Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Давайте меняться! Нужное на нужное
Настольная игра для 5лет
посоветуйте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
2525
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 1:14    Заголовок сообщения: Настольная игра для 5лет Ответить с цитатой

Посоветуйте настольную (обучающую) игру для ребенка 5 лет. Нам сейчас 4,5 года. Ребенку нравится играть в:
1) «Викторину первоклассника» (поле не очень красочное, но много карточек с вопросами разного уровня сложности, где то отвечает сама, где-то помогаю я (комментирую свой ответ).
2) «Я знаю буквы». Игра ходилка, ходим собираем буквы. Из букв составляем слова (я пока помогаю), кто больше составил слов, тот победил.
А в какие игры еще можно поиграть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KlIrina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.12.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 23:31     Ответить с цитатой

А вы создайте такую игру сами, вместе с ребёнком. Формат можно выбрать разный, А3 или ватман. Вырезаете разные картинки из старых детских книжек (которые кандидаты на выброс) и наклеиваете на бумагу. Между ними поля для ходов, круги из цветной бумаги. Можно написать разные задания, математические, для чтения и т.д. Да всё, что угодно.
Мне кажется, когда ребёнок всё это вырежет и наклеит сам, отношение к игре будет другое, если просто купить.
Я сегодня с дочкой (4 года) такую игру делала, она ещё ни разу в такую игру не играла, поэтому сделали простую. Потом играли, дочке понравилось!
Наше сегодняшнее творчество выложу в блоге igryforlife.blogspot.com, правда, появиться пост через неделю.

Надеюсь, написала понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
2525
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 23:59     Ответить с цитатой

Спасибо, попробуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 6:12     Ответить с цитатой

2525
Я недавно купила просто суперскую книгу по математике. Я в восторге, дочка тоже. "Считарь" Андрея Усачёва.

С юмором, но при этом так сразу понятно становится, зачем вообще учиться считать и СТОЛЬКО полезно-жизненной информации:

ребёнок узнает, сколько месяцев в году, во сколько получают паспорт, сколько часов в сутках, и сколько дней в каждом месяце (мы прямо подходили к календарю и считали), сколько зубов, сколько букв в алфавите, сколько в часе минут, во сколько градусов закипает вода. Всё это в стихах, запоминается с удовольствием. А по дороге двузначные числа хорошо усваиваются.

Можно выучить телефоны 01, 02, 03, записать полезные телефоны.

Есть классный стишок про годы по японскому календарю (кто в год кого родился).

Понятие про дроби и про умножение, сложение и вычитание. Вся таблица умножения в стихах. Например:
Повстречался с раком краб
Дважды шесть - двенадцать лап.

И так вся таблица умножения - не просто абстракция, а сели, посчитали. А в итоге выучить легко - в рифму же.

А ещё можно узнать какого роста Дюймовочка, какого роста Мальчик-с-пальчик и мужичок с ноготок, что значит от горшка два вершка, семь пядей во лбу...

Всего не перечислишь.

Я вчера только эту книжку купила - была в восторге. Вот так много и написала :lol:

В итоге - самое приятное, что математика здесь не просто сложение цифр - а очень жизненная штука.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 9:16     Ответить с цитатой

а нам Дед Мороз принес "Космический бой"(помните Морской бой в тетрадках)! игровое поле сделано в виде пластмассового чемоданчика-пульта управления. для мальчишек очень интересно-косимческие корабли,фишки-выстрелы. только первые пару тройку раз нужно поиграть вместе с ребенком,против кого-то,чтобы научить ориентироваться в системе координат(мой учится играть в шахматы и с СК знаком,но путается в буквах).
вчера купила сундучок из серии"играем и изучаем" Русский стиль "История"-там 10больших картинок разных эпох(Наполеон,Людовик и тд),к ним надо подобрать по 4 картинки относящихся к той-же эпохе.картинки конечно "под детские"(особенно обидел красноормеец на трясущихся ножкакх :mad: ),но хорошая затравка к разговору об истории,думаю сделать аналогичную игру с настоящими историческими событиями.
_________________

ПОДГОТОВКА К РОДАМ, ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 8 913 780 58 45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaLenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 135
В дневниках: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 12:10     Ответить с цитатой

Сыну недавно исполнилось 5 лет. Оч. любит настольные игры. Купили ему бродилку с фишками (сюжет - богатыри бродят по полю и борятся со Змеем Горынычем и его женами). Потом посидели с мужем, подумали и убрали ее подальше. Ведь ума здесь не надо прилагать, а вся игра построена на случайности. Та же рулетка - повезет-не повезет. :eek:
Все вечерние игры проходят как правило за столом в кухне, поэтому будем считать их настольными ;)
По вечерам играем в шахматы, лото (теперь цифры двузначные выучили), шашки, кораблики, морской бой, танчики и тд.
Шахматы
Сделали шахматную доску на холодильнике сами (акриловыми красками клетки нарисовали) и фигурки из картона на магнитиках. Черные - "крестоносцы", белые - "богатыри". Теперь я могу играть без отрыва от дел на кухне.
Кораблики
Очень много переделали игр на карте. В основном, это "кораблики" (Ребенок хочет стать военным моряком, поэтому и игры у него такие :aga-aga: )
Сами рисовали произвольную карту и делали маленькие кораблики на подставках из картона. Кубик - восьмигранник, который направление показывает, сами сделали :север--юг--запад--восток--северо-запад и тд. Обычный кубик - для определения количества ходов. Играли вдвоем, кто кого победит или кто быстрее свои корабли переведет на противоположную сторону карты или что-нибудь в том же духе. Сюжеты разные бывали...
После книжки "Гангутский бой" на листе А3 тоже рисовали соответствующую карту и играли собственно... в "Гангутский бой" :lol: Делали полдня и играли всего пару раз

Пробовали на настоящей карте играть - не очень пошло. Масштаб не удобный.
В итоге натолкнулись на замечательную книжку (взяли в библиотеке) "Кораблики и солдатики". Там подробно описано, как сделать настольную игру в кораблики (и солдатики). Сейчас в процессе изготовления. Осталось взять голубой рулон обоев и расчертить сетку. Игра - очень хитрая стратегия. Даже папа наш сказал, что будет играть. Кораблики - отсканировали из книги и распечатали на цветном принтере. Если кому интересно, могу прислать скан книжки или выложить куда-нибудь.
Танчики
Это уже из моего детства. На развороте тетрадного листа с одной стороны рисует один человек свои танки (самолеты, рыцарей, подводные лодки - все что угодно, но изначально предполагалось, что это игра в танки), со второй - второй игрок. Тот кто стреляет - рисует жирную точку у себя на поле, переворачивает лист и обводит ее с обратной стороны, получается, что точка отпечатывается на поле у соседа. Цель - первому уничтожить танки противника. :-)
Киностудия
Еще ребенок занимается в киностудии-мультики снимает, поэтому много времени вечером уходит на приготовления героев, рисование фона и т.п. Частенько героями играем прямо на столе. Так рождаются сюжеты мультиков.

Сейчас по вечерам много игр на чтение. В основном с игрушками и кубиками Зайцева.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irischka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 4
Откуда: Bremen, Deutschland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 6:33     Ответить с цитатой

у меня сыну 4 года, но игры всегда покупаю "на 1-2 года старше".На счет бродилок: если они с цифрами то ребенок учится сложению- не делает допустим 5 шагов, а плюсует к номеру поля где стоит и перепрыгивает. Я считаю настольные игры очень важны. Они тренеруют усидчивость и внимательность. Очень хорошая игра- Монополия для детей(обращение с деньгами, плюс-минус,да и просто весело играть всей семьёй).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 14:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Очень хорошая игра- Монополия для детей

+1 или любая экономическая игра, можно и попроще. У меня ребенку 5 лет, играет со старшим братом в "Бизнес". Еще есть игра "Найди доллар" по типу найти парные карточки, очень хорошо развивает память и внимание. А еще очень любит Русское лото, тоже развивает внимание и знакомство с цифрами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лейла**
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 31
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 20:56     Ответить с цитатой

а для девочек подойдут такие игры или что другое посоветуете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
2525
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 13:21     Ответить с цитатой

Купили "Умное домино" вычитание и Русское лото.
В Русское лото играем не очень охотно, но на мой взгляд очень полезно в плане знакомства с двухзначными цифрами.
В домино играем больше. На карточках изображены гуси: на одном крыле ответ, на другом пример. Простенькие считаем в уме, посложнее на пальцах. Есть еще серии сложение, буквы (на нам это уже просто).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27013
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 15:25     Ответить с цитатой

А мне понравилось играть в Элиас -это подобие телевизионной игры "Пойми меня" - расширяется словарный запас ребенка и учиться объяснять, но возможно это для детей постарше.
И еще игра "Час пик" - развивается логика.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tortilla
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 461
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 12:42     Ответить с цитатой

А мы подсели на парочки (еще их называют MEMO ).
Берем парные картинки (из лото, наборов мемо, можно сделать самим) выкладываем изображением вниз. Чем старше ребенок, тем парочек больше. Игроки по очереди поднимают по две картинки. Если картинки оказались одинаковыми игрок забирает их себе. Если картинки разные – игрок кладет их на место, но он должен запомнить их. Зная расположение картинок. Он сможет поднимать одинаковые и забирать их себе. Выигрывает тот, кто собрал больше парочек. Ребенок может играть и один, но вдвоем интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natal`ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.06.09
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 18:00     Ответить с цитатой

Нам где то в 2.5 года бабуля подарила "лото для мальчиков" и "домино для мальчиков", играем с удовольствием. В обеих играх вместо цифр картинки. Принцип такой же как во взрослых играх. В Лото раздаем карточки, ведуший тянет из мешочка квадратные фишки - дубликаты картинок на карточках. получается что-то вроде : "укого белый мишка с рыбкой в лапках?", "а у кого грузовичек с подарками?" и т.п. сын очень быстро пожелал сам водить и довольно хорошо описывает картинки. И речь развивает и внимание. В домино картинки почти такие же как в лото, только на каждой фишке по две картинки, раздаем по 6 штук, выкладываем по очереди как в обычное домино, только картинка к картинке. Лото любит больше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаСаввы
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.01.12
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 13:02     Ответить с цитатой

Мы играем в разные обычные ходилки - где кубик бросать. учит ребёнка счёту. и на самом кубике точечки посчитать и когда ходишь кружки считать. Был по меньше, тоже в домино разные играл, со смешариками. например, у нас было. сейчас вот просит в шахмоты научить его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
shinigami897
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 17:31     Ответить с цитатой

У нас "Юный водитель" самая любимая игра ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах