Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Детская мебель недорого
Заикание
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана-логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.05
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 13:56    Заголовок сообщения: Заикание Ответить с цитатой

Я недавно на форуме, но поступают вопросы, ответы на которые по-моему будут интересны многим. Заикание у ребенка. Что делать? Готова поделиться своим опытом по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 22:24     Ответить с цитатой

А и правда, что делать?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана-логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.05
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 3:51    Заголовок сообщения: Заикание Ответить с цитатой

ЕленаП, здравствуйте. Я не поняла, какая, конкретно у Вас проблема. Готова к обсуждению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 14:29     Ответить с цитатой

Ребёнок, 4 года, мальчик, иногда заикается на потяжении последнего года. Сначала заикание быстро пргресировало, потом стало появляться только когда ребёнок взволнован или даже радостно взволнован, когда торопится что-то сказать, не успевает за мыслями, Тогда вообще приходится ему останавливаться, что бы начать медленно сначала и договорить. В остальном развивается несколько опережая сверстников, движения в норме, родовых травм не было. Как правильно себя вести, когда он начинает заикаться и как-таки помочь ему преодолеть эту неприятность?
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана-логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.05
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 23:52    Заголовок сообщения: Заикание Ответить с цитатой

ЕленаП, здравствуйте. В возрасте от 2,5 до 4,5-5 лет запинки несудорожного характера встречаютя достаточно часто. К сожалению у детей с высокой степенью невротизации эти запинки принимают стойкий характер, и при неправильном поведении взрослых постепенно превращаются в заикание. Ваш малыш прошел этот печальный путь. Но стаж его неправильной речи еще не велик. Можно расценить Ваш случай, как "свежий". Прежде всего важно всем взрослым в семье понять, что пока процесс обратим. При соблюдении правильного общего и речевого режима возможно спонтанно выйти из заикания. Прежде всего - НИКОГДА не произносите при ребенке слово ЗАИКАНИЕ. Не пугайтесь его запинок, не просите повторить фразу, не проговаривайте предложение в замедленном темпе, или по слогам! Ведите себя так, как будто ничего не происходит. Даже если запинка произвела на Вас тягостное впечатление, не кропите ребенка слезами. Если Вы не будете его фиксировать на этой проблеме, она может уйти. Речевой режим надо организовать таким образом, чтобы ребенок как можно меньше говорил "монологом". И совершенно исключено, чтобы он говорил, будучи возбужденным. Постарайтесь любую беседу превратить в вопросно-ответную. Подбирайте речевой материал сообразно возрасту. В этом периоде не страшно немного "притормозить" речевое развитие. Ребенок ничего не потерят, а приобрести может многое. Избегайте психотравмирующих и возбуждающих ситуаций. Проанализируйте положение дел в семье. Постарайтесь найти причины, провоцирующие запинки. Конструктивно решите все эти вопросы с родственниками. Ваш приоритет сейчас - речь ребенка. После 2 лет стажа с заиканием шансов будет меньше. Консультация детского невролона или психиатра необходима. Я желаю вам терпения и мудрости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 17:53     Ответить с цитатой

Светлана, большое спасибо Вам за консультацию и слова утешения.
Рада сказать, что ведём мы себя в семье так, как и говорили Вы: внимания не обращаем, не фиксируем его внимание, уверены, что процесс обратим...
Миша заикается, если говорит о чём-то, что вызывает его повышенный интерес: всякий процесс познания (а это происходит непрерывно) сопровождается тем, что Миша хочет сообщить нам своё умозаключение и...слова, что называется, застревают у него в горле. Беспокоит меня то, что не имея возможности нормально договорить начатую мысль, он бросает её говорить вовсе. Само собой, Мише о своём беспокойстве я не сообщаю. Итак, КАК можно притормозить процесс осмысления-произнесения умозаключения? Для меня это загадка. Вы советуете притормозить речевое развитие. Что имеется ввиду? Наверное, Вы поняли, что я противница раннего развития, но что ещё имелось ввиду? Читая Ваши советы о развитии речи, я проэксперементировала...и научила Мишу говорить "ль", "л", "Ч", "ш" всего за 2 дня!. Удивилась, что он с таким удовольствием исправлял в ранее известных словах "В" на "Л" и т.д.
Проанализировала семейную обстановку, поговорила со старшими... Иногда Миша смотрит мультики. В них нет сцен насилия, но есть поток новой информации и новых впечатлений. Нужно ли смотреть?
Я бы не сказала, что сынка очень впечатлительный, но он как-то глубже понимает всё, чем остальные дети в его возрасте. И иногда горько плачет, если просыпается среди ночи.
Спасибо ещё раз. Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана-логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.05
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 19:18    Заголовок сообщения: Заикание Ответить с цитатой

ЕленаП., здравствуйте! "Притормозить" - я мела в виду исключительно не предлагать ребенку материал (книги, мультики, беседы) с малопонятным речевым материалом, насыщенным множеством новых слов и длинных фраз. Если "Курочка Ряба" и "Колобок" хорошо известны, то теперь поиграйте в знакомые сказки в лицах. Можно вырезать картинки, сделать настольный театр, а потом приклеить фигурки героев на ободок, одевать ободок как шапочку, перевоплощаясь в разных героев. Только следите, чтобы очень не возбуждался игрой. Играйте голоском. Медведь говорит сердито, зайка тоненьким голоском, а мышонок пищит. Идеальная для этого сказка "Три медведя". Не требует много реквизита. Если невролог не сделал назначения, попейте успокоительные сборы на ночь и пере дневным сном. Микстура фирмы ЭДАС сбор № 306 - отличное средство. Я не считаю, что мультики следует исключить. Исключая привычные для ребенка занятия, мы только вредим ему. Вы мудрая, чуткая мама и чувствуете, что малышу не полезно. Хороши старые, не очень длинные мультики. Полезно придумать легенду, почему надо некоторое время поговорить шопотом. "Мишка спит" Уложите мишку и минут 10-15 пока он "спит" , поговорите шопотом, попойте ему "Колыбельную", расскажите сказку. Вам самой тоже полезно попить ейчас травки успокаивающие, чтобы немножко снять тревогу и не индуцировать ребенка своим беспокойством. Он ведь чувствует, что Вам тревожно. Желаю терпения и удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MaxOk
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.08.06
Сообщения: 3
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 1:24     Ответить с цитатой

ЕленаП.. можно напугать только минимум с года можно детей пугать :twisted:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 17:35     Ответить с цитатой

я сама заикаюсь как раз с 4 лет. уже почти 25 лет мой печальный стаж :( за последние несколько лет прочитала много литературы по этом поводу, пришла к выводу что мои родители вели себя совершенно неправильно. они почему-то считали, что я это делаю специально, что я не хочу говорить нормально. и когда я начинала заикаться, меня резко обрывали и говорили что-то типа " перестань заикаться немедленно. не буду с тобой разговаривать пока не будешь говорить нормально". и такое продолжалось до тех пор, пока я вообше у ними жила (до 22 лет :(((((
без помощи специалиста наверное не обойтись, а родителям советую - терпение, не срываться на ребенка, он не виноват, заикание- это разбалансирование между речевыми центрами в головном мозге. правильными занятиями этот дисбалас можно исключить.
родители меня пытались правда водить - привели к логопеду лет в 6- перед школой, он сказал рано, подождите лет до 10-12. привели в 12 к другому- а он сказал что уже поздно, надо было лет в 5..... :((((((( :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eclipse_nsk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.12
Сообщения: 148
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 12:51     Ответить с цитатой

У меня доча, ей сейчас 5 лет, начала заикаться. Поставили логоневроз. Ходим на массаж, на физио, невролог прописал уколы и плюс в садике перевели в логопедическую группу с усиленными занятиеми. Держим кулачки за неё. Все таки через 2 года в садик идти. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ninuliya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 28
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 17:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
ЕленаП..
как вы справились с заиканием?
такая же проблема у сына... много чего испробовали... пока ничего не помогает.

Светлана-логопед
а как в таком случае работать с заикающимся ребенком логопеду? те вот я привожу сына к логопеду, она видит у него запинки и должна с ними работать. следовательно автоматически фиксируется внимание специалиста на этом самом заикании... те ребенок сразу почувствует что его привели к тете, которая акцентирует внимание на этом и пытается это убрать...
ребенок начал заикаться в октябре 2019г и мы несколько методик попробовали и пока ничего не помогает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 0:25     Ответить с цитатой

ninuliya
Цитата:
как вы справились с заиканием?
такая же проблема у сына... много чего испробовали... пока ничего не помогает

Вы напомнили мне не самые прекрасные события в моей жизни и одновременно - заставили задуматься, почему сын сбивается в тексте, когда играет на сцене.
Спасибо. НАд вторым подумать имеет смысл.
Отвечу вам, что он не заикается, давно. Школа, конечно, не способствует тому, чтобы человек расслабился, успокоился, поверил в себя. Но в этом году Миша заканчивает 11 класс и успешно.
Самый главный совет: уметь дослушать таких детей. Очень важно дать высказать мысль в любой форме.
Далее - и это ещё важнее: ребёнок должен не бояться сделать паузу, чтобы вспомнить или подобрать нужное слово. Это нормально, когда человек делает паузы.
Вот и всё.)
Ну, может, вспомню что-то ещё.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.09.09
Сообщения: 585
В дневниках: 20
Откуда: ул. 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2020 23:37     Ответить с цитатой

А есть у кого то опыт с пением? Может быть знаете педагогов пения, которые работают с заиканием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ninuliya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 28
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 0:04     Ответить с цитатой

Danka писал(а):
А есть у кого то опыт с пением? Может быть знаете педагогов пения, которые работают с заиканием.

В нашем городе есть хор надежда там ставят голос по системе Емельянова. По отзыву от мамы двух заикаюшихся детей с нашей группы в детском саду, именно пение в этом хоре помогло ее дочери справляться с запинками и регулировать свою речь. Но дочь сама все это контролирует на основе того, чему ее научили в хоре. А младший сын этой женщины туда же ходит, но ему не особо помогает тк самоконтроль у мальчика меньше развит... это все с ее слов, сами туда не ходили, ждем осени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MolodY
Студент
Студент


На сайте с 26.05.11
Сообщения: 1640
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 13:11     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста как справиться с заиканием ребенку? Заикается уже 2 года сын, сначала не сильно но все по нарастающей, через год ему в школу, даже боюсь подумать как он будет там отвечать на уроках. Может кто то уже проходил путь лечения от заикания, буду благодарна за любые советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах