Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Воспитание или наследственность?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

На сколько эфективны наши стремления?
<20%
10%
 10%  [ 8 ]
20-40%
16%
 16%  [ 13 ]
40-60%
38%
 38%  [ 31 ]
>60%
27%
 27%  [ 22 ]
сомневаюсь
7%
 7%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 80

Автор Сообщение
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 0:59    Заголовок сообщения: Воспитание или наследственность? Ответить с цитатой

Вот в свете обсуждений методов воспитания, родился у меня вопрос. А как вы считаете, что в ребёнке можно воспитать (т.е. вложить мамами-папами-теориями-книжками и т.п.), а что в нём заложено до рождения (в генах, в душе, в астральных телах и т.п.)?
Кстати, попутно вопрос. Как бы вы объяснили, что порой родные братья и сёстры оказываются безмерно далеки друг от друга? У одних родителей воспитывались, генотип более или менее похож, наследственность, опять же... а как небо и земля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 2:23     Ответить с цитатой

у меня сразу встает перед глазами граф монте-кристо...
я считаю, что больше 60% можно заложить
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 12:36     Ответить с цитатой

Поскольку я сторонник реинкарнации (в смысле череды человеческих воплощений), то воспитание - это не более чем огранка доверенного нам драгоценного камня. Но это всё равно очень важная и ответственная задача - мы не можем создать в ребёнке жизненную энергию, но мы можем помочь выбрать вектор её применения. Иначе говоря, если накопления прошлых жизней не позволяют ребёнку быть яркой личностью, то мы не сможем сделать из него гения. А вот если в ребёнке заложено много, то во многом от нас зависит - будет ли это гений или злодей :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 21:24     Ответить с цитатой

Что ставить целью воспитания, в смысле как на него смотреть. Поскольку я верю в Бога, то я верю, что в отношении каждой созданной Господом души у Него есть прекрасный божественный замысел. В задачу родителей не входит разгадать загадку этого замысла, но - создать обстановку любви, "наибольшего благоприятствования" для расцветания каждого уникального цветка, человеческой души. В этом смысле, наилучших результатов добьётся, с моей точки зрения, тот родитель, который не пытается ломать и строить ребёнка, лишать его радости и вести его за руку к неким общественным стандартам. Первое правило воспитания - с РАДОСТЬЮ и трепетом принять свою вторичность - то есть признать потрясающую красоту и правомерность того, что уже до нас создано Богом. Второе правило - постараться воспитывать ребёнка в русле этого божественного замысла: слушать свою совесть, например. И вот на этом пути воспитание может принести прекрасные плоды...вплоть до 100% :D
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 3:41    Заголовок сообщения: Re: Воспитание или наследственность? Ответить с цитатой

Кенга писал(а):
Вот в свете обсуждений методов воспитания, родился у меня вопрос. А как вы считаете, что в ребёнке можно воспитать ...

Сильно затруднилась я в % оценке, гуманитарий я :D . Тож считаю, что все детки приходят в мир со своим характером и своей судьбой, мы лишь можем помочь им и здорово умеем портить своим детям (да и себе!) жисть и судьбу. Кто кого воспитывает? Взаимно. :wink: А процесс воспитания он же не в нравоучениях заключен :roll:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 23:43     Ответить с цитатой

Я ответила что 40-60% и то потому что это где-то посередине. Для каждого ребенка это различается. Ведь даже рост который генетически достаточно сильно детерменирован (прошу прощения за научные фразы просто я биолог :hello: ) можно немного скорректировать физическими упражнениями. Что уж тут говорить об особенностях психики. Хотя наверное темперамент ребенка изменить очень тяжело, а сдержанности научить легче. То есть некоторые характеристики человека можно корректировать процентов на 90, а некоторые процентов на 10%. На мой взгляд это правильный разброс.
По поводу братьев и сестер. Во-первых не сильно похожий у них генотип (не буду вдаваться в подробности но есть варианты когда генотипы очень похожи, есть когда практически непохожи - дело комбинаторики). Во-вторых, есть факторы окружающей среды (даже не включаю сюда воспитание как ваше целенаправленная попытка повлиять на характер ребенка): есть нет брат-сестра, умерла бабушка, переехали жить в другой город, ходил в другую группу в детском саду и т.д. и т.д. Никогда из клонированного Ленина не получится новый Ленин. Это полностью выдуманная страшилка про клонирования приводящаяся для того чтобы настроить человечество в массе против него (я кстати не являюсь приверженцем клонирования человека по-крайней мере на данном этапе развития науки и политической ситуации в мире).
Хочу еще добавить что иногда стоит пытаться не перевоспитывать, а корректировать какие-то черты характера ребенка (хотя наверное это и есть воспитание :eek: ?). Ну просто направить его энергию в нужное русло. Мы вот с мужем сильно хотели чтобы ребенок занимался спортом, а у него совсем нет чего-то спортивного в характере, он предпочитает ходить на лыжные прогулки, когда можно спокойно идти никуда не торопясь. Мы год пытались настаивать потом решили принять как есть, но чтобы физические нагрузки были пришли к компромиссу - танцы (и ему не очень нравится и муж у меня фи говорит но все вчитают это лучшим вариантом для нормального как физического так и психического развития ребенка). Не утверждаю что это решение правильное, но кто это сможет утверждать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 19:15    Заголовок сообщения: Re: Воспитание или наследственность? Ответить с цитатой

Кенга писал(а):
Кстати, попутно вопрос. Как бы вы объяснили, что порой родные братья и сёстры оказываются безмерно далеки друг от друга? У одних родителей воспитывались, генотип более или менее похож, наследственность, опять же... а как небо и земля.


Мы с братом перпендикулярные, генетика играет роль (мы сводные), но не определяющую.

Меня воспитывал дед, и как бы там я не страдала в детстве от отсутсвия мамы, позиция деда была непротиворечивая и вполне определенная. Если нельзя - то нельзя, если что-то можно - то можно, всегда и везде. У отчима была та же позиция - всегда все было понятно однозначно.

Брата воспитывала мама, папа шел на поводу. А мама, она в эмоциях часто. Ей то хорошо, то плохо, что делать она не знает, но точно знает, что все не так. Поэтому запретов для брата было мало, и они быстро отменялись, "прощались", то что запрещал отец, разрешала мама, мнение отца постоянно втихую игнорировалось, обязанностей у этого ребенка не было сроду (взрослых-то много кругом). Короче, все как Касси описала, все 5 способов подавления. Итого пока плачевен.

Генетика генетикой, конечно, этого со счетов не сбросишь, но и воспитание должно быть... Но что, дети в этот мир приходят испорченными, я не верю. Каждый сугубо индивидуален и это надо учитывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
это Ту-ся (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 0:22     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
. В задачу родителей входит создать обстановку любви, "наибольшего благоприятствования" для расцветания каждого уникального цветка, человеческой души. В этом смысле, наилучших результатов добьётся, с моей точки зрения, тот родитель, который не пытается ломать и строить ребёнка, лишать его радости и вести его за руку к неким общественным стандартам. Первое правило воспитания - с РАДОСТЬЮ и трепетом принять свою вторичность - то есть признать потрясающую красоту и правомерность того, что уже до нас создано Богом. Второе правило - постараться воспитывать ребёнка в русле этого божественного замысла: слушать свою совесть, например. И вот на этом пути воспитание может принести прекрасные плоды...вплоть до 100% :D
Елена.


Подписываюсь под каждым словом. Сколько же терпения на это надо :cry:

ЗЫ Согласна, что предрасположенность к психическим заболеваниям передается по наследству, но возникнет оно у человека или нет... это уже и воспитание, и среда :!:
Вернуться к началу
           
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 0:37     Ответить с цитатой

А я смотрю на них, и думаю, чтоони совершенство, дети :D . наша задача-не испортить, дать адекватное представление о них самих. мы мало что решаем. меньше 20ти %
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 16:17     Ответить с цитатой

В теме про раннюю отправку ребенка в школу общие представления про воспитание ДЕВОЧЕК сформулировала.
Здесь коротко попробую высказаться.
Мне кажется, воспитание очень важно!!!
Более того, воспитанием занимаются все: начиная с семьи, продолжая детсадом-школой-ВУЗом, заканчивая корпоративной культурой, т.е. рабочим коллективом и начальством.
Таким образом, лично я верю в возможности САМОвоспитания Личности. По моему мнению, именно самовоспитывающаяся Личность имеет все шансы преодолеть "накопления прошлых жизней", чтобы стать тем, кем захочет (точнее, такая Личность прочувствует свое предназначение - и все станет возможным!)
Одним словом, хочу сказать, что задача родителей сводится, на самом деле, к воспитанию Личности ребенка. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 10:04     Ответить с цитатой

Мне кажется, что воспитание может быть эффективным на 100%, вопрос только в том, что к каждому ребенку для получения одинакового эффекта надо применять разные методы в зависимости от его генетической составляющей. А поскольку вздогадаться, что именно и как подействует на конкретного ребенка трудно, то и эффект, соответственно не 100%. Да и нужен ли он? Нафиг нам единные шаблонные куклы заточенные под наше представление о должном? Так что генетика, с моей точки зрения, закладывает степень активности, любознательности, усидчивости, многие параметры характера. А вот куда они будут приложены и как скорректированы зависит от воспитания. И преступники и полиция - это люди исходно с похожими характеристика, но приложение сил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама_Tanya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 25
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 9:29     Ответить с цитатой

У меня старшему сыну 10 лет, с его папой не живем 8,5 лет. Никогда с тех пор он с папой не общался. НО основные черты человеческой личности все папины (из-за чего с его папой и рассталась), хотя воспитывался на совершенно других моральных устоях. У меня сейчас родился ребенок от второго брака. С мужем живем уже 5 лет. Т.е. он застал ребенка еще в том возрасте, когда на его формирование можно было повлиять. Моя семья (родители, сестра, ее семья, ее дети) тоже постоянно рядом, все мы как-то на одной волне и пытаемся привить сыну иные человеческие ценности. А в сыне все равно четко прослеживаются черты личности его отца.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 16:21     Ответить с цитатой

Мама_Tanya писал(а):
У меня старшему сыну 10 лет, с его папой не живем 8,5 лет. Никогда с тех пор он с папой не общался. НО основные черты человеческой личности все папины (из-за чего с его папой и рассталась), хотя воспитывался на совершенно других моральных устоях. У меня сейчас родился ребенок от второго брака. С мужем живем уже 5 лет. Т.е. он застал ребенка еще в том возрасте, когда на его формирование можно было повлиять. Моя семья (родители, сестра, ее семья, ее дети) тоже постоянно рядом, все мы как-то на одной волне и пытаемся привить сыну иные человеческие ценности. А в сыне все равно четко прослеживаются черты личности его отца.

Ой, я так не люблю, когда в детях видят неприятные отцовские характеристики. У меня мама вечно искала во мне, а сейчас во внуках - я все же предпочитаю считать такие вещи сугубо их индивидуальностью и непереносить неприятие отца на детей (а то за травой леса не увидишь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мама_Tanya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 25
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 17:02     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Ой, я так не люблю, когда в детях видят неприятные отцовские характеристики. У меня мама вечно искала во мне, а сейчас во внуках - я все же предпочитаю считать такие вещи сугубо их индивидуальностью и непереносить неприятие отца на детей (а то за травой леса не увидишь)

Я же ему не говорю об этом, мы вообще никогда с ним не обсуждаем этого. Точнее, когда он меня об отце спросил, я просто сказала, что не знаю, где он сейчас, но если, когда подрастет, захочет с ним общаться я не буду против, даже помогу его найти. Просто это мое мнение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлинаЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.06
Сообщения: 953
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 17:06     Ответить с цитатой

У меня есть знакомые, которые усыновили ребенка-отказника (образа жизни биол. родителей он не видел ни дня). И воспитывали они его хорошо, все было у ребенка: и любовь, и забота, и игрушки. Однако в 3-4 года он стал убегать из дома на базар и просить там подаяние! Потом узнали, что биол. родители как раз в "нищем бизнесе"и состояли.
Это не единичный случай, я знаю много семей, где проявлялись некие вещи, но именно после этого случая я уверилась в генетике. Все-таки генетика играет роль. И если вы передали ребенку что-то от себя, исправить это будет трудно. Или если не передали, то не разовьете в нужной степени (талант какой-нибудь).
Однако можно создать условия, в которых неугодные гены будут дремать. Или воспитать из генетически непредрасположенного к агрессии ребенка преступника.
А правды мы не найдем. Потому что ученые по этому поводу спорят, а мы - тем более :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах