Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Методика "Чудо ребенок"
кто по ней обучал детей, поделитесь отзывами

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 22:27     Ответить с цитатой

Yataya
Спасибо, скачала, изучаю :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katokk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.09
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:09     Ответить с цитатой

Нашла видеокурс по раннемуразвитию ребенка от 8 месяцев http://vkontakte.ru/video-11908568_136283881
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
хохлушка
Студент
Студент


На сайте с 03.05.09
Сообщения: 2451
В дневниках: 2
Откуда: Европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 0:48     Ответить с цитатой

очень советую приобрести комплекты"Мир на ладошке", красивые фото, ребенку очень нравятся, а вот чтение.........., доча прилагает все усилия, что бы не смотреть на слова, даже научилась смотреть сквозь них, дочке 1г1мес, пытаемся заниматься с 4 мес.
от мамы необходимо много терпения :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 14:06     Ответить с цитатой

arni
Так назвали тему, что я даже и не поняла, о чем это :-(
У меня есть все пособия "Умницы".
На самом деле у компании 4 больших направления обучения детей. Как правило, начиния с чтения, родители со временем подключают все направления.
1. Чтение. Это наборы карточек со словами. Со временем слова объединяем в словосочетания, предложения простые, предложения распространенные (примеры есть на обороте карточек). Для этого покупается набор «Чтение» или «Букварь». Начинать ,если ребенку уже год, можно с любого, для младших - «Чтение». Заниматься придется лет до 2. Научить реально можно (мои дети читают сами), но потом еще придется делать самой для них книжки – почти ничего для таких малявок не продают (нужны крупные буквы и довольно простое содержание).
2. Математика – нужно начинать до 2 лет, а чем раньше, тем лучше. В идеале ребенок должен на глаз определять любое количество предметов и легко ориентироваться в математических действиях и в примере 68/2 – 14 из двух карточек (20 и 44) выбрать правильный ответ. Заниматься по методике 1 год (если не делать перерывы и удлиннять этапы). Математика обычно идет хуже (из опыта тех, кто занимается).
3. Творчество – набор 100 цветов – это 100 карточек с названиями оттенков и шикарная методичка по рисованию (идеи использования цветов, различные игры с красками). В наборе есть маленькая Капелька (картинка с прозрачным окошком), та к у меня дочка с ней не расстается, мы даже ее в отпуск брали. Мы с этими карточками даже на улицу ходим, выясняем оттенки. Книжка с цветными сказками (есть в наборе) зачитана до дыр, я уже постоянно сама сказки о различный оттенках придумываю. У нас этот набор хорошо стимулирует детей к работе с цветом, постоянно подстегивает интерес.
4. Энциклопедические знания – диска. Я бы их рекомендовать не стала покупать просто так. А вот как дополнительный материал для обучения чтению – очень хорошо использовать (еще и в голове масса сведений остается). Набор «Мир на ладошке» - для любого ребенка очень хорош – и для 1 года темы, и для 2 леток масса интересного. К методике обучения чтению не имеет никакого отношения, исполнение очень приличное. Для развития кругозора незаменимое пособие. Нам уже скоро 3 года, а дети до сих пор эти карточки любят (на обороте интересная информация о каждой карточке). Гововоломки – скорее для 3 летних и старше детишек.

С пособиями по первым двум направлениям нужно заниматься каждый день, методично, вызываю при этом интерес ребенка (не просто). Если мама сама не верит в успех, не заражает детей своим энтузиазмом, не придумывает новые интересные игры – результата (именно чтения и счета) не будет. Но время, проведенное с малышок, останется. Чувствуете в себе силы – вперед.

А вот пособия по 3 и 4 направлению можно купить, чтобы было. Заниматься регулярно не обязательно, а при желании можно организовать очень интересные игры и с пользой провести время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 11:05     Ответить с цитатой

хохлушка
nelly-shi
Спасибо за отзывы. nelly-shi
Тему назвала, как на рекламном буклете, думала, что методика так и называется :aga-aga:
А вы можете похвастаться успехами? Ребенок читает, считает? С какого возраста занимаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 1:57     Ответить с цитатой

arni
Да уже, по моему, во всех темах успела отметиться и расхвалить своих детей :aga-aga:
Чтением начали заниматься в 1,5, а в 2 года Настя начала сама читать вслух незнакомые слова, Никита в 2,6. Читают бегло, словами.
Математику мы начали поздно, курс еще не закончили, успехи у нас ниже среднего, но 44 от 34 отличат, и что больше определят.
Благодаря занятиям очень хорошо развита логика - "Игралочку" Петтесона (3-4 года) уже закончили, все задания выполняли без особых затруднений.
Общее развитие - очень неплохо. Могут объяснить круговорот воды в природе, знают чем планеты друг от друга отличаются, кто такая матамата и агалихнис.
Английский начали учить. Понимают очень много, говорят, в основном, словами.
Кстати, очень неплохой комплект Английский с пеленок - особенно хорош для мам, имеющих не очень большой багаж знаний. В помощь маме в нем приведены более 100 игр по темам и предложения, которые можно при этом использовать.
Писать много можно. Одно скажу - если заниматься, то эффект есть, и не маленький.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:30     Ответить с цитатой

nelly-shi
Т-а-а-к! Уже интересней :-)
Регулярность я так поняла обязательна, т.е. каждый день, а вот сколько по времени у вас занимают занятия, количество занятий в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 13:01     Ответить с цитатой

Методика довольно гибкая. Можно чередовать занятия по дням недели, изменять количество показов и количество карточек, показывать все одним блоком или разбивать на любое количество микроуроков. Я приведу "классические цифры". Все зависит от интереса ребенка и умения мамы этот интерес вызвать. Именно об это все спотыкаются. У меня, например, первая попытка была в 1,3 и она провалилась.
Чтение - в день показать 25 карточек со словами (количество можно менять) по 3 раза. У меня всегда получалось показать все карточки за 1 раз (около 1 минуты). Но нужно с вечера подобрать комплекты карточек, позже придется составлять из них словосочетания и предложения (на более поздних этапах на это уходило по 30 минут).
Математики - пока проходят количества (от 1 до 100, где-то два месяца), то в день 10 карточек с количествами по 3 раза и нужно показать 3 раза 3 примера разных. (т. е. с вечера подобрать 27 карточек для примеров в определенном порядке).
Так как все показывается в быстром темпе, то сам процесс много времени не занимает, вот сделать так, чтобы ребенок не отворачивался, подловить настроение - задача. Не все успевают все показать.
Еще обычно подключают диски различные, но это тоже не более 5 минут по 3 раза (включая слезание-залезания на стулья, запуск программы и т.д.)
Но признаюсь, что выход в самостоятельное чтение за 7 месяцев - это очень и очень высокий результат, я сама удивляюсь, как Насте это удалось.
Дети привыкли заниматься. Сейчас мы по методике почти и не занимаемся, но с другими развивающими пособиями работают так же охотно.

Добавлено спустя 7 часов 44 минуты 20 секунд:

Подумала, и решила быть до конца объективной.
Я написала о занятиях с побосиями. Но с пособием Чтение и Букварь можно заниматься год. А дальше? Вот тут засада. Если за это время ребенок не вышел в самостоятельное чтение, то придется самой делать карточки со словами. Но даже если вышел, все равно для таких малышей нет книг (большие буквы, мало текста на странице). Их придется делать самой. Оформлять презентации. Придумыватть сюжеты или переделывать детские стихи и рассказы под систему Домама (одна страница текст, другая - картинка к нему). Это, конечно, занимет время. Нужен принтер, желательно цветной. Хорошо, что девочки делятся и сделанными книгами, и презентациями, очень многое можно скачать - но всем этим тоже придется заниматься :o
Я уже перешла со своими на обычные книги с крупными буквами, но еще весной сама тоже делала книги для них.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 13:15     Ответить с цитатой

nelly-shi

Большое вам спасибо. :4U: Два дня читаю, думаю, взвешиваю. Никак не могу принять какое-то решение :oops: Может правда с "Мира на ладошке" начать? Наверное и старшей интересно будет и младшей. :aga-aga:

Добавлено спустя 32 секунды:

Кстати, а скачиваете откуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 18:17     Ответить с цитатой

У меня все покупное.
А Мир - это действительно беспроигрышный вариант. Кстати, во втором выпуске полиграфия лучше. На каждой карточке, кроме информации, есть загадка или творческое задание.
Если нет внутреннего настроя постоянно заниматься с ребенком, придумывать различные игры, фантазировать на заданную тему (чтение и математика), то лучше не беритесь. Если у мамы не будет вдохновения и энутзиазма, то резутат не придет (дети это чувствуют). Это же не школа, где урок, все на учителя смотрят и повторяют.

Как нибудь напишете на чем остановились.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 0:14     Ответить с цитатой

nelly-shi

Не устаю благодарить за советы. Можно еще вас поспрашивать? Меня заинтересовала методика "Воспитание сказкой". Вы пользовались ей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 4:32     Ответить с цитатой

Конечно :-)
Малым нравиться очень. Они реально представляют себя трудолюбивыми муравьями (носят потом палки домой), спасают игрушки из сложных ситуаций. А сказка про грустную тучку просто помогла нам избавиться от мокрой постели - Настя стала сама вставать ночью на горшок и говорить, что она, как веселая тучка, все доносит до места. Не скажу, что дети резко подобрели - поумнели, но им нравиться примерять на себя правильный образ и стараются подражать понравившимся героям (особенно если им периодически об этом напоминать).
Идея воспитания сказкой работает, это точно.
Сказки лучше начинать после 2,5 (я и сейчас не все читаю, во многих сюжет сложноват). Исполнение самой сказки - книжечка в 6 страниц размером с ладонь (есть в наборе диск с частью сказок и книга с текстами). Если нужен экономный вариант, то можно приобрести только книгу, если подарок - то с игрушкой (у нее нашит кармашек для сказок). Я брала наборы без игрушки, у нас первое время одна из домашних игрушек ее в рюкзачке приносила из Сказочного леса, а сейчас ребята сами просят почитать им сказку с мелкими буквами - я эти книжечку для самостоятельного чтения не даю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 12:59     Ответить с цитатой

nelly-shi

Простите, еще раз для особо одаренных :oops: Что входит в комплект без игрушки? Там только книжечка в 6 страниц и диск?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 13:27     Ответить с цитатой

В каждом наборе 30 тематических сказок. Это 30 книжек размером с ладонь в 6 страниц (кстати, мы их после прочтения под подушку кладем). Одна книга (около 100 страниц) с теорией сказкотерапии и текстами всех 30 сказок. Диск. И еще 2 маленьких методички по воспитанию ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 22:30     Ответить с цитатой

nelly-shi
Спасибо :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах