Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Цитомегаловирус
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nosko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.10
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 22:16    Заголовок сообщения: Цитомегаловирус Ответить с цитатой

Добрый день! У ребенка 4,5 месяца постоянная температура 37,5 обнаружен цитомегаловирус, нам прописали Флавозид, пьем уже 2 недели, а температруа не падает. Знаю, что эта болячка не лечится, но что же делать, как загнать ее в угол? Нам нужно делать прививки, а из-за температуры нам не делают. Я очень боюсь, чтобы ребенок не заболел такими страшными болезнями как столбняк и т п.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 0:32     Ответить с цитатой

Каким образом поставили диагноз?
Какие титры IgM и IgG у мамы и ребенка?
Брали их повторно? Какие изменения?
Какие вообще жалобы?
Какие прибавки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nosko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.10
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 15:47     Ответить с цитатой

Для анализа у ребенка брали кровь, но результат какой то странный, никаких титров не указано, а просто написано - положительно. У меня на данный момент анализ не брали, но во время беременности сдавала, мне сказали, что я являюсь носителем герепеса и циталомегавируса, и там были результаты анализов именно с титрами, но сейчас я конечно уже их не помню.
На счет состояния ребенка, родилась(девочка) весом 2 480 кесарево, у меня был ЗВУР, но сейчас нам 5 месяцев только на грудном вскармливаниии и мы весим 7 500. Кроме температуры, которая иногда доходит и до 37,7 больше ничего не волнует. Правда мы стоим на учете у нвролога, диагноз вегето-висцеральная дисфункция.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 14:00     Ответить с цитатой

Данные такого анализа не корректны. Нужны конкретные указания - какие именно антитела в каком титре определяются.
Ваши анализы - точно также. Нужно конкретные результаты.
ЗВУР, наверное, ни у Вас был, а ставили диагноз ребенку?
Поэтому без цифр и более точно информации что-то комментировать невозможно.
А банальные общие анализы крови и мочи сдавали? УЗИ делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nosko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.10
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 21:01     Ответить с цитатой

Общий анализ крови ребенка:
эритроциты 4,0 на 10 в12
гемоглобин 115
цветной показатель 0,86
лейкоциты 6,4 на 10 в9
эозинофилы 2
РОЭ 3
лимфоциты 86, внизу приписно относительный лимфоцитоз.
Анализ мочи был сдан, но результаты мне неизвестны. А УЗИ мы делали только гловного мозга. А чего еще нужно сделать, чтобы пролить свет на ситуацию?
Вы правы, анализ крови должен давать информацию про антитела и конкретные титры, но не я же их провожу, а "специалисты", которые вместо этого написали - просто "результат положительный". Пойду требовать повторное проведение анализа с титрами. Я так пониамю, что для более точной информации и я должна сдать анализы, только какие (кровь, мочу?) и к кому обращаться мне, не к педиатру же?
И что лучше сдавать кровь или какое-то пцр? Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 23:50     Ответить с цитатой

Nosko писал(а):
Общий анализ крови ребенка:
эритроциты 4,0 на 10 в12
гемоглобин 115
цветной показатель 0,86
лейкоциты 6,4 на 10 в9
эозинофилы 2
РОЭ 3
лимфоциты 86, внизу приписно относительный лимфоцитоз.
Анализ мочи был сдан, но результаты мне неизвестны. А УЗИ мы делали только гловного мозга. А чего еще нужно сделать, чтобы пролить свет на ситуацию?
Вы правы, анализ крови должен давать информацию про антитела и конкретные титры, но не я же их провожу, а "специалисты", которые вместо этого написали - просто "результат положительный". Пойду требовать повторное проведение анализа с титрами. Я так пониамю, что для более точной информации и я должна сдать анализы, только какие (кровь, мочу?) и к кому обращаться мне, не к педиатру же?
И что лучше сдавать кровь или какое-то пцр? Спасибо!

У всех детей первых пяти лет относительный лимфоцитоз.
УЗИ мозга, органов брюшной полости, почек.
Результат анализа мочи нужно уточнить.
Просто положительный в данной ситуации не проходит. Это вполне могут быть Ваши титры, которые попали ребенку еще внутриутробно.
Анализы - ИФА крови. В идеале нужны Ваши и ребенка. Если только ребенка, то хотя бы знать цифры предыдущего. Потом сравнить с новым. А там уже решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нюся74
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.10
Сообщения: 26
Откуда: Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 15:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста: ребенку 4,5 месяца, в крови обнаружен Ig M к ЦМВ (без титров, просто положительно). Развернутой клиники нет, печень, почки по УЗИ, кровь, моча - в норме. Незначительное расширение ликворных пространств в динамике по НСГ, прирост головы в норме. Развитие - все по срокам, сейчас переворачивается только на бок. Незначительно увеличены затылочные лимфоузлы. Я носитель ЦМВ еще до беременности. Врач утверждает, что это ВУИ, я думаю, что приобретенная (с молоком). Как нам правильно дообследоваться? Достаточно ли титров Ig M и G? или еще ПЦР, авидность какая-то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 0:10     Ответить с цитатой

Нюся74 писал(а):
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста: ребенку 4,5 месяца, в крови обнаружен Ig M к ЦМВ (без титров, просто положительно). Развернутой клиники нет, печень, почки по УЗИ, кровь, моча - в норме. Незначительное расширение ликворных пространств в динамике по НСГ, прирост головы в норме. Развитие - все по срокам, сейчас переворачивается только на бок. Незначительно увеличены затылочные лимфоузлы. Я носитель ЦМВ еще до беременности. Врач утверждает, что это ВУИ, я думаю, что приобретенная (с молоком). Как нам правильно дообследоваться? Достаточно ли титров Ig M и G? или еще ПЦР, авидность какая-то?

Нужно посмотреть уровень АСТ и АЛТ в крови. При текущей ЦМВ инфекции они должны также повышаться. Если они нормальные, то скорее всего нужно повторять ИФА на ЦМВ.
Нужен осмотр окулиста. Плюс ЭКГ и Эхо-КГ
Если заражение произошло внтуриутробно, то у ребенка обязательно уже будут IgG. Их нет. Кроме того, если даже ребенок не перенес эту инфекцию внутриутробно, то всё-равно обязательно должны быть IgG, которые через плаценту попадают от Вас. Итого: как-то не понятно, почему IgG вообще нет?
В отношении заражения через молоко. Наличие у мамы ЦМВ инфекции не является противопоказанием к ГВ, т.е. заражения нет.
Итого: Вам надо обратиться либо к иммунологу, либо к инфекционисту (который занимается ВУИ). Они еще раз всё посмотрят и определять, что доделать или переделать.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.04.08
Сообщения: 111
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 12:19     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
Здравствуйте, у ребенка (4,7 г) за текущий год третий раз выскакивает "простуда" на губах.., прошу совета, что делать.. спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 12:03     Ответить с цитатой

Marka писал(а):
Яков Яковлев
Здравствуйте, у ребенка (4,7 г) за текущий год третий раз выскакивает "простуда" на губах.., прошу совета, что делать.. спасибо

Если это герпес, то можно местное лечение. Если будут более тяжелое течение, то возможно понадобится назначение противогерпетических препаратов через рот или в вену.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина В
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.08.10
Сообщения: 205
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 13:16     Ответить с цитатой

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать.
В 1,5 мес. у моей дочери на осмотре у нас отметили затянувшуюся желтуху, сказали сдать биохимический анализ крови.
Результаты:
АЛАТ 21 (норма до 31)
АСАТ 50 (норма до 31)
Билирубин общий 119 (норма до 18,8), прямой 7,0 (норма до 4,3), непрямой 112,0
Щелочная фосфотаза 651 (норма 240-900)
ГГТП 40 (норма 7-32)

После этого нам назначили Урсофальк, мы его пропили и пересдали анализ в 2,5 мес.
Общий белок 58 (норма 65-80)
АЛАТ 38 (норма до 31)
АСАТ 65 (норма до 31)
Билирубин общий 37,4 (норма до 18,8), прямой 6,0 (норма до 4,3), непрямой 31,4
Щелочная фосфотаза 1000 (норма 240-900)
ГГТП 23 (норма 7-32)
Затем нас отправили на анализ на ВУИ. Результаты (в 3,5 мес.):
Антитела к хламидиям
IgG, IgA, IgM не выявлены
Антитела токсоплазма IgG 28.7 (от 10 до 40 - сомнительно), IgM не обнаружены
Антитела ЦМВ IgG 1200 (норма 0-0,25), IgM не выявлены
Авидность антител IgG к ЦМВ 19 (1-35 первичная инфекция)
Сейчас дочке 4 месяца...улыбается, гулит, переворачивается со спины на живот, держит игрушки.
Если нужно еще какие-то данные, напишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 18:19     Ответить с цитатой

Кроме как о недостатке витамина Д мыслей нет.
Указанные значения билирубина не требуют никакого лечения.
При затянувшейся желтухе нужны еще данные гормонов щитовидной железы.
Ну еще - прибавки массы по месяцам и чем кормите.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина В
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.08.10
Сообщения: 205
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 10:15     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
Спасибо за ответ!
Ребенок полностью на ГВ, прикорм еще не начинали вводить.
Вес при рождении 3400гр, рост 51 см.
1 месяц - 900гр, 4см
2 месяц - 1400гр, 2см
3 месяц - 1200гр, 4см
4 месяц - 900гр, 3см
Витамин Д действительно на тот момент не давали, сейчас уже начали пить его.
Подскажите еще, пожалуйста, какие именно гормоны щитовидной железы должны быть проверены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 2:11     Ответить с цитатой

Катерина В писал(а):
Яков Яковлев
Спасибо за ответ!
Ребенок полностью на ГВ, прикорм еще не начинали вводить.
Вес при рождении 3400гр, рост 51 см.
1 месяц - 900гр, 4см
2 месяц - 1400гр, 2см
3 месяц - 1200гр, 4см
4 месяц - 900гр, 3см
Витамин Д действительно на тот момент не давали, сейчас уже начали пить его.
Подскажите еще, пожалуйста, какие именно гормоны щитовидной железы должны быть проверены?

ТТГ, Т3, Т4 свободный
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина В
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.08.10
Сообщения: 205
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 11:06     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах