Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Обмен водительских прав при смене фамилии
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 19:45    Заголовок сообщения: Обмен водительских прав при смене фамилии Ответить с цитатой

мучаюсь этим вопросом три года уже (периодически) :eek: :shock:
Обмен водительских прав при смене фамилии обязателен? На основании какого закона?
Что мне будет, если не поменяю и поеду с правами на старую фамилию?
На какую фамилию нужно выписывать доверенность на управление ТС(простую)?
Кто-нибудь сталкивался с проблемами в связи с необмененными правами?
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 15 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 23 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 30 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 23:09     Ответить с цитатой

Я еще не поменяла, но еще и не водила....
В МРЭО на Бородина спросила у инспектора - он, тяжело вздохнув(типа устав от таких вопросов :oops: ), ответил: "Ну и ездите со старыми и каждому постовому доказывайте, что в паспорте и на правах одно и тоже лицо, а ведь, он еще и задержать может для проверки подлинности документов..."
Так что, я все таки поменяю, как-нибудь(когда припрет)...
Тем более не сложно это: мне сказали приносить пакет документов(, заявление с отметками, мед.справка, экз.карточка, все по-моему...) в районное ГИБДД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 0:18     Ответить с цитатой

Ни разу не сталкивалась с тем, чтоб постовой паспорт спрашивал.
Наверно, если техосмотр проходить как положено, нужен будет паспорт, больше ничего не могу придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13349
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 1:00     Ответить с цитатой

А какая фамилия у вас вписана в страховке?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 13:10     Ответить с цитатой

Мама Олеся писал(а):
А какая фамилия у вас вписана в страховке?

вписана та, которая в правах.
Ну т.е. если паспорт не показывать, то вроде все в порядке - прикопаться не к чему.

На самом деле мне интересно с доверенностью - какую туда фамилию писать. Если старую - то вроде как эта доверенность недействительной будет (с другой стороны если паспорт не показывать, то никто и не узнает). А если писать новую фамилию, то тогда точно надо с собой таскать паспорт и свидетельство о браке и каждому постовому объяснять....

Все таки я никак не могу найти в законодательстве обязанность поменять права, уж про регламент обмена (сроки, порядок) вообще ничего нет.
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 15 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 23 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 30 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 14:36     Ответить с цитатой

короче
при смене фамилии... обязательно менять только паспорт... все остальное меняется либо не вами (например, пенсионное св-во - вашей бухгалтерией и без вашего участия...) либо верно, при предъявлении свидетельства о перемени имени или свидетельства о браке, в котором указано, что вы сменили фамилию...
это слова ЗАГСа

я по этому поводу гонзала в ГАИ, они говорят менять надо права... после некоторых переговорв в 5 минут (типа ребенок... некогда...и все такое...)... сказали, что впринципе можно и не менять... но по хорошему надо... короче все равно у прав есть срок давности... у меня скоро он истекает... так что там и поменяю "по хорошему"... :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
мама Иришки
Студент
Студент

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 2429
В дневниках: 41
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 15:29     Ответить с цитатой

думаю, что у ГАИ не будет вопросов если вместе с водительскими правами возить копию свидетельства о браке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 12:02     Ответить с цитатой

Собралась наконец поменять. Но вопрос появился - справку медицинскую надо менять или нет? Она у меня еще год действительна, но на старую фамилию... Эххх... боюсь зря съездить в такую даль - на Бородина. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 16:59     Ответить с цитатой

ч. 2 ст. 19 ГК РФ: Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Что касается выдачи доверенности (а это - сделка) - то необходимо указывать НОВОЕ имя (приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается - ч. 4 ст. 19 ГК РФ).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 12:21     Ответить с цитатой

Как я и думала - права мне менять отказались со старой справкой...
Либо год буду еще ходить со старыми и возить свидетельство о смене фамилии, либо надо искать где мне выдавали справку, чтобы написали новую фамилию и печать поставили... А нам в автошколе их делали, хбз что за мед.учреждение было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 16:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Как я и думала - права мне менять отказались со старой справкой...

Ну так все правильно...

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

п. 38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

п.16: Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Учитывая, что срок действия медсправки ограничен - нужна новая в любом случае...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 17:08     Ответить с цитатой

Я поясняла выше, что срок ее действия еще не кончился, но оформлена она на старую фамилию. Со сменой фамилии состояние здоровья то у меня не поменялось...

Кстати, добавлю - нужно еще копии мед.справки и - в моем случае - копию свидетельства о смене фамилии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 15:23     Ответить с цитатой

Цитата:
нужно еще копии мед.справки

Это - самодеятельность ГИБДД, читайте НПА - там ничего подобного нет.

Цитата:
и - в моем случае - копию свидетельства о смене фамилии.

Эт конечно - Вы же должны предъявить основание, так сказать, для замены... :)

Раз справка все еще действует - новую делать не надо, достаточно ее предъявления вместе с вышеуказанным свидетельством.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 17:43     Ответить с цитатой

да даже если и самодеятельность - не страшно! они же обычную ксерокопию просто требуют! они ее себе оставляют, а саму справку отдают обратно...

Кстати поздравьте меня! :D Я свои права поменяла наконец на новую фамилию.
Три дня беготни и стояния в очереди + 1300 р как не бывало... И права мои!
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 15 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 23 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 30 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
super-lady
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.10.05
Сообщения: 154
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 20:29    Заголовок сообщения: права по старенькому Ответить с цитатой

Вожу 6 год...тогда была девичья фамилия и абсолютно никаких перспектив на ее замену в течении как раз лет 10-ти :D

А после замужества (уже развелась, но фамилию не меняла!) уже три года езжу по старым правам, но всегда в документах вожу паспорт!!! документ подтверждающий брак (фамилия мужа там есть, так что там домыслить не сложно!)
Это мне подсказал еще в самом начале смены фамилии инспектор ГИБДД, говорит: " ты права то поменяй, а если лень, то документ с двумя фамилиями всегда вози!"
Один раз ваще права за это забрать хотели, типо недействительно, раз фамилия не сегодняшняя :shock:

А так...менять права, это я вам скажу такая морока :evil:
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах