Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Работа созданию поселка. Часть "земля".
координация работы, отчеты, планы

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 14:10    Заголовок сообщения: Работа созданию поселка. Часть "земля". Ответить с цитатой

вопросы для сбора информации:
(Татьяна**А, надеюсь в основном на тебя, но может и еще кто подключится :-))
1. 270га, присоединенные к Ложкам, интересует любая информация на тему: под какой проект это было сделано и в каком оно сейчас состоянии. Что-то подозрительно долго никаких действий по нему не происходит...
Скрытый текст:
АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 марта 2008 г. N 60-па

О ВКЛЮЧЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С КАДАСТРОВЫМ
НОМЕРОМ 54:19:16 46 03:0033 В ГРАНИЦЫ НАСЕЛЕННОГО
ПУНКТА ПОСЕЛОК ЛОЖОК БАРЫШЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
НОВОСИБИРСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" постановляю:
1. Включить в границы населенного пункта поселока Ложок Барышевского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области земельный участок с кадастровым номером 54:19:16 46 03:0033, площадью 2717063 квадратных метров, местоположение: Новосибирская область, Новосибирский район, Барышевский сельсовет, поселок Ложок, категория земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного значения для жилищного строительства.
2. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.

Губернатор области
В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

сроки, названные Федором, наводят на мысль, что либо это про те же 270га разговор ведется, либо эти сроки из области фантастики... из предыдущего опыта сложилось впечатление, что одна смена категории земли далеко не пару недель или месяц занимает...

2. Федор писал: "СОРАН получает очень много земли под строительство вокруг городка.В ближайшие недели."
Надо бы поискать среди местных законов, распоряжений, новостей на сайте администрации или отчетов проведенных совещаниях и прочего какой-либо связанной с этим событием информации.


3. Что может значит "СОРАН получает" с юридической точки зрения? СОРАН не строительная организация, кто и зачем даст ему землю под строительство? на эти 4500 га, в прошлом году были оформлены свидетельства на федеральную собственность на эти земли, мораторий на федеральные земли еще не отменяли ведь? какие вообще есть юридические пути передачи федеральной земли под строительство? особенно бесплатной?

вот эта фраза у Федора заинтересовала:
" может быть принят закон по которому сооучредителем строительного кооператива может выступать государство со взносом земли."
может быть и правда готовится создание кооператива с участием государства, которое внесет землю... интересны тогда ограничения по таким кооперативам, в компании с кем государство может в них вступать? какие ограничения на распоряжение землей они предполагают? кто может там строить?

4. Как во всем участвует муниципалитет? Кто именно: Барышево (территория – то его), Советский р-н (его жители), область, город? Кто-нибудь из них был или выступал на том совещании?

5. Федор, если помнишь, кто был и выступал от СОРАН?


что планирую сделать:
надо связаться со всеми представителями СОРАН и Советского района, с кем общались в прошлом году. Для этого сегодня-завтра сообщу новости Ольге и попрошу созвониться. Если она не хочет или не имеет времени возвращаться к земельному вопросу - возьму поточнее телефоны-звания-имена с кем именно тогда общались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 20:19     Ответить с цитатой

Татьяна**А писал(а):
08:29 20/11/2009

НОВОСИБИРСК, 20 ноя - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Сибирское отделение РАН (СО РАН) готово в 2010 году
Скрытый текст:
начать в новосибирском Академгородке реализацию пилотного проекта по строительству недорогого жилья для ученых, для этого планируется создание закрытых жилищных кооперативов, сообщил РИА Новости в пятницу главный ученый секретарь СО РАН Николай Ляхов.

"Земля должна, без всяких аукционов и торгов, безвозмездно передаваться закрытому жилищному кооперативу без права отчуждения. Чтобы построить дешевое жилье, надо иметь бесплатную землю, льготные технические условия и готовую инженерную структуру. Эти факторы снижают стоимость квадратного метра на 40%", - сказал Ляхов.

Начать строительство первой очереди коттеджного поселка для ученых, при положительном решении властей РФ об использовании для этих целей федеральных земель, планируется уже весной 2010 года на участке площадью 28 гектаров.

Речь идет о домах промышленного производства площадью 100-120 квадратных метров, которые будут монтироваться на земельных участках размером до 12 соток. Стоимость жилплощади, по расчетам руководства СО РАН, должна быть ниже 30 тысяч рублей за квадратный метр. По словам Ляхова, первая очередь предполагает строительство 150-200 коттеджей.

Он сообщил, что СО РАН добивается разрешения строить жилье на условиях соинвестирования с частным капиталом. Основным же инвестором должны стать сами ученые, которым, по мысли руководства отделения, должно активно помочь Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

"Следующая очередь предполагает строительство еще 400 коттеджей. В целом, в Академгородке надо строить 300-400 тысяч квадратных метров жилья в год, тогда жилищный вопрос начнет решаться", - говорит Ляхов.

Закрытый жилищный кооператив молодых сотрудников новосибирского Академгородка планируется создать до конца года. Такие же кооперативы в дальнейшем планируется создавать и в других научных центрах Сибири.

Председатель СО РАН, академик Александр Асеев в четверг на конференции по вопросам жилищного строительства в Сибири сообщил, что дальнейшее развития Новосибирского научного центра предусматривает строительство до 2050 года 2 миллионов квадратных метров жилья.

"За 30 лет в новосибирском Академгородке был построен 1 миллион квадратных метров жилья. Сейчас шестая его часть (150 тысяч метров) - это ветхое и аварийное жилье. До 2050 года с учетом тех тенденций в развитии науке, инноваций и поиска высокотехнологичных решений нам нужно построить еще два Академгородка - до 3,1 миллиона квадратных метров", - заявил Асеев.

В других научных центрах СО РАН, по его словам, в целом предстоит построить около 0,5 миллиона квадратных метров жилья для ученых. Строительство планируется вести на прилегающих к академгородкам федеральных землях, которые находятся в оперативном управлении у СО РАН.
http://www.rian.ru/society/20091120/194642658.html

То есть СОРАН создаёт кооператив, и через него строится?
Galka, значит, к понедельнику по СОРАНу что-то проявится?
По Ложкам, похоже, инвесторов не нашлось. Слишком затратно с коммуникациями. Может, Тане удастся что-то узнать? У меня сегодня не получилось, правда, и времени особо не было, я всего пару звонков сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 0:34     Ответить с цитатой

По СОРАНу - решение будет в обход законов, как пилотного проекта, как пояснил Квашинин.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 1:01     Ответить с цитатой

Я бы не стала пока привязывать наши проекты к конкретной земле.
Надо искать компромиссный вариант, удобный нам и власти.
Ясное дело, что никто не выделит бесплатно (при всём уважении к льготникам) огромный участок земли, которую можно выгодно продать.
Наверное, первый запрос должен быть по наличию имеющихся земель, под которые мы могли бы делать свой проект.
:oops: Мне не хочется иметь привязку к Слободину - думаю, что среди многодетных пап есть те, кто имеет отношение к проектированию, строительству и проч. и вполне может помочь с проектами, а кто-то со всем остальным - вплоть до дизайн-проектов и т.п. В конце концов, строительных организаций очень много - в любом случае, нужно иметь несколько вариантов с расчётами, предложениями по использованию тех или иных строительных материалов...
Мрия, помнится мне как-то давно нас обзванивали и спрашивали, кто и чем может помогать. Давайте искать среди своих, многодетных, строителей, дизайнеров, юристов, бухгалтеров, сотрудников гос.структур и проч.
Наличие такой информации даст нам возможность оперативнее решать многие вопросы.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 2:50     Ответить с цитатой

Татьяна**А, согласна, что к Слободину привязываться не стоит. Не внушил он мне доверия, хотя я к подозрительным людям и не отношусь. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fv
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 18.03.08
Сообщения: 318
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 20:16     Ответить с цитатой

Татьяна**А писал(а):
Я бы не стала пока привязывать наши проекты к конкретной земле.


Опять мыслим синхронно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 23:51     Ответить с цитатой

Galka писал(а):
что планирую сделать:
надо связаться со всеми представителями СОРАН и Советского района, с кем общались в прошлом году. Для этого сегодня-завтра сообщу новости Ольге и попрошу созвониться. Если она не хочет или не имеет времени возвращаться к земельному вопросу - возьму поточнее телефоны-звания-имена с кем именно тогда общались.


Galka, как успехи? Получается что-нибудь? А то я на три дня из жизни выпала. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:29     Ответить с цитатой

http://news.ngs.ru/more/56599/
Г-н Ляхов! Возьмите нас в свой кооператив, пожалуйста!

У них обязательство на СОРАН работать, российскую науку двигать (вроде как ведомственное жильё, хоть и сами строить должны), а у нас?
Наши дети и внуки тоже будут многодетными и будут трудиться на развитие демографического потенциала России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:08     Ответить с цитатой

КаТэ писал(а):
http://news.ngs.ru/more/56599/
Наши дети и внуки тоже будут многодетными и будут трудиться на развитие демографического потенциала России?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fv
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 18.03.08
Сообщения: 318
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 13:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Главный ученый секретарь СО РАН Николай Ляхов пояснил «Комсомольской правде», как будет работать формула «закрытого» коттеджного кооператива: «Земля без всяких аукционов и торгов будет безвозмездно передаваться закрытому жилищному кооперативу. Если случится, что член кооператива все-таки решит уехать, оставив свое жилье, то он сможет продать его только другому члену кооператива. Земля же в таком кооперативе будет неотчуждаемой, то есть не сможет быть объектом купли-продажи, залога и тому подобных операций».


Реальный механизм исключающий спекуляцию землёй.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Цитата:
Наши дети и внуки тоже будут многодетными и будут трудиться на развитие демографического потенциала России?

И если станут учеными то жилье у них уже будет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 0:44     Ответить с цитатой

fv писал(а):
Цитата:
Главный ученый секретарь СО РАН Николай Ляхов пояснил «Комсомольской правде», как будет работать формула «закрытого» коттеджного кооператива: «Земля без всяких аукционов и торгов будет безвозмездно передаваться закрытому жилищному кооперативу. Если случится, что член кооператива все-таки решит уехать, оставив свое жилье, то он сможет продать его только другому члену кооператива. Земля же в таком кооперативе будет неотчуждаемой, то есть не сможет быть объектом купли-продажи, залога и тому подобных операций».


Реальный механизм исключающий спекуляцию землёй.

хм... смутный какой-то этот "реальный механизм"... совсем не нравится...
1. А закон о кооперативах, на котором должен базироваться этот механизм уже есть?
пока что я не представляю себе на каких нормативных актах оно могло бы быть основано...
право свободно распоряжаться своей собственностью у нас однако в конституции закреплено... и что земля под домом должна принадлежать владельцу дома - тоже где-то в законах встречала.
А кто такой "член кооператива"? если это тот у кого есть дом и участок в кооперативе, то зачем он будет покупать еще один дом и участок у своего соседа, желающего продать и уехать?? а если, это "человек с улицы", то каким образом именно он является "членом кооператива"???

2. По какой цене должен продаваться дом в оговоренной схеме? Цена получается будет уже не рыночной, а как какой-то назначаемой непонятно кем... Вот где простор для манипуляций и злоупотреблений-то!!!
Т.е. например, я продаю свою квартиру и вкладываю деньги в стройку, а потом обстоятельства меняются, мне надо уехать. И что, кто-то будет мне диктовать по какой цене и кому я могу продать свой дом? а если меня эта цена не устраивает и ее не хватает даже на квартиру, аналогичную проданной?

Года 2 назад я уже слушала подобные мысли от Георгия из "Молодежного парламента". Странно, что с тех пор они почти не изменились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fv
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 18.03.08
Сообщения: 318
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:32     Ответить с цитатой

Подобные мысли от Георгия из "Молодежного парламента" превратились в мысли Главного ученого секретаря СО РАН Николай Ляхов

значит мыслью можно заразить :-)

Не исключено , что такая схема будет узаконнена.

Сейчас в каком-то чтении закон о закрытых коооперативах принимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 10:37     Ответить с цитатой

Федор, от заразности мыслей их суть не меняется...

Мы, допустим, на таких условиях просто не стали бы участвовать. Когда сначала ты ставишь дом на свои деньги, а потом какой-нибудь "дядя" будет диктовать за какую цену и кому ты этот дом можешь продать. Извините, но у меня нет лишних пары миллионов чтобы ими вот так рискнуть.

Так что хорошо, что такая схема нереальна ;)

Предвижу возражения, что у руля поселка будут стоять чистые светлые люди, которые определят справедливую цену и просто не позволят наживаться.
Но так, к сожалению не бывает :-( , и поэтому система, которую мы пытаемся построить, должна быть устойчива сама по себе, а не потому, что ее кто-то подпирает своим "чистым и светлым плечом".
Если в системе такое потенциально "хлебное" место будет предусмотрено, то непременно найдется желающий занять его с целью получения прибыли, и довольно скоро займет :cool: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:02     Ответить с цитатой

По-моему, есть какая-то странность во всём этом ( в интервью с Ляховым). Молодые учёные не всегда будут молодыми, а их дети не обязательно могут идти в науку. Мы вот уже вынуждены отойти от науки, а из троих детей только один в состоянии идти в науку, а по поводу остальных двоих - большое сомнение. Я не думаю, что в других семьях часто бывает по другому. Есть, конечно, и такие семьи, где дети, вслед за родителями, идут в науку. Правда, Ляхов и лет 20 назад не очень понятно выражался. Каков будет устав этого кооператива? До скольки лет можно будет быть членом этого кооператива? Членство платное или нет?... Столько вопросов, а ответы на них на какой закон опираются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:07     Ответить с цитатой

А я представила, как все уехавшие продали свои участки другим членам (члену? :-) ) кооператива... И через какое-то время этот член становится крупным помещиком :oops: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах