Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Портфолио в детский сад
Для чего это?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 12:42    Заголовок сообщения: Портфолио в детский сад Ответить с цитатой

Нам еще в сентябре воспитателями было велено сделать на каждого ребенка портфолио: на первой странице фото, имя и дата рождения, далее - рассказ родителей о ребенке, потом рисунки и прочее творчество ребенка на определенные темы (я, моя семья, моя будущая профессия и т.п.)
Свою часть работы я выполнила. :aga-aga: А вот рисовать на определенные темы мои дети не особенно рвутся, а я, честно говоря, пока не очень настаиваю, постому что не понимаю смысла всего этого. Воспитатели не особенно объясняют, для чего это нужно именно в таком виде (ведь раньше всякие рисунки и так собирались в садике в течение года, а летом вручались родителям). Я боюсь, как бы на основе этого портфолио не делалось каких-то выводов о способностях и уровне развития ребенка. Не отразится ли это потом на поступлении в школу и т.п.? Мои как-то не очень хорошо рисуют. :oops:
Говорят, такое по всему городу внедряют. Может быть, кто-то знает, кому и зачем это надо? Это часть реформы образования или просто кто-то набирает материал для исследования? Где-то можно прочитать подробную информацию?
Не то чтобы у меня паранойя :haha: , просто хочется избежать неприятных сюрпризов.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Б
Профессор
Профессор


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 6275
В дневниках: 21
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 12:50     Ответить с цитатой

Дарлана
нам тоже что-то подобное задали, но я все никак не доделаю :oops:
_________________
ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ от квартиры до коттеджа! 8-963-943-82-22 Виталий
Книжки-развивашки, вкусняшки из фетра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SunGirl
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.05.07
Сообщения: 1436
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 16:06     Ответить с цитатой

в нашем саду портфолио предлагалось делать детям в новую собранную группу (ясли, специализированные группы и тд) дабы во первых самим узнать о детях, во вторых познакомить других родителей с детками (некоторые эти портфолио на стенды вывешивают) ну и самое главное привлечь родителей к жизни детского сада и ребенка, тк к сожалению многие родители отдав ребенка в сад отстраняются от его жизни.

Опять же у нас это мероприятие полностью было инициативой воспитателей увидевших эту идею в другом саду. Такие портфолио говорят о работе с родителями, что является важным моментом работы воспитатели и зачитывается при аттестации.

Возможно, по рисункам детей на тему моя семья психолог детского сада может сделать какие то выводы о детско-родительских отношениях, но тогда увидев проблемы пригласит вас на консультацию (и я думаю это к лучшему)

Не думаю что ваши портфолио можно использовать для исследования (психологам при проведении тестов нужен определенный регламент, условия (это в любом случае не рисунки дома)), об уровне развития детей по обычным рисункам тоже не судят. Если ваш ребенок подготовишка - в конце года он пройдет обязательное тестирование уровня актуального развития и школьной готовности, если старший - то тут на усмотрение вашего сада. Но опять же это большой банк методик, а не картинки рисованные дома.

Я думаю вам абсолютно не о чем переживать, и сомневаюсь что это реформа образования (по крайней мере в наш сад таких приказов не приходило). Скорее всего инновация придуманная одним воспитателем и подсмотренная другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 16:43     Ответить с цитатой

Может такие портфолио и необходимы, но составлять для них задания и проводить анализ должны лица компетентные (квалифицированные психологи, педагоги, а не лица закончившие курсы данной направленности, коих в наших садах, большинство). В нашем саду мне даже не могли дать профессиональную оценку адаптации ребенка к саду, все на уровне "кухонных разговоров", куда им до портфолио :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 16:55     Ответить с цитатой

SunGirl писал(а):
ну и самое главное привлечь родителей к жизни детского сада и ребенка, тк к сожалению многие родители отдав ребенка в сад отстраняются от его жизни.


А я и не знала, что родителей специально привлекают. :oops: Всегда думала, что садик-школа дает образование, а родители - воспитание. Соответственно, родители должны привлекаться в случае, если есть проблемы, связанные с поведением, здоровьем или обеспечением материалами. Теперь буду знать, что и требование участия в образовательном процессе вполне нормально и даже обязательно с точки зрения закона и педагогики. :aga-aga:
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SunGirl
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.05.07
Сообщения: 1436
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 17:35     Ответить с цитатой

Дарлана

вы правильно говорите что сад это образование, а родители воспитание. Но увы многие родители нам заявляют, что у них с садом ответственность за воспитание ребенка равноправная (50 на 50), что конечно же смешно. Ни какой, пусть даже самый опытный педагог не сможет воспитать, что либо в ребенке без помощи родителей.

у вас ведь в садике проводят различные конкурсы поделок например которые родители делаю с детьми? вам дают информацию (стихи-рассказы) по той теме которую ваш ребенок сейчас проходит в саду? А есть ли у вас родительский клуб? заполняете ли вы анкеты для педагогов о вашей семье, привычках ребенка, ваших хобби. А информация на стендах... это все работа с родителями, и воспитатели искренне рады когда родители тоже идут навстречу с какими либо идеями помогающими в воспитание даже самого не проблемного ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 19:48     Ответить с цитатой

SunGirl, ага, и поделки делаем, и стихи учим. :aga-aga: Только я это частью дошкольного образования считаю, а не воспитания.
Родительского клуба нет, а зачем он нужен? Анкету заполняли стандартную: явки, пароли, список лиц, уполномоченных забирать ребенка. И еще была какая-то про закаливание в домашних условиях.
По поводу воспитания... К воспитателям в детском саду оно имеет отношение лишь в плане соблюдения ребенком правил садика. К примеру, педагог мне пожаловалась, что сын игрушки не убирает на место, а бросает, где попало. Так он и дома так делает - меня не напрягает просто. Пришлось ребенку объяснять несколько раз, почему именно в садике разбрасывать игрушки нельзя - вроде бы, решили проблему с садиковскими игрушками. Но дома-то все равно игрушки убираются один раз в день, перед сном, и воспитателя это, разумеется, не должно волновать - ей главное соблюдение правил сада, а не степень аккуратности ребенка вообще - тут уж родители должны воспитывать в меру своих требований.

В общем, спасибо, Вы меня успокоили с этим портфолио. Если это действительно нужно только чтобы поближе познакомиться с ребенком, и чтобы родителям жизнь медом не казалась :haha: , тогда сделаем. :-)
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 21:35     Ответить с цитатой

Это не только в садиках. В начальной школе тоже портфолии обязывают учителей составлять. :aga-aga:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SunGirl
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.05.07
Сообщения: 1436
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 0:23     Ответить с цитатой

Нанули

Портфолио учителя? или портфолио делает каждый родитель на своего ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 15:52     Ответить с цитатой

SunGirl портфолио учитель делает на каждого ребёнка. Родители только фото приносят и то, что учитель скажет (мы например приносили девиз семьи, семейные традиции, генеалогическое дерево)
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюрасик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.03.07
Сообщения: 967
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 17:15     Ответить с цитатой

Нам тоже сказали сделать портфолио в саду (мой малыш в ясли ходит). Так я даже обрадовалась, ведь это мне в первую очередь надо, да и на память все останется :aga-aga: . За основу всем дали ссылку на сайт "Солнышко". Я сама разработала дизайн страничек, сделала их в Фотошопе, отдала на печать в агенство - получилось красочно, по мере взросления сынишки буду пополнять и расширять.
Получилось: титульный листочек (на кого портфолио, когда начато, когда закончено), Это я (фотография, дата рождения), Я расту (рост, вес),Мой детский сад (тут стала писать в каком году в какой саду был, в какой группе, кто воспитатели), Мои награды (участие в конкурсах, получение разных наград), Мне интересно (увлечения), Что ни слово - золото (перлы сына, но пока там пусто :lol: ), Чем могу - помогу (тут будут фотографии моего помощника, не только в саду, но и дома), Что читаю, что смотрю (сделала обложку и на следующих листиках по годам рисунок и подпись любимых мульфильмов и книжек), Физкультура (спортивные фотографии), На каждое время года по листу (после обложки будет лист с фотография ми соответствующего времени года и возраста), Я рисую (рисунки из садика), Я творю (фотографии подделок).
Ну как-то так ;)

Добавлено спустя 1 день 1 час 43 минуты 9 секунд:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Б
Профессор
Профессор


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 6275
В дневниках: 21
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 10:57     Ответить с цитатой

Нюрасик
ой какая молодец... :give_heart: обзавидовалась вашей фантазии, мне бы такую :oops:
_________________
ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ от квартиры до коттеджа! 8-963-943-82-22 Виталий
Книжки-развивашки, вкусняшки из фетра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8022
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 19:22     Ответить с цитатой

Нюрасик, ну супер просто. А можно ссылочку, на сйт солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюрасик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.03.07
Сообщения: 967
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:12     Ответить с цитатой

Не знаю, можно ли тут ссылку выставлять, ну если удалят - напишу в личку ;) http://solnet.ee/parents/portfolio.html
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 12:15     Ответить с цитатой

Нюрасик, потрясающее у вас портфолио. :-) Спасибо за ссылку.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах