Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Дневник детского невролога
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 9:58    Заголовок сообщения: Дневник детского невролога Ответить с цитатой

Уважаемые мамы! Решил создать эту тему для того чтобы делиться мыслями и идеями возникающими в процессе общения с Вами. Во время практической деятельности врача довольно часто возникают интересные и поучительные ситуации. Так что здесь и "поток сознания" и санпросветработа :-)

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Семь лет назад консультировал на дому 15 летнюю девочку которая не могла ни ходить ни сидеть из-за высокого мышечного тонуса в конечностях и тянущих, выкручивающих гиперкинезов. До 8 лет она ходила и считалась практически здоровой. Заболевание развилось без каких либо внешних причин и довольно быстро. Интеллект не страдал. Внешне это напоминало картину экстрапирамидной формы ДЦП. Ей и поставили диагноз ДЦП, оформили инвалидность и ...всё. За несколько дней до этого мне подарили книгу в которой подробно описана дофаминзависимая форма торсионной дистонии, она очень была похожа на то,что я увидел. Я назначил девочке препарат "наком" в соответствии с рекомендациями. Через пару недель она пришла ко мне на своих ногах и даже приплясывала. Сейчас ей 22 года, она закончила вечернюю школу, родила ребенка. Единственный минус это то, что всю жизнь придется принимать лекарство.
К чему эта прелюдия? Дело в том, что по косвенным подсчетам в Новосибирске порядка 100 человек с этим заболеванием. И у меня есть основания думать, что в большинстве случаев диагноз не поставлен и эти больные лежат по домам. Поэтому если у Вас есть информация о похожих случаях сообщите. Вдруг можно помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 1:18     Ответить с цитатой

Очередной прием. Милая девочка Света, 11 лет. Семь обмороков за семь лет. Мама говорит: "Я боюсь отпускать её в школу, не разрешаю заниматься физкультурой". Обмороки очень стереотипные. Судорог нет. Перед обмороком черные круги перед глазами, шум в ушах. Не эпилепсия ли? Год назад на ЭЭГ "гиперактивность срединно-стволовых образований". Мама заглядывает через руку на мои записи и начинает возмущаться: "По какому праву вы посмели заподозрить эпилепсию?". Во время осмотра позвоночника истерит:"Что вы делаете?! Вы сломаете мне её!" Терапевтического контакта нет. Даю свой сотовый и прошу повторить ЭЭГ у главного детского эпилептолога Новосибирска. "Ааа! Это ваш знакомый!" Я говорю, что работаю в Новосибирске недавно, и, к сожалению, не имел пока чести познакомиться с ним. Ну вот уже приходится доказывать, что неангажирован! Маму раздражают финансовые вопросы. "А почему платно? А почему платно лучше, чем бесплатно?" Эхх! Смогу ли я им помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 10:48     Ответить с цитатой

Сентябрь 2007 г. Пульмонологическое отделение. Раннее утро. У тёмного окна стоит старушка лет 78 и молится. Точнее не молится, а просто разговаривает с Богом. Невозможно понять, кто она - православная, или мусульманка, или ещё кто. Да и нужно ли? Голос очень тихий. Но слышу, что просит она две вещи - силы и покоя. И в конце спрашивает: "Ведь ты же помнишь обо мне? Ты же знаешь, что это я, Галя?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 11:49     Ответить с цитатой

Обратился мужчина 35 лет с тяжелым тонико-клоническим заиканием. заикается всю жизнь. Направил на ЭЭГ. На ЭЭГ эпилептиформной активности не нашли. Тем не менее рекомендовал ему пробный прием депакина. Пришел через месяц. О чудо! Заикание исчезло! Спрашивает как быть дальше? Говорю, что продолжать прием препарата. Как долго? Честно говорю, что пока не знаю. Если при эпилепсии средняя продолжительность лечения 2-3 года, то при заикании возможно уложимся в меньшие сроки. Ужаснулся. Говорит, что такой вариант ему не подходит. Это не лечение! Вот если бы выпить таблетку и всё прошло! Вот это лечение! А так таблетки обходятся в 1200 р. в месяц, плюс ещё расходы на периодические контрольные тесты. И самое главное! Говорит что когда заикание прошло, возникло ощущение дискомфорта, как будто бы он перестал быть самим собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 0:49     Ответить с цитатой

О побочных эффектах.
20 лет использую вальпроаты (конвулекс, депакин) для лечения эпилепсии, тиков, заикания, нарушений поведения. С серьезными побочными эффектами сталкивался трижды.
1. Станислав - мальчик, страдавший первично-генерализованной эпилепсией и бронхиальной астмой. На фоне приема депакина развился острый полиартрит. Ребенок не мог даже ходить. Пришлось уйти на бензонал (это единственный случай использования мною этого казалось бы морально устаревшего препарата за 10 последние лет). У мамы хватило здравого смысла и терпения пройти все трудности. Прошло лет семь. Сейчас мальчик практически здоров, антиконвульсанты отменены.
Пора бы писать "здоров"! Но как быть с военкомом? :-)
2. Сергей. У него вторичногенерализованная эпилепсия (киста в левой височной доле). На фоне среднетерапевтической дозы депакина развилась тромбоцитопеническая пурпупа. Лечили в онкогематологии кортикостероидами. Депакин полностью не отменили, только уменьшили дозу до минимальной. Родители любят эксперементировать, то на борьбу его отдадут, то на горные лыжи. Этим летом отправились куда-то в дальний тур поход. Просили выписать реланиум. Приступы изредка случаются. Качество терапевтического контакта меня не удовлетворяет. Будем работать дальше!
3. И вот один из хороших приятелей Александр. У него тяжелое тонико-клоническое заикание с детства. Его по этой причине даже в армию не взяли. А сейчас серьезно мешает в преподавательской деятельности. Так хорошо всё начиналось! Даже на фоне 500 мг. депакина заикание почти исчезло. А при выходе на терапевтическую дозу развилась токсикодермия (тяжелое токсико-аллергическое поражение кожи). Всё насмарку!
Уроки для меня:
1. Никогда активно не настаивай на рискованном лечении. Делись ответственностью с пациентами. Особенно с близкими и знакомыми людьми. Причинение добра приводит порою к парадоксальным эффектам.
2. Детальнее излагай правила приема. Ведь не исключено, что пусковую роль в последней ситуации сыграл совпавший с приемом депакина прием "Мартини".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 21:42     Ответить с цитатой

Вчера спросил в аптеке фенибут. Мне предложили белорусский. Я сначала отказался. Многие мамы мне говорили, что он не помогает. А потом вернулся и решил поставить эксперимент. Я белорусский фенибут никогда не пробовал, а как действует российский знаю очень хорошо. Принял :-) . Сначала ничего не почувствовал. Думаю угу! мамы правы! А потом второй и третий раз (я бываю дотошным до нудности). И сегодня утром я понял. Его эффект сопоставим с действием старого советского аминалона. То есть получается как будто бы я другое лекарство принимал. Успокаивающий эффект минимальный, потому деткам с СДВГ трудно его рекомендовать. А ноотропный эффект чёткий.

Добавлено спустя 24 минуты 34 секунды:

О НЕЙРОФИБРОМАТОЗЕ
Нейрофибромин гомологичен дрожжевым белкам, контролирующих рост и развитие клеток. Беседовал с очень пожилой (84 года) женщиной. Она рассказывала о мужчине, которого знала примерно 70 лет назад. По видимому он страдал нейрофиброматозом. "Он и сам был, как гриб. И весь грибами заросший". Интуитивное открытие закона гомологических рядов Н. Вавилова.


Последний раз редактировалось: Олег Корень (Сб Сен 21, 2013 21:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 0:53     Ответить с цитатой

Вчера был на вызове у прикольного 11 месячного пацана. Ходит он пока только у опоры. Но на кухне забирается на диван, затем с дивана на барную стойку. С барной стойки переползает на кухонный стол. Дальше садится в раковину и там с удовольствием и подолгу играет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 21:31     Ответить с цитатой

Отчет о командировке в Чаны. Не могу сказать, что много впечатлений. Поражают крайности - нищета и в то же время нерачительность. Все псу под хвост. И время и квалификация. Неприятное ощущение от участия в рекрутировании гос. рабов. Пусть на один год. Но уже на приписном этапе потрясает неуважение и к тем кого набирают, и к тем кто набирает. Заиндевевшее здание спортивной школы. Сине-мраморные трясущиеся мальчишки в трусах. Ни у кого никаких жалоб. Нет родителей с пачками заключений и выписок. Вот он армейский резерв! Сельские районы. Удивил этнический состав. Славян меньше половины. Много татар и казахов. Прилично кавказцев. Степь! Тюркская вотчина! Часты немецкие фамилии. Необычные лица и тела. Многие занимаются спортом.

Добавлено спустя 39 минут 39 секунд:

Удивительная Пасха, похожая на Рождество! Идет снежок. Сугробы между городковских сосен как будто обновили. Они белые-белые. Иду возле НИИ Теплофизики. И только подумал вот бы увидеть белку. А она вот, тут как тут! Я остановился. А она ко мне! Смотрит в глаза вопросительно. Я сокрушенно извиняюсь. Нечем угостить! Не дашь же жевательную резинку? Повернулся в другую сторону, а там ещё две белки. Носятся друг за другом. Роман наверное у них? Самые любимые мои зверьки! Хочу научиться их рисовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 17:58     Ответить с цитатой

Я хочу рассказать Вам об одном методологическом принципе под названием редукционизм Согласно этому принципу, сложные явления могут быть объяснены с помощью законов, свойственным явлениям более простым (например социологические явления объясняются биологическими). Или еще один конкретный пример. Алкоголизм объясняется наличием ряда характерных генных мутаций. Из-за такого упрощенного подхода генетики часто слышат упреки в свой адрес. Но если не впадать в крайности такой подход может дать богатую информацию для практикующего врача. Еще одна проблема стоящая на повестке дня в связи с этим, это возможная стигматизация и "навешивание ярлыков" людям у которых имеется гетерозиготное носительство мутантных генов, а следовательно возможны эффекты носительства, затрагивающие различные сферы деятельности, начиная с вегетативной заканчивая психологической. Эта этическая проблема требует отдельного разговора. Но сегодня я буду говорить чисто об утилитарной стороне этого метода.
Я буду рассказывать истории об анонимных случаях. И если кто то увидит парралели со своей судьбой и своими проблемами, то это немудрено! Ведь все мы из одного "теста".

Добавлено спустя 47 минут 14 секунд:

Ведь всего 20-30 тысяч генов формирует такую сложную штуковину, как человеческий организм. Кроме того доказано, что у каждого из нас существует 2-3 летальных мутации в скрытом (рецессивном) состоянии. Но они не обязательно совсем "немые". Существуют так называемые эффекты носительства.
Родители детей с фенилкетонурией (это то заболевание на которое проводится тест у детей в роддоме), являются носителями мутантного гена, в общем то считаются вполне здоровыми людьми. Но есть внешние обстоятельства, которые могут проявить этот скрытый дефект. Например употребление высокобелковой пищи. Избыток аминокислоты фенилаланина в первую очередь токсически действует на мозг человека, и вызывать различные неврологические проблемы. Несколько лет назад такая история случилась с одним папой, носителем ФКУ. Довольно успешный человек за короткое время полностью дезадаптировался, потерял семью и работу. У него развился организованный бред "сутяжничества и кверулянтства", он начал бесконечные судебные процессы с женой, обвиняя ее в том, что она плохо заботится о ребенке. Приходил на прием с угрозами, требуя, чтобы ему сообщили местонахождение жены с ребенком. Писал жалобы в суд требуя от меня 100 млн. долларов. Я конечно же понимаю, что далеко не у всех носителей ФКУ подобные проблемы. И скорее всего в этой истории сиграли роль и какие то другие факторы. Например врожденная предрасположенность к таким шизотипическим реакциям. А возможно и сложившийся стиль питания с неумеренным потреблением мясной пищи.
Среди населения 2-2,5 % являются носителями ФКУ. Это довольно много. И вполне возможно, что у определенного процента детей с негрубыми задержками психического и речевого развития "виновным" является этот "спрятанный" ген.
Ещё один факт, который я раскопал совсем недавно. Среди населения большой процент страдает бронхиальной астмой. Так вот в некоторых случаях одной из причин является казалось бы совсем не относящаяся к делу проблема - дефицит витамина В12, вызывающий болезнь под названием пернициозная анемия. Было бы неплохо если бы в оперативной памяти практикующих врачей имелась бы информация о столь неочивидных связях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 21:17     Ответить с цитатой

Счастливый день
Олег Корень сегодня в 17:52
Разбудило солнышко, которое осветило и согрело мою комнату. И я вдруг почувствовал, что то случилось! Почувствовал, что наступил первый понастоящему, по летнему тёплый день, после жуткой зимы. И этого уже вполне было бы достаточно для хорошего настроения. Собрался и поехал на утренний вызов в Н.Ельцовку к девочке Насте 9,5 месяцев. Мама жаловалась, что она стала плохо спать. Приехал не очень вовремя. Настя хотела есть. Но рыданий не было. Мама дала ей печенюшку, которую она с фанатизмом насасывала пока я её смотрел. Всё замечательно! Ребенок здоров! Хочу посмотреть все её новые достижения. Как ползает. Как спускается с кровати. Как передвигается у опоры. Но в голодном состоянии Настя наотрез отказалась делать это. Мы прошли на кухню и мама стала её кормить. В высоком стульчике со столиком ложечку за ложечкой. А девочка держа непроливайку в ручке очень деловито запивала каждые две-три ложки каши. А в промежутках успевала ещё петь. Мама сказала, что раньше, когда кормила Настю, всё время ей напевала. Потом рассказала о последнем достижении. Девочка научилась одевать четыре кольца у пирамидки. Я сказал "нука-нука?!" И после еды взялись за пирамидку. Настя собрала всю пирамидку ! Я засмеялся и захлопал в ладоши. Мама тоже. И тут уже не удержалась и девочка! И тоже засмеялась заливисто и забавно!
Чтобы не стоять в пробках оставил машину возле дома и на основную работу поехал на метро. У самого входа ко мне подлетает зареванный первоклассник с ранцем. И просит "Дядя! я деньги потерял! Мне надо на Есенина! Дайте пожалуйста 20 рублей! Сначала я мысленно заворчал. Опять та же история. Как только оказываюсь в людном месте и кому то надо что то попросить, в первую очередь прутся ко мне. У меня что на лбу написано что я лох? И тут же я расслабился и дал ему двадцать рублей и пошел дальше довольный. Уже спустился вниз, как меня окликнула женщина интеллигентного вида, но на костылях. Попросила помочь пройти через тугие двери. Я конечно же помог. Еду дальше. Пересел на маршрутку и тут студентка неудачно захлопнув двери прищемила палец и заверещала. Я среагировал моментально, открыв дверь и освободив её из ловушки. Ну блин просто "День сурка" какой то! Иещё вспомнил про видеоклип, который у меня на странице (называется Мир, рекомендую)
Ну вот наконец в диагностическом центре. Пошел обедать в кафе "Под лестницей". Стою у стойки и размышляю. Наверное стоит записать те эпизоды которые меня сегодня так тронули. И наверное это лучше, чем писать неуклюжие стихи. И тут я поднимаю взгляд к барной стойке и вижу, что она уставлена пакетами с вафлями "Счастливый день!" И когда их в ряду штук десять, то эффект, как в кардебалете! Иногда какая то мелочь. Предугаданный автобусный счастливый билет. Дает основания почувствовать себя богом!
И вот я на работе! И чудеса продолжаются! Вот упали неизвестно откуда 300 рублей на счет телефона. Вот трёхлетняя девочка читает с выражением стихи! И непереслушаешь её! Короче не день, а концерт! Приехал домой и чувствую, что нет какого то завершающего аккорда. "Любовь это не цель! Любовь это путь!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (25)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 21:57     Ответить с цитатой

Строка из записи сестренского патронажа: "Семья полноценная"

Девочка Варя, 3-х лет
"Как тебя зовут, девочка?"
"Таласенко Валвала - Класа!"

Добавлено спустя 10 часов 4 минуты 56 секунд:

Размышления о счастье земном
Олег Корень сегодня в 18:34
Сегодня одна пациентка решила отвесить мне комплемент. Она сказала, что я отличный психотерапевт. Я довольно резко ответил ей, что я хороший детский невролог, а что касается психотерапии, то я дилетант психотерапиявед. Отличие глобальное. Психотерапевт, как и поэт должен быть уверен в собственной правоте.Когда мы погружаемся в дебри человеческих отношений и судеб, в дебри амбивалентности и невозможности (или нежелания?) услышать и понять друг друга, вся наша уверенность и способность оценивать и давать советы улетучивается. Точнее, давать советы конечно можно. Но в этом случае наиболее успешным окажется тот советчик, который при любом кризисе говорит: "А разводитесь, на фиг! И давайте отпразднуем ваш развод! (слышал в каком то телешоу)". Всё понятно, все хотят одного и того же - тепла , любви, взаимопонимания. Почему же люди, которые хотят одного и того же не могут достучаться друг до друга? А казалось совсем недавно они впитывали каждое слово и жест партнера, старались и могли взглянуть на вещи его глазами. Готовы были в конце концов идти на компромиссы и даже на самопожертвование. В чем причина деградации любви и её умирания? Неужели всё это только химические реакции? Вероятно здесь тоже уместен некий редукционизм, сведение сложных форм реакций и поведения к более простым. Сегодня более часа бродил по городу по ветренным и грязноватым после зимы дворам, где то по Бориса Богаткова. Шел медленно, наслаждался солнцем и иногда отворачивался от пыльного ветра. Когда то слышал от пожилых людей, что этот ветер листья на деревьях разворачивает. Видел много парочек. Так вот самые счастливые из них те, кто с колясочками. Или с неуклюжими годовичками за ручку. Получается что мы себя мыслим натурами романтичными, тонкими из парфюмов сотканными. А ангел только над семьями с осуществленной их главной функцией. И видимо природа разбивает те отношения в которых это по тем или иным причинам не случается. Конечно упрощенный подход. В любых законах бывают исключения.Но я слышал от тех же самых психотерапевтов, что любая пара принявшая обоюдное решение о прекращении беременности обречена.Но с другой стороны есть счастливые гомосексуальные пары. Где же ты формула Счастья!?

Добавлено спустя 1 день 21 минуту 45 секунд:

Мысли
Олег Корень сегодня в 18:56
Мир становится светлым и дружелюбным в тот самый момент, когда мы перестаем предъявлять ему претензии. Каждый человек - это мир. Когда два партнера говорят и считают, что они вместе потому, что похожи друг на друга ("мы как будто бы из одного детского садика"), получается, что каждый любит и ищет в близком человеке себя. "Шаг влево, шаг вправо" и иллюзия рушится. А как прекрасно наслаждаться нашей непохожестью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 21:42     Ответить с цитатой

Новокузнецкий Первомай.
Приехал на паровозе ранним утром. Поразила безупречная чистота, все дороги вылизаны, поребрики побелены. Скоро день Победы. Продрых до 11 часов. Поехал на вызов к больному ребенку.Искренне надеюсь, что был им полезен. Вышел на освещенную солнцем улицу Кирова и решил созвониться со своим другом, профессором Жабиным Сергеем Геннадьевичем. Грешным делом подумал, а вдруг он отдыхает, празднует на широкую ногу приход весны. Жена отвечает - Сережа ушел на работу. А город маленький, всё рядом. Ломанулся к нему в Центр репродукции. Я проработал там 18 лет. Прихожу - тишина необычайная. А рядом, буквально под окнами сад Металлургов. Парочки, мамы с колясками, подростки на скамейках и с пивом. От драм театра доносятся отголоски маршев, видимо какая то демонстрация была. Впечатление, что жизнь ключем бьет. И именно это самая горячая точка Новокузнецка. А в нашем центре тишина, будто бы жизнь замерла, или вообще умерла. Тихо крадусь в операционную. И в вдруг слышу посуда лабораторная позвякивает. Замер, решил ждать, я в уличной одежде в операционную не попрусь. Сижу на скамеечке и медитирую. Примерно через час выходит Сергей Геннадьевич. Привет, говорю, чё там делал? А он. Брал яйцеклетки и внедрял в них микропипеточкой сперматозоиды. То есть, говорю, детей в пробирке клепал? Он говорит: "Ну да!" И сколько? Три! Чё щас делать будешь? Пойду в церковь на вечернюю службу грехи замаливать. Ну и где же настоящее кипение жизни? Где день труда 1 мая? Настоящие события происходят совсем не там ,где мы думаем. Не в ночных клубах, не в в столичном бомонде. А вот так, тихо, непритязательно, но безумно эффективно! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 11:34     Ответить с цитатой

Косоглазие
Косоглазие - сходящееся или расходящееся чаще всего является неврологическим симптомом, и всегда требует уточнения диагноза. Например сходящееся косоглазие может вызываться перивентрикулярными (околожелудочковыми) поражениями головного мозга, чаще всего эти поражения вызваны гипоксией (асфиксией). чаще всего встречаются у детей, которые родились недоношенными или незрелыми. Косоглазие это чаще всего парез (частичный паралич) глазодвигательных мышц. Может встречаться при различных формах ДЦП. Расходящееся косоглазие может являться симптомом внутренней гидроцефалии (расширение желудочков мозга). К косоглазию могут приводить травмы головного мозга, опухоли (например глиома хиазмы).
Поэтому считается обоснованным проведение МРТ головного мозга. Особенно если глазодвигательные нарушения появились на фоне относительного благополучия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 16:10     Ответить с цитатой

Гипердиагностика
Когда в семье рождается малыш, родители, начиная с первых посещений поликлиники, вдруг оказываются перед лицом совершенно неожиданных забот. И их сложность нарастает по мере продвижения от специалиста к специалисту. Как говорят: "Во многих знаниях многие печали". Увеличивается количество записей в медицинской карточке и количество экзотически звучащих диагнозов. Пальма первенства в этом принадлежит детским неврологам. ПЭП, ППЦНС, ГГС, ВЧГ, СПНРВ, пирамидная недостаточность - вот неполный список загадочных аббревиатур. И в итоге получается, что около 50% грудных детей имеют тот или иной неврологический "диагноз". Кое кто скажет: "Да и бог с ними! Бумага всё стерпит!" Но ведь за диагнозом следует назначение лечебных процедур. И порою складывается впечатление, что во всём мире дети растут,а у нас лечатся В одной очень важной книге в арсенале детского невролога "Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных", написанной А.Б.Пальчиком и Н.П.Шабаловым помимо всего прочего говорится о гипердиагностике, как одной из проблем отечественной неврологии. Одними из важных причин гипердиагностики являются:
1. Отсутствие административных, юридических и этических последствий для врача. Лечить здорового оказывается "беспроигрышным" вариантом. Вне зависимости от правильности или неправильности диагноза исход благоприятен.
2. Финансовые причины. Избыточная диагностика приводит к избыточной загрузке врачей, диагностических кабинетов и вспомогательных служб., что в случае бюджетного медицинского учреждения поддерживает завышенное штатное расписание и препятствует сокращению штатов или переквалификации персонала, а в условиях коммерческого медицинского учреждения прямо повышает доход медицинских работников.
Недавно мне стало известно, что в Новосибирске примерно 90 детских неврологов. А вот в Новой Зеландии, которая по населению сопоставима с Новосибирской областью, всего 4. И справляются!
Некоторые доктора могут сказать:"Подобные рассуждения подрывают доверие к медицине!" На это можно возразить, пользуясь вескими аргументами исходящими от самих же докторов. Один из таких аргументов это то, что глаз специалиста "замыливается" и в огромной армии "как бы больных" теряются дети, которым действительно необходима серьезная и быстрая помощь. Так же не следует забывать о возможных побочных эффектах необоснованно назначаемых лекарств. А что уж говорить о психологических и финансовых издержках, которые несут встревоженные родители.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (25)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 21:21     Ответить с цитатой

Ангажированность
Когда то давно, лет пятнадцать тому назад, когда приходилось жить практически в нищете, я купился на посулы одной фирмы торгующей пищевыми добавками и начал с ними сотрудничать. Это реальный и для меня позорный факт в моей биографии. Правда через 2-3 месяца я это всё свернул, увидев всю их неприглядную технологию - зомбирование и передергивание фактов. Каждая пилюлька, даже если она стоит несколько копеек при хорошей легенде должна продаваться за рубли. В этом то и кроется весь обман и нечистоплотность всей этой пирамидальной системы. Идут годы, но жив курилка! И по прежнему родители серьезно больных детей покупаются на обещания чуда. Я уже давно научилсю выгонять на пинках представителей этих фирм из кабинета, правда в последнее время всё реже и реже. Есть ещё один вид ангажированности, когда солидные фирмы платят дилерские 10% докторам, которые к ним направляют клиентов. Это могут быть фирмы, которые занимаются МРТ или УЗИ. Приехав в Новосибирск чуть больше года назад я начал дотошно мониторить качество работы специалистов множества частных медицинских фирм, которые работают в Новосибе. И те советы, которые я даю пациентам основаны действительно на качестве диагностических процедур. Например на ЭЭГ малых деток я направляю в Индиго. Я никогда не был там, и незнаком ни с одним сотрудником. Меня интересует только качество. По части МРТ безусловный лидер это НИИ Мешалкина, но и цены там кусаются. Можно в некоторых случаях сэкономить не потеряв глобально в качестве, обратившись в Аперто или в МРТ технологии на Институтской 3А . Уважаемые мамы, жизнь идет, всё вокруг меняется. Если будет новая информация обязательно буду доводить до Вашего сведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (19)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах