Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Требуется ли завещание или нет?
Не совсем стандартная ситуация

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 10:08     Ответить с цитатой

Нюрочек, да, это зависит от содержания брачного договора. Им можно, например, определить доли супругов (например, мужу 1\4, жене 3\4), передать всю квартиру жене и пр.
То есть брачный договор призван изменить законный режим имущества супругов (то есть режим общей совместной собственности супругов), если он их по каким-то причинам не устраивает.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюрочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.01.09
Сообщения: 1205
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 18:37     Ответить с цитатой

sma-rodina
А где-нибудь есть офицальные разъяснения по такому вопросу, а то если я скажу - это будет выглядеть не совсем хорошо, а вот если официально - это уже другой вопрос.
Просто когда оформляли эту квартиру он случайно увидел по телевизору дело с подобным случаем, поэтому и решил ее на меня оформить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 17:08     Ответить с цитатой

Нюрочек, Семейный кодекс прямо предусматривает заключение брачного договора. А содержание его зависит от воли обоих супругов. Если ваш супруг хочет, чтобы вам принадлежала не половина квартиры, а вся, то заключайте брачный договор.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюрочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.01.09
Сообщения: 1205
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 1:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сегодня наткнулась в газете "Комсомольская правда" на статью "Как поделить жилье при разводе и наследстве". И там пишут - цитирую: "Если собственник имущества составляет завещание... При этом нотариус, у которого обязательно удостоверяется завещание, предупреждает о важной норме: если наследодатель оставит нисчем так называемых обязательных наследников, то они в любом случае получат часть имущества по закону. Речь идет о нетрудоспособном супруге, родителях и детях наследодателя." При этом ссылки никакой не стоит на норму в законодательстве (статья, пункт, кодекс). Т.е. получается если даже муж напишет завещание нам в любом случае придется делить квартиру?! :eek: Даже если сына папе не звонит несколько лет, а на его звонки не отвечает (боится что отец его после последней "новости" (воровство, но не по-детски) мягко сказать "покусает"?! :evil:
Если честно мне просто жалко моих денег и сил, которые я вложила за эти года. Почему я должна делить то что заработала абсолютно чужому человеку? Ладно бы сын относился серьезно к жизни: учился, работал, и прочее, так нет же мы воруем да по-серьезному!!!!!!!!! :evil: :evil: :evil:
Может я себя зря накручиваю? Но эту норму в законодательстве найти я не могу. Кто-нибудь знает что-нибудь про эту норму. И как она применима в моем случае? :eek: :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 8:29     Ответить с цитатой

Нюрочек писал(а):
Т.е. получается если даже муж напишет завещание нам в любом случае придется делить квартиру?!

Если сын вашего мужа к моменту появления наследства будет пенсионером или инвалидом, то да.
Нюрочек писал(а):
Но эту норму в законодательстве найти я не могу. Кто-нибудь знает что-нибудь про эту норму.

часть третья ГК РФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 23:09    Заголовок сообщения: Re: Требуется ли завещание или нет? Ответить с цитатой

Нюрочек писал(а):

Да. забыла такой момент. Новая квартира приобретена во втором браке и оформлена на второго супруга.


Вот этот момент не очень поняла - квартира в собственности на ком?

Если на отце, то пусть подарит он эту квартиру Вам (или Вашему ребенку) и не будет никакой головной боли с этим наследными заморочками.

А если квартира в собственности на Вас - то ребенок супруга от 1-го брака вообще ни причем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 1:21    Заголовок сообщения: Re: Требуется ли завещание или нет? Ответить с цитатой

Чайник писал(а):
Нюрочек писал(а):

Да. забыла такой момент. Новая квартира приобретена во втором браке и оформлена на второго супруга.


Вот этот момент не очень поняла - квартира в собственности на ком?

Если на отце, то пусть подарит он эту квартиру Вам (или Вашему ребенку) и не будет никакой головной боли с этим наследными заморочками.

А если квартира в собственности на Вас - то ребенок супруга от 1-го брака вообще ни причем.

На муже квартира. Подарить совместно нажитое супруге - невозможно.
Даже если бы была на авторе, то (при условии совместно нажитого имущества) не спасло бы от посягательств. Из совместно нажитого имущества можно выделить долю умершего супруга. По суду, правда, но возможно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 12:16     Ответить с цитатой

Значит сейчас разделить на доли и свою пусть подарит ребенку. Ребенку можно подарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюрочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.01.09
Сообщения: 1205
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 15:15     Ответить с цитатой

Офрмлена, я повторюсь, на меня, т.е. на второго супруга.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Вопрос тогда такой. Если мы разделим имущество, но сделаем не 50/50 а например мне 90, а ему 10. Тогда каким образом будет делиться имущество?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БО
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.06
Сообщения: 173
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 15:51     Ответить с цитатой

Нюрочек писал(а):
Если мы разделим имущество, но сделаем не 50/50 а например мне 90, а ему 10. Тогда каким образом будет делиться имущество?

в вашей ситуации проще всего заключить брачный договор. по договору вам отойдет например квартира а мужу машина или мебель. изменить договор без вашего непосредственного уастия будет нельзя, в то время как завещание можно отменить в любьой момент.
тогда при разводе, смерти и т.п. квартира остается вашей без вариантов.
а то имущество, котрое отходит по договору ему уже включается в наледственную массу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах