Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Дневник детского невролога
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 19:49     Ответить с цитатой

Уважаемые мамы, не отменяйте витамин Д на лето! У нас солнца мало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 21:11     Ответить с цитатой

Когда выбираете место где лечиться ориентируйтесь не на брэнды, не на центры а на конкретного врача. Сейчас по городу расставлены теремки в виде частных центров, а специалисты по ним циркулируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 17:50     Ответить с цитатой

Некоторые показания для консультации невролога у детей разного возраста:
1. Ребенок старше 3 месяцев, а у него нет певучего гуления и/или улыбки.
2. У ребенка второго полугодия жизни вместо лепета стереотипные возгласы.
3. В возрасте после 9-10 месяцев отсутствуют инициированные родителями действия - «ладушки», «пока-пока», «ку-ку» и т. п.
4. Ребенку годик, а он не показывает простые предметы и части лица мамы (носик, глазки).
5. Ребенок старше года, но он не реагирует на свое имя.
6. Ребенку 2,5 года, а простые фразы еще не появились.
7. Ребенку 3 года или больше, а у него «свой» язык.
8. У ребенка хроническое слюнотечение не связанное с прорезыванием зубов в сочетании с трудностями при жевании и глотании.
9. Ребенку шесть лет, а он не может пересказывать сказки и собственные впе-чатления.
Помните! В подавляющем большинстве случаев ребенку с нарушениями ре-чевого развития можно помочь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (20)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 19:15     Ответить с цитатой

Мне продемонстрировали один интересный рефлекс. Если поднять бенгальского котенка за шкирку, то хвостик автоматически поднимется вверх, прикрывая нежные места. Мне кажется я понял смысл этого рефлекса. Когда мама берет котенка за шкирку, значит она будет куда то его нести низко над землей. А хвостик закрывает промежность от травинок и веточек растущих на земле. Возможно это уже давно известно зоологам, но я ведь я человеческий доктор, а у детей хвостиков нет и за шкирку их не носят :lol:

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

В один из октябрьских дней у меня случилось два утренних вызова. Первый совсем рано в районе Шоколадной фабрики. Я уже подошел к дому и тут почему то поднял голову вверх и замер. Все небо было заполнено летящими чайками. Их было много сотен. Они летели неправильными группами, не сказать, что очень организованно. Я никогда не видел перелета чаек и даже не задумывался, что они перелетные птицы. Пришла в голову мысль. А ведь логично, чайки ведь питаются рыбой, а наши водоемы замерзают на зиму. Куда же они полетели?
Второй вызов был в районе Зоопарка. Уже выйдя из подъезда, я увидел забавную сценку. Во дворе росла сосна. К сосне была прибита табличка с текстом "Помощь алкоголе и наркозависимым" А на табличке сидела живая белочка и энергично умывалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 20:04     Ответить с цитатой

На прием пришла семейная пара с годовалым Федором. Основная жалоба, что не ходит самостоятельно. Посмотрев Фёдора я полушутя сказал: "Сейчас пойдет!" Пока я писал заключение Фёдор оторвался от кушетки и пошел через кабинет к окну. Вразвалочку так, по деловому. Родители заголосили: "Фёдор! Фёдор!" Я был в восторге. Пришлось вносить коррективы в заключение "Первые самостоятельные шаги" :-)

Добавлено спустя 59 секунд:

Звезды сошлись! Так для себя я определил событие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (20)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:55     Ответить с цитатой

Всегда говорил родителям, когда они жаловались (а иногда ,наоборот, справедливо хвастали) на то что ребенок СТЕСНЯЕТСЯ, что это ОЧЕНЬ ХОРОШО!
Это сложное эмоциональное состояние, которое подразумевает появившуюся рефлексию - "А что обо мне подумают?", "А какое я произвожу впечатление?".
Еще одна важное коммуникативное достижение, это когда ребенок "КОКЕТНИЧАЕТ" или "СТРОИТ ГЛАЗКИ".
На днях я совершенно случайно (а может быть и неслучайно) купил потрясающую книгу, которую рекомендую всем родителям детей с аутизмом (да и вообще всем!) - "ОСОЗНАННЫЙ АУТИЗМ ИЛИ МНЕ НЕ ХВАТАЕТ СВОБОДЫ" ЕКАТЕРИНА КАРВАСАРСКАЯ.
Процитирую несколько отрывков:
"Стесняться дети начинают тогда, когда появляется собственное "я", когда оно начинает осознаваться, когда ребенок становится более социальным и менее аутичным"
"У нас не совсем аутизм, у нас только некоторые проявления, - говорят некоторые родители об особенностях своего ребенка. Не могу понять и принять такую формулировку. Как можно быть немножко аутистом? Нет разницы, аутизм это или спектр аутизма, - внутренние проблемы одни и те же. И то и другое аутизм, но разной степени выраженности..."
"Я часто говорю родителям:
-Станьте специалистом для своего ребенка - это доступно каждому"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 11:38     Ответить с цитатой

Загадочное слово "аутизм". Загадочное ли??? Постараюсь объяснить, что оно означает. Если говорить по русски, то смысл вклвдывается такой - "нарушение общения с окружающими, при котором нарушение или отсутствие речи не является первичным". Это не определение, это попытка докопаться до сути. Очень четко выразила недавно эту особенность мама одной девочки с аутизмом: "Я не понимаю, понимает ли она меня?"
Аутизм это "ненастоящий" диагноз - это синдром в общеклиническом смысле.
Ну вот например "высокая температура" может быть при сотнях инфекционных и неинфекционных заболеваниях - начиная с солнечного удара, заканчивая дизентерией. Или например "кашель", начиная с гриппа,заканчивая раком легких.
Еще в начале 20 века немецкий психиатр Крепелин говорил, что количество болезненных реакций мозга на различные патологические факторы ограничено, и гораздо меньше, чем количество этих факторов. Это значит. что "аутизм" это проявление многих заболеваний.
Вот к примеру у нас 100 детей с аутизмом. У 10 из них причиной будет гипоксически-ишемическая энцефалопатия. У 5 - туберозный склероз. У 3 - синдром Мартина-Белл. У 1 - фенилкетонурия. У 1 - черепномозговая травма на первом году жизни. У 1 - целиакия. У 1 - поствакцинальный энцефалит после АКДС-вакцинации. У 2 - редкие аминацидопатии. У 1 девочки - синдом Ретта. У 5 - когнитивная эпилептиформная дезинтеграция. (все цифры приблизительны)
А у 70 остальных аутистов причина остается неизвестной!!! Но это не значит, что ее нет!!!
Вот здесь и находится камень преткновения в общении даже с "продвинутыми" психиатрами. "Вот!" говорят они "У этих 70% и есть аутизм "в чистом виде", синдром Каннера или синдром Аспергера.
Я утверждаю!!! Ничего в "чистом виде" не бывает. Просто пока таковы наши знания о природе аутизма.
И поэтому чистым шарлатанством представляются предложения "лечить" всех аутистов безглютеновой диетой. Или спекуляции по поводу солей тяжелых металлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 22:35     Ответить с цитатой

Зимой "повысил квалификацию" на "взрослом" цикле. И вот у меня появился взрослый пациент - Михаил Иванович -74 года. Проблема века - гиперхолестеринемия - тромбоз в системе артерии Адамкевича - спинальный инсульт с нижней параплегией. Все, что ниже пояса не чувствует и не движется. Первый раз встретился с ним в феврале. К тому моменту полгода прошло с момента катастрофы - динамики ноль. Не хватило сил развести руками и сказать: "Увы! медицина практически бессильна". Супруга, милейшая Антонина Васильевна, через раз слышащая, эйфоричная, с холестериновыми бляхами на веках, суетилась и видна была некая отрешенность ее - "Делай, что должен, и будь то что будет!".
Пациент сидел в каталочке, тряс паркинсоноподобным образом головою и плакал. Померял давление - 190/100. "Ох! помрёт на днях подумал я".
Не буду подробно рассказывать, что я там колдовал с лечением. Гораздо большая проблема - разложить им всё по полочкам и по коробочкам,чтобы не перепутали.
Вторая встреча без особого просвета. Донимают тяжелые боли: "Ноги жжёт, как паяльной лампой! Леонидыч, давай что то делать!". Боли специальные, нейропатические - трамадол не берёт! Габапентин пошел в дело, тиоктацид, само-собой. Антидепрессанты бы нужно, а боюсь, три инфаркта наш герой перенес.
Приехал последний раз с нелегким сердцем. Думаю скажу, что не знаю, что дальше делать.
Захожу к ним солнечным утром. Глядь, а Михаил Иванович улыбается. Начну думаю с разговора о боли. Спрашиваю: "Болит?!".
Отвечает:"Ох! Болит!".
"А плакал то, спрашиваю, давно?"
Тут супруга вмешивается "Давно, однако!"
Говорю: "Вы человек взрослый! Чай три инфаркта за плечами! У нас всего два варианта. ЛИбо соглашаемся с формальными закономерностями и признаем, что остается тока помирать тихонечко. Либо продолжаем сбивать молоко в сметану."
"Погоди ка,погоди ка! говорит Михаил Иванович. "Я сейчас покажу что у меня уже получается!"
Подтягивается за стропу, привязанную к спинке кровати. Садится, сбрасывает ноги вниз. Спускается на пол. Ложится на спину. Затем (самостоятельно!!!) забрасывая ноги, переворачивается на живот. Встает на четвереньки. И... Тут у меня в голове переключается регистр и, я смотрю на ситуацию глазами детского врача.
Наш "малыш" пополз на четвереньках!!! Жизнь продолжается!
Открою один секрет - массажист-реабилитолог хорошая с ним занимается. Уже три месяца дважды в неделю приходит. Ругаются!!! Надоели уже друг другу хуже горькой редьки. Герою нашему кажется, что упражнения больно уж однообразные! не чувствует творческой жилки! Решили отдохнуть друг от друга пару недель.
И еще выяснил от супруги, что лучше всего от боли помогает телефонный звонок, когда поговорят с ним душевно. Завтра позвоню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 12:51     Ответить с цитатой

Много лет назад я увидел по теливизору интервью с Иосифом Бродским. И меня пронзили его слова, и остались во мне. Остались навсегда. "Мы должны на каждого человека обращать внимание, потому то мы все в совершенно чудовищной ситуации, где бы мы ни находились; уже хотя бы потому, что мы знаем,чем все это кончается - мы умираем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 23:58     Ответить с цитатой

Мама девочки с подозрением на синдром аутизма поделилась со мной очень интересным наблюдением. Когда наступает вечер, гаснет свет и стихают все звуки, до дочери гораздо легче "достучаться" - спросить что то и получить ответ. Видимо лавина дневных раздражителей вызывает защитное торможение и блокирует каналы общения.
Так что разговоры перед сном еще одна крупица бесценного опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 6:24     Ответить с цитатой

Сегодня вечером случился очень интересный телефонный звонок. Отвечаю. А это малыш! Судя по лепету месяцев девяти! Видимо умыкнул мамин телефон, нажал на кнопку и разговаривает с доктором. "Бы-гу ля-бу а-ля!" Тут мама увидала, слышу возмущается. Отобрала всё таки телефон! Не дала договорить! kendra

Добавлено спустя 6 часов 47 минут 51 секунду:

Смотрю трехлетнего Андрея. А он с сочувствием в глазах потрогал мою лысину, и говорит с надеждой в голосе: "Они, наверное, только начинают расти?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (40)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 15:14     Ответить с цитатой

В России большинство врачей да и не врачей помешаны на каузальности. Что это за слово такое? Латинское слово causa - причина. Это причинно-следственные связи. И вот к чему это приводит. Согласитесь, что все кто ел огурцы в конце концов умирают. А разве нет? Так вот, поедание огурцов это основная причина смерти человека. Прививка от такого взгляда. Post hoc, non est propter hoc. После того, не значит вследствие того. Мир гораздо сложнее, Расскажу одну историю. Смотрел ребятишек в специализированном детском саду. Обратил внимание на одну девочку. Девочка-блондинка 5-ти лет играла одна, стереотипно подбрасывая мячик. В промежутках стереотипно подпрыгивала и махала ручками, как птичка. У девочки был тяжелый аутизм. Речи не было. На обращения она не реагировала. Только кричала, как чайка, и иногда рычала. Начал изучать ее историю болезни. Странно, там стоит диагноз ДЦП, но параличей у ребенка не было. Она поздно начала ходить, в 1,5 года. В связи с задержкой развития ей сделали КТ головного мозга. Нашли кисту правого полушария диаметром 3 на 5 см и сказали: "Вот она - кауза (причина)!" А раз киста в мозгу и ребенок не ходит, то конечно ДЦП! Я сделал девочке анализ на ФКУ (фенилкетонурию). У девочки оказалась недиагностированная и нелеченная фенилкетонурия. С тех пор я стал осторожно относиться к словам: "Два снаряда в одну воронку не падают". Редко, но падают! Кроме того еще одно невероятное совпадение. В роддоме скрининг проводили. Результат оказался ложноотрицательным. За 24 года работы я дважды сталкивался с ложноотрицательными результатами скрининга. Девочке о которой я рассказываю помочь не удалось. Никакая диета не смогла улучшить ее состояние. Был еще 1,5 годовалый мальчик. Диагноз мне ему удалось поставить буквально по запаху. Больные с нелеченной ФКУ своеобразно пахнут. Этот запах пазывают по разному. Когда я понюхал волосы этого мальчика, то у меня всплыло одно из названий - "запах волка". Диетотерапия, пусть и поздно начатая принесла пользу. Он научился говорить.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Создание комплекса вины у родителей за якобы позднее обращение и упущенные возможности преследует две цели. Первая - заранее снять олтветственность за результаты своей работы. Вторая цель - возможность увеличения стоимости своих услуг с учетом сложности ситуации.

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 15 секунд:

Поклонюсь в пояс детскому массажисту, который в силах сказать; "Ваш ребенок здоров и массаж ему не требуется"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (16)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 9:22     Ответить с цитатой

Читаю великолепную книгу профессора Александра Бейнусовича Пальчика из Петербурга "Лекции по неврологии развития" 2012г. Приведу одну цитату, он ссылается на одного из западных исследователей, но это предположение давно витало в воздухе: "На функцию дофаминергических структур существенно влияет обмен железа, и при перенесенных в раннем детстве железодефицитных анемиях в дальнейшем (в юношестве и взрослом возрасте) формируются нарушения контроля и выполнения ряда исполнительских функций (Lozoff B., 2011)"
Поэтому хочу обратить внимание мам на один кризисный период в жизни ребенка. Это возраст примерно от 6 до 8 мес. Именно на этом этапе чаще всего возникает дефицит железа. И именно поэтому введения мяса в рацион приурочено к 7 мес. Поэтому при малейших подозрениях на железодефицитную анемию - бледность, мышечная гипотония, вялость или раздражительность - нужно сдать общий анализ крови.

Добавлено спустя 1 день 19 часов 11 минут 27 секунд:

У 65% младенцев голова установленная в нейтральном положении, поворачивается вправо, и у этих же детей в последующем отмечается праворукость (Michel G.F. 1981)
Я чаще имею дело с детьми начиная с месячного возраста (в месяц происходит обычно первый визит к неврологу). Так вот по моим подсчетам, начиная с месяца такой поворот наблюдается примерно у 1/3 детей. Я называю это явление транзиторной нейрогенной кривошеей (не знаю насколько удачно такое название). А как же быть с поворотом влево? Я решил проверить одно предположение. За последнюю неделю я посмотрел двух малышей с поворотом влево. И что вы думаете? В обеих семьях у одного из родителей было левшество! И еще одно совпадение! У обоих малышей завиток волос на макушке был против часовой стрелки (чаще встречается у леворуких).

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

В последнее время участились обращения по поводу разной ширины зрачков у детей. По информации. которую я почерпнул из книги "Заболевания вегетативной нервной системы" по редакцией профессора Вейна А.М., клинически заметная разница в ширине зрачков (больше 0,4 мм) встречается у 20% населения. Задача невролога определить, является ли это единичным симптомом, или сочетается с какими то другими нарушениями. Если это изолированная анизокория, то к ней следует относится к микроаномалии и никаких лечебных действий она не требует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 17:51     Ответить с цитатой

Вчера размышлял о причинах гипердиагностики. Самый лучший детский невролог России Александр Бейнусович Пальчик пишет о концептуальных, понятийных и технических причинах гипердиагностики неврологических заболеваний в раннем возрасте. А мне в голову пришла совершенно крамольная мысль что это СТРАХ. Вот представляете себе ребенка смотрит невролог. И ничего особенного у вашего ребенка не находит. Дилемма, написать что он здоров. Или ... Голова предмет темный. А есть еще синдром внезапной смерти, синдром сонных апноэ, и еще несколько тысяч редких болезней, которые стартуют в раннем возрасте и лечению практически не подлежат. Вот конкретный пример синдром Вэста, при котором некоторые авторы дают благоприятный прогноз для жизни 5 %. Ну а вдруг случается трагический финал. Начинается разбор полетов. В нашей стране в любой трагической ситуации должен быть назначен виновный. Дети не могут умирать, кроме как по чьему то недосмотру или халатности. Так что будьте готовы к тому что в каждой выписке из роддома будет стоять неврологический диагноз. И самое грустное не это. Одна из моих коллег сказала; "Мы будем лечить всех, чтобы не пропустить понастоящему больного"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (19)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 22:21     Ответить с цитатой

Самой частой причиной обращения ко мне родителей детей одного из районов Новосибирска стало поголовное назначение грудным детям инъекций актовегина. Причем в подавляющем большинстве случаев у родителей нет никаких жалоб. Дети с нормальными стартовыми показателями и показателями психомоторного развития.
Я решил привести информацию из одной из самых современных монографий проф. Александра Бейнусовича Пальчика "Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных" 2006 г.
"Препараты, содержащие гидролизаты аминокислот - церебролизин, актовегин, солкосерил, кортексин. Возражения против назначения этих препаратов заключается в том, что:
1) Препараты не проверены "двойным слепым" методом, а в некоторых случаях вообще не подвергались серьезному фармакологическому контролю
2) Содержат неконтролируемые концентрации противоположных по механизму действия биологически активных ингредиентов, пропорции их содержания неизвестны, какова их потребность у ребенка с ГИЭ не ясна.
3)Фармакодинамика ряда препаратов оказывает нежелательный эффект при гипоксии
4) Являются гидролизатами, как правило крови и мозга крупного рогатого скота и, таким образом, обладают аллергогенным действием.
5) Некоторые препараты имеют отчетливые побочные эффекты, в том числе возбуждение и судороги."
От себя добавлю, что ни в какие стандарты лечения они не входят. И когда родители задают вопрос "правильно ли назначено лечение?" мне остается лишь развести руками, и сказать, что их назначение лишь продукт свободного творчества.
Кроме того, инъекции актовегина очень болезненны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах