Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Литературное творчество форумчан (стихи, рассказы, эссе...)
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samba
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 194
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 4:27    Заголовок сообщения: Литературное творчество форумчан (стихи, рассказы, эссе...) Ответить с цитатой

Знаю, что многие из нас пишут или писали. Потому - предлагаю размещать свое творчество в этой темке. Желающие могут писать рецензии. Если рецензий будет много - можем открыть отдельную темку здесь же. Как? :D

Коль уж это предложено мною, выкладываю ссылку на страничку инета со своими стихами. Там меня зовут Джун.

http://www.stihi.ru/author.html?mirahorli

Но можно и просто вставлять тексты в сообщение. Например, так:

Сегодня день для четких рун
Для солнца, спящего вполглаза
Для птиц... (Оставьте Гамаюн
Вещать о будущем). Не сразу
Понятен ход стенных часов
Для двух уставших в будни Магов
Закрыты двери на засов
Уже излечена зараза,
Что Город мучала тайком,
Просачиваясь молча в щели
Уже исхожены пешком
Все тропы. Собрана, успели -
Трава лихая - Здравомысл,
Чтоб избавлять от предрассудков
И даже "Принципы и Числа"
Повторены в тех промежутках,
Что вдруг свободны от чудес...
Сопят тихонько оба Мага
Им снится Лес, обычный лес
Грибы и на травинках влага.
Им снится, что они вдвоем
Бредут, шалят и, как все дети
"Не буду Магом нипочем!" -
Твердят уверенно... На свете
Есть многое, что говорить,
О чем решайте - не решайте
Так сгоряча и не решить...
Все тихо, Маги, отдыхайте...


Хорошего всем настроения и удачи!
_________________
Жизнь - это тоже танец. И мы учимся его танцевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 15:07     Ответить с цитатой

Я уже писала в "рифмоплетных хвастунишках":) Честно, мне лень сюда по новой выкладывать:) Там много :D
Если только ссылку...
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 15:48     Ответить с цитатой

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=4666
уже есть такая тема
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Samba
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 194
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 16:20     Ответить с цитатой

Прошу прощения.И рецензии есть?
_________________
Жизнь - это тоже танец. И мы учимся его танцевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 18:57     Ответить с цитатой

Samba писал(а):
Прошу прощения.И рецензии есть?

Там лишь комментарии. Преимущественно хвалебные :)

На самом деле, давно живет идея сделать специальный подраздел для Сибмамского творчества.
Но для создания нужно четко представлять структуру такого раздела. То ли выкладывать произведения просто как статьи на сайте, то ли нужно придумать что-то более замысловатое. То ли достаточно места на форуме.
Кроме того, волнует вопрос, можно ли исправлять грамматические ошибки авторов (кстати, не всегда можно отличить ошибку от "авторского стиля").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Samba
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 194
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 2:55     Ответить с цитатой

То Настя: Идея отдельного раздела для пишущих - замечательная, тк читала девочек, многие пишут, хотят куда-то отдельно выложить написанное и, конечно, хотят оценок, то биш, рецензий, причем разных и много :D Так что - имхо, отдельный лит.раздел форума уместен, раз есть спрос именно на обособленностьтакового...

Структура - уже не сложно. В разделе произведения можно разбить на жанры, сначала разбивка крупнее, потом мельче: Стихи. Проза.

Стихи разбиваются на: 1.любовную лирику, 2. философскую лирику 3. городскую лирику-описания 4.песни и романсы 5. и т.п. Проза - также...

Кстати, это можно посмотреть на главной странице того сайта, на который я дала давала в этой теме в мессадже ссылку. Только там разрослось все неимоверно...Но суть поймать можно. Или в поиске набрать "литературные сайты" и подсмотреть структуру:) Ничто не ново, как мы помним, и мы не будем исключением:)

Рецензии, полагаю, стоит отделить в подраздел/ы... по мелким жанрам

А с видом выкладки я затрудняюсь пока - ссылка неинформативна, иногда пропадает интерес из-за нежелания бродить, а текст - громоздок. Но и это - решаемо!

Ошибки исправлять...неблагородно это - их при удачном исходе и редакторы поправят перед выходом произведения в свет, но некоторые рецензенты и их пытаются учесть, некоторые - совем нет. Тчто этот вопрос будет решаться сам собой, полагаю:)

Хорошего времени суток Вам, Настя!
_________________
Жизнь - это тоже танец. И мы учимся его танцевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 16:37     Ответить с цитатой

А можно я рискну выложить сюда свой очерк? Интересны будут именно рецензии, потому как отзывов хвалебных мне дома хватает.
Не обессудьте, если автор где-то резковат.

Господь не дает не по силам креста…
Никто не верит, но я помню себя совсем маленькой… Помню большой крепкий дом. Мама стряпала что-то, а мне было скучно, я просилась к ней. Тогда она посадила меня… прямо в корыто с мукой! Я сидела и пересыпала ее, а мама что-то мне напевала. Тетка ворчала, говорила, что мама уж очень меня балует…

Бабушка многое помнит из детства. И как она визжала и вырывалась, когда отец пытался посадить ее на верблюжонка, и как ребятня дразнила индюков. Помнит ласковую маму, отца, старшего брата Трофима… Наверное, гуманнее было бы, если бы она все это забыла еще тогда, в детстве. Эти самые теплые и счастливые воспоминания и самые горькие, потому что потом…

Потом я помню, как меня и двух младших приводили на свидание к маме. Мы ничего тогда не понимали. Что происходит? И когда мы вернемся? Когда папа с мамой снова посадят нас на бричку, и мы снова будем дома? А она плакала, обнимала нас, целовала. Когда ее уводили, она незаметно сунула мне в руку два кусочка сахару… Я долго, долго ждала… Я не знала тогда, что 25 лет без права переписки – это расстрел.

Мы, молодые, не понимаем, какие мы счастливые. Мне становится стыдно, когда я ловлю себя на жалобах, что мне «нечего одеть», что «надоела мне эта чертова кухня, хочу в ресторанчик»… Мы теперь совсем не чувствуем вкуса Хлеба. Но продолжаем ныть. Ведь мы никогда не жили в детдоме, где частенько устраивают «темную», мы никогда не были «третьим сортом», не просили милостыню.

В школе никто не сидел со мной рядом. Ободранная, вшивая, я была дочерью врагов народа, попрошайкой, третьим сортом. Надо мной смеялись, тыкали пальцем. Учителя относились брезгливо, лишний раз не спрашивали. А если и спрашивали, то я застывала и слова сказать не могла. Я стыдилась самой себя, ненавидела. За что, не понимала. Я только точно знала, что я – третий сорт. На всю жизнь…
Трудно представить себе человека без детства. Бабушка будто родилась уже несчастной, взрослой, никому не нужной. Мы вспоминаем наших первых друзей во дворе, детский сад, школу, любимую учительницу… Мы играли в куклы, по выходным ездили с родителями за город… Нас любили, у нас было Детство…

Я тогда жила в няньках у тетки. Ела скудные остатки с хозяйского стола, спала в стайке на соломе. Тут же на гвоздике висела моя сумка с учебниками. Как- то тетка опять разозлилась на меня и бросила книги в печку. Лучше бы побила…

Потом была война, швейная фабрика, шинели. Карточки, голод. Как у всех, как у всей страны.

Тогда, еще в начале войны, недалеко от оперного театра была столовая, где бесплатно кормили всех, кто приходил. Давали миску баланды, где среди скудных капустных листов плавал шматочек сала. Я однажды пришла, очень голодная. И съела тогда шесть тарелок! Сытости эта жижа не приносила, но была возможность хоть водой заполнить брюхо. Мне тогда стало очень плохо. От баланды, от голода, от войны, от безнадежности…

А потом была победа. И первый муж. Не сказать, чтоб по любви. Как-то неприлично было тогда быть незамужней, косо смотрели. Да и одиночество, злое, горькое одиночество, когда рядом ни одной родной души, ни одного верного друга, ни одного надежного плеча. Страшно и трудно быть одной. Хочется быть если и не любимой, то хоть немного нужной и защищенной от проклятого одиночества.
Родилась первая дочь. Как получилось, что из любимого, желанного ребенка выросло жестокое, циничное чудовище, предавшее мать? Кто и что сделал не так? По каким таким нечеловеческим законам строится жизнь, что мать отрекается от дочери, а дочь от матери? Есть ли пределы у человеческой жадности и зависти? Наверное, нет, если после тридцати лет молчания, жизни порознь, дочь ждет смерти матери, чтобы претендовать на наследство – швейную машинку, диван да пару табуреток…

Не знаю, о чем я думала, когда рассказывала мужу о том, что мои родители – враги народа. Любви и так-то не было, жили и жили, но тут все перевернулось. «Ты, сука, будешь кровью харкать, на коленях ползать и умолять, чтоб я тебя не бросил!..» Он скоро умер. От рака легких.

Потом был второй муж. Со вторым мужем появилась еще и куча родственников: три сестры мужа с семьями. Казалось бы вот оно, счастье!.. Вот она, когда-то потерянная большая семья...

Да, они – сестры. Бедные, несчастные! А он – старший брат, надежда и опора. Постоянно, со всех сторон: «Мы бедные, нам помогаать надо!». Идешь в магазин, себе булку хлеба и им по булке, себе бутылку кефира и им по бутылке, себе трусы и им каждой…Одна, больная туберкулезом, бегала из больницы со своими мужиками ко мне на постель, пока я на работе. А дома – больной ребенок. Муж? А что муж, тряпка…Все хвалил: каки девки у нас хорошие, жалко, что на своих жениться нельзя…
Пришли однажды ко мне, одна из них да муж мой. Плакали оба, просили, чтобы я ей бабку нашла, от вы*лядка избавиться. А у нее пузо уже на носу. Не хотела я, не должна была я этого делать. Я ведь тоже беременна была. Вот и наказал меня Бог. Это она, а не я должна была урода родить.


Второй ребенок… Моя бабушка каждый раз хотела мальчика, но вот, всё девочки… Может, на этот раз удастся сполна испытать счастье материнства…

В то время врачи очень неохотно отвечали на вопросы беременных. Очень многого мы не знали. Например, мы не знали, что если отошли воды, то нужно срочно ехать в роддом. Я спокойно закончила смену, схваток не было. Собрала вещи и пошла рожать. Роды были тяжелые, ребенок шел вперед подбородком. Врачи брали специальные щипцы и пытались вытащить его, но они все время соскальзывали. Скоро врачам это надоело. Спросили: «Нужен ребенок?» Неужели они думали, что мать может сказать «нет»?! Тогда все произошло быстро и просто: взяли простынь, затянули вокруг живота и выдавили ребенка. Еще чуть-чуть и девочка бы умерла. Господи, почему ты оставил ее мне? Она осталась жить, но такие роды сделали ее инвалидом. А может быть, это мой грех…

Человек, наверное, в праве бросить свой крест. Тем более что это не так уж сложно – можно было отказаться от ребенка. Или позже сдать в специальную клинику. Бабушка не бросила. Единственное о чем она просит Бога, пусть бы он забрал дочь хоть на день раньше ее. Тогда бы она умерла спокойно, зная, что никто никогда не обидит ее больного, жалкого, но – ребенка.
Третья дочка – здоровая, веселая. Любимая. Парадокс: третья, а фактически – единственная.

Бабушка… Мариамма, Марьяна, Маша… Эта жизнь отняла у нее дом, родителей, детство, даже имя. Эта жизнь не позволяла имен из Закона Божьего… Какой сделала ее эта проклятая жизнь? Безропотной страдалицей? Нет. Она каждый день боролась за то, чтобы жить. Хоть чуть-чуть сытой, чуть-чуть обогретой, чуть-чуть счастливой. Но все это давалось с таким трудом, с муками! Очень непросто доказывать каждый день, что ты достоин. Не была она и героиней романа соцреализма, этакой розовощекой ударницей, с оптимизмом стремящейся к благополучию. Бывало, сил и веры уже не оставалось.
Несчастный случай на производстве. Муж. Похороны.

По-настоящему страшно стало позже, после похорон. Сначала было пусто, а потом охватило такое жуткое отчаяние, что только одна мысль в висках стучала: сколько можно?! Ради чего, ради кого всю жизнь мучиться? Зачем, если вот только-только станет легче – и снова все возвращается на круги своя. Во что остается верить? А в Бога я не верила. Я уже и таблеток тогда купила, мысленно с детьми прощалась… Хотела на следующий день. А сама все у мужа покойного спрашивала: скажи, что там? Есть для чего жить? Где он – Бог? А утром Ольга сказала, что отца во сне видела. «Как, как ты его видела?». «Да вот, просто. Говорит, скажи матери, что Бог есть».

Неправда, время не лечит. Оно щедро раздает надежды, а потом с наслаждением маньяка их отнимает.
Мне очень хочется верить, что хоть эти последние двадцать лет моя бабушка чувствует себя счастливой. У нее теперь есть дом, хлеб, любящая семья. Правда, теперь у нее почти нет времени на это долгожданное, выстраданное счастье. И где-то глубоко в душе, в крови, она все еще боится одиночества и того, что начнется новый виток. Я никак не смогу исправить ее судьбу, я ничем не смягчу ее страданий, я вряд ли сумею залатать ее растерзанную в клочья, в кровь душу. Я могу только избавить ее от одиночества.
С пожилыми людьми трудно общаться – они медлительны, чересчур сентиментальны, они снова и снова углубляются в воспоминания… Так, бывает, забежишь на минутку, чмокнешь в щеку, задашь пару дежурных вопросов, «как дела» да «как здоровье». И торопишься скорее жить дальше, своей молодой жизнью. А они, наши старенькие одинокие бабушки, до самого порога пытаются остановить, сказать, сказать… В глазах – мольба: послушай, послушай, ведь мне так много надо рассказать, и мне так мало осталось… А мы убегаем. Мы теперь почему-то стесняемся, как в детстве, крепко обнять, прижаться к мягкой родной щеке и просто молчать. Мы ведь уже взрослые. Мы стесняемся так открыто и нежно любить наших бабушек. Мы стесняемся показать, как они нам дороги. Мы знаем, что скоро мы будем только вспоминать их. Но мы чмокаем в щеку и убегаем.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 20:32     Ответить с цитатой

Не знаю будет ли это считаться рецензией, но... Задело и промолчать не могу, потому что написано от души и задевает за живое. Хочется поехать к бабушке, или просто набрать её номер телефона, и сказать кучу ласковых слов и большое спасибо за всё.
Читаешь и словно окунаешься в воспоминания одного человека и продумываешь мысли другого, причём ни первое ни второе не кежутся тебе чужими, надуманными, лишними или никчёмными. Всё словно твоё собственное.
Спасибо за очерк.
_________________
Noblis oblige
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 18:06     Ответить с цитатой

Потрясающе... еле удержалась от слез... а может зря удерживалась? :-?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Айрочка
Студент
Студент

На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1823
В дневниках: 273
Откуда: Центральный район
Карта № 201400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 2:00     Ответить с цитатой

Я не удержалась... Понравилось, очень.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vesta43
Студент
Студент

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 2221
В дневниках: 2
Откуда: Никитина-ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 17:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Тоже захотела поучаствовать в вашем форуме

Вы слышали когда-нибудь плач ангелов, их тихий стон?
Мне кто-то говорил, что нет страшнее звука.
Мне кто-то говорил, что он похож на колокольный звон
С тревожным сочетанием сердец разбитых стука.

Вы слышали когда-нибудь, как плачут журавли,
Когда впивается в них пуля?
Мне кто-то говорил, что это ангелы в плоти.
Они всего лишь жизнь свою минули.

Вы слышали когда-нибудь, как дерево трещит,
Когда оно горит, когда его огонь съедает?
Мне говорили, что там ангел спит.
Он погибает вместе с ним, не улетает

Им больно, ангелы кричат,
Но крик, увы, уже не слышен нами.
Никто не думает, что мы для них как ад,
Не замечая тех грехов, что совершаем.

Ведь видимо давно, уже с седых времен
Мы думаем, увы, не головами.
Вы слышали когда-нибудь сердец разбитых стон?
Откуда, господи, ведь ангелы уже не с нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 16:57     Ответить с цитатой

Vesta43
здорово! Очень трогательно! Спасибо.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1404
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.11
Сообщения: 8076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 13:30    Заголовок сообщения: Мой стих Ответить с цитатой

Девочки а я хотела бы свое ...
Оно было написано где-то 6 лет назад -
на удивление все вышло именно как в оконцовке :-(
(...а он мне все снится...)

Ты забавляешься мной,
Оттого ты пишешь так
Красиво и лестно.
Твой моноскрипт здесь совсем неуместен
Эти 12 строк - зачем ту мне написал?
Ведь нам обоим известен любви трагичный финал.
_________________

КОНСУЛЬТАЦИЯ на Таро! СПРОСИТЕ ОТВЕТ У КАРТ!
ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ!
УСЛУГИ КОПИРАЙТЕРА!

ПРОДАМ

ШКОЛЬНЫЙ РЮКЗАК
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
ПОЛКА навесная \ письменный СТОЛ





Темы- https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=143805&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алёнa`
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.12.12
Сообщения: 214
Откуда: Академ (в/з)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 1:36     Ответить с цитатой

Девочки, чувства переполняют, на сколько все трогательно! :4U:

..................................................... Пуанты для балерины.


В маленький цех, пропахший клеем, какими-то непонятными веществами, где стучали молотки, а за низенькими столами на табуретках сидели девять женщин, ворвалась очень красивая молодая девушка в дорогой шубке. Без предисловий она с вызовом спросила:
– Кто здесь шьет пуанты для Юлии Махалиной?

– Я. Меня зовут Евгения Николаевна.

– Ах, ваша фамилия Гарбар? Так вот, мне ваши пуанты совершенно не нравятся. Я не могу в них танцевать, они словно сделаны на другие ноги.

– Ну что ж, снимите сапожки, – спокойно произнесла Евгения Гарбар, – посмотрим ваши ноги.

– Это дело врачей-ортопедов.

– Не только ортопедов. У нас, как вы знаете, работают и мастера по колодочкам, они снимают мерку с вашей ступни, а все остальное делаем мы.

Девушка неохотно села на скамейку, сняла сапоги. Евгения Гарбар внимательно осматривала эти прекрасные балетные ноги, ступни которых были, конечно, деформированы вечной работой с малых лет у балетного станка в классе, потом на сцене.

– Пожалуй, надо поменять вашу колодочку. Та, по которой мы делали ваши туфельки, уже устарела.

Колодки делают другие мастера. Это серьезная работа, а здесь «одевают» эти колодки.

– Но мне нужно именно сегодня, у меня спектакль, – чуть не плача сказала девушка.

– Что же с вами делать? Попробую помочь. К спектаклю вам туфельки принесут.

Отложив свою работу, Евгения Николаевна принялась колдовать над туфельками Юлии Махалиной, чтобы чуть расширить обувь и, главное, поправить в туфельке так называемый пятачок. Именно на нем стоит балерина, на нем она кружит свои 32 фуэте, это он производит особый перестук, когда она бежит по сцене, а у зрителей замирает дух. Шить пуанты (еще их называют балетками, косками) – дело, пожалуй, мужское.

До войны изготовляли пуанты именно мужчины. Теперь работают женщины. У них все время под руками молотки, шило, разные щипцы, ножницы, гвоздодеры, ножи, гвозди, парафин. Не так-то легко натянуть на деревянную колодку мешковину и розовый шелк. Шилом нужно сделать дырочки на этой заготовке и затем тщательно проклеить пятачок, высушить его. Женщины, которые делали свое дело, стучали молотками, все же прислушивались к нашей беседе. Когда Евгения Николаевна заговорила о клее, вклинились в разговор:

– Ты нашу тайну не выдавай, – предупредила одна из мастериц.

– Да знаю я это наше ноу-хау, – сказала она очень важно. – Одно только можно добавить, что четыре раза я промазываю этот пятачок клеем, в котором есть кукурузный декстрим. Пятачок должен быть очень крепким. Но балерина его еще сама молоточком подобьет. Было необычно слышать – балерина и молоток.

На полках в этом цехе стояли рядами туфельки нежно-розового и тельного цветов. Над каждой парой значились фамилии балерин кордебалета и тех, кто танцевал первые партии, кому предназначались оглушительные аплодисменты и цветы. Интересно, что почти все туфельки были довольно больших размеров. Евгения Николаевна пояснила:

– Теперь балерины высокие, у некоторых даже мужской номер – сорок первый. Особенно приходится менять форму колодки и туфли танцовщицам после декретного отпуска.

– А что, балерины часто рожают?

– Да, кордебалет. Они ведь рано уходят на пенсию, хотят ничего не упустить.

– А мужские туфли танцорам шьете?

– У нас есть замечательный мастер мужской классической обуви Элла Гулич. Ей даже цветы дарят!

– А балет вы любите, ходите на какие-то спектакли? Тут Евгения Николаевна вздохнула:

– За тридцать с лишним лет я насмотрелась на всякие балеты. Кого только не видела! И Дудинскую и Колпакову, Макарову, Шелест... Сколько балерин одела в эти волшебные розовые туфельки с красивыми лентами. Теперь уже силы не те. За день могу сделать только пять-шесть пар пуантов. Тут все женщины закричали, что это же много! Не всем на первых порах удается столько сделать. А ведь балерина иной раз за спектакль эти пять пар и сносит.

– А все-таки скажите, для кого вы эти туфли мастерили?

– Я лучше скажу, что наш цех трудится не только для Мариинки, но и для Малого оперного театра, делали мы обувь для балета Бориса Эйфмана, для консерватории...

– А знаете, кто у нас больше всего балет любит? Ни одной премьеры не пропускает, ни одной генеральной репетиции – это Люба Селитицкая.

Она до сих пор сидела очень скромненько, но было видно – хочет свое словечко о балете замолвить. Оказывается, с детства мечтала Люба быть балериной, но в Вагановское училище не поступила, занималась очень серьезно балетом во Дворце культуры имени Горького. Здесь все удивлялись ее напористости и фанатичной любви к балету.

Кстати, здесь все ее называли Виолеттой (так ей хотелось) и сочинили про нее стишок:

«Обезьянка Виолетта ходит в студию балета,
Занимается пока у балетного станка.
Ножки этой балеринки, как волшебные пружинки.
Улетает в два прыжка Виолетта в облака».

Судьба-злодейка привела Любу в цех, где делают пуанты. Свою работу девушка очень полюбила потому, что ей казалось – она была близка к богине танца Терпсихоре. Люба делала пуанты для таких знаменитых балерин, как Ульяна Лопаткина, Галина Мезенцова, Эльвира Тарасова, Майя Думченко. Они всегда тепло благодарили ее за хорошую обувь, приглашали на свои спектакли, дарили небольшие сувениры, поздравляли с праздниками.

Так и прошли для Любы Селитицкой десять лет работы за низеньким столом, на косолапой табуретке. Однако были вечера, когда она погружалась в другой мир, где страдала Жизель, грустила Одетта, где страсть сжигала Фригию. Здесь все было волшебным в голубовато-зеленом свете, здесь белые лебеди именно в ее пуантах выбегали на сцену, и она становилась Виолеттой.
_________________
"все что нас не убивает, делает нас сильнее!"
Для ЖЕНЩИН-ищу компанию на сентябрь
Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 23:30     Ответить с цитатой

Чуть меньше года назад моей любимой бабушки не стало. Я летела, но самолеты задержали... Я опоздала на 20 минут, чтобы еще раз успеть сказать ей, как сильно ее люблю. Она тяжело умирала... И, как всегда, даже в этот раз она поберегла меня, не дала увидеть это...
Позвоните бабушкам!
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах