Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Что делать с замороженными морепродуктами?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 18:50    Заголовок сообщения: Что делать с замороженными морепродуктами? Ответить с цитатой

Искала внутри каталога имеющихся тем, но ответа на свой вопрос не нашла. А проблема такова: видела я в "Гиганте" давеча наборы из разных морепродуктов - креветки, мидии( были мною опознаны) :D , но было и что-то еще :D . Все замороженно типа Хортекса. но не написано, как это готовить. Может достаточно просто отварить в подсоленной воде или наоборот пожарить?. :D Актуальность усугубляется приобретением спагетти черного с цвета с добавлением чернил осьминога - надо же их с чем-то попробовать, мне кажется морепродукты сюда в самый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анечка-мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4043
В дневниках: 137
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 20:23     Ответить с цитатой

Морепродукты кинуть в закипевшую подсоленную воду на 3-5 минут. А потом - в салат. Я так делала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 1:18     Ответить с цитатой

Где-то было сказано, что их продают вареными, т.к. их собственные ферменты очень сильны и если не отваривать, то они сами себя скушают, эти дары моря.
Я думаю, их достаточно разморозить. Ну или отварить минутки две.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27024
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 9:35     Ответить с цитатой

Немного офф, но в тему. :)
А что делать из осьминожек, что в МЕГАСе лежат рядом с креветками, знает кто-нибудь? Они явно сырые... Отварить? а шкурку едят у них? Муж, правда, заявил, что он это есть не будет. :D Но я, экспериментатор, мне хочется попробовать... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 11:28     Ответить с цитатой

Девочки! На вид все сырое, то есть по моему мнению, готовить как-то надо, но я хотела бы не как салат , а как горячее блюдо, так, что если кто что-нибудь что-нибудь подскажет, буду весьма признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татоша
Профессор
Профессор

На сайте с 23.06.05
Сообщения: 6431
В дневниках: 222
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 17:18     Ответить с цитатой

Из морепродуктов (такая смесь обычно называется "Морской коктейль") можно приготовить Феттучини (итальянское блюдо с макаронами) или Паэлью (испанское блюдо с рисом).
Феттучини:
Отварить макароны (лучше всего плоские широкие из твердых сортов пшеницы, похожи на гнезда, часто так и называются - феттучини).
Морепродукты разморозить, промыть (в друшлаке) под холодной водой. Если есть крупные куски (кольмары обычно) их измельчить. На сковороде разогреть немного растительного масла (без запаха), можно долечку чеснока выдавить, обжарить в этом масле морепродукты (пока вода не выпарится, в среднем минут 15 получается), посолить или (если любите) полить парой столовых ложек соевого соуса. Когда морепродукты слегка зарумянятся вылить в сковороду 200 мл (это из расчета на 500 гр морепродуктов) сливок 15 % (не очень густых). Сливки должны закипеть, а потом загустеть (это тоже минут 10-15, иногда меньше). Огонь должен быть не слишком сильный. Сковороду лучше всего брать большую, так как сваренные макароны надо переложить к морепродуктам и тщательно перемешать (чтобы макароны пропитались сливочным соусом). Сверху можно слегка присыпать свежей зеленью.
Паэлья: (сама так ни разу и не приготовила, обычно лакомлюсь у подруги, рецепт ее)
Отварить длиннозерный пропаренный рис. Обжарить в глубокой сковороде на растительном масле (поочередно или на разных сковородках): красный сладкий перец порезанный кубиками и добавить к нему томатную пасту; замороженные зеленный горошек и кукурузу; репчатый лук и чеснок; морепродукты полив их парой ложек соевого соуса и приправив солью, перцем, базиликом, карри и розмарином (специи можно и другие, кому что нравится). После чего все ингридиеты перемешать.
_________________

Родилась: 3050/49
10 лет: 33600/143
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 18:05     Ответить с цитатой

Татоша! Спасибо большое, оба рецепта подходящие буду пробовать :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 17:15     Ответить с цитатой

А мы когда жили в Греции, пробовали такое блюдо:
лук режешь, немного воды в кастрюльку (на донышке) - туда лук. Как только вода испарится, наливаешь масло подсолнечное (где-то пол поварешки), обжариваешь лук + кладешь туда же фарш. когда обжарится, заливаешь все томатной пастой с водой и тушишь. В конце добавляешь туда морепродукты (мы пробовали с мидиями и креветками). Все перемешивается и тушится до готовности.
На гарнир - спагетти. Готовые спагетти поливаются сверху мясом с морепродуктами.
Не скажу что какой-то изысканый вкус, но нам нравилось.
А еще там же мы пробовали тушеных в вине осьминогов, вот это было действительно вкусно и необычно, но рецепта я к сожалению не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 20:11     Ответить с цитатой

Я вчера салат из Коктейля сделала(как раз в Мегасе его покупала). Мидии все вытащила и отложила в сторону до лучших времен. Остальное все разморозила в микроволновке (чуть вскипело и все).
Ингредиенты:
1. Креветки
2. Осьминоги
3. Кальмары
4. Отварные яйца
5. Чеснок давленый
Заправить майонез смешанный с кетчупом
Все выложить на листья зеленого салата
Мужу понравилось
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 22:15     Ответить с цитатой

Я вот тоже решила приготовить , что-нибудь "эдакое" из морского коктейля, но меня неприятно удивила особенность данного продукта: едва ощутимый илистый запах и хруст песка на зубах, так должно быть или производитель подкачал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AntonV
молодой папа
молодой папа


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 0:27     Ответить с цитатой

Можно потушить с лучком, грибами и сметаной. :)

• 400-500 г морепродуктов (у меня были кальмары)
• 400 г грибов (у меня были шампиньоны из заморозки)
• пара небольших луковиц (или одна большая)
• 100 г сметаны (я использовал ряженку, т.к. придерживаюсь нежирогенного питания)
• соль, перец

Получается очень быстро и вкусно! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ноэль
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.12.07
Сообщения: 653
В дневниках: 714
Откуда: Академгородок, Щ - Бийск, АБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 17:19     Ответить с цитатой

Хочу добавить про время тепловой обработки морепродуктов - несколько минут, до увеличения в размерах, иначе получатся жесткими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 17:25     Ответить с цитатой

Кто посоветует производителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nigredo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.06
Сообщения: 100
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 17:44     Ответить с цитатой

А я вот что готовлю - блюдо называется "Фетучини ди марэ". Время приготовления - максимум полчаса, муж это блюдо обожает, можно подать гостям.
Отвариваете в подсоленной воде пасту фетучини (такая длинная плоская лапша), но можно и любую, что есть в доме. Главное, сварить пасту, как итальянцы, до степени "аль денте", т.е. чуть-чуть недоваренную. Как это ни странно, так вкуснее получается. Когда вода для пасты закипит, кроме соли можно добавить 1-2 ложки масла растительного, лучше оливкового, а уже потом бросать макароны. Так паста не склеится.
Пока варится паста, на сковороде разогреваем оливковое масло (проверено - с ним у блюда получается более "итальянский" вкус).
Бросаем туда пару зубчиков чеснока, крупно порезанных, обжариваем 1-2 мин.
Добавляем порезанную полукольцами луковицу, обжариваем еще 2-3 мин.
Добавляем морепродукты, причем любые - можно коктейль, можно одни мидии или креветки. Обжариваем 2 мин. Долго тушить их не нужно, т.к. станут резиновыми.
Туда же - 100-150 мл белого сухого вина. На сильном огне выпариваем 2-3 мин., чтобы вышел спирт.
Затем добавляем 150-200 мл сливок. Желательно сливки 20-30процентной жирности, кипятим еще минуты 3, солим по вкусу. При этом я еще добавляю прираву "Итальянские травы" (продается во многих крупных супермаркетах).
Отваренную пасту откидываем на друшлаг, выкладываем на тарелки и сверху поливаем соусом с морепродуктами.
Будет вообще идеально, если еще все это посыпать пармезаном.
Приятного аппетита
_________________
Я знаю, сны - это легкие птицы...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ируся
Студент
Студент

На сайте с 01.05.06
Сообщения: 2427
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 23:47    Заголовок сообщения: Морепродукты Ответить с цитатой

А мне сестра посоветовала, но я еще не пробовала, она ела, говорит - вкусно!
Берутся тушки кальмаров и фаршируются отварным рисом, перемешанным с этим самым Коктейлем (я думаю можно еще лучок пассерованный добавить), смазываются майонезом и в духовку. Должно быть быстро и вкусно! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах