Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Как сделать вещь неколючей?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 9:51    Заголовок сообщения: Как сделать вещь неколючей? Ответить с цитатой

Девочки - может есть какой секрет? бабушка связала внучке очень красивую жилетку, но она немного колется - пряжа шерстяная (вроде мягкая) - внучка носить отказывается((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:26     Ответить с цитатой

Эх, и у меня такая же беда :-( . Связала кофточку шерстяную, а дочка морщится от нее, похоже, что колется немного.
А мне так обидно, ведь это первая вещь в моей жизни, которуя я связала и ее можно носить!
Думаю, может в Леноре пополоскать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 12:29     Ответить с цитатой

И я в первый раз чистую шерсть купила, пока еще ничего не связала, но была бы рада совету на тему избавления от "колючести" :oops:
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 12:48     Ответить с цитатой

Самый верный способ это ополаскиватели и стрка лаской. Хотя сильно колючее не спасет
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 12:59     Ответить с цитатой

есть чистая шерсть (по крайней мере так пишут на этикетке) ализ кашмира-вообще не колется или шерсть-кашмир 50 на 50 тоже кажется мягкой. кашмир-я так понимаю-тоже шерсть только особо мягкая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катюшкина
Академик
Академик

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 14311
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, МЖК "Восточный
Карта № 004295
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 13:37     Ответить с цитатой

Если не указана кашемировая шерсть или мериносовая, то использована обычная овечья.Она в чистом виде всегда колется. Я смягчала шерстяную вещь обычным шампунем. Т.е. растворила в теплой (не горячей!) воде шампунь, положила туда вещь. Немного она полежала, отжала, прополоскала. Стало заметно мягче :aga-aga:
Варианты с ленором, вернелем и т.п. тоже хороши.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 13:51     Ответить с цитатой

Баба Настя, Катюшкина
Спасибо!!! :give_heart: Как свяжу - попробую :aga-aga:
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 13:55     Ответить с цитатой

kot-busya
Может постирать шампунем, потом ополаскивателя побольше.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 17:10     Ответить с цитатой

И овечья шерсть может быть неколючей и меринос может быть колючим. Многое зависит от выделки. Как правило, колятся остевые (жесткие) волоски. Можно готовую вещь положить в морозилку (естественно в целофановом пакете, чтобы не испачкалась и не испачкала продукты). Через сутки примерно вытащить и остевые волоски, если такие будут, то вручную выщипать. Потом можно вещь постирать средством для шерстяных изделий и прополаскать в ополаскивателе. Но если ребенок жалуется на колючесть вещи, которая Вам кажется неколючей, то эти средства могут не помочь. Т.к. у ребенка видимо особая чувствительность. И дети бывают под видом колючести имеют ввиду особую теплоту изделия. Вывод - вязать из хлопка или из более дорогих видов пряжи, сорта baby.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 17:19     Ответить с цитатой

Баба Настя
Спасибо, попробую! :aga-aga:
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 19:07     Ответить с цитатой

да... я уже поняла что жилетка будет лежать для красоты :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:17     Ответить с цитатой

inaia писал(а):
да... я уже поняла что жилетка будет лежать для красоты :aga-aga:

Выход из ситуации всегда можно найти. Например, сделать подклад из трикотажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
veranet
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 68
Откуда: Хабаровск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:05     Ответить с цитатой

А я поддалась в магазине на уговоры продавца и др.покупателей и купила черную верблюжью шерсть ПЕХОРКУ для перчаток сыну.В магазине потерла пряжу о щеку -показалась мягкой не колючей .А когда связала -просто ужас -как апликатор Кузнецова :lol: .Стирала и в шампуне ,потом в леноре лежали . Потом ость выщипывала -немного мягче стали .Попробую в морозилку еще положить .(не в тему конечно , но скажу пряжа еще жутко линяет полоскала очень долго) .Вывод один -не покупать колючую пряжу для нежной кожи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:15     Ответить с цитатой

veranet
я как-то тоже купила верблюжью себе на свитер. Тоже на щеку и сгиб локтя тестировала. Но связав немного и приложила к телу и поняла что не смогу такой носить. К слову - носки из нее тоже только в самые суровые морозы носим - так колется даже мне.
А вот покупала верблюжью в наших салонах экзотического трикотажа по 200р за 100г. Вот эта пряжа очень мягкая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 14:07     Ответить с цитатой

ValenTina
я у бабульки на базаре купила детские носки из верблюжьей-конечно не на голую ногу носим. ничего , не жалуется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах