Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Несколько игровых идей для обучения чтению
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 11:40    Заголовок сообщения: Несколько игровых идей для обучения чтению Ответить с цитатой

Мой сын довольно долго не выражал никакого желания учиться читать (зачем, спрашивается, если мама регулярно читает?), что меня довольно сильно нервировало. Букварь Жуковой нагонял на него тоску, закупаться ещё какими-то другими букварями не хотелось. Игры с буквами и словами из "Энциклопедии развивающих игр" Лены Даниловой тоже большого энтузиазма не вызвали, но подали хорошую идею. Надо сказать, что дитя в последние год-полтора сильно военизировалось. Поэтому игрища были придуманы такие:

Злые разбойники похитили Андрейку и посадили за решётку. Решётка волшебная. Если прочитываешь слово, прут разламывается. Спасём Андрейку!



Разрушим корабль пиратов! Условие сохраняется. Можно оторвать кусок палубы/мачты/паруса, если прочитаешь слово. Аналогичным образом мы разламывали самолёт, замок "плохих" рыцарей, Звезду Смерти и проч. Можно конечно играть и наоборот, то есть разрешается взять "кирпич" и положить его в постройку, только если прочитаешь слово.



В конце концов муж заявил, что ему надоело резать бумагу и велел играться с целыми листами. Чуть поднапрягшись, мы нашли выход. В эту игру мы обычно играли вечером, когда дитя купалось в ванной. Каждый лист со словами - это рыцарь. Юра - тоже рыцарь. Проводится рыцарский турнир. Рыцарь-противник взгромождается на край раковины и начинает громко вопить маминым голосом: "Я здесь самый сильный! Никто не сможет меня победить! Никто не сможет прочесть мои слова! У меня самые трудные слова в мире!!!!" И прочий бред в том же духе. Юра прочитывает все слова. Противник падает на пол, извиваясь в конвульсиях (в смысле, лист со словами), при этом ему полагается кричать что-то вроде: "Ой, он меня победил! Я упал с коня! Поломалось копьё! Всё болит!" Что фантазия подскажет, в общем. Особый восторг возникал, если сражаться приходили сразу два рыцаря, правда держать сразу два листа одной рукой гораздо менее удобно. Ребёнок каждый вечер спрашивал, придут ли к нему в ванную слова.



Начинали мы со слов из трёх букв, сначала таких:
ЛЕС, ДОМ, МЕЧ,
потом добавили слова "гласная-согласная-гласная":
ЕДА, УШИ, ЭМУ,
ну и постепенно слова из трёх букв остальных типов.
Потом перешли к словам из четырёх букв. Этого оказалось достаточно.
Буквы в словах окрашены по складовому принципу. Сначала брали слова из прописных букв, потом то же самое из строчных.

Все наши файлы вот здесь:
http://ifolder.ru/14730082
Там все слова из строчных букв, их легко поменять на прописные, сменив регистр. Также там есть файлы со складами и с контурами букв, мы их раскрашивали, когда учили буквы.



Буду рада, если кому-нибудь пригодится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 20:46     Ответить с цитатой

!!!!!!!! Просто супер!!!!!!!!
Шикарно, я в восторге!!!
Это же можно склады сначала писать, а потом и слова. Всё длиннее и длиннее!!!
Точно, и из кубиков (я имею виду Зайцевские) можно решётки строить!!!
Ой, ну вообще. Завтра пойду воплощать на занятиях.
Спасибо большое.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 21:38     Ответить с цитатой

МоНа*, Yataya, Белкина мама

Рада, что понравилось :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 23:41     Ответить с цитатой

здорово вы учитесь :) такое активное время, как купание, превратили в обучалку!мы попробуем дома то же (с дефчонским уклоном). :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
олёся
Студент
Студент

На сайте с 09.01.10
Сообщения: 2538
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 23:05    Заголовок сообщения: Несколько игровых идей для обучения чтению Ответить с цитатой

А мы сделали почтовые ящики для папы, мамы и сынульки. Пишем друг другу письма и сбрасываем их в почтовые ящики. А иногда любимые герои мультфильмов (Матроскин с Шариком, Карлсон, Смешарики) "пишут" нам письма, которые находим в настоящем ящике и сына им отвечает. Так тренируем и чтение и письмо. А уж как мы ждем эти письма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
papa-jaga
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 14.01.10
Сообщения: 19
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 0:56     Ответить с цитатой

Супер!
_________________
С наилучшими пожеланиями, ждем в гости
papa-jaga.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MilanaT
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 17:32     Ответить с цитатой

Девочки, какие вы фантазерки!
Спасибо. Отличные идеи! 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina+
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.03.06
Сообщения: 3529
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск/Октяб рн/МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 19:20     Ответить с цитатой

очень интересно :-)
_________________
Блузки,МужРубашка https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=262535
:glyzy: C/Бботинки 255 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=9107276
Портативная рация КПК РадиоТелефон иМногоеДругое... https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=8548555
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
osenb
Профессор
Профессор


На сайте с 19.09.08
Сообщения: 4362
В дневниках: 1063
Откуда: Бердск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 19:53     Ответить с цитатой

abarat, 5ballov
обязательно воспользуюсь, когда время придет :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lusi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.06
Сообщения: 3300
В дневниках: 465
Откуда: пос. Октябрьский мкр Заречный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 17:45     Ответить с цитатой

abarat
мы попробуем "поиграть" по вашей системе, надеюсь, появится интерес :) Спасибо за идею и приложения к ней :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джонни
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 923
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской район
Карта № 005236
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 22:59     Ответить с цитатой

спасибо, уже пошла печатать. Наш Артемий тоже ни в какую читать. Надеюсь поможет заинтерисовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Nastya-
Студент
Студент

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2150
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 14:01     Ответить с цитатой

abarat
какие ,все таки, сибмамочки фантазерки:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
2525
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 8:51     Ответить с цитатой

идея очень хорошая, но дочка не заинтересовалась. Наверно тема спасать игрушку ближе к мальчикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
надя ситникова
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.11.09
Сообщения: 517
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 12:53     Ответить с цитатой

какая жуть - забиваете детям голову
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роза пустыни
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 902
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:41     Ответить с цитатой

Мне идея очень понравилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах