Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Детские книги - рекомендации от 0 до 18
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
рум
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.13
Сообщения: 224
В дневниках: 109
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 10:04     Ответить с цитатой

ТОП-10 книг "Нигмы" по рейтингу продаж на книжной ярмарке NonFiction

• Азбука вежливости. Васильева-Гангнус - лауреат Книжной премии Рунета - 2014

• У лукоморья. Пушкин - восстановленная "по крупицам" книжка-раскладушка с иллюстрациями Кочергина

• Паучок и лунный свет. Пивоварова - несомненный хит для малышей

• Всадник без головы. Рид - одна из самых ожидаемых новинок этой зимы

• Три медведя. Толстой - еще одна книжка-раскладушка с иллюстрациями Репкина

• Чудесный доктор. Куприн - рождественская история о взаимовыручке, благородстве и чудесном спасении

• Синяя птица. Метерлинк - уникальное сочетание перевода Любарского и иллюстраций Дехтерева

• Пчела Майя и её приключения. Бонзельс - известная во всем мире история про маленькую отважную пчелку

• Старик Хоттабыч. Лагин - новый тираж на офсетной бумаге

• Русь сказочная - сборник русских сказок с иллюстрациями Кочергина
_________________
Один взрослый+ двое маленьких)
Психологическая помощь деткам и взрослым Не можете справиться с ребенком? Ребенок не слушается и игнорирует Вас? Выход есть - звоните и записывайтесь к психологу прямо сейчас. Координаты в дневе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 15:02     Ответить с цитатой

Я порекомендую автора Сергея Седова, читала дочери 6,5 лет, случайно взяв в библиотеке несколько книг, поучительный юмор очень понравился и мне и ребенку. В книгах есть и сказочность и реальность. Рассказы недлинные, не утомляют, захватывают и хочется читать и читать.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 13:04     Ответить с цитатой

Всем у кого растут мальчишки от 3-х до 7-ми лет очень рекомендую книгу Ричарда Скарри "Книжка про машинки", очень красочные иллюстрации, интересный и понятный ребенку сюжет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 14:17     Ответить с цитатой

Статья-послесловие детского психолога Натальи Малаховой из книги "Тяпкин и Лёша" Майи Ганиной (книга вышла в издательстве Речь)
________________________________________



Окликнет эхо давним прозвищем,
И ляжет снег покровом пряничным,
Когда я снова стану маленьким,
А мир опять большим и праздничным,

<…>

Меня снесут с крылечка, сонного,
И я проснусь от скрипа санного,
Когда я снова стану маленьким,
И мир чудес открою заново.
Александр Галич

Читая повесть Майи Ганиной "Тяпкин и Леша", в мир чудес мы проникаем не сразу. Поначалу мир этот незрим, спрятан, замаскирован нарочитой иронией, сниженной бытовой лексикой. Он возникает как будто не из текста, а из чудесных рисунков Ники Гольц. Потом проступает всё явственней: появляются Лёша-Володя, пушистый козлёнок, семь дедушек.

Скрытый текст:
Меж двух миров, а вернее, в их сопряжении происходят все события книги. Пребывание в одном предполагает знание о существовании другого. Один мир — наш, привычный, нормальный. В нём — мама. На первый взгляд, она из тех мам, для которых слово участкового педиатра или школьной учительницы — истина в последней инстанции. «Когда я была в твоём возрасте…», ребёнок «должен уметь сам занять себя», «…если ты будешь хорошей девочкой». Мама занята срочной работой, от которой отвлекается, чтобы покормить ребёнка и выдать ему руководящие указания. В этом мире — соседи, научные работники, люди добрые и к соседской девочке относящиеся хорошо. И противный Володька-болодька со своим старшим братом. И приезжающий из Москвы на «дежурство по внучке» дед, который любит пить чай и читать книги.

В этом-то мире и живёт, скучая от одиночества, трёхлетняя девочка Любка с «отрезанными на лето волосиками» и странным домашним прозвищем Тяпкин. Это она создаёт вокруг себя другой мир, полный загадок и волшебства, мир, где чудеса живут повсюду. И настолько этот мир реален для Тяпкина, что он становится таким же реальным для нас. Непонятно даже, где она, настоящая жизнь. Границы между мирами размыты: выходишь из одного и незаметно оказываешься в другом.

Люба или Тяпкин? Девочка или мальчик? Одно лицо или разные персонажи? Даже после маминого разъяснения ещё долго путаешься в именах, пытаясь разобраться, кто есть кто. И у лешонка два имени: правильное Володя и ещё Лёша (это Любка придумала). С именами и реальностями разбираешься не сразу, зато с первых же слов веришь автору, которому удалось абсолютное попадание в детскую речь. Кажется, даже слышишь низковатый, чуть тягучий голос Тяпкина, его интонацию. И эти дивные, почти забытые детские словечки: «чаянно», «понарошке», «пихается». «Ты, что ли, опять голодный?», «их кто ел?», «я всякое имя знаю», — именно так говорят дети в три-четыре года.

Живёт Тяпкин-Люба замечательной детской жизнью — привольно, не спеша, без суеты. Живёт так, что каждое событие, внеш¬нее или внутреннее, наполняется вкусом, цветом, запахом, настроением. Как это важно в детстве — не спеша проживать свою жизнь, придумывать и создавать её; как не хватает этого сегодняшним детям, замученным беготнёй по развивающим занятиям или часами нажимающим кнопки пультов.

Мама Тяпкину совершенно не мешает (ей ведь работать надо). К своему единственному ребёнку она относится не просто без умиления и сюсюканья («…ты на чучело похожа», «ты ужасно бездарный человек»), она постоянно его оценивает («Тяпкин с довольно плохим характером», «Тяпкин был добрым человеком, и сердечко у него было отзывчивое», «хороший ребёнок, хотя и шкодник и упрямый»). Ау, апологеты модных сейчас теорий безоценочного отношения к ребёнку и его безусловного приятия!

Ругает Тяпкина мама, когда он пытается врать, или ругает впрок, чтобы не вырос самонадеянным человеком. А за побег с тихого часа — не ругает. И за измазанную в песке и выброшенную подальше от материнских глаз пижамку простила. И за грубость противной соседке-доносчице. И за пролитое молоко. Довольно часто мама делает вид, будто ничего такого не замечает. Странная какая-то мама. Мы бы сейчас же отругали ребёнка за то, что испачкался, не послушался, нагрубил, разлил и разбил. А она — чтоб не вырос самонадеянным человеком.

Самое страшное ждёт маленького Тяпкина, когда он сталкивает Лёшу в колодец. Сталкивает, вовсе не намереваясь его утопить. Происходит спонтанное действие, неожиданный для самого Тяпкина выброс затаённой на лешонка обиды. Ведь Лёша своим рвением к учёбе полностью завладел вниманием деда, и Тяпкин остался без собеседника.

Столкнувши Лёшу в колодец, Тяпкин испугался и от ужаса содеянного громко заревел. А дед его отругал. И мама не утешила и не пожалела, не оставив никакой возможности оправдаться, показав всю низость этого поступка. Помощь в поисках Лёши мама предложила, только «подождав, пока он наревелся вдоволь». Ведь, чтобы пережить горе (впрочем, как и радость), нужно время. Чтобы осмыслить свой поступок, осознать, что происходит с тобой и вокруг — для всего этого нужно время. Мама Тяпкина хорошо это понимает. Она знает, когда надо не мешать ребёнку страдать, а когда — просто не замечать его плач (расчётливый с подвываниями рёв для привлечения внимания). Но когда Тяпкин плачет, предполагая Лёшино предательство, или когда опасается, что Лёша может заблудиться, сразу же бросает все дела, идёт утешать Тяпкина и разыскивать Лёшу. Ещё она, мечтающая, чтобы ребёнок сам себя занимал и дал ей возможность спокойно работать, безропотно день за днём ходит кормить ёжиков, готовит еду на ораву Лёшиных дедушек, возится с потерявшимся бельчонком Рыжиком, выхаживает больного лешонка…

Обычно мамы изо всех сил стараются научить, оберечь, развлечь своё чадо. Мама Тяпкина, напротив, не пытается оградить его от всех неприятностей, не предостерегает и не поучает его постоянно и уж меньше всего озабочена развлечениями. Она понимает потребности и нужды ребёнка и не потакает капризам. Вместо мелочной опеки — предоставление свободы действий. Вместо непрошенной помощи — поддержка тогда, когда ребёнок действительно в ней нуждается.

Как же это у неё получается? Да просто она относится к своей дочери как к маленькому человеку. К человеку — значит, и спрос с неё как с человека. К маленькому — значит, нуждающемуся в помощи и поддержке. Строгий, даже жёсткий спрос и отношение как ко взрослому — в узловых точках жизни, в точках роста Человека. Таким отношением ребёнку задаётся ответственность за свои поступки, в нём формируется осознанное, осмысленное отношение к своему поведению, к своей жизни.

И ещё одно, очень важное. Вся повесть пропитана, пронизана книжными мотивами, чтением. Мама пишет статьи и книгу. Дедушка постоянно читает; он научил читать маму, Любу и теперь учит Лёшу-Володю. Лёша хочет понять, как эти книжки делаются, старается изо всех сил постичь грамоту и научиться читать сам. А когда на¬учился, читает ночью, сидя на полу в лунной дорожке. Книги привозят в подарок, и на полянке выздоравливающий Лёша сидит вместе с Тяпкиным, листая книжки. Даже колыбельные дед поёт литературные, те, что пел ещё тяпкинской маме — стихи Лермон¬това; от этих колыбельных Лёша «плакал настоящими слезами первый раз в жизни». А когда Лёша вырос, он прочёл все книжки и стал писать книжки сам. Даже синий старичок, один из Лёшиных дедушек, декламирует стихи собственного сочинения.

Жизнь Тяпкина, его мамы, деда, принятого в эту семью Лёши проходит в окружении чтения или, как теперь говорят, в книжной культуре. Это та атмосфера, та питательная среда, которая необходима для нормального роста и существования человека и которую мы постепенно утрачиваем. Напоминание об этом очень важно именно сейчас, когда поколение уже не читающих родителей всеми правдами и неправдами пытается заставить читать своих детей.

Но не так проста эта книга. Есть в ней что-то неуловимое, что-то такое, что невозможно выразить словами, но можно только почувствовать: «Непонятное, щемящее нежно сердце было где-то вроде бы не в самих словах, а за словами, прикасалось тихонько, как котёнок лапкой, к нежному в душе».

Повесть Майи Ганиной — чтение удивительное, дарующее, как сказали бы в старые времена, неизъяснимое наслаждение. Дети читают (слушают) её, замирая в ожидании дальнейших событий, кивая в моменты узнавания, совпадения душевных движений, со смехом превосходства или радости, со сдерживаемыми слезами и пощипыванием в носу — так, как читаются только очень хорошие книги.

Наталья Малахова,
детский психолог

_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 12:33     Ответить с цитатой

Хочу порекомендовать сайт litdeti.ru, на нем есть вариант почитать в pdf формате современные детские книги, я, конечно, предпочитаю бумажные книги читать ребенку, но не всегда получается, поэтому читаю с планшета иногда. Очень много интересных книг в разных жанрах - в том числе биографии замечательных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Airenn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 13:19     Ответить с цитатой



После долгого ожидания (книгу ждала очень сильно с тех пор, как издательство ее анонсировало) получила эту книгу и честно скажу - в жизни книга произвела на меня еще большее впечатление, чем по сканам страниц. Книга очень стильная, выдержана в единых тонах. Мне кажется, сами иллюстрации Ники Георгиевны настраивают на такой лад.
Могу с уверенностью заявить, что из всех рассматриваемых мной вариантов (сюда входит "Счастливый принц" с иллюстрациями Робинсона, "Сказки" с иллюстрациями Довгяло, "Сказки" с иллюстрациями Дениса Гордеева и др.) это один из самых удачных сборников сказок Уайльда.
Несомненно, иллюстрации Ники Гольц играют не последнюю роль в книге. Но я сомневаюсь, что вообще можно назвать книгу с ее иллюстрациями, где они бы такую роль не играли, как и иллюстрации Трауготов. Великие художники - великие творения, которые заслуживают свое место на страницах и разворотах книг. Как это воспринимать - это уже дело каждого, здесь на всех не угодишь. Так уж устроен у русских менталитет: будет много иллюстраций - "фи, текст давит". Будет мало - "а иллюстрациям Ники Гольц могли бы уделить больше внимания...почему издатель не опубликовал вот эти и вот эти иллюстрации!?". Иными словами, при оценке книги я уже давно забросила этот критерий и предпочитаю оценивать исключительно с точки зрения гармонии и удовольствия после прочтения книги, после того, как могу с уверенностью сказать, что иллюстрации и текст у меня сложились или не сложились. Так вот в этой книжке у меня все сложилось. И цвета страниц, и поля, и обложка, и расположение рисунков, и сноски, написанные тонким рукописным шрифтом, и конечно же сказки великого писателя, которые чуть ли не наизусть помню с детства. Вообще я очень люблю иллюстрации Ники Гольц. Ее "Снежная королева" у меня в числе любимых (показывала здесь), а "Маленький принц" с ее иллюстрациями был одной из первых книг, которую я купила для детской домашней библиотеки (вот здесь его показывала)
Книга ценна еще тем, что здесь не только "Кентервильское привидение", как это может показаться из названия, но и ОЧЕНЬ МНОГО сказок. Во всех других неплохих изданиях сказок значительно меньше. А там где больше само издание оставляет желать лучшего. То есть книжка пришлась везде - и посмотреть, и почитать здесь будет что.
Более того, это самый полный сборник - в нем ВСЕ СКАЗКИ Уайльда. Всего у писателя выходило два сборника:
«„Счастливый принц“ и другие сказки» (The Happy Prince and Other Stories; 1888)
«Гранатовый домик» (The House of Pomegranates; 1891.
Эти два сборника в полном объеме, без всяких сокращений и в отличных переводах и представлены в книге.
При этом не могу не отметить, что цена у книги далеко не заоблачная. Те же сказки с илл. Трауготов стоят дороже при меньшем количестве сказок. В общем, очень удачное во всех смыслах издание.

PS: я тот человек, у которого все 4 книги сказок с иллюстрациями Трауготов и нисколечко об этом не жалею. :D
_________________
Мой блог о лучших детских книгах!
http://julia-raskova.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮляШ@ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.10.14
Сообщения: 1341
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск. Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 18:56     Ответить с цитатой

Очень понравилась тема. Разбито всё по возрастам. Сейчас подскажу старшенькой доче, что почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Airenn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 13:30     Ответить с цитатой




Это просто обалденно красивая книга - это первое, что мне захотелось сказать после "прочтения книги".
Хотя я долго сомневалась, быть или не быть ей в моей библиотеке (все-таки текст в книге не то чтобы не на каждой страничке - он далеко не на каждом развороте), но в конце-концов моя тяга к прекрасному сделала выбор за меня и оформила корзину в Лабе с этой книжкой (еще бы моя тяга к прекрасному финансы бы экономила вместо меня, ага).
И я не пожалела, честное слово! В книге целых 96 страниц невероятных рисунков автора. По-моему это самая красивая книжка-картинка, которую я видела. К тому же великолепно изданная.
В книге на 8 строчек текста приходится 1-2 повествовательных разворота. Почему повествовательных? Потому что по сюжету они выступают связующим звеном между предыдущими восемью строками и следующими: или продолжают сюжет, или более подробно раскрывают предыдущие строки. К примеру, после предложения "Голодные кошки теперь стерегли корабли, словно крепости" идет два разворота без текста, показывающих кошку на пристани, кошку в багажном отделении, что само собой наталкивает на изложение по типу "Голодные кошки поджидали Линдберга и на пристани, и даже в багажном отделении, затаившись среди рядков чемоданов" или образное мышление. А на следующем развороте текст начинается со слов "Мышонок еле-еле успел укрыться в водосточной канаве". Озвучивать или не озвучивать происходящее на таких разворотах - воля взрослого и предпочтения ребенка. При желании маленький читатель сам может построить предложения, разглядывая развороты.
Что еще есть в книге помимо невероятных иллюстраций "как в фильме":
- чертежи, которые однозначно понравятся мальчишкам
- краткая история воздухоплавания, в том числе информация о самом авторе и о Чарльзе Линдберге.
Лично я просто восхищена композиционной выверенностью иллюстраций Торбена, его работой с задним планом, выделением объектов, ритмами и перспективами, которые он задает. Просто и красиво. Ну и котики в книжке прелесть :З

Я не могу сказать, для какого возраста предназначена эта книжка. Мне кажется, от 3 до...До бесконечности.
_________________
Мой блог о лучших детских книгах!
http://julia-raskova.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12825
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 21:42     Ответить с цитатой

Для возраста 3-6 лет супер книга, у нас 4 части, зачитаны до дыр :) Там коротенькие рассказы про мальчика и девочку о разных событиях повседневной жизни. Написано понятным языком, и своеобразные ЧБ картинки детей завораживают :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМакса
Академик
Академик

На сайте с 25.01.10
Сообщения: 12930
В дневниках: 3
Откуда: Все заказы в ЦРПЦ
Карта № 002220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 0:55     Ответить с цитатой

У нас с 3 с небольшим лет на протяжении полугода самая популярная книга:
Елена Ульева: Энциклопедия для малышей в сказках.
Не так чтобы без остановки, были перерывы, но непродолжительные
Зачитана до дыр, заучена почти уже вся. Для меня было неожиданностью, но ребенок очень сильно увлекся.
В простой форме, ненавязчиво, интресно для него. Есть особо любимые сказки, просто прочитанные раз на 100 уже. Когда читаешь даже не десятый раз, то начинаешь додумывать и дополнять по ходу чтения сам. В общем познавательно
По содержанию кажется 93 рассказа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MinaTi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.09.13
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 22:45     Ответить с цитатой

У меня дочь в восторге от Поттера (ей 10 лет). Все книги у нас есть и перечитаны не на один и даже не на два раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 18:34     Ответить с цитатой

а мы не знаем что читать. все что было прочитали. надо опять затариваться! Мальчику 9 лет. Надо именно для самостоятельного чтения, интересную. что бы взахлеб) Может кто посоветует. по списку все не купишь. надо же самой смотреть листать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 20:22     Ответить с цитатой

LX писал(а):
а мы не знаем что читать. все что было прочитали. надо опять затариваться! Мальчику 9 лет. Надо именно для самостоятельного чтения, интересную. что бы взахлеб) Может кто посоветует. по списку все не купишь. надо же самой смотреть листать...


Вот эта серия у нас пошла на-ура! САМ прочитал 9 книжек, с нетерпением ждет остальных.
http://www.labirint.ru/series/29170/
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 22:01     Ответить с цитатой

Спасибо! )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна214
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1038
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 1:09     Ответить с цитатой

Девочки рекомендую книгу автор Ларисв Суркова " Степина книга" .Это психология для детей,сыну 6 лет очень понравилась. В ней о многих важеых вещах написано простым языком: о том почему надо меньше смотреть телевизор,о том почему надо заним.спортом итд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах