Казалось бы еще чуть – чуть и доберемся до стоянки. Но как – то противно ноет внутри и от взгляда на мертвые скалы становится не по себе.
- Вроде пурга стихает… - зачем-то озвучиваю Диму и без того очевидный факт. Он готовится к спуску. Серьезному спуску.
- Угу. Скоро стемнеет. Надо проваливать отсюда.
- Все! Хватит расслабляться! Дим, Коля – дуйте вниз! Люська! Ты за ними!
Я вздрагиваю, хотя и жду этого момента. Мне почему – то очень не хочется туда спускаться. Не нравятся мне эти скалы…
- Пакеда! До встречи внизу! – Димка машет мне рукой и за секунду скрывается в снежном буране.
Я медлю. Отсюда ничего не видно, кроме серой снежной стены, но лыжи уже чувствуют склон. Ну, С Богом! Начался спуск. Быстрее, быстрее. Еще быстрее! Рюкзак неудобно ерзает по спине. Слегка заносит на поворотах. Ничего не видно – только белая живая стена. Вот оно – белое – безмозглое. Напряжение доходит до предела. Нельзя ошибиться! Нельзя. Это опасно! Слишком быстро. Где же все? И почему я вспомнила?
Начинает трясти. Вылетели на подветренный склон.
Противная вибрация в ногах. Сказывается усталость. А это что за темное пятно? Дим, что ли? Нет! О черт! Удар. И тишина.

Мягкие хлопья снега медленно оседаю на пушистую варежку.
- Мама! А почему снег тает?
-Потому что ты на него дышишь…
- А если я много надышу, снег еще будет? Он не кончится?
- Не кончится. Он был всегда и его еще очень много. Так что дыши себе. Не бойся…

Мда… В тот вечер за мной никто не пришел. Очнувшись и немного придя в себя, здоровой рукой нашла в рюкзаке фонарик, зажгла его и кое - как укутавшись в спальник прямо на снегу, стала ждать.

… Дверь кофейки с шумом распахнулась, и в клубах пара и снега вваливается пестрая толпа молодежи. Громко веселясь, они занимают столик за стойкой бара.
Яркая девушка в желтой куртке игриво отбивается от своего приятеля.
Уже у выхода обернулась:
- Не начинайте без меня, я за Пашкой схожу. Он на склоне!
Толпа друзей отшутилась в ответ.

- Ну давай же, милая, ну же! Давай дорогая!!
Изнутри обожгло огнем. Судорожно хватаю воздух. Димка!! Вернулся. Нашел!!
- Ты один?? А где все?
Не отвечает. Тормошит меня и пытается стереть с лица запекшуюся кровь.
- Идти можешь?
-Да, только лыж нет.. И половины содержимого рюкзака.
- Это плохо. Ну да ладно. Разберемся.
Уже почти расцвело, когда мы наконец добрели до робких елок и редкого кустарника. Через некоторое время мы подошли к месту, где недавно был стояночный лагерь.
Дим скинул рюкзак, и нервно закурил.
- А где все?- Тупо повторяю свой вопрос…
- Где, где!! Ушли!!!
- К.. как ушли?!
- А вот так!! - Димка почти орет.., - оставили аптечку, немного еды и ушли. Он громко выругался и сплюнул на снег.
- Дальше!... По маршруту!!
Он с размаху пнул комок смерзшегося снега.
До меня начинало медленно доходить. Но очевидное не укладывалось в голове. Тем не менее мы остались вдвоем… Среди тайги и скал. Со сломанной рукой и разбитым снаряжением. Почти без еды.
Два дня мы бродили по тайге, прежде чем встретили группу москвичей. Те уже по рации вызвали спасателей. От них мы узнали, что ни Саня, ни Антон, ни его друг так и не заявили об окончании маршрута.

- Я хочу выпись за самого самого из нас!! – Румяный парень из компании поднимает пивную кружку!
- Его одергивает веснусчатый рыжий юноша, лет 18-ти, - Сейчас придет Самый самый, с ним и выпьем, а пока предлагаю поднять бокалы за присутствующих здесь дам!
В этот момент дверь кафейки открылась и я увидела ту самую яркая девушка, а за ней …. Антон??
- О!!! – Ребята одобрительно загудели
- А вот и мы!
-Пашка!! Пашка! – радостно кричит веселая компания – С днем рождения!!!
Этот самый Пашка бодро прошагала мимо меня и присоединилась к веселящейся компании.

- Пашка? Так значит, все таки не он… А жаль….
_________________
С уважением, рабыня Изаура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 15:25     Ответить с цитатой

Я, как журналист, свои пять копеек вставлю:) Скромно так:)

Если статья для журнала, то может конкретику внести? Не совсем понятно географически где это все происходит. Для реалистичности, что ли:)....Хотя, может и не нужно (смотря в какой рубрике это будет).

И может быть все-таки вступление, не большое:) Если это будет публиковаться в рубрике "Рассказ" (от читателя:)) и т.п., то вступление тоже, лирическое:) Или эпиграф...
И, на мой вкус:), я бы убрала из текста "хм, мда, ага" и подобные слова. Кроме прямой речи персонажей:)
И фразы "Этот самый Пашка" и "Громко веселясь" я бы переписала:) Ну и еще парочку :oops: ИМХО.


А так - очень даже ничего:) Читается легко. Все корявости и пунктационные ошибки, если что, редактор поправит :D

Мне, правда не понятно, для какой рубрики это предназначено:) Просвятите!
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 15:37     Ответить с цитатой

И как сломалась рука? какие-то подробности восхождения и случившейся трагедии...Может быть чуть раскрыть еще характер тех двоих (или троих), ушедших по маршруту и оставивших вас в таком положении... Не то, что бы циклиться на этом, а еще одну ситуацию показать при восхождении, где более полно раскрывался бы их характер, и дать намек на их мотивацию...

Вы же понимаете, что не все ваши читатели занимаются альпинизмом:) Чуть-чуть расшифровать не помешало бы. Ведь туристический журнал разные люди читают. И если это просто рассказ, история, то ее сюжет должен быть понятен всем:) И момент трагедии (когда, видимо все сломалось, и рука, и снаряжение, и группа:)) донести до читателя не помешало бы:) Это вам история известна во всех подробностях:) А читателю нужны краски, подчеркивающие живость происходящего...
Хотя, может и я не совсем проснулась, торможу...Пойду - кофе дерябну! :D
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."


Последний раз редактировалось: Nastasya (Пт Дек 09, 2005 15:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alien
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 439
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 15:43     Ответить с цитатой

Я всего лишь просто читатель, но скажу... Рассказ хороший, стоит попробовать напечататся. Трогает.
Так и хочется спросить, а что же дальше... Замечания по содержанию те же, что и в предыдущем посте. Не совсем понятно, что случилось...куда делась вторая "половина рюкзака" :D

Вы имеете какое-то отношение к туризму или творите под впечатлением от рассказов очевидцев?


Последний раз редактировалось: Alien (Пт Дек 09, 2005 16:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 15:50     Ответить с цитатой

Как статью, пусть и публицистическую это воспринимать нельзя. чистой воды рассказ в рубрику типо "Читатели пишут" :)

Живо, интересно, интригует. Но возникает путаница: когда девушка идет за Пашей (понятно, что это не тот с кем героиня ходила в поход), итрига потерялась.

Согласна с Настей, что хм, мда- лишнее.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 16:02     Ответить с цитатой

Про хм, мда... честно сказать внимания не обратила (на форуме еще и не такое напишут (сама такая), если бы встретила где-то в журнале... точно бы глаз резануло).
Так про стать, вроде речи и не шло, да и не воспринимается это как статья, рассказ.
Читается легко... но я, как человек очень далекий от гор и туризма (или что это было), несколько слов просто не поняла, что делать... не в теме я.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 16:12     Ответить с цитатой

Дак я про что и говорю - чистой воды рассказ:) Но таким начало я бы не оставляла...Скуповато как-то:) Или простовато:)
Можно отличный эпиграф найти. Рабыня изаура, поищите цитаты, может из альпинистских песен, да из Высотского того же! Если грамотно подобрать, то им можно еще усилить интригу и трагизм:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
рабыня Изаура
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.05
Сообщения: 28
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 16:21     Ответить с цитатой

Спасибо Всем за комменты. Действительно, мне как человеку знакомому с альпинизмом известны все подробности (здесь упоняты собития целых 2-х походов, а истории моих друзей). Из - за этого трудно оценить чтиву со стороны. А уж темболее с точки зрения человека, не занимающегося экстримом. Поэтому и обратилась к Вам за помощию. Что до стиля - просто я люблю читать всякие плаксивые истори в женских журналах. Вот и попробывала :)) Гы. Первый блин понятно чем..
Спасиб. Бум работать.. Хотя есть сомнения, а стоит ли?
Кстати, а как они (плаксивые истории) пишутся? их действительно присылают читатели, или все пишется в редакции?
Журнат клуба "Диогональный мир", полу самодеятельный. Рубира - рассказы читателей. Здесь Вы обсолютно правы.
Еще раз спасиб.
_________________
С уважением, рабыня Изаура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 16:29     Ответить с цитатой

Да ничего не комом!:)
Пишите, чем больше, тем будет лучше получаться:)
А этот рассказ чуток подправить - и в журнал отдавайте! Надо ж начинать когда-то:)
Так-что, держите хвост пистолетом! :D

А в журналы и присылают рассказы, и сами журналисты могут иногда расслабится, и что-то написать:) У меня подруга в Космо пописывает на досуге, и уже два рассказа напечатали.
Так-что, не робейте! Только вперед! :D
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 16:32     Ответить с цитатой

Если честно на плаксивый рассказ глянца, Ваш вообще не похож. Нету любовной линии.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 16:38     Ответить с цитатой

читается просто, только я не сразу поняла что случилось, кто не он (особенно конец..)
в общем, мой вердикт: рассказ написан не для того, чтобы его прочитали, вернее, не для того, чтобы что-то донести. это просто некоторые внутренние переживания.
действительно в качестве "читатели пишут", в качестве любительской прозы неплохо, только весь инет забит такой прозой.
имхо, для друзей это действительно неплохо, а для широкой публики... зачем??

автор, только не обижайтесь. я как человек пишущий и публиковавшийся, и выигрывавший конкурсы (правда, стихотворные) говорю. ваша манера письма очень похожа на мою, именно поэтому я понимаю, что смысл ваших рассказов понятен только вам.

а на будущее совет: когда будете публиковаться, обязательно говорите редактору лично, чтобы не "редактировал" ваши рассказы, не убирал\добавлял слова, не изменял имен и т.п.
у меня был опыт, когда я просто не узнала свое стихотворение. там почти ни строчки не оставили авторской. изменили всЕ, еще и название придумали левое... в общем, имейте в виду.

удачи!
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах