Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Теизм / деизм / атеизм (том 2)
или в поисках Бога

На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 16:01    Заголовок сообщения: Теизм / деизм / атеизм (том 2) Ответить с цитатой

Чтобы не ворочать форуму тяжелые обсуждения больше ста страниц, открываю второй том поисков.

_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 16:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Прости их Господи, ибо не ведают что творят...

А вот к кому вы сейчас обращаетесь, можно спросить? К тому единственному, который сам себя не осознает, или к тому, который по-вашему один из многих, или к кому-то третьему?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 16:28     Ответить с цитатой

Читаю "Философский словарь" про Ж.Э. (живую этику)

Цитата:
Необходимым условием самосовершенствования человека является признание закона иерархии, в соответствии с которым он добровольно вверяет сердце и разум духовно более совершенной сущности — Учителю с тем, чтобы ощущать его энергетическую поддержку.


Какие красивые слова.. и как у Н.В. сказано про священников:

Цитата:
Споры где-то может и есть между священством, но далее священство вполне конкретно и авторитетно "строит" паству. Пастухи между собой что-то обсуждают, а дело овцы - слушаться. Ей полёт дерзновения определён в небольших и строгих рамках.


Круто, да?

Православный человек просто прислушивается к совету священника, а в остальном - "блаженны алчущие и жаждущие правды". Сердце и разум остаются при тебе.

А в ЖЭ надо и сердце и разум вверить.. ну уж нет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 17:33     Ответить с цитатой

Topolek
какая красота 5ballov
природа величественна по сути :-)

эт я чтобы тему не потерять :love_sibmama: отмечаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 17:47     Ответить с цитатой

Н.В.

Цитата:
Напоминает, только вот понимаем мы противоположно. Никто ничего поглощать не будет. Но вот люди должны таки найти в себе силы отбросить претензии и непонятки и объединиться в том лучшем, что в них накоплено. Должно быть найдено созвучие на волне устремления к Свету, и оно должно быть всемирным. Иначе не будет рождения Нового Мира, не будет Царства Небесного на земле. Будет просто катастрофа, конец всего. Приходить будет некуда.


Такого Царствия на земле уже не будет.
Считается, что Царствие Небесное есть в каждом из нас. Оно, как маленькое горчичное зернышко способно вырасти до огромных размеров. И если мы начнем с себя - преобразимся духовно - то спасем тысячи людей вокруг нас. Если мы начнем реформировать весь мир и все религии, не преобразив себя, то ничего хорошего не получится.

Великое заблуждение, что наука сможет спасти мир. Ну развивается наука, ну найдены атомы - а войны, голод и разруха становятся все страшнее. Больше масштабы открытий - больше страданий и разрушений.
Найдена планета за 800 стветовых лет, а средства от кариеса и от облысения не найдено до сих пор :aga-aga:
Алкоголь, порнушка, наркотики, тупые сериалы, канцерогенные продукты да можно перечислять бесконечно.
У нас есть монастырь с источником, и я удивлялась - почему люди, неверующие, толпами едут искупаться в источнике? Потом поняла, когда увидела как монахини усердно очищают его от мусора каждый день..а что творится на берегах - страшно посмотреть - бутылки, мусор, громкая музыка. Это цивилизация :(

Мы заболели на днях гриппом - врач выписала, как обычно, 5 лекаств стоимостью 200-350р каждое. Я не воспользовалась советом и мы выздоровели за 5 дней на умеренном питании и отваре шиповника. И это тоже цивилизация :(

Все цивилизованные предложения для решения таких вот вопросов ведут к тотальной слежке - человека пронумеровать, прочипировать и следить-контролировать. Получается такая мини-камера для отдельного человека.
Сказали принять лекарство - если не принял, то сигнал подается на командный пункт и тебе штраф. превысил лимит штрафов - на принудительную эвтаназию, как не соответствующего высоким идеалам общества Света.

Ну и вообще этот Ваш новый мировой порядок не вызывает никаких ассоциаций с Царством Небесным, а скорее - с тюрьмой..земной :(

Цитата:
И самое большое зло, которое совершил тот, кто был Люцифером, но стал сатаной, это внедрение в сердца людей разъединения. Благодаря его деятельности самые спасительные процессы воспринимаются как гибельные, и наоборот.


Все-таки, Люцифер пал, когда захотел сама стать Богом. Грех его - гордыня, себялюбие.
Человек тоже подвергся грехопадению (вы, помнится, говорили что не верите в первородный грех?), но у него есть шанс вернуться к Богу, и вернуться не через себя и свою самость (это ложный путь гордыни) а именно через принятие Божией воли.

Можно вспомнить, что монах в затворе не чувствует одиночества, он светел и радостен. преступник же в одиночной камере сходит с ума.
Я, например, из другого города, но прекрасно понимаю, о чем говорят другие православные девушки нашего форума, которых я никогда не видела. Это похоже на чудо :give_heart:
Не нужна нам исскуственная религия-суррогат, когда у нас есть Бог.

Я с вами согласна насчет спасительных и гибельных процессов, в последние времена все перевернется с ног на голову. Уже начинается :(

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Вот тут я прочитала про новый мировой порядок. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 18:03     Ответить с цитатой

Последние страницы Вы вообще несёте нечто невообразимое. Смешали в кучу земное и небесное, прошлись ногами по близким моему сердцу Обликам, выкопали какой-то мировой порядок и приписали его мне и АЙ. Бог Вам судья...

Topolek, спасибо Вам за фотографию. Самым мудрым будет убрать из второго тома этой темы всё, кроме неё. И на сём тему закрыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 18:27     Ответить с цитатой

Н.В., за модерацией тем в этом разделе следует обратиться к Анастасии. Если вас оскорбляют сообщения, или вы считаете их по иному нарушающими правила форума сибмамы -- воспользуйтесь кнопкой репорта.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Ирансид, Н.В., спасибо. Нашла картинку в гугле по подстроке "в поисках Бога", которой подписывали эту тему еще в прошлом томике. Мне показалось фото вполне созвучным к беседе здесь...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 1:50     Ответить с цитатой

smile-cat, ОК, наука - дерьмо, здесь это многократно писали другие, вот отписались и Вы. А теперь давайте подумаем. Строятся новые храмы, миссионеры снуют по миру, а всё по-прежнему
Цитата:
средства от кариеса и от облысения не найдено до сих пор
Алкоголь, порнушка, наркотики, тупые сериалы, канцерогенные продукты да можно перечислять бесконечно.
У нас есть монастырь с источником, и я удивлялась - почему люди, неверующие, толпами едут искупаться в источнике? Потом поняла, когда увидела как монахини усердно очищают его от мусора каждый день..а что творится на берегах - страшно посмотреть - бутылки, мусор, громкая музыка. Это цивилизация

Или думать не надо?
И ещё, почему я - учёный биолог, вообще не вызываю врача ребёнку? И он у меня прыгает сегодня как слон по комнате, хотя слёг вечером в понедельник. А младший ребёнок не заболел вообще? А вот Тополёк, например, мои посты по лечению детей тщательно отмодерировала, как не соответствующие её представлению о науке?
Может быть не в Консерватории проблема, а?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fortran
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 298
В дневниках: 24
Откуда: Рязань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 2:03     Ответить с цитатой

smile-cat
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 12:03     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
Строятся новые храмы, миссионеры снуют по миру, а всё по-прежнему

А то вы не знаете ответа на этот вопрос... Потому что никто никого в рай за руки-за ноги не затащит. Сам давай, "ножками, ножками", и нечего пенять на храмы и миссионеров. Дело миссионера - сообщить, назначение храма - быть местом встречи с Богом. А как конкретный чел это сделает (или не сделает) - это вот зависит от него самого. А еще - от нас с вами, тех, кто рядом с ним. Поэтому если вы и люди вокруг вас убежденно говорят, что Христос - не Бог, покаяние не нужно, Церковь не нужна (нужна не такая), молитва - всего лишь разновидность медитации, то почему ваш вопрос адресован к тому, кто так не считает?
А причем тут здоровье ваших детей и модерация Тополек, я вообще не поняла, если честно. Просто "хотели поговорить об этом"?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 12:23     Ответить с цитатой

Теперь пришла очередь науку грязью полить? Давайте, только сначала личный компьютер выбростьте в форточку, туда же и телефон, чтобы не повадно было 03 набрать, когда боржоми не поможет...

Не устраивает устремление к красоте? Тогда устремляйтесь к безобразию. Даже можете спросить распятого Христа - "и чегой-то ты для бога так неважно выглядишь?"

И не вздумайте добровольно вверять сердце и разум духовно более совершенной сущности. Это опасно. Даже если эта сущность - Бог. Слушайте священников, а делайте вообще по-своему. Потом побеседуете о смирении и осудите ложный путь гордыни. Глядишь, и весь день занят.

Ну а поскольку за весь день не удосужились почистить зубы и прополоскать рот, то можно будет ещё пошпынять науку за то, что не нашла средства от кариеса. Ну, например, что гены не модифицировала так, чтобы зубы вырастали сразу металлокерамические и неуязвимые к неблагоприятным воздействиям.

А на ночь можно почитать Гарри Поттера, чтобы следующий день посвятить борьбе с новым мировым порядком, пытающемся ввести обязательное обучение полёту на мётлах в средней школе. Ну и не забыть при этом обвинить в этой инициативе рериховские общества, ведь это они чего-то там мечтали о новом мире и о полётах - значит это именно их дьявольские происки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 13:29     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
А на ночь можно почитать Гарри Поттера, чтобы следующий день посвятить борьбе с новым мировым порядком, пытающемся ввести обязательное обучение полёту на мётлах в средней школе.
Вот, чем мне кстати Кураев понравился, тем, что он сказку называет сказкой, а не происками дьявола. Открыв "Между анафемой и улыбкой" я увидела утверждение, что в детских сказках просто обязано присутствовать волшебство, и четко поняла, что я читаю книжку разумного и адекватного человека.
Вы, кстати, почитайте ссылки, которые я здесь размещала. Они не про рериховцев и АЙ, там в в основном критика Православия же, Вас, мне кажется, эти произведения не должны обидеть.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 14:26     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
pooha
Цитата:
Строятся новые храмы, миссионеры снуют по миру, а всё по-прежнему

А то вы не знаете ответа на этот вопрос... Потому что никто никого в рай за руки-за ноги не затащит. Сам давай, "ножками, ножками", и нечего пенять на храмы и миссионеров. Дело миссионера - сообщить, назначение храма - быть местом встречи с Богом. А как конкретный чел это сделает (или не сделает) - это вот зависит от него самого. А еще - от нас с вами, тех, кто рядом с ним. Поэтому если вы и люди вокруг вас убежденно говорят, что Христос - не Бог, покаяние не нужно, Церковь не нужна (нужна не такая), молитва - всего лишь разновидность медитации, то почему ваш вопрос адресован к тому, кто так не считает?
А причем тут здоровье ваших детей и модерация Тополек, я вообще не поняла, если честно. Просто "хотели поговорить об этом"?

Я знаю.
Но это не я предложила противопоставить науку религии. Это предложили вы. Я не зря предлагала всем задуматься, на каком принципе основано деление собеседников на "своих и чужих" у каждого из участников разговора. Для меня очевидно, что православные стали плотными рядами против представителей науки, вне зависимости от вероисповедания последних. Но меня удивляет, что некоторые не знают, что учёные тоже за руки и за ноги просвещаться никого не тащат. Хочется Вам или Топольку или smile-cat считать свою участковую врачицу представителем науки - считайте. Хотите считать целью науки средство от облысения - никто не запрещает.
Может быть smile-cat рассчитывала ошарашить глубиной и свежестью своей мысли о ненужности науки и призывом "собрать все книги да и сжечь", так вот, могу вас разочароват, может вы не в курсе по причине молодости. Точно то же самое , практически слово в слово писалось в каждой газетёнке с начала 90-х годов. С периодичностью через номер, а в конце была приписка о том, что не надо тратить государственные деньги на ненужный никому космос и вообще государству надо разогнать дармоедов-учёных, а помещения институтов раздать под магазины.
Разогнали, ага. Из наших выпусков, да и в старшем поколении единицы остались в России, из низ меньше половины в науке. Зато братки понесли индульгенцию в церкви, храмов то сколько восстановили, а новых то сколько понастроили! А верующими резко стали 80% процентов населения! духовность то как попёрла, ага. А вот за то, что
Цитата:
Алкоголь, порнушка, наркотики, тупые сериалы, канцерогенные продукты да можно перечислять бесконечно.
У нас есть монастырь с источником, и я удивлялась - почему люди, неверующие, толпами едут искупаться в источнике? Потом поняла, когда увидела как монахини усердно очищают его от мусора каждый день..а что творится на берегах - страшно посмотреть - бутылки, мусор, громкая музыка. Это цивилизация
отвечает наука, разогнанная мракобесами типа smile-cat. Она, понимаешь, не спасает, не решает проблемы общества.... Ёптить, ну так давайте введёми Закон Божий вместо биологии и химии наконец! Тогда и счастье всем будет, и уж разумеется все бросят пить и бычки начнут в урны кидать!
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 15:22     Ответить с цитатой

Pooha, Вы до чего хотите достучаться? До ума? До сердца? Не выйдет у Вас ровным счётом ничего. Ибо Вы для христиан никто и звать Вас никак (впрочем, как и я). И все наши-ваши аргументы и убеждения - только повод поглумиться. Ибо "программа" уже заложена священством:
Цитата:
с точки зрения христианства изначально наука должна была действовать только в своих узких рамках, и, если она хочет нормально существовать в рамках христианской цивилизации, она должна быть служанкой богословия. Это ее старое место, с которого она просто взбунтовалась и сбежала, но ни к чему хорошему это не привело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 16:50     Ответить с цитатой

pooha, вы исходите из неверного посыла противопоставления веры и науки -- у них сферы познания в разных плоскостях лежат, перпендикулярных.

В этой теме периодически наезжают на верующих. Верующие не имеют должного смирения (от них же первый есмь аз), и на понятном каждому из оппонентов примере из науки (где нет противоречий, т.к. мы в одних школах учились) поясняют, как строятся рассуждения у их собеседников в сфере ругания веры. Чтобы ясно было, что о вы о вере говорите -- вам же самим. Не потому, что кто-то в неграмотности замахровел или научные знания не приемлет. Не надо прочего домысливать, причем на очень неисторических и ненаучных познаниях о церкви, ее истории, догматике и т.п.

Собственно, результат высказывания очень показателен - вы очень обиделись за науку. Осталось только сообразить, что алегория с научными знаниями была к тому, чтобы вы поняли, что вы сами говорите верующим, насколько то, что вы говорите, соответствует действительности, насколько обижает. Только и всего...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах