Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Домашняя детская библиотека
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 17:29    Заголовок сообщения: Домашняя детская библиотека Ответить с цитатой

Вот задалась вопросом, что же все таки должно быть в детской библиотечке (период времени с рождения (это конечно условно) до школы), какие книги, какие авторы (и желательно какие художники). Раньше как-то на старых запасах жили (картонки, малышки, несколько книжек стихов, да мои старые книжки), теперь "кризис жанра" (не знаю, что читать ребенку, сомневаюсь в том как это будет воспринято, а то что есть раз на тридцать уже перечитано или по возрасту никак не подходит).
Помогите список составить (а то в книжном магазине я могу надолго зависнуть, и так ничего путного не купить) :oops:

Вроде посмотрела похожие темы, не совсем то что хочу увидеть... или мне совсем не по глазам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 20:26     Ответить с цитатой

Чуковский(желательно с рисунками Коношевича), Маршак, Барто(и не только маленькие стихи и сказки , но и циклы " Вовка-добрая душа", например), Благинина, Токмакова, Заходер, Михалков(в малых дозах)- это стихи. Проза: вам пора уже от сказок о животных, которые все своим детям читали(Кот, петух и лиса, Теремок, Ряба, Волк и 7 козлят...) переходить к волшебным(Сестрица Аленушка и братец Иванушка, Гиси-Лебеди..)- с более сложным сюжетом, с перевоплощениями, элементами дарения, погони, т.е. это такие адаптированные мифы для детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 20:40     Ответить с цитатой

Сутеев, Носов, Милн...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 21:07     Ответить с цитатой

Линдгрен - все
Янссон с Муми-тролями
Маршак
Барто
Михалков (частично)
Чуковский
Русские сказки (от колобка до Кащея)
Сказки народов мира (французские, индийские и др.)
Гофман и т.п. для деток постарше
Милн с Винни-пухом
Буратино Толстого (она мне симпатичнее Пиноккио)
Волшебник изумрудного города (автор вылетел из головы)
Хоббит Толкиена (с рисунками с Евг. Леонова)
Успенский
Дональд Биссет


Да много книжек, много :D

Покупать стараюсь издательства АСТ - у них неплохие иллюстрации, хотя селезня в Барто нарисовали мамой-уткой, весь в бусах, умереть не встать... :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 22:31     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):

Волшебник изумрудного города (автор вылетел из головы)


А.Волков :)....Полинка до сих пор перечитывает.

еще посоветую "Доктор Айболит" автор Корней Чуковский, но не в стихах, а в прозе....видела не так давно в магазине такую книжку ораньжевая обложка формата примерно А4(цену не смотрела, у нас такая есть)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 2:51     Ответить с цитатой

так... понятно.
Что у нас уже есть.
1. Корней Чуковский "Стихи и сказки" (худ. В.М.Канивец) большая книжка
2. Агния Барто "Игрушки"
3. Много маленьких книжечек со сказками (в основном русскими), издательство Фламинго
4. Читаем в 3 года, Читаем в 4 года (сборники... сказки, стихи, загадки, рассказы)
5. Г.Остер "Зарядка для хвоста"
6. В.Бианки "Как муравьишка домой спешил"
7.Пушкин "Сказки" (О царе Салтане, О мертвой царевне, О рыбаке и рыбке)
8. Ершов "Конек-Горбунок"
9. самовар "Ай да потешки!"
10. Даниил Хармс "Удивительная кошка" (не читали, так как я Хармса терпеть не могу, обещал почитать папа, да время не выбрал пока)
11. Сборник "Терешечка" (русские народные сказки... Терешечка, Сестрица Аленушка..., Не плюй в колодец..., Курочка ряба), сборник "Кот -серый лоб" (старая книжка, растрепаная немножко)
12.Еремеев "Азбука в зоопарке "
13. Берестнев "Подснежник" (старая книжка... еще моя)
14. Книжки из серии " Соседи по планете" Истории Знойной Африки, Истории Забавных зверей, Истории лесной чащи, Истории Высоких гор (честно сказать купила из-за великолепных картинок... но и сами книжки пошли на ура! (маленькие рассказы о живности)
15. Книжки картонки (порядка 60 штук, потешки, стихи, поговорки и т.п.)

Книжки которые пока просто пыляться.
1. Башня у реки (кит. сказка)
2. Соломатов "Наш необыкновенный Гоша"
3. Коваль "Шамайка"
4. Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями"
5. Велтистов "Электроник- мальчик из чемодана"
6. Твен "Приключения Гека Фина"
7. "Что есть что" Погода
8. Джани Родари "Прилючения Чиполино", "Приключения Голубой стрелы" (еще не читали)

Что хотела бы купить еще (
Л.Н.Толстой "Детям"
Б.Заходер "Моя Вообразилия"
В.Бианки "Мышонок Пик"
Б.Житков "Рассказы о животных"
С.Михалков "Стихи" (в обязательном порядке должен быть Дядя Степа, а то презентацию уже до дыр затерли)
Сомнительно пока, но хотелось бы какую-нить детскую энциклопедию... из того что видела абсолютно ничего не понравилось... либо еще склишком рано, либо все настолько просто... среднего не дано :cry:

Добавляю по вашим постам...
Маршак (про него то я и забыла)
Благина
Токмакова
Носов (что?)
Успенский (что?)
Дональд Биссет (что?)

Что не добавлено... то скорее всего у моих родителей есть... если не отдали в школу куда-нить (Волков, Линдгрен, Янссон, Милн, Толстой)

Что еще можно-нужно добавить?
Вернуться к началу
           
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 10:38     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Сомнительно пока, но хотелось бы какую-нить детскую энциклопедию... из того что видела абсолютно ничего не понравилось... либо еще склишком рано, либо все настолько просто... среднего не дано :cry:


Нам подарили "Энциклопедию дошкольника" В.А.Степанова. Изд-во "Оникс". Уже сейчас читаем с удовольствием, сын очень ее любит!
В энц-дии много тематических разделов: животные, растения, природные явления, игрушки, одежда, транспорт, профессии, алфавит, цифры... Кое-какие замечания есть, но эта энц-дия - лучшая из всех тех, что видела в магазинах.
Посмотрите, может, понравится!
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 20:33     Ответить с цитатой

Еще можно добавить Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо"!
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLESENOK (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 23:02     Ответить с цитатой

Очень рекомендую Ю. Дружкова "Приключения Карандаша и Самоделкина".
Эно Рауд "Симпсик", "Муфта, Моховая Борода и Полботинка".
Драгунский "Двадцать лет под кроватью" и др.
Носов "Фантазеры" и др. сборники, а также "Незнайка".
Т. Алесандрова и Г. Александрова про домовенка Кузьку.
Еще для постарше-В. Голявкин "Тетрадки под дождем" и др.

Нашему сынуле пять исполнилось- книг накуплено много, а читабельно из них мало. Тот же Милн пошел с трудом, перечитывать навряд ли будем, поэтому сейчас стараемся брать книгу в библиотеке, а потом уже покупать, если понравится.
Вернуться к началу
           
 
OLESENOK (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 23:28     Ответить с цитатой

Лебедева Галина Владимировна. Чудесные стихотворения, интересная проза.
Вернуться к началу
           
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 14:16     Ответить с цитатой

Мы фанатеем по стихам Андрея Усачева (до прозы его еще не добрались). Можно начать с "Живой книги" или "Мы играли в Паповоз".
Еще Кирилл очень любит Хармса - до дыр зачитали.
У нас много книг Степанова (бабушка наша его очень любит :D и постоянно дарит), но мне не все книги его нравятся.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 14:23     Ответить с цитатой

В раздел "Книжки, которые будут пылиться лет до 7-10" я бы Вам посоветовала К.С.Льюиса "Хроники Нарнии" в хорошем переводе, где "Аслан", а не "Эслан".
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 14:48     Ответить с цитатой

Очень хороши стихи Тимофея Белозерова. Рекомендую.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 15:29     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Линдгрен - все

А вот здесь хотелось бы переводчика уточнить. Не нравится мне Малыш и карлсон, который я купила. Хорошо хоть Пеппи с моего детства осталась.
Да и вообще ко всем иноязычным авторам неплохо бы уточнять авторов перевода, а то знаете, я однажды встретила братьев Гримм в таком переводе :shock: , что милые детские сказки нашего детства оказались ужастиками вперемешку с эротикой. Причем никакая это не породия или не "по мотивам", а самый обычный перевод.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 19:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Ээээ... есть у меня стойкое убеждение, что книга перед тем как будет прочитана ребенку, должна быть прочитана мамой.

Трудно не согласиться. :)
Я читаю дочке,в основном,те книжки которые сама читала в детстве.
Многие книжки у нас старые(которые мне мама читала),но провереные временем. :)
Кстати,тот же Усачев мне как то не очень. :? Купили географию в стихах,но пылится без дела. Не все стихи Корнея Чуковского мне тоже нравятся.Вот.
Одна из любимых книжек детства-японского автора Миеко Мацутани"Булка цвета лисьего хвоста". Также нравятся рассказы для детей М.Горького,в частности "Случай с Евсейкой".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах