Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Деликатный денежный вопрос
как отвадить занимать деньги?

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 16:44     Ответить с цитатой

Dinavla

ну уж жлобиной-то не надо себя чувствовать, это уж вы совсем :eek: У вас абсолютно нормальные ориентиры, совершенно справедливые требования.
согласна с Пушистая кошка, мама как-то под себя все гребет, большинству мам это несвойственно.
и еще лично за вас обидно, живете у ваших родителей, им уж тогда помощь больше требуется, по-моему, так справедливее. Может им тоже машину новую хочется, раз уж на то пошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 16:54     Ответить с цитатой

MOTYS писал(а):
мама как-то под себя все гребет

Как-то не услышали мы ответа от ТС отдает ли мама занятое? А то завтра придет, вернет, а ее уже ославили ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 17:02     Ответить с цитатой

согласна с MOTYS
да, вот по поводу ваших, Dinavla, родителей
мне было бы стыдно на вашем месте перед ними (не пытаюсь вменить вам чувство вины, просто я говорю, что ощущала бы на вашем месте, кстати, почти и ощущаю, в моей ситуации).
получается, вы живете за их счет, или, если выразиться по-другому, ваша свекровь живет за счет ваших родителей
это просто наглеж, конкретный.
а если бы вы жили отдельно?
кстати, а почему вы не живете отдельно, раз у вас есть дополнительные средства.
(у меня если были бы, уже бы снимала, чем жить так, как сейчас)
причем, у меня нет родителей, и о нас заботится моя бабушка
и она ищет (и находит!!!) возможности экономить и - получается!
а у вашего мужа мать родная забирает... очень странно....
ну так вот, если бы вы жили отдельно, тогда было бы нормально, чтобы вы давали деньги свекрови?
и были бы они у вас?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 18:32     Ответить с цитатой

Вот знаете. Первый порыв, конечно, осудить мать. Но с другой стороны. А мать вообще считает, что финансовая ситуация в семье сына тяжелая? Ей хоть раз отказали? У всех же разное представление о тяжести финансовой ситуации. Вот лично для меня положение в семье Dinavla не является финансово трудным. Поскольку, как я понимаю, семья имеет деньги на повседневные расходы, платит ипотеку и при этом еще и сверху остаются деньги (те, что откладываются).По-моему, если при наличии ипотеки семья может еще и откладывать деньги, то не так уж плохо всё. К тому же неизвестно, какое у свекрови представление о сыновнем долге. Может, она считает, что сын должен ей деньги давать? Ведь она его содержала до сознательного возраста.
Просто проблема нестыковки понятий, по-моему. Для начала надо матери четко разъяснить, что деньги у вас нелишние. Она ведь на полном серьезе может этого не понимать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dinavla
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 57
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 19:19     Ответить с цитатой

стоп стоп, девочки
перечитала свои сообщения, и действительно, не написала главного (да и чтобы свекровь не чернить): отдает деньги, но сроки не говорит, может через месяц, а может и год

проблема моя в том, что, как правильно сказала Кохтик, у нас "проблема нестыковки понятий".
думаете, если бы у меня она попросила на что-то важное, я бы ей отказала? и были такие ситуации, отдавали безвозмездно.
просто обидно, когда берут, не спрашивая еще одного добытчика, на реализацию своих мечт и это уже постепенно входит в привычку. но у нас-то мечты тоже есть... и муж не может отказать (это его мать) и я не знаю как корректно повести себя в этой ситуации с ней и с ним, поэтому и спаршиваю совета тут.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Пушистая кошка
может вы и правы... и я в этой ситуации тогда нисколько не лучше свекрови выгляжу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aksja
Профессор
Профессор


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 4714
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск-Москва Рязанский Проспект
Карта № 000525
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 19:29     Ответить с цитатой

olga75 писал(а):
Dinavla
Согласна с Шумилкой, раз такие дела, не нужно накапливать, я бы стала сразу гасить ипотеку. Если муж не согласен, то со своей зарплаты, а его зарплата на питание и семейные нужды. И кстати вариант - занять у свекрови несколько раз тоже неплох. ;)

Разговаривать в открытую, конечно, не очень удобно (она наверняка будет говорить, что сын должен помогать, и никто не будет это оспаривать, потому как это и правильно, но опять же в разумных пределах), а вот пару раз занять у свекрови я бы решилась, а то и три раза ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 23:19     Ответить с цитатой

Dinavla
нет, ну вот он матери не может отказать
а вам, получается, может?
у вас же, вы сами говорите, есть мечты
вам тоже что-то нужно.
и это не деньги, которые заработал ваш муж
это деньги, которые заработали вы оба
почему только он решает, как ими распорядиться
я бы на вашем месте (нет не так)
в общем, если бы я была в такой ситуации, я бы стала откладывать отдельно от его кучки, чтобы его задеть. в плане "желания ее удовлетворяешь, а мои - нет, придется мне самой"... единственно - люди все разные... мой бы этот намек понял (я предполагаю), ваш - вам лучше знать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иринушка 5
Студент
Студент


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 1576
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 17:08     Ответить с цитатой

Если женщина ценит свои отношения с мужем , не надо встревать между им и матерью , вдруг ему мать ближе и роднее , да и жену можно сменить , а вот мать - вряд ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*arisha*
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.05.10
Сообщения: 1441
Откуда: Барнаул, Попова-Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 0:07     Ответить с цитатой

А вы попробуйте сами занять у свекрови деньги не обговаривая срок возврата. Может это на нее как-то повлияет.
_________________
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей, диплом, авансы и получки, сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 0:12     Ответить с цитатой

вам не надоело?

ну Вас тянет общаться, зачем Вы темы 3 годичной давности поднимаете?! Заспамили всю Сибмаму.
Вернуться к началу
           
 
*arisha*
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.05.10
Сообщения: 1441
Откуда: Барнаул, Попова-Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 0:19     Ответить с цитатой

Извините, не заметила. А каким образом я ее заспамила? (объяссните, я просто не понимаю). И если тема трех годичной давности, чего ее не удалят? А может подскажите, возможно есть какой-то фильтр о новых темах? Заранее спасибо!
_________________
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей, диплом, авансы и получки, сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 9:19     Ответить с цитатой

Ирина Терновых
Какой фильтр, простите, когда глаза есть?
К тому же когда в теме не пишут уже два года, она естественным образом уползает вниз. С которой страницы форума Вы эту тему достали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34665
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 19:52     Ответить с цитатой

Ирина Терновых, все ок, пишите в какой хотите теме, это не нарушение, и начальников тут нет. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*arisha*
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.05.10
Сообщения: 1441
Откуда: Барнаул, Попова-Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 8:45     Ответить с цитатой

Инна
Спасибо за поддержку!
_________________
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей, диплом, авансы и получки, сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах