Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Воспитание отношения к алкоголю
На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18342
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 14:33    Заголовок сообщения: Воспитание отношения к алкоголю Ответить с цитатой

Алкоголь мы, собственно, потребляем хоть и помалу, но частенько. Деть по мере подрастания приглядывается к нам все внимательнее. Боюсь, что в будущем это аукнется неадекватным отношением к спиртному. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как у вас в семье обстояли дела с алкоголем, когда вы были ребенком, и как это сказалось на вашем отношении к спиртному? И как вы в этом плане воспитываете своих детей? Про курение, кстати, тоже интересно...
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 15:13     Ответить с цитатой

Всегда любопытно было, как курящая мама сможет рассказать о вреде курения подрастающей дочери.
Мы не курим, оба. Алкоголь практически не употребляем, если можно считать употреблением бутылки сухого вина или мартини с соком за праздничным столом (и то вдвоем не осилим и пол бутылки :) ).
Но меня смущает даже этот факт, если честно.
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9048
В дневниках: 27014
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 15:25     Ответить с цитатой

У нас бывает вино или пиво на столе. Дети знают, что это "для взрослых". Им параллельно всегда сок покупается или минералка какая. Не вижу проблемы. Но и, честно говоря, не считаю вредными 150 г вина раз в неделю... Или пива по стаканчику за ужином подходящим... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 15:25     Ответить с цитатой

А меня больше смущает, это то, что почти все мои непьющие друзья не видят ничего такого, если дать детю хлебнуть вина или шампанского. Наша семья, как белые вороны :shock: . Год назад у сына был классный час и кл. руководитель спросила, кто пробывал что-нибудь алкогольное (типа все между нами). Так сын пришел и сказал, что он один не поднял руку и все сразу стали говорить, что он врет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 15:26     Ответить с цитатой

Я в легком шоке была, когда моя 3х летняя дочь заявила, что будет курить... просто увидела незнакомого дядю/тетю с сигаретой во рту на улице. Никто из родственников и друзей не курит! Этот аргумент ее не удовлетворил. Подрастет, можно наверное что-то объяснить уже будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 15:30     Ответить с цитатой

Взрослых детей нет, но я этот вопрос четко запланировала- не пить при детях. Муж вообще не пьет у меня. А мне изредка хочется, поэтому буду пить где-нибудь с друзьями на встречах ,но не дома, даже на праздники.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 15:33     Ответить с цитатой

Wild_S писал(а):
Взрослых детей нет, но я этот вопрос четко запланировала- не пить при детях. Муж вообще не пьет у меня. А мне изредка хочется, поэтому буду пить где-нибудь с друзьями на встречах ,но не дома, даже на праздники.

Вот с одной стороны это мне кажется правильным, а с другой, как быдто создается искусственный мирок. Смущает то, что табу может стать заветным запретным плодом, со всеми вытекающими... Нет?
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 15:44     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Wild_S писал(а):
Взрослых детей нет, но я этот вопрос четко запланировала- не пить при детях. Муж вообще не пьет у меня. А мне изредка хочется, поэтому буду пить где-нибудь с друзьями на встречах ,но не дома, даже на праздники.

Вот с одной стороны это мне кажется правильным, а с другой, как быдто создается искусственный мирок. Смущает то, что табу может стать заветным запретным плодом, со всеми вытекающими... Нет?


Риск есть. Но видя, что родители поощряют своим примером употребление алкоголя риск гораздо больше. А если родители вообще не пьют- это тоже искусственный мирок? :eek:
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 15:55     Ответить с цитатой

Wild_S писал(а):


Риск есть. Но видя, что родители поощряют своим примером употребление алкоголя риск гораздо больше. А если родители вообще не пьют- это тоже искусственный мирок? :eek:

Нет, если не пьют вообще - это принципиальная позиция, а вот выпить "в тихую" - уже как-то "моветон".
У меня не сложилось по этому поводу четкого мнения.
Но когда принимаем гостей, я испытываю дискомфорт от того, что разливаю в присутствии детей (хоть они и не сидят с нами, но видят), с другой стороны - то, что дети видят культурное потребление спиртного, тоже, вроде, ниче плохого. :roll:
Как бы делать вид, что нет алкоголя в жизни наверно не правильно :roll:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9048
В дневниках: 27014
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 16:11     Ответить с цитатой

Культурное употребление и злоупотребление - разные вещи, не так ли?
Я не против того, чтоб мои дети могли в будущем культурно вина выпить за обедом, почему нет?
Вот насчет курения - уже сформировали восприятие какое надо, надеюсь. Благо даже из знакомых никто не курит. Так что курят только "глупые дяди, они потом болеют сильно и от них воняет", вот... 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 16:32     Ответить с цитатой

Я что -то не понимаю наверное. У нас бывают дома компании и дети видят, что взрослые пьют. Они знают, что это напитки для взрослых, это папа любит, а это мама. Не вижу смысла, после рождения детей менять свой образ жизни. Алкоголь-это нормально, это может быть вкусно. Бокал вина за обедом, рюмка водки к борьщю или шомпанское на НОвый год. Просто есть вещи которые делают только взрослые. Мои родители меня так воспитали. Первый раз спиртное мне налила мама, нормальное, качественное вино, на НГ. И если я пила, то дома, с родителями, а не в компаниях, дешёвую водку, до поросячьего визга. Я не злоупотребляю спиртны меня не тянет выпить, но по поводу, от чего-нибудь вкусненького не откажусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 16:53     Ответить с цитатой

Вообще вопрос на самом деле очень не простой. И каждому родителю хочется уберечь чадо отвсего дурного :D . Что касается курения, то мы стразу страрлись объяснять. что это вредная привычка. портящая здоровье, благо в семье никто не курит. про наркотики отдельно разговариваем постоянно, может перестраховываемся , а может и нет. Не знаю. Про алкоголь сложнее. пытаемя объяснить про повод и меру. Мне кажется Мамариша права, в том . что нельзя сформировать, ни запретный плод, который действительно всегда сладок. ни ощущение вседозволенности и обыденности употребления алкоголя. Так.что это все сложно. Но ни жев. резинку в виде сигаерт, ни детское шампанское я не покупаю. Сознательно.
Что касается, личного опыта, то подростоковый возраст пришелся на антиалкогольную кампанию,, когда журнал "Трезвость и культура" всегда выписывался в нагрузку к чему-нибудь приличному. :D В результате я - убежденный стронник трезвости :D и глоток вина в Новый год или по случаю - это мой предел. Просто не хочется совсем. вот так. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 21:47     Ответить с цитатой

Так сложилось, что взрослые у нас в семье не курят и не пьют. Ну я этого не люблю: курить не пробовала, пить - не вкусно. Муж ... как-то так же... Дело не в этом. Ребёнок многое видит и сравнивает и каждая душа делает выбор сама. Конечно, дети видят и курящих и пьющих людей, причём людей уважаемых, хороших, видят и людей со всякими другими привычками, не свойственными нашей семье. А как быть если я сама страдаю некой зависимостью и не хочу, что бы она "передалась" детям? Самое худшее - начать лицемерить, то есть допустим курить или есть сладости :D , когда дети спят или ушли. Рано или поздно правда откроется и это гораздо хуже чем если бы ребёнок знал, что я борюсь с искушением, иногда побеждаю, иногда проигрываю. Опыт такой борьбы - это тоже опыт для ребёнка.
А вообще я конечно стараюсь не делать того, что не хочу, что бы делал ребёнок...И было бы хорошо, "что бы мне были открыты все мои пороки в земные дни" :) .
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43170
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 22:02     Ответить с цитатой

Я уже ни раз говорила, что у нас алкоголь - средство существования (в смысле что работа мужа, да и моя раньше напрямую с этим связана). У нас дома много алкоголя, мы частенько пьем вино за ужином, не реже пары раз в неделю.
Пробовать, наверное, буду давать лет с 14. Буду оязательно учить ребенка разбираться в вине, что бы не было даже соблазна попробовать дешевый портвейн в подворотне. Я думаю, как раз пример контроля над алкоголем, пример родителей, пьющих вино пьется для наслаждение вкусом, а не чтобы опьянеть, будет лучшим воспитательным средством. чем полный запрет.
Я, кстати, всегда очень не доверяю людям, которые не пьют вообще никогда и ничего. Мне всегда кажется, что такой человек просто боиться сорваться после первого глотка. Это, конечно, мои собственные тараканы. Бывают ведь люди с аллергией на алкоголь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 0:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Я, кстати, всегда очень не доверяю людям, которые не пьют вообще никогда и ничего. Мне всегда кажется, что такой человек просто боиться сорваться после первого глотка. Это, конечно, мои собственные тараканы. Бывают ведь люди с аллергией на алкоголь.

Не бойтесь меня, я не кусаюсь...после первого глотка. :D
Моя сестра очень недоверяет противникам абортов, а моя бабушка - тем, кто ходит преимущественно в брюках. А моя мама тем, кто не выходит на работу, когда ребёнку исполняется год. А я лично всем доверяю...но не пью - НЕ ВКУСНО. :D :D :D
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах