Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Деликатный денежный вопрос
как отвадить занимать деньги?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dinavla
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 57
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 21:35    Заголовок сообщения: Деликатный денежный вопрос Ответить с цитатой

Девочки, у меня такая ситуевина
Свекровь занимает периодически большие суммы денег: то ей на покупку одной машины, то на покупку др машины, сейчас уже 2 раза на ремонт заняла.
И при чем происходит это примерно в таком виде: звонит мужу моему, просит занять, тот спрашивает меня, я с ним немного ругаюсь, он везет ей на след день сумму. Мне она не звонит и не говорит, когда отдаст...
А ругаюсь по одному поводу: не понимаю, как она, может занимать у нас.
у нас ипотека, мы живем у моих родителей из-за этого. вот хотели обновить машину, наша старая стала, еще планировали некторые затраты... но она видимо прознала о наших накоплениях и попросила у мужа, тот отказать не может и везет ей, а мы пока без машины сидим, зато пойдем на ее новоселье... (это че еще подарок покупать что ли?)
в общем, это мое виденье проблемы.
и с мужем стала чаще ругаться из-за этого: меня просто бесит это, как в свой карман, и неизвестно когда отдаст...
скажите, или это я такая мелочная жадная сволочь?
п.с. мужа жалко, ведь это его мать и он ей отказать не может (( и попадет между 2х огней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 22:11     Ответить с цитатой

Dinavla!

радикальный способ - сделать так, чтоб денег действительно не было. Т.е, если есть накопления положить на срочный вклад. Если накопления на муже полностью, то он должен это сделать. Если деньги где-то "лежат", и они общие, я бы ( подчеркиваю я, т.к. неизвестно чем подобный шаг может кончится в Вашей семье), вязла бы их и положила сама.

И Вам решать этот вопрос надо не со свекровью, а с мужем. То, что она просит у него - это понятно - он её сын.
То что он не может ей отказать и она этим пользуется изменить очень трудно. Вряд ли Ваш муж захочет ходить к психологу для избавления чувства вины перед мамой и неспособностью сказать её нет.

Заставить выбирать или "мама или я" например, смысла нет, скандалить -неэффективно. Но разговаривать с мужем надо , не ругаться, а "капать потихоньку на мозги", описывать отдаление ваших планов, невозможность купить, например что-то ЕМУ лично. Ни в коем случае не просить помощи у Ваших родителей, дать понять, что отдал деньги из семьи, будь добр питайся лапшой быстрого приготовления ( к примеру). Чтобы были реальные последствия его займа матери, а не просто очередной скандальчик в семье.
Вернуться к началу
           
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 0:37     Ответить с цитатой

Dinavla дааа, некоторые свекрови почему-то считают сына - своей собственностью и "все в семью" = все маме.
Единственный выход - сразу тратить, или, может для вас такой вариант возможен: если действительно нужно сделать накопление на что-либо - попробуйте отдавать деньги вашим родителям "на сохранение". А если свекрови понадобятся деньги - пусть муж у ваших родителей и просит, а вы сошлитесь, что неудобно вам или "маме плохо будет, если она узнает, что мы опять этого не купим" ... ну, что-то в этом роде.
:give_heart:
Насчет, "капать на мозги" :eek: если это же делает и мама, то эффект может быть и обратный - маловероятно, что сын откажется от мамы.
:| А вот калькуляцию ваших затрат ежемесячных, в которой красной строчкой стоит пункт "заняли (ФИОсвекрови)" - нудновато, но это вполне может открыть глаза вашему мужу на то, какие именно суммы уходят из семьи. И заметьте, сам поймет, без нудения с вашей стороны (проходили не раз :yes: )
И винить себя не надо - вы полностью правы - тем более, что у вас ипотека.
:haha: а подарок на новоселье - меня тут сарказм посетил :aga-aga: - сделайте такой: простите один из долгов, обрисовав это типа - мы вам дарим ....... (то, на что она занимала деньги). Но это, конечно, если терять вам нечего. И если ее сын-ваш муж одобрит такой подход.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 1:12     Ответить с цитатой

liubba!

Капать на мозги - имелось в виду - "капля камень точит". ;) Я ж сказала - не скандалить, не нудеть, а постепенно, планомерно, реально показывать как на семейном бюджете сказывается отдача денег.

И причем тут " не откажется от мамы", я вроде о том же и говорю. Я поймите, не хочу с Вами спорить, я хочу чтоб меня ТС правильно поняла.
Вернуться к началу
           
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 2:04     Ответить с цитатой

Гасить досрочно ипотеку, раз деньги "лишние" есть.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снегопад
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 414
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 2:26     Ответить с цитатой

Dinavla

ну только убедить мужа на вклад банковский... чтобы проценты жаль было терять))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dinavla
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 57
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 9:36     Ответить с цитатой

Девочки, как я не изощряюсь по этому поводу:
1. пару раз сказала, что деньги заняли родители мои. хотя они этого не делали.
2. прошу его положить на депозит, он ни в какую не соглашается, говорит, что пусть лежат, чтобы в любой момент можно было снять (потом уже я все таки его расколола, сказал что знает, что мать может попросить в любой момент :o )
3. предлагала истратить все, чтобы у нее не было возможности у нас взять, говорит зачем нам, ведь это все некуда складывать....
у меня просто при каждом таком случае начинают сдавать нервы :-( и следовательно вытекающий отсюда 4 вариант, небольшой скандал получился...

у меня вот сейчас одно желание - поговорить со свекровью, по-хорошему. муж сам разговаривть не будет, так и сказал... но, блин, я опасаюсь, что из этой ситуации я выйду вся оплеванная - такая жадная невестка, будут слезы и соотвественно мужу будет очень "весело"
а свекровь моя - не последний человек в городе... с амбициами дай боже...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

не знаю, как-пока себя повести.
т.к. у нее это все вошло видимо в хорошую привычку.
какие выкрутасы она нам будет на пенсии закатывать, когда у нее не будет ее дохода, боюсь представить

Добавлено спустя 30 минут 2 секунды:

liubba писал(а):
Dinavla :haha: а подарок на новоселье - меня тут сарказм посетил :aga-aga: - сделайте такой: простите один из долгов, обрисовав это типа - мы вам дарим ....... (то, на что она занимала деньги). Но это, конечно, если терять вам нечего. И если ее сын-ваш муж одобрит такой подход.


думаю, она будет только рада такому "подарку" :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:20     Ответить с цитатой

Dinavla

я бы на вашем месте к свекрови с разговорами не пошла. Хотя если она здравая тетка, и у вас очень близкие отношения с ней, то может быть поймет вас, но чего-то по вашему описанию не похоже.
Я так понимаю, что она занимает деньги у вас фактически особо в них не нуждаясь? (новая машина, второй ремонт) А вам эти деньги нужнее в данный момент? Правильно ли я поняла? Просто если эти деньги все равно лежат, то чего не дать мамашке? Тем более если она их отдает? Или она действительно нуждается в деньгах, тогда это святая обязанность сына помочь маме. Причем без всяких займов.
а может вам просить у нее взаймы, пока она мужу еще не успела позвонить в очередной раз? Или действительно гасите ипотеку сразу, как только лишние деньги появляются. Скажите мужу, что вам неудобно стеснять родителей. Короче, упирайте на ваши проблемы, жалуйтесь мужу, но безотносительно займов его мамы. А можно и свекрови пожаловаться, а то может она не в курсе вашей ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:22     Ответить с цитатой

Для меня ближе всех был бы совет быстрее гасить ипотеку.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
Сообщения: 1542
В дневниках: 7562
Откуда: Омск, Сити-центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:25     Ответить с цитатой

Dinavla
Согласна с Шумилкой, раз такие дела, не нужно накапливать, я бы стала сразу гасить ипотеку. Если муж не согласен, то со своей зарплаты, а его зарплата на питание и семейные нужды. И кстати вариант - занять у свекрови несколько раз тоже неплох. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Venera
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 1406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:43     Ответить с цитатой

Не знаю, может, это и чепуха, но мне кажется, что когда людям (хорошим!) помогаешь - тебе возмещается подобным образом вдвойне.
У нас всегда так... Когда помогаем родителям - всегда появляются какие-то дополнительные средства (это если деньги). :idontno:


Ну а если заем реально напрягает, почему бы не гасить ипотеку досрочно, как тут советуют? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:45     Ответить с цитатой

Dinavla писал(а):
думаю, она будет только рада такому "подарку"
вы, конечно, не пишите о занятых суммах, да и не надо, есс-но. Но если есть какая-нть занятая мелочь - то вот вам и не надо будет тратится на подарок ;)
Я вас правильно поняла - муж считает нормой давать деньги маме, или его это тоже тяготит, просто отказать ему неудобно?
Разговор со свекровью на 90% ни к чему не приведет. В лучшем случае, все останется как было. В худшем - муж станет занимать ей тайно от вас. И, раз уж она умеет вытягивать из него деньги, то и способ в "нужный" момент накапать ему про ваш разговор - тоже найдет. :aga-aga: Осадок у мужа наверняка останется. А вы ведь и так стали чаще ругаться?
Я еще раз хочу предложить вам помесячную калькуляцию затрат. Конечно, это не принесет быстрых результатов. Надо что бы месяца 2-3 прошло, а то и более, что бы за это время был ряд крупных займов. Но если муж будет регулярно видеть, что, например, ваши месячные траты меньше, чем займы маме и что вы занимаете маме на то, в чем сами нуждаетесь .....
И почему бы вам действительно не начать гасить ипотеку досрочно? Заодно скажите, что стали более раздражительной из за долга :yes: ну не привыкли вы быть должны, ну висит это на вашей психике грузом, и именно это обозначьте, как причину ваших упреков ;)
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 12:09     Ответить с цитатой

а подарок на новоселье я бы купила - чего уж совсем мелочиться. И занятую мелочь бы простила, и считаю нормой давать деньги маме, в пределах разумного, конечно. Просто здесь, как я поняла, речь о крупных суммах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dinavla
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 57
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 12:40     Ответить с цитатой

MOTYS, я думаю не пойду к ней с развогором. вы правы :)
маме помгать надо, и мы мелкие суммы ей прощаем, я даже на них не обращаю внимания.
по поводу нуждается или нет: мне кажется каждый человек нуждается в деньгах, просто кто-то умеет планировать свой бюджет, соспоставляя это все со своими амбициями, а кто-то нет... кому-то денег не хватает за квартплату, а кому-то на новую машину. и не в моих возможностях учить взрослую женщину, как вести семейный бюджет, а я бы очень хотела это сделать :lol:

Venera, я с вами полность согласна, помогать людям, тем более родителям надо, но не надо пользоваться ими

liubba, да муж все понимает, но он не может ей отказать, если у него были какие-то хотелки, то после очередного "занятия" он от них отказывается, говорит - потом.

вобщем, девы, поразмыслив на свежую голову, я пришла к выводу, что действительно, лучше мы все истратим не важно как, я постараюсь заставить мужа это сделать, чтобы забыть об этом всем. просто пока мне не понятно, когда-нибудь снова появятся свободные суммы, а вдруг его маме захочется 3ю машину :o

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

вобщем я сейчас чувствую себя местами такой жлобиной :aga-aga:
поэтому и деликатный вопрос получился :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 15:23     Ответить с цитатой

Dinavla
и ничего не жлобиной
слежу за вашей темой, посоветовать ничего не могу, просто офигела от ее наглости
(ну по крайней мере я бы именно так это охарактеризовала)
очень странная мать...
матери ж обычно все для детей - так она наоборот должна хотеть, чтобы у ВАС (то есть у ее чада, точнее сказать) появилась машина, чтобы ипотеку быстрей выплатил...
а она - решила пожить для себя. только за ваш счет
она хоть возвращает денежки-то?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

да, кстати, тоже есть один денежный вопрос, только пока не решила об этом спросить совета. тоже возмущена до глубины души, но сделать тоже ничего не могу (только у моего мужа не мать, а брат. ну в общем, неважно, не совсем схожая ситуация, но тоже все уперто в деньги)
потому и слежу за вашей темой с интересом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах