Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Молитвы о упокоении
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 13:50     Ответить с цитатой

Во блаженном успении подаждь, Господи, вечный покой верному рабу Твоему новопреставленному иерею Даниилу, и сотвори ему вечную память!
Помилуй, помоги и утеши, Господи, рабу Твою Иулию со чады и всех скорбящих...
Господи, спаси, сохрани и помилуй раба Твоего тяжкоболящего Владимира, исцели его, возстави с одра болезненнаго цела и всесовершенна.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 0:35     Ответить с цитатой

Слова матушки Юлии Сысоевой
http://aa-ksantino.livejournal.com/22068.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 8:42     Ответить с цитатой

Эос, спасибо, тоже вчера натыкалась на этот материал.
Скрытый текст:
Матушке очень тяжело. Еще и тишины не дают, просто помолиться, поплакать над мужем: органы беспокоят, пресса не отлипает. Господи, помилуй, как же ей трудно!
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 14:54     Ответить с цитатой

Упокой Господи души усопших рабов Божиих
Патриарха Павела
убиенного о.Даниила
прости им всякие согрешения и даруй Царствие Небесное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 16:14     Ответить с цитатой

Прямая трансляция отпевания о.Даниила
http://www.pravmir.ru/pryamaya-translyaciya-proshhaniya-so-svyashhennikom-daniilom-sysoevym/
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 15:45     Ответить с цитатой

фоторепортаж, прощание с о. Даниилом Сысоевым
http://www.pravmir.ru/proshhanie-so-svyashhennikom-daniilom-sysoevym/

_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Ср Ноя 25, 2009 15:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 10:16     Ответить с цитатой

Наперсный крест о. Данила Сысоева.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Чт Ноя 26, 2009 10:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 9:42     Ответить с цитатой

Такой вот еще повод для соборной молитвы о упокоении:
Скрытый текст:
В Москве пройдет панихида по жертвам массового голода и репрессий в СССР

Панихида по жертвам массового голода и политических репрессий в Советском Союзе будет совершена в субботу днем, 28 ноября, в Богоявленском Елоховском кафедральном соборе в Москве.

Богослужение пройдет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Панихиду возглавит настоятель собора протопресвитер Матфей Стаднюк, сообщил в среду глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воспринимать массовый голод 1930-х годов в СССР в качестве общей исторической трагедии как для русских, так и для украинцев.

«Это общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране», – сказал Святейший Патриарх после посещения вместе с президентом Украины Виктором Ющенко летом этого года памятника жертвам массового голода в Киеве.




Добавлено спустя 1 день 23 часа 25 минут 34 секунды:

Очень хорошая статья для поддержания тех, кто теряет своих родных, переживая тяжелую их болезнь, а потом и смерть...

Скрытый текст:
Я строю небесный дом для любимой…
...И вот она ушла далеко-далеко, в те края, где уже нет ни горя, ни слез, ни болезней. С больничной кровати она поднялась, легкая, помолодевшая, и, конечно, первое, что она ощутила – это полное и абсолютное отсутствие боли. Я почувствовал это, потому что держал ее за руку в ту таинственную минуту, которую мы на земле называем «смертью». На самом деле, как я теперь знаю, это что-то совсем-совсем другое.

Мы знали оба, что она уходит, что страшную болезнь победить невозможно. Мне хотелось убежать, спрятаться, сбежать от жены, чтобы где-то в стороне от ее мучительно тихой белой палаты, от капельниц, от деловитых сестер, от увядающих в вазах ненужных цветов, принесенных нашими друзьями и родственниками, от всего этого скорбного и мучительного ожидания неизбежной минуты расставания – уединиться и просто завыть, напиться, выкричать свой ужас, протест и горе. Но уйти из палаты было нельзя…

Как трудно любить, когда, кажется, совершенно нечем проявить, доказать, показать свою любовь! Не нужны уже ей были ни редкие дорогие лекарства, ни подкрепляющие деликатесы, ни ложные надежды. Ничего ей было не нужно – только моя любовь. Это я видел по ее гаснущим глазам – говорить она уже не могла, только чуть-чуть шевелила губами и иногда пыталась улыбнуться мне. Если я видел тень ее улыбки – я сразу же улыбался ей в ответ и говорил о своей любви.

Приходил священник, иеромонах отец Андрей из ближайшего к больнице монастыря. Он соборовал ее, ей стало чуть легче: видимо, боли перестали так мучить ее, она уже не смотрела на сестру, приходившую делать обезболивающие уколы, с таким напряженным ожиданием. Она даже сделала однажды знак – «Не надо укола!» – но сестра все равно ввела обезболивающее – по расписанию, у них свой порядок. Отец Андрей пришел еще раз, читал молитвы над женой, что-то ей говорил – напутствовал, наверное: я на это время вышел из палаты. Потом он позвал меня и причастил ее уже при мне. Она сразу же спокойно уснула. Мы вышли с батюшкой в коридор.

– Батюшка, хоть что-нибудь я могу сейчас для нее сделать? – спросил я.

– Можете. Молитесь.

– А еще?

– Окружите ее своей любовью, как облаком. Забудьте о себе, о своем горе – потом отгорюете, а сейчас думайте только о ней, поддерживайте ее. Помните, умирать – это непросто! Да укрепит вас Господь. – Он благословил меня и ушел.

После этого разговора я старался перестать думать о себе. Если подступали ужас, тоска, отчаянье – я обрывал свои мысли и глушил чувства батюшкиными словами: «Потом отгорюешь! Сейчас думай только о ней!».

Я старался чаще прикасаться к ней: отирал пот, смачивал водой ее постоянно пересыхающие губы и рот, что-то поправлял, и как можно чаще целовал ее легонько – ее лицо, лоб, бедную облысевшую головку, ее исхудавшие голубоватые руки… Мы много разговаривали. Вернее, говорил я один, а она слушала. Я вспоминал милые и смешные эпизоды из нашей жизни, вспоминал подробно, не торопясь, со всеми деталями. Я даже пел ей тихонько песенки, которые мы когда-то любили. А когда я уставал говорить, то ставил какой-нибудь диск с хорошей спокойной музыкой, с книгами. Ей нравилась запись пушкинской «Метели» в исполнении Юрского, с музыкой Свиридова. Мы ее слушали раз десять, не меньше. Отец Андрей тоже оставил мне диск – монашеские песнопения о Божьей Матери. Сначала я боялся его ставить – вдруг она испугается, услышав монашеское пение, но однажды решил попробовать. Она слушала спокойно, лицо ее как-то посветлело, а когда пение кончилось, она посмотрела на меня выжидающе напряженно – и я понял, что она хочет услышать все с начала. Потом я купил еще несколько таких же дисков в монастыре, с другими песнопениями. А еще, запинаясь на незнакомых словах, я читал молитвы по молитвеннику, который мне оставил отец Андрей. Она их слушала с тем же просветленным лицом, что и монастырские песнопения, хотя ничего такого особенного в моем неумелом чтении не было. Но молитвы явно помогали – и ей, и мне.

Уходила она тихо, поздним вечером. Сначала, очень недолго, вдруг задышала трудно, с хрипом, а потом стала дышать уже тише и все реже, реже, реже… Я держал ее за руку и молчал. И вот, когда перерывы между вдохами стали совсем редкими, она вдруг выдохнула, а вдоха я уже не дождался. Все в ее лице остановилось, рот приоткрылся, и я понял, что душа ее покинула тело. Вдруг я ощутил в наступившей полной тишине какое-то смятение, что-то похожее на страх, и тут я нашел правильные слова – или кто-то мне их подсказал.

– Любимая моя, не бойся – я с тобой! – сказал я тихо. – Я знаю, что ты здесь, что ты слышишь меня. Я люблю тебя, милая моя, как любил – так и люблю! Я знаю, что это тело – не ты. Я любил его, я привык к нему, и я буду, конечно, плакать и горевать над ним, ты уж прости меня. Но я знаю, что настоящая ты – не бедное это тело, на которое мы с тобой сейчас смотрим. Не бойся ничего, только молись как умеешь. Просто говори: «Господи, помилуй!». И я тоже буду молиться о тебе, дорогая. Вот прямо сейчас и начну!

Отец Андрей заранее посоветовал мне купить «Псалтырь» на русском языке, церковно-славянского я тогда не знал, и велел сразу после «отшествия души», как он выразился, начать читать «Псалтырь» и читать по возможности до самых похорон. «Это очень важно, это будет огромная помощь ее душе!» – сказал он. Палата у нас была отдельная, заплачено за нее было вперед, и потому мне разрешили остаться с моей женой до утра, не увезли ее сразу. Я сидел и читал псалмы, и мне казалось, что она прильнула к моему плечу и внимательно слушает.

Предпохоронная суета и сами похороны заняли много времени, и я не знаю, что было бы со мной, если бы хоть какое-то свободное время у меня оставалось. Но у меня его совсем не было: я читал «Псалтырь» каждый свободный час, а когда выдавались только минуты свободные – читал молитвы. На отпевании и во время похорон я молился беспрерывно и… продолжал говорить ей о своей любви.

Поминки прошли очень спокойно и были недолгими. Когда моя и ее мать начали убирать стол после гостей, я сразу же принялся читать «Акафист за единоумершего» – как велел мне делать каждый вечер отец Андрей в течение сорока дней. Дочитав, со слезами, акафист, я, наконец, свалился и крепко уснул.

На следующий день я проснулся с ощущением пустоты во всем теле, в мозгу, в душе – и во всей моей жизни. «Вот оно, начинается…» – подумал я. Хотел ехать на кладбище, но по дороге раздумал и поехал в монастырь. На мое счастье отец Андрей в этот день успел уже посетить больницу, мы с ним встретились и с полчаса ходили по монастырским дорожкам и разговаривали.

– Кончину вашей супруге Господь даровал христианскую, непостыдную, а болезнь, с кротостью переносимая, послужила ей к очищению от грехов. Будем надеяться, что она в Раю. Но кто из нас свят? Поэтому помните, что на вас лежит устроение вечной жизни вашей жены и там. Помогите ей сейчас обустроить свой вечный дом!

– Чем, как? Что я могу, батюшка? Это здесь я мог работать для нее, квартиру купил…

– Помогайте молитвой, милостыней и добрыми делами, творимыми во спасение ее души. Заказывайте сорокоусты, подавайте поминания в монастырях и церквах. Вы были хорошим мужем для вашей жены на земле, продолжайте же им быть и теперь, когда она ушла из этой временной жизни. Помните о том, что вы встретитесь в Вечности. И как же хорошо будет, когда ее душа приблизится к вашей душе, засияет от радости и скажет: «Спасибо за все, что ты для меня сделал не только на земле, но и здесь. Какой чудесный дом ты для меня построил своими молитвами и добрыми делами!».

Я думал весь этот день до самого вечера. Ходил по Москве, заходил в храмы, ставил свечки… Вечером я прочитал опять «Акафист за единоумершего» и решился: буду строить для нее дом, как сказал отец Андрей! И я начал строить небесный дом для моей любимой. Я объехал и обошел все монастыри Москвы и везде заказал годовые поминания об усопшей рабе Божией Анне. Нищим я подавал только мелочь – кто их разберет теперь, этих нищих… Зато когда видел по-настоящему бедную старушку в храме, то подходил к ней, давал уже приличные деньги и просил молиться за новопреставленную Анну. Я нашел людей, которые помогают онкологическим больным детям, и тоже начал участвовать в этом добром деле. А потом мне крупно повезло. Совершенно случайно я узнал адрес бедного прихода, строящего храм в деревне М-ке, под Тулой, и стал посылать туда деньги с просьбой молиться о моей жене, а летом, во время очередного отпуска, поехал туда и помогал стройке своими руками. И сорок дней я каждый вечер читал «Акафист за единоумершего», заменяя «его» на «ее» – хотя отец Андрей мне ничего об этом не сказал – так мне на сердце легло.

Иисусе, верни душе ее благодатныя силы первозданныя чистоты.

Иисусе, да умножатся во имя ее добрыя дела.

Иисусе, согрей осиротевших Твоею таинственною отрадою.

Иисусе, Судие Всемилостивый, рая сладости сподоби рабу Твою.

Потом читал реже, обычно по субботам, а еще в годовщину нашей свадьбы и в ее день рожденья.

Прошел год. И выйдя из храма после панихиды в первую годовщину смерти, я шел в раздумье. Вот и год прошел… Жизнь незаметно стала входить в какую-то новую спокойную колею. И только тут я вспомнил, что собирался после смерти жены полностью отдаться своему горю, выплакаться-выкричаться-напиться, впасть, быть может, в какой-нибудь загул с тоски. А ведь ничего этого не было! Да я даже и не вспомнил ни разу о своем «отложенном отчаянье»… Горе было, но оно сливалось с молитвой, с постоянными мыслями о любимой, с заботами о ее посмертной судьбе, да и просто некогда мне было с ума сходить от горя – надо было ей помогать! У меня не было времени думать о себе, несчастном, что я продолжал весь этот год думать только о ней, о ее душе. Я спасал ее душу – а спас еще, сам того не ведая, и самого себя!

И я стал размышлять о том, в каком состоянии сейчас находится строительство небесного дома для моей любимой? Построил ли я только фундамент или он уже возведен под крышу? И я решил, что как бы ни сложилась в дальнейшем моя жизнь, я все равно эту стройку не брошу…

А на нашем храме в деревне М-ке уже возводится купола и скоро будут установлены кресты.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 11:25     Ответить с цитатой

Помяните, прошу, сегодня рабу Божию Людмилу, мою маму - день её кончины.
Марина, статья всколыхнула воспоминания как раз.
Скрытый текст:
Меня вот мучает то, что, если мамочку мы проводили похоже на то, как описано в статье, то, потеряв сестру, я долго почти не могла за нее молиться, и , в частности, читать Псалтырь. Помню, просила подруг за меня это делать... Не было ничего, пустота. Хотя все я уже понимала тогда, и даже опыт подобный печальный имела. Так что не всегда одним знанием, как должно, можно укрепиться и действовать :-( .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inna Klueva
Гениальный зиг-заг
Гениальный зиг-заг


На сайте с 23.03.06
Сообщения: 3174
В дневниках: 273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 11:47     Ответить с цитатой

Помолитесь, девочки, за новопреставленную рабу Божию Вассу.
Скрытый текст:
Это моя бабушка, я в дневнике все подробно изложила
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 23:27     Ответить с цитатой

Господи, упокой души усопших раб Твоих убиенного иерея Даниила, усопшейх Людмилы, новопреставленной Вассы, и прости им вся согрешения вольные и невольные и даруй им Царствие Небесное!

О. Даниилу сегодня девять дней.
о батюшке Данииле с любовью:
28 ноября 2009
Всегда радуйтесь!
Валерия Посашко

Прошло девять дней с момента трагической гибели священника Даниила Сысоева. Сегодня его прихожане и студенты миссионерских курсов уже находят в себе силы вслух вспоминать об ушедшем пастыре. Валерия Посашко собрала некоторые из этих воспоминаний. Каким помнят отца Даниила его ученики и сподвижники?

В помещении трапезной, где отец Даниил преподавал догматику и вел огласительные беседы, мы с неизбежностью задерживались после лекций - хоть выгоняй! Как-то совершенно не хотелось уходить. Ровно неделю спустя после смерти настоятеля храма апостола Фомы миссионеры - с обоих курсов - снова остались на посиделки - по привычке, без всякого специального повода. Потихоньку начали вспоминать связанные с отцом Даниилом истории...

Литургия на костылях

-... Года 1,5 назад отец Даниил сломал ногу. И, кажется, только одна беседа была пропущена - только в тот самый день. Уже на следующий день он пришел, и Литургию служил на костылях. Потом нашли коляску - и он, сидя в ней, причащал людей! А уж о том, чтоб отменить лекции и огласительные беседы, вопрос даже, по-моему, не поднимался.

- Отец Даниил фактически каждый день был при храме - даже по понедельникам и вторникам, когда его лекций не было, он, как правило, появлялся. Обычно ближе к концу занятий открывается дверь в трапезную - и заходит батюшка, ужасно счастливый! Сразу все встрепенутся, атмосфера разряжается, усталость пропадает. После лекций отец Даниил ужинал или пил чай с нами. После учебы сразу закрыть тетради и разойтись по домам - это был какой-то нереальный сценарий, такого почти не случалось.

-Что-то мы вечно обсуждали, иногда даже уже стоя на улице, уже готовясь двинуться к метро. Постоим перед дверью трапезной, поговорим, потом к дороге ближе переместимся - все равно уходить не хочется. Отец Даниил выходил, с нами становился, слушал, отвечал на вопросы, расспрашивал что-нибудь или рассказывал, шутил, как всегда.

- Бывало даже идешь к нему, чтобы поспорить, с несогласием идешь. А все равно отец Даниил с собой такую атмосферу привносит, что спор получается эмоционально спокойный. Иногда даже непонятно было: вот я ему перечу, какие-то сложные, провокационные задаю вопросы, не соглашаюсь, а он отвечает с совершенно естественной улыбкой, по-доброму. Никогда он в спорах не переходил на личности, никогда не горячился, даже высказывая жесткое мнение, делал это без вызова, без надрыва.

«Учебная молитвенная тревога»

- Отец Даниил очень любил повторять заповедь «Всегда радуйтесь!», по-моему, он ее выполнял на все 100%.

- В тот четверг поздно вечером я, сам не знаю почему, отправил одной прихожанке sms как раз с этими слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите». И еще: «Когда мы любим ближнего, через нас его касается сам Бог». Отправил такое сообщение, а она мне отвечает: «Отца Даниила только что ранили»...

- За неделю до этих события, помните, по мобильным телефонам пошла рассылка - как оказалось, ложная - о казни 22 христианских семей в Афганистане. «Учебная молитвенная тревога» - сказал на это отец Даниил! За неделю до тревоги настоящей это было сказано, получается.

- Я думаю, он сам молился много, не давая себе поблажек. Сколько он спал - вообще непонятно. Уходя из храма не раньше 12 ночи, приезжал домой, да еще садился писать посты в Живом Журнале. Отец Даниил очень много писал сам и читал тоже очень много.

- Батюшка жил храмом, Богом жил. Я не знаю, в каких еще приходах, кроме прихода отца настоятеля, каждый день читают утреннее и вечернее правила. Отец Даниил говорил: «Если вам дома лень помолиться или вы устали очень, так приходите в храм - все вместе почитаем правило!» Часто люди правило в метро читают - как батюшка шутил, это самое намоленное место в Москве. Это тоже неплохо, но в храме, конечно, совсем другое дело.

- Огласительные беседы, которые отец Даниил проводил - просто одна радость. Любой человек, наверное, это чувствовал. Темы повторялись, естественно, но каждый раз он рассказывал одни и те же вещи по-новому. За неделю до убийства на беседу пришел молодой парень, дагестанец. Сидел, немного растерянный, но слушал внимательно. А после он вышел на улицу, в каком-то потрясении, и говорит: «Да... Честно сказать, никогда в жизни столько о Боге не слышал». На сердце, говорит, как-то хорошо стало.

«У нас теперь будет своя рок-группа»

- Отец Даниил очень заботился о том, чтобы христианство нести не только русским людям. Майя, наполовину азербайджанка, под его руководством делала буклет на азербайджанском языке: это творение Иоанна Дамаскина, где святой коротко рассказывает о жизни Христа, о сущности христианства. Отец Даниил занимался переводом этого буклета на разные языки.

- Он хотел и на курдский язык его перевести. А я вырос среди курдов, и у меня всегда была мечта - съездить на свою историческую родину. Узнав об этом, батюшка сразу говорит: «Я тебе с этим помогу. Только подучи язык». Через какое время он приносит Библию на курдском языке - специально заказал ее в библейском центре, чтобы мне подарить. Я, конечно, просто дар речи потерял! Еще мне в голову пришла идея: написать книгу для курдов о христианстве. Желание-то есть, а знаний не хватает. Отец Даниил послушал меня и сразу благословил на это дело! «Но я не справлюсь сам, я не знаю, как это делается». «А я с радостью тебе помогу» - сказал он, и стал объяснять. Соберешь, говорит, своих, я к вам с удовольствием буду приезжать.

- И вообще отец Даниил наши самые авантюрные и неожиданные инициативы и мысли поддерживал. Он в тебя такую веру вселял: все возможно, нечего и сомневаться!

- Я его в последний раз видел где-то за полчаса до выстрелов. Принес на его суд свою песню, сел и спел ее - батюшка большой палец вверх поднимает: классно. Два замечания только сделал, а так - одобрил. «У нас теперь своя рок-группа будет» - говорит.

- Еще на первом месяце обучения отец Даниил неожиданно поинтересовался, кто знает английский. Пришлось сознаться. «Загранпаспорт есть?» - «Есть» - «С работы можешь на месяц отпроситься?» - «Могу» - «Все, отлично, значит, в конце года едешь с нами на острова, миссию будем основывать». Все, конечно, от души рассмеялись, а отец Даниил ни капельки не смутился - все это без доли иронии было им сказано. Я думала, ну, пошутил батюшка, посмеялись и ладно, а он потом не раз к этой теме возвращался вполне серьезно.

- Просто отец Даниил мыслил по-другому. Обычно человеку сразу сложности видятся в каком-то предприятии, а он видел в первую очередь возможности, а не препятствия. Посмотрите на макет храма во имя пророка Даниила, который батюшка намеревался вскоре построить. Это же грандиозное здание, очень самобытное, яркое, не просто небольшая стандартная церквушка. Таким он и был - максималистом с совершенно детской верой: все получится, с Богом нет и быть не может невозможного. Это для него не красивые слова были, это была несомненная правда. И руководство к действию.
Интернет-издание "Татьянин день"
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 16:12     Ответить с цитатой

Вот такая новость. Кто-то знает, не сын ли это о.Валентина? :o
http://aa-ksantino.livejournal.com/25007.html

Упокой, Господи!
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 1:21     Ответить с цитатой

Медленно я реагирую, еще со вчера знаю, думаю, все в курсе, но заданные близкими людьми вопросы навели на мысль, что надо не подразумевать, а писать...

Святейший Патриарх Кирилл о трагедии «Невского экспресса»
    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с крушением вечером 27 ноября поезда «Невский экспресс», повлекшим за собой многочисленные человеческие жертвы. Глубоко скорблю в связи с произошедшим крушением «Невского экспресса». Соболезную семьям жертв катастрофы. Молюсь о упокоении трагически погибших людей, о скорейшем выздоровлении всех раненых и о духовном укреплении тех, кто потерял в [...]
Патриарх Кирилл о «Невском экспрессе»: «Мы не должны привыкать к таким событиям»
    Взирая на телевизионные репортажи в своих квартирах, мы часто не воспринимаем телевизионную картинку как реальность, потому что слишком привыкли к ложным смертям и ложным страданиям, которые передает нам виртуальный мир телевидения.. Это не виртуальные страдания, это не смерть в художественном фильме — это смерть наших братьев и сестер.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fortran
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 298
В дневниках: 24
Откуда: Рязань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 1:55     Ответить с цитатой

Упокой Господи души усопших раб Твоих. Имена веси Сам знаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cerise
Студент
Студент


На сайте с 18.08.09
Сообщения: 1896
В дневниках: 466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 3:28     Ответить с цитатой

Упокой Господи души усопших раб Твоих. Имена веси Сам знаешь.
+
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах