Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Детская мебель недорого
Старшие и младшие.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Неонила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 21:21    Заголовок сообщения: Как научить старших детей играть с млашим ребенком? Ответить с цитатой

Как научить старших детей играть с младшей сестрой? Какие игры или темы для общения?Напишите у кого разница между детьми 8-10лет. :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Неонила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 21:41    Заголовок сообщения: Старшие и младшие. Ответить с цитатой

Как научить старших детей играть с младшей сестрой?У кого есть дети с разницей 10 лет ответьте.Укого есть опыт в этом вопросе.Дочке 15 лет а сыну 13 лет,очень тяжело уговорить их поиграть с младшей 3-х летней сестрой.

:holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 23:39     Ответить с цитатой

Неонила
Сама хотела бы узнать рецепт. По опыту, если уговариваешь - играют с неохотой, ссылаются на занятость, все-таки разница в возрасте, интересах. Но иногда случаются проблески. Например в этом году старшая-студентка проявила живой интерес к сестре первокласснице и вызвалась собрать ее в школу, ходила с ней в магазины с удовольствием, так как у самой приятные воспоминания связаны с этим временем жизни. Если я об этом попросила, думаю, такого энтузиазма могло и не быть.
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 0:24     Ответить с цитатой

Боюсь, что ничего не посоветую, т.к. у меня как-то плавно младшие по старшим размазны... в смыле, что или один с одним играет, другой с другим. Или сегодня один, завтра другой... Чаще Санька с Петькой - пацаны все же. С Дашкой Антон очень любит играть (и гулять), а не Антон, так и Маринка не отказывается. Когда Санька маленький был, то старшая Оля любила его "выгуливать". А когда Маришка и Петя были маленькие, то они как-то всегда вместе тусовались...
В общем, как-то у нас так все само собой переплелось, что даже не зню что посоветовать :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 9:07    Заголовок сообщения: Re: Старшие и младшие. Ответить с цитатой

Неонила писал(а):
Дочке 15 лет а сыну 13 лет,очень тяжело уговорить их поиграть с младшей 3-х летней сестрой.

у дочки и сына сейчас интересы не те - им интересны сверстники и они тренируются в парных отношениях :) поэтому не вижу смысла их заставлять играть. можно их просить помочь последить за малышкой, как уже взрослых. это им может понравиться. а играют с младшими дети примерно до 10 лет.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 10:43     Ответить с цитатой

Не знаю как научить играть,это они сами как-то умеют.А вот желание посидеть проращиваем медленно и однотипно.Всякий раз когда Коля берет мелкого(сначала Леша,потом Алиса и сейчас Илюша),я обязательно говорю:Посмотри как он(а)на тебя смотрит...и сама у мелкого,сидящего на руках спрашиваю:Леша(Алиса,Илюша)любишь Колю,да?Как же мы любим Колю,братика нашего старшего. :in_love: :give_heart:
Коля расплывается аки красна девица....А у меня есть часик свободного времени.Мелкие дольше все равно не высиживают.
Наташа пока не сильно сидит,она уроки до 9 вечера делает,занятая. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 10:58     Ответить с цитатой

А у моих, наоборот, после лет 9 просыпается интерес к малышам. Они уже им не "конкуренты", ревности нет, а есть заботливость. Поэтому, например, оставить сына с дочкой (разница 9 лет) проще бывает, чем с сыном (разница 4 года) - там у них конфликтов больше.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7624
В дневниках: 11457
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 16:30     Ответить с цитатой

Неонила играть в школу. мы с сестрой всегда играли, она учитель я ученик. в итоге и в школу я пришла подготовленная :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Неонила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 17:01     Ответить с цитатой

Спасибо вам за ваши ответы,они мне помогли.Я поняла,что не надо заставлять,а нужно просто попросить и подружить их.Буду стараться. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Антипова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.09
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 13:07     Ответить с цитатой

Самая сближающая игра - это "крокодил". Или игра в ассоциации, еще называется. Когда загадывается слово и голящий должен показать без слов загаданный предмет, животное или другое слово.

Прелесть этой игры еще и в том, что можно подключать взрослых. И играть всем. Интересно и взрослым! ;)
_________________
------------
государственный детский садик - это всегда кот в мешке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юшкова
Студент
Студент


На сайте с 23.09.14
Сообщения: 2115
В дневниках: 58
Откуда: Малиновое озеро, Новосибирск, ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 19:06     Ответить с цитатой

у моих разница 5 лет))) любят друг друга))))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3479
В дневниках: 37
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 12:51     Ответить с цитатой

Меня больше озадачивают отношения между дочерьми-погодками: они, вроде, любят друг друга (старшая, во всяком случае так говорит), но битвы-оры у них случаются - мама не горюй :eek: . Причём по инициативе младшей чаще всего. А вот брата она, младшая, себе сразу "забрала" для игр/ присмотра :haha: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Margo-мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2019 22:56    Заголовок сообщения: РЕВНОСТЬ детей друг к другу Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые сибмамочки! Хотелось бы узнать, у кого в семьях ситуация такая же или подобная. После рождения третьего ребёнка, девочки, сын стал агрессивно себя вести по отношению к ней. Сначала думали, пройдёт... но нет, дочке 5-й месяц, а мы продолжаем обороняться!!! :o Именно защищать ребёнка от нападков братца. Ему, как вы видите, 2,7, но аргументы типа "он маленький ещё" - я уже принимать отказываюсь. Летом он замахнулся на неё сковородкой, благо перехватить успели. Причём подлетает порой как ниоткуда - очень быстрая реакция. Пытается ударить её, начинает резко орать, когда кормлю её - она очень пугливая стала. Вчера надавил ей на глаз.
Это что - так и должно быть??? Каждый день начинается с ужаса... не можем выложить ребёнка ни на диван, ни на пол - держим только в кроватке, как в клетке, чтобы брат не добрался...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13737
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 10:10     Ответить с цитатой

Может попробовать держать под рукой брызгалку для цветов? Как подлетает с агрессией брызгать ему в лицо. Чтобы выработать рефлекс - он пытается осуществить неприятность, ему неприятность в ответ
Приучать его вместе с мамой ухаживать за сестренкой. Вот какой у мамы золотой помощник - бутылочку подал, памперс принес, погремушкой погремел, коляску покатал. Опять вырабатываем рефлекс - ты с добром и помощью, тебя очень хвалят и благодарят (можно материально - киндером или чупиком или типа того, но не повседневным).
Папе надо больше внимания сыну уделять. Он меньше мамы на младенце завязан, пусть с сыном активно общается. И рассказывает, как настоящий мужчина должен женщину защищать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 11:12     Ответить с цитатой

Margo-мама
Цитата:
Это что - так и должно быть???

Так может быть :aga-aga:
Наблюдали подобные картины у знакомых. Ничего кроме постоянной защиты и изоляции в разные комнаты не помогало((

У вашего сына видимо очень сильная привязанность к вам, к маме. А тут малышка заняла его место. Он и отвоевывает. И мне кажется не только папе нужно с сыном больше быть (это тоже очень важно), но и маме. По крайней мере сейчас ему очень нужна мама и он это показывает своей агрессией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах