Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Интересные статьи, публикации, тексты
задумаемся о нашей вере, о нашей жизни...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 0:30     Ответить с цитатой

black & white, судиться далеко не все будут, просто не до того им... А случаи сейчас такие тоже есть, это совершенно точно.

Кстати: лично я подписывала раза три в жизни бумагу "кому можно сообщать о моем состоянии здоровья". Перечисляла от никого до двух человек.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
black & white (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 1:13     Ответить с цитатой

ТЕАМА
И я подписывала такую бумагу, это нормально. :-)
Я говорила не о "суде" в прямом смысле слова, а о моральной стороне вопроса.
А судиться для этого не обязательно, для этого есть Прокуратура (дела об административных правонарушениях предусмотренные ст.5.39 КоАП РФ возбуждаются прокурором) или Минздрав на крайний случай, а если медицинская помощь оказывается в рамках программы обязательного медицинского страхования - страховая медицинская организация выдавшая полис ОМС, которая осуществляет защиту прав застрахованных.

P/s. Ну, случаи такие естественно есть, иначе бы и судебной практики не было. В своё время мне пришлось дважды обращаться в Прокуратуру по факту незаконного отказа в выдаче копии амбулаторной карты и медицинской выписки (наверное, в мед.организации бумага закончилась..утрирую.. жжжадины :-( ). Как итог: отдали, организации влепили штраф. Правда, не всегда у всех получается так просто.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 1:50     Ответить с цитатой

Вот. А я заблуждалась. Прости мя, Господи, грешную и неразумную!
http://foma.ru/osvyati-ruku-udarom.html

В добавление пародия Дмитрия Багрецова на стих С.Куняева "Добро должно быть с кулаками":
(под спойлером куняевский стих)
Скрытый текст:
Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками
со всех, кто лезет на добро.
Добро не жалость и не слабость.
Добром дробят замки оков.
Добро не слякоть и не святость,
не отпущение грехов.
Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,
что смысл истории в конечном
в добротном действии одном –
спокойно вышибать коленом
добру не сдавшихся добром!

Добро, должно быть, с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнем дыша, бия копытом,
Оно придет и за тобой!
Ты слышишь - вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Всё ближе подползает к нам!

Тебе ж, читатель мой капризный,
Носитель духа гуманизма,
Желаю я Добра - и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь,
И вот тогда глухую полночь
Прорежет жуткий крик: «На помощь!»
А дальше - чавканье и хруст…
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 11:36     Ответить с цитатой

Юджин
Женя, а в чем ошибалась?
Статью прочитала. Пытаюсь совместить, вспомнить прошлые разговоры - не получается :oops:
Мы ж вроде раньше говорили про "неразумных жен, которых учить надо", а не про богохульников.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 14:00     Ответить с цитатой

Olguta
Жены тут ни при чем. Намного ранее на форуме была тема о том, что верующего мальчика гнобили в школе одноклассники, и что делать отцу - учить его драться или терпеть всё ценой м.б. даже здоровья. Большая дискуссия была. Ну и вообще, как реагировать, когда намеренно и агрессивно уничтожают или глумятся над святыми предметами или символами - мжно ли остановить с применением силы. Вообще, этот вопрос - а как бы надо было повести себя (по-христиански) в том или ином случае - очень сложный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
black & white (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 14:16     Ответить с цитатой

Цитата:
"неразумных жен, которых учить надо", а не про богохульников.

А что следует понимать под "неразумными женами"? Может и я в данный контингент попадаю? :-)
Мне всегда казалось, что заповедь "возлюби ближнего, как самого себя" дана не просто так, и очень важно воспринимать людей такими, какие они есть. Мы все грешные.
Сейчас сижу и думаю, (я юрист по профессии и по ряду профессиональных причин соблюдать все Заповеди просто не получается, их соблюсти никогда не получится иначе я просто не смогу работать)... У меня всю жизнь была лишь одна позиция: "добро не может быть с кулаками", "не отпустите грехов должникам вашим, и Бог не отпустит грехов ваших"... А сейчас начинает казаться, что я со всей добротой своей выгляжу, как минимум глупо и профессионально глупо, и по-человечески, прости Господи. Думаю, с точки зрения веры, я не права.

На досуге почитала одну статью. Людям светским она вряд ли понравится, но лично я её поняла. Знала сама такую женщину, и что могу сказать, действительно:"В монастырь не уходят, туда приходят". тот кто "уходит", как правило возвращается, так как жизнь в монастыре, отнюдь, не сказка. Сначала долгое время она работала в Церкви, затем была послушницей и уже только потом окончательно порвала с мирской жизнью. Туда приходя из-за глубокой, настоящей веры и желания посвятить свою жизнь Богу.
Код:
http://www.zarst.ru/e/2855861-monastyir--eto-bolshaya-prekrasnaya-semya

Код:
http://www.pravmir.ru/inye-lyudi/

Разумеется, сама я в монастырь не собираюсь (мне бы здесь хоть как-то научиться не грешить :haha: ), но данные люди очень сильно вдохновляют.


Последний раз редактировалось: black & white (Гость) (Чт Июн 16, 2016 14:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
           
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 14:31     Ответить с цитатой

black & white, я тоже считаю, что добро не должно быть с кулаками. Кроме самых-самых крайних случаев.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 15:26     Ответить с цитатой

Юджин
Про мальчика помню дискуссию. Но кто и что говорил - уже нет :eek: :oops:
Да уже и неважно, наверно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 16:59     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Ну так каждый, применяющий кулаки, и считает, что настал тот самый крайний случай. :-) Даже критерий вынужденности зла, "чтобы предупредить большее зло", очень субъективен.

Olguta
Не важно, да. Но я вот думаю, увидев преднамеренное осквернение святыни, надо вандалам навалять, увещевать (чаще без толку, чисто для собственного удовлетворения) или мирно молясь, стоять в сторонке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
black & white (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 17:25     Ответить с цитатой

Юджин
К сожалению, да. Критерии "самого крайнего случая" достаточно размыты и определяются самим человеком на основе его внутренних убеждений. А если говорить про "вынужденную оборону" (юридический термин), то критерии превышения необходимой обороны так же имеются :haha:
Цитата:
Но я вот думаю, увидев преднамеренное осквернение святыни, надо вандалам навалять, увещевать (чаще без толку, чисто для собственного удовлетворения) или мирно молясь, стоять в сторонке?

Вопрос злободневный :haha: Вставлю свои пять копеек: что касается вандализма - это уже уголовное преступление (ст.214 УК РФ) и если его никак не пресечь, то можно формально стать его участником. Думается, что в таких случаях нужно "скрутить" вандала и позвонить в милицию. Вот это будет действительно правильное решение :-)
Вернуться к началу
           
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 17:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Думается, что в таких случаях нужно "скрутить" вандала

Ну вы жжОте, девы :haha:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
black & white (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 18:24     Ответить с цитатой

Стасенька
НО, самое главное все же не забыть позвонить в милицию :haha:

P/s. "скрутить" по-христиански, без фанатизма, мера вынужденная - чтобы с места преступления не сбежал (де-юре: в рамках необходимой обороны). :haha: :oops:

Добавлено спустя 47 минут 40 секунд:

А если серьёзно. Давайте предположим, воруют машину у соседа, лично я побегу спасать имущество соседа, хоть оно и не моё.. а кто-то может молча стоять и ничего не делать. :-) Это личный выбор каждого, только вот интересно, такой человек сможет потом в глаза своему соседу смотреть? Это по-христиански?
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 19:55     Ответить с цитатой

black & white
А как побежать спасать?
Лично? Я думаю, милицию вызвать надо. Лично я побоюсь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
black & white (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 21:57     Ответить с цитатой

Olguta
Как именно побежать спасать? Ну, как удобней. :aga-aga: Хотя бы милицию вызвать. Впрочем, христианин молитвенно наблюдающий "уплывающее" авто своего соседа тоже считает, что пытается его спасти.. правда по-своему.
Вернуться к началу
           
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 22:04     Ответить с цитатой

black & white
Я с кулаками и своё авто отстаивать не буду :-)
Жизнь, однако, дороже авто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 39 из 42 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах